Опубликовано 23 Январь, 2024 - 11:53

~200

Привет,

Об этом сюжете я узнала от знакомых с филфака. Больше всего удивил формат - а-ля дневниковые записи сначала маньяка, а потом его жертвы. Довольно интересно, - показалось мне, но дабы сильно себя не обнадеживать, а в случае чего не причитать о потраченных деньгах, взяла в мягкой обложке. И знаете что? Пожалела.

Но, давайте сначала.

Немного предыстории:

Ковид. Всё сидят по домам. Интернет до ужаса надоел. Лучшая перспектива - книги. Болтаю в один из знойных дней со знакомой и мне говорят:

- Слушай, тебе же нравятся триллеры?

- Да.

- Так почитай Фаулза. Интереснейшая вещь, мы её будем скоро разбирать на территории литературы.

Несмотря на то, что фраза "теория литературы" вселили в меня неуверенность, ибо учебная литература в большинстве своём - скучные долгие фолианты, я решила рискнуть. И впервые прочла аннотацию на книжке (обычно я этого не делаю, просто потому что так интереснее, когда ты лишь смутно представляешь, что находится за обложкой).

И вот, передо мной лежат триста страниц в мягкой обложке и я ещё не знаю, что будет дальше.

О сюжете:

Всё начинается от лица юноши. Сначала меня немного коробит слог, и я немного заглядываю вперёд - да, я права, часть от лица девушки написана гораздо более лаконично и красиво, - значит, это авторский приём, спокойно читаю первые страницы о казалось бы влюблённости бедного паренька в богатую красавицу, но очень быстро это ощущение проходит, и мы начинаем понимать, что его психика далеко не в порядке. Всё написано настолько живо, настолько вьедливо, что каждое слово от его лица с ужасом. Это настоящий триллер. Фаулз создаёт ощущение полной беспомощности девушки и полного господства над ней маньяка. Это потрясающе.

Минусов нет кроме одного - периодически становится до дрожи страшно.

О плюсах:

1. Взгляд с двух сторон. Это очень крипово воспринимается. И даёт полное погружение;
  2. Язык - стилистические изменения дают понять разницу между маньяком и жертвой;
  3. Сюжетное напряжение - я прочла её за вечер, просто потому что не уснула бы, если бы не узнала чем всё закончилось(а после того, как закончила вообще не спала) 😁😁😁
  4. Очень много интересных мыслей и моментов - я обычно нет отмечаю ничего в литературе, но тут вы видите обилие закладок.

В общем и целом:

Очень сложно расхвалить расхваленное и без меня произведение. В этой книге хорошо всё: сюжет, язык, стилистические приёмы, герои, психология ну кроме разве что мягкой обложки. Поэтому если вам нравится серьёзная литература - книга однозначно для вас.

P. S.

Только не совершайте моей ошибки - берите её в твёрдом переплёте.

Достоинства
  • Вызывает разные эмоции
  • Заставляет задуматься
  • Невозможно забыть
  • Невозможно оторваться
  • Повествование ведется от первого лица
  • Показывает нам мир сумасшедшего во всей красе
  • Пример деформации личности
  • Производит сильнейшее впечатление