Опубликовано 12 Январь, 2024 - 17:39

Доброго времени суток всем случайно заглянувшим!

Альфа-банком я пользуюсь уже два года и мне явно есть о чем вам рассказать.

Альфа-банк является моим основным банком и на данный момент я не планирую его менять, потому что плюсов немало, а по сравнению с тем же сбером это вообще рай.

Получить дебетовую карту максимально просто. Достаточно лишь заполнить небольшую анкету на сайте и выбрать удобное для вас время. Карту привезут на дом и ее оформление не займет больше десяти минут. Единственное, что очень жалко сотрудников, которые ходят по такому морозу, разнося карты.

Свою карту я получила два года назад зимой и в тот момент ко мне пришла напрочь окоченевшая сотрудница. За такое отношение к сотрудникам огромный минус банку. Но не смотря на условия труда, сотрудница была максимально вежливой и приятной.

Она вручила мне конверт с картой, сфоткала паспорт и дала ответ на все интересующие вопросы.

Для активации и дальнейшего полноценного использования всех плюсов карты необходимо скачать приложение. Оно удобное, имеет понятный и стильный интерфейс.

Начнем с основных плюсов альфы - кешбек. Каждый месяц можно выбрать 4 категории из представленных. А так же можно крутануть рулетку и получить супер-кешбек в 10% на какую-либо категорию. Выбор категории, безусловно, это круто, но уже ни раз было замечено, что у многих пользователей они практически идентичны.

Очень жаль, но в январе мне попались совершенно бесполезные и ненужные категории для кешбека.

Плюсом иногда бывает дополнительная пятая категория с большим процентом кешбека. Редко когда эта категория бывает действительно полезной, но осенью мне повезло закупиться в аптеке с кешбеком в 40% (10% по оплате альфа пей и 30% по категории "здоровье").

Так же примерно 3 месяца назад у альфы появилась своя система оплаты телефоном в одно касание. С появлением этой системы на каждую покупку по альфа-пей начислялся крутой кешбек в 10%. Именно тогда я получила свой самый большой кешбек в 1584 рубля.

Скажу так - система оплаты альфа-пей реально хорошая. Даже лучше лагучего гугл пея и уж тем более мир пея. Оплата проходит быстро, исправно работает на всех терминалах, а каких либо технических неполадок за пару месяцев не было замечено.

Так же у альфы есть милейшие платежные стикеры с котиком (манеко неко прямо таки). Это вынужденная мера для владельцев яблочных телефонов, но стикеры настолько милые, что я бы и на свой андроид подобный заказала, если бы не работал альфа-пей.

В приложении очень часто бывают различные игры с денежными призами.. но вот видел ли кто-нибудь эти денежные призы? Они если и есть, то очень смешные. Например, как было в декабре с игрой по типу дудл джампа. Условия таковы - потрать более 35 тысяч в месяц и получишь свой приз. Приз же - сущие копейки, дай бог за время игры заработаешь 100 рублей.

Пока писала отзыв пришло уведомление еще смешнее - "вернем ДО 1500 рублей при переводах от 100 тысяч рублей".

Так же можно зарабатывать небольшие деньги за оформление другом карты по реферальной ссылке. Не новшество, но тоже приятно. Правда по моей ссылке за все время оформили карту всего 2 человека (но мы можем это исправить).

За совет и оформление карты вы получаете 1500, а друг 500 рублей.

На данный момент есть возможность открытия накопительного счета в альфе под целых 16%. Это самый большой процент, который я видела среди банков. Да, конечно, открыть этот счет смогут не все, ведь есть условие - ранее вы либо НЕ пользовались накопительными счетами в альфе, либо же не пополняли их.

!Перейдем же к минусам. Они не критичные, но очень мозговыносящие.

Первое - миллион рекламы. В приложении она просто в каждом углу. "Открой счет, открой брокерский счет, инвестируй, бери кредит" и прочее прочее. Не очень приятно, но со временем к этому обилию рекламы привыкаешь и глаз замыливается.

Кредит не брала и не планирую, дряная штука, но кому-то может и пригодится.

Следующий минус - не самая лучшая поддержка. Безусловно, она быстрая, но поддержка отвечает всегда по одному алгоритму. Опять же, я могу понять, что это вынужденная мера, но не особо приятно, когда вместо решения проблемы тебе отвечают максимально роботизированным текстом.

А так, в целом, банк очень хороший. Определенно лучше своих конкурентов. Если у вас есть желание перейти в данный банк - советую оформлять карту исключительно по реферальной ссылке.

Достоинства
  • Бесплатное обслуживание
  • Большой кешбэк
  • Выгодные условия
  • Приятные работники
  • Удобное использования
catowiskiрекомендует
12.01.2024
Спасибо большое за информацию!
12.01.2024
В чате вк у них хорошая поддержка, по ощущению, что люди отвечают. Вы в службу поддержки через вк пишете? Для меня минус это их категории - мне и мужу только в первые 2 месяца выпадали продукты, маркетплейсы, а уже 4 месяца ничего интересного, заправки только каждый месяц, Аптеки, здоровье только когда 30% было для всех
12.01.2024
в службу поддержки писала через вк, да

по поводу кешбека - для меня заправки это наоборот плюс, на бензин уходит немало денег, так что кешбек неплохой получается
Официальный представитель Alfa-bank
Здравствуйте, Яна!
Если вы хотите отказаться от формирования предложений, то можем помочь отключить их в чате в приложении или телефонном центре. Мы не настаиваем на оформлении этих продуктов, хотим ознакомить вас с тем, чем вы, возможно, ещё не пользовались.
Примем к сведению ваш комментарий о поддержке и исправимся. Надеемся, что в итоге удаётся решить проблемы.
Спасибо за подробный отзыв. Мы будем стараться стать ещё лучше!
какой оперативный комментарий, приятно
12.01.2024
Первые 3 месяца хороший кэшбэк, 1500-2000 руб. А потом пошли никому ненужные категории, и сейчас с трудом 200-300 руб. получаю. Мне это категорически не нравится, вернусь в Сбер скорее всего
а какие плюсы у сбера?
13.01.2024
У меня лично не сложились отношения с Альфа-банком, конкуренты не дремлют ☺ А вот коллеги по работе в 100%-ном составе услугами Альфы пользуются. Кэшбек у них выше среднего, а у меня другие приоритеты...
13.01.2024
а вы каким банком пользуетесь?
13.01.2024
"По-стариковски" Сбербанком, несмотря на его многочисленные недостатки. Плюс ПСКБ, но он больше распространен на Северо-Западе...
Я как - то привыкла к Сбербанк
Не уж то еще остались дураки? Все их акции с бонусами это развод. На любые проблемы отвечают по несколько месяцев. За кешбеком нужно следить, условия выполняться не будут. Про приведи друга и бонусы вам и другу, это вообще прям в глаза вас разводят. Как только ваш друг оформит карту, они сразу придумывают что он прошел не по той ссылке, не вовремя получил карту, и всякую остальную брехню. Так что держитесь подальше, потом не разгребете с ними весь геморрой.
01.02.2024
Акции с бонусами никчемные, с этим я согласна, но кешбек приходит стабильно и четко по выбранным категориям. "Про приведи друга и бонусы вам и другу, это вообще прям в глаза вас разводят" ага, понятно, только вот я уже получила свои бонусы за 3х друзей (и они, естественно, тоже свою копеечку получили). Короче ваши проблемы надуманы, либо же попросту где-то были исключительно ваши косяки