Опубликовано 4 Январь, 2022 - 19:34

Зрение одно из важных органов чувств и при малейших неудобствах сразу же обращаюсь к врачу. Случилась у меня проблема с глазами, резко упало зрение, появилась резь и сухость в глазах. После обследования, включающего в себя и оптическую когерентную томографию глаза офтальмолог выписал несколько капель, в том числе и капли для глаз Катионорм для увлажнения слизистой.

Покупала капли через интернет аптеку, стоимость на конец прошлого года составляла 622 рубля. На момент написания отзыва стоимость стала выше на 10 рублей и это с учетом скидки.

Продаются капли без рецепта от врача.

Имеется картонная коробка, грани которой информативны.

Продукт производства Франции.

После вскрытия капельки можно использовать в течении трех месяцев. Редко встретишь глазные капли, которые имеют столько длительный срок использования, обычно подобные аналоги можно использовать в течении одного месяца.

Предназначение капель написано на упаковке:

Капли глазные Катионорм рекомендованы для устранения и облегчения симптомов синдрома сухого глаза, проявляющихся в виде покалывания, жжения, зуда, чувства инородного тела (ощущение песка или пыли в глазах)

У меня капли вызвали обратную реакцию, после использования появляется не только размытость изображения окружающей картинки, а также жжение, резь, ощущение сухости и песка в глазах. Мне капли не подошли и думаю причина кроется в составе, мое подозрение вызывает глицерин

Состав лекарственного препарата написан, и кажется что все ингредиенты должны работать:

минеральные масла, глицерин, тилоксапол, полоксамер 188, трис гидрохлорид, трометамин, катионное соединение цеталкония хлорид, вода очищенная.

К критичным недостаткам отнесу пипетку. Закапывать глаза подобной пипеткой крайне неудобно, надо почти касаться слизистой, или же целиться издалека. Касаться слизистой пипеткой не рекомендовано, это не гигиенично, поэтому у меня чаще получалось закапывать область вокруг глаз)

К упаковке прилагается инструкция. Надписи в аннотации выполнены крупным шрифтом.

В аннотации содержится информация о том, как правильно следует закапывать глаза.

Капли белого цвета, мутной консистенции. Препарат склонен к образованию осадка, поэтому необходимо капельки взбалтывать перед каждым использованием. Не смотря на мутно-белый цвет капли не оставляют следов на ресницах, не скатываются белым налетом к внутреннему уголку глаза.

Запах у капель отсутствует.

Рекомендовать к покупке не буду, так как капли не устраняют синдром “сухого глаза”, а вызывают обратную реакцию, вплоть до рези и жжения слизистой. Своей стоимости они не стоят, есть более доступные аналоги.

Спящая красоткане рекомендует