Опубликовано 19 Октябрь, 2021 - 16:49

650 руб

Здравствуйте!

Я уже как-то писала, что страдаю от сухости глаз (нет-нет, это не про то, что я не могу плакать). Днём я её практически не чувствую (возможно, привыкла), самая жесть - это утром, после пробуждения. Веки внутри словно покрыты мелкой наждачкой, или, например, в глаза попали песчинки. Это неприятно…

Вообще, синдром сухого глаза может проявляться по-разному:

в виде покалывания, жжения, зуда, чувства инородного тела (ощущение песка или пыли в глазах)

Возникать это может при:

• воздействии внешних факторов (кондиционирование воздуха, ветер, загрязнение, дым, пыль, путешествие на самолете и т.д.);

• интенсивной зрительной нагрузке (например, при длительной работе за компьютером).

Как мне объясняли врачи, причиной этих ощущений является изменение состава слезы (недостаточно липидов, жиров), которая начинает быстрее испаряться, и таким образом глаз менее длительно остаётся увлажненным. И причин (помимо вышеперечисленных, вполне универсальных), может быть масса:

• Аллергия;

• Неправильная работа мейбомиевых желез (условно - это сальные железы, расположенные по ресничному краю век);

• Эндокринные нарушения и т.д.

А для коррекции этого состояния можно:

• делать массаж ресничного края век (болезненная процедура у врача),

• лечить аллергию,

• вообще следить за своим здоровьем и окружающей вас средой (чтоб без пыли и ветра))),

• и капать специальные капли.

Собственно, такими каплями и является Катионорм, капли глазные, эмульсия.

Что это?

Катионорм представляет собой глазную гипотоническую эмульсию (pH 5.0-7.5) в виде жидкости молочного цвета, не содержащую консервантов.

Производитель: Франция, Лаборатуар Фармастер.

Их назначение:

Для устранения и облегчения симптомов синдрома сухого глаза

Вот, как описывает принцип действия этих капель один аптечный сайт:

Катионорм - это катионная наноэмульсия, во многом воспроизводящая физиологию естественной слезы. Катионорм оптимально и быстро распределяется по поверхности глаза за счет электростатического взаимодействия между положительно заряженными капельками эмульсии и отрицательно заряженной поверхностью глаза.

Катионорм восстанавливает все три слоя слезной пленки, разрывая порочный круг синдрома сухого глаза.

Состав капель:

Состав: минеральные масла, глицерол, тилоксапол, полоксамер 188, трис гидрохлорид, трометамин, катионное соединение цеталкония хлорид, вода очищенная.

Я не берусь разбирать состав, ибо не врач. Но я знаю, что в фармацевтике зачастую натуральность ингредиентов не означает доказанную эффективность и безопасность средства.

Производитель заявляет, что капли не содержат гормонов и консервантов, и это, как я считаю, плюс.

Как применять:

Таким образом, в день в каждый глаз по мере необходимости можно закапать до 4 капель.

Упаковка: пластиковый флакон-капельница объёмом 10 мл. Он помещается в картонную коробочку, туда же прилагается инструкция.

Инструкция:

Ощущения от применения:

Вообще, после попадания капли в глаз, она быстро распределяется по поверхности, не вызывая каких-либо особых ощущений (типа жжения, холодка и т. п.).

Просто влага, не изменяющая картинку, которую я вижу. И это ещё один большой плюс этих капель, потому что некоторые другие средства образуют маслянистую плёнку (и это дискомфортно, как будто у вас в глазу остатки мази) . У меня нет желания промокнуть глаза - капля невелика и не вытекает на веки.

Но вот о чем я писала в заголовке:

чтобы выжать каплю, надо постараться. Видимо, из-за того, что это эмульсия, она более плотная и тягучая (чем вода, например), а отверстие в носике флакона слишком маленькое.

Так что запрокидываем голову и начинаем выжимать, наблюдая, когда же-когда же все-таки что-то появится (ведь мы же не хотим попасть на накрашенное веко и подправлять потом макияж).

Вы не поверите, но давить в течение минуты - вполне себе нормальный показатель у этого пузырька! Так что производителю носика - моё возмущенное ФИ! 😡

В остальном капли вполне себе приличные, жаль только, что не позволяют искоренить проблему, а борются с ее проявлениями.

От души желаю вам здоровья и красоты!

P. S. Кстати, здесь вы можете почитать мой отзыв на витамины для глаз, рекомендованные офтальмологом. А ещё у меня есть отзыв о японских каплях от синдрома сухого глаза, они содержат витамины.

А здесь вы найдете мой отзыв на капли Оптинол Глубокое увлажнение - они также борются с синдромом сухого глаза, но в их составе нет минеральных масел, зато содержание гиалуроновой кислоты аж 0,4%! (Это очень прилично).

А другие мои отзывы смотрите здесь, буду рада!

Достоинства
  • Без консервантов
  • Не портят макияж
  • Стабилизирует слезную пленку
  • Устраняют дискомфорт
Недостатки
  • Неудобный дозатор
By_the_wayрекомендует