Опубликовано 7 Март, 2018 - 10:46

Карта «Халва», несмотря на свою молодость, уже успела обрасти тайнами и легендами, подобно Бермудскому треугольнику. В данном отзыве я попытаюсь выяснить секрет её несомненного и удивительного успеха, найдя ему разумное объяснение, и не беря во внимание, что многие продолжают изливать на неё желчь.

Знакомство с «Халвой»: Мы - среднестатистическая российская семья, львиная доля доходов которой уходит на питание, коммунальные услуги и выплату кредитов. Поэтому, когда у нас сломалась стиральная машина, было сложно сразу наскрести всю сумму на её покупку, а снова залезать в кредит? Об этом даже не было и речи! Поэтому я была несказанно рада, что в магазине М.Видео, куда мы пришли только прицениться, нам предложили купить стиральную машину сразу, оформив прямо в магазине карту рассрочки «Халва».

Рассрочка - это способ приобретения товара, при котором покупателю предоставляется право оплачивать покупку равными частями с определенным промежутком времени.

Вроде всё было прозрачно и понятно, но при этом меня разбирало жгучее любопытство – в чём подвох, и как не напороться на подводные камни, и какая выгода банку давать деньги просто так? Однако, пользуюсь «Халвой» уже 6 месяцев, скоро покрою всю рассрочку, и ничего из ряда вон выходящего не произошло, всё предельно честно, без обмана, не переплатила ни одной кровной копейки.

Сроки выплаты: Насколько я поняла, сроки рассрочки зависят от магазина и типа товара, мне рассрочка дана на 7 месяцев, график платежей в индивидуальном порядке рассчитал банк, этот график отображается в личном кабинете на сайте. Стиральная машина с доставкой и с моющим средством обошлась нам в 18670 рублей. Каждый месяц до 10 числа я обязана внести платёж - 2667 рублей.

Как оплачиваю: Вношу платёж в банкоматах «Совкомбанка».

Лимит карты: Лимит определяется в индивидуальном порядке. Мне банк одобрил лимит в 75 тысяч рублей. Кстати, при нас в М.Видео одному мужчине отказали в оформлении карты «Халва». Так что они тоже благоразумно оценивают риски и не выдают рассрочку всем подряд. Этот момент надо учитывать, но мне бояться было нечего, так как имею кристально чистую кредитную историю.

Достоинства карты «Халва»:

1. Не нужен первоначальный взнос. И это не просто рекламная фраза, порядком набившая оскомину, это реальная подмога для многих российских семей. Нас «Халва» очень выручила, так как в момент покупки не было лишних денег, а первый платёж я сделала только через месяц после оформления карты «Халва». Я считаю, что выгода очевидна и не грех этим воспользоваться.

2. На взятую сумму не начисляются проценты, и это очень большая выгода по сравнению с кредитной картой, так как можно выплатить всю задолженность, не переплатив при этом ни единого кровного рублика

3. Нет годового обслуживания, как и на моей любимой карте "Моментум"

4. Нет никаких комиссий за совершение операций.

5. В первый месяц на мою карту «Халва» была начислена одна тысяча рублей, какой-то бонус (мне до конца непонятно из каких моментов он складывается), который я перевела в счёт погашения первого платежа. Вроде мелочь, а приятно.

6. Нельзя снять с этой карты наличные деньги или расплатиться по безналу там, где тебе приспичило купить приглянувшуюся вещицу. Для меня это очень важно, так как я уже проходила этот момент с кредитной картой, и знаю, насколько велик соблазн потратить лёгкие «невидимые» деньги где-нибудь на распродаже, а потом захлёбываться от выплаты процентов. Здесь такой вариант практически исключён.

7. Однако, по карте «Халва» можно рассчитываться в крупных магазинах, так называемые магазины-партнёры, их список хоть и широк (более 60 магазинов), но многие для меня совсем не привлекательны, поэтому можно не опасаться за тающий лимит карты:

Единственный магазин (помимо М.Видео), который мне приглянулся из списка партнёров - это «Пятёрочка», очень удобно купить там продукты, когда не хватает денег перед зарплатой, а потом быстренько эти денежки вернуть. Опять же без процентов. И кстати, совсем недавно мне пришло смс-сообщение на телефон, что в магазине Эльдорадо тоже стала действовать карта "Халва" с рассрочкой на 6 месяцев. Так что, по всей видимости, список магазинов-партнёров будет постоянно расширяться.

Недостатки:

1. Если вы вовремя не сделали платёж, то карта «Халва» из карты рассрочки на некоторое время превращается в кредитную карту, и на долг начинают капать проценты - 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Получается, 3% в месяц и 36 % годовых. Это довольно приличные проценты. Узнав этот момент, я наконец-то поняла, что в этом и есть главный подвох, и это то из чего «Совкомбанк» потенциально может извлечь выгоду, ведь ситуации случаются разные: у кого-то нет денег вовремя внести платёж, кто-то просто забыл его сделать до нужной даты, а бывают и более серьёзные причины - человек заболел и физически не может внести деньги на счёт. И вот тогда рассрочка начинает работать против вас.

Заключение: Если раньше люди занимали деньги у знакомых и родственников до зарплаты или годами копили на бытовую технику, а в условиях современности стали прибегать к кредитам и кредитным картам, захлёбываясь потом под тяжестью процентов и проклиная всё на свете. То с появление карты «Халва» во всём вышеназванном просто отпала необходимость, как всё ненужное отсекается в процессе эволюции. Надеюсь, что для Вас немного приоткрылась завеса тайны карты «Халва». И Вы сделали правильный вывод – тайны нет! Всё предельно честно: сколько взял денег, столько и отдал. На мой взгляд, очень выгодно и очень удобно. И некоторые люди незаслуженно относятся к этой карте с недоверием, здесь самое главное не просрочить платёж, исправно возвращая свой долг, и тогда карта «Халва» будет вашим союзником, а не заклятым врагом.

Юлия Балашинарекомендует
Отличная карта!
Хороший вариант. Получается гораздо выгоднее, чем брать обычный кредит.
07.03.2018
Полезный отзыв. Буду знать на будущее.
07.03.2018
Если все так хорошо, то почему у неё такой низкий рейтинг Shock ?
Мне самой это непонятно. Меня эта карта очень выручила, и ущерба не нанесла.
18.03.2018
Низкий рейтинг потому, что Совкомбанк "впаривает" клиентам другие продукты, которые клиенту совершенно не нужны (да и порой невыгодны). Пришел за картой "Халва" - а тебе "предлагают" - "кредитный доктор". Пришел открыть депозит - а тебе кредитную карту навязывают... Причем все это преподносится как-будто это необходимость.
28.04.2019
Там есть ещё одна хитрость: когда входите в приложение, нужно установить функцию, при которой можно совершать покупки только с бесплатной рассрочкой. Есть ещё и платная
21.06.2019
Потому что нехорошо. Я сменила фамилию. Мне доступ к карте не закрыли, а оплату закрыли. И могу я оплатить только через их сайт с процентом сверху минимум 2 процента. Специально они такие условия создают. Очень грубые у них сотрудники
07.03.2018
Действительно,выгодно и удобно получается. Главное, подгадать, чтобы очередной платеж после зарплаты уже был, тогда и процентов не будет. Smile
07.03.2018
Одни плюсы, но процент, начисляемый от просрочки, безумный. А в нашей нестабильной жизни никогда нельзя быть уверенным, что сможешь всё выплачивать в срок ((
21.06.2019
Процент дикий. И если хоть день просрочки то телефон через каждые 30 мин взрывают звонками и грубят. Предлагают занять у знакомых или взять кредит в другом банке, чтоб им вернуть
Неплохие условия Smile
07.03.2018
частенько вижу рекламу на эту карту, но у самой такой нет Smile
Неплохие условия, но все таки я боюсь каких то подводных камней
21.06.2019
Они там ужасные. Какая то защита платежа каждый месяц почти по 500 р. О которой я не знала и не подключала
08.03.2018
Я такими картами не пользуюсь.
09.03.2018
Только рекламу видела, условия договора бы почитать.стиралка у нас тоже старая,скоро новую придется брать/деньги на нее не откладываем.
10.03.2018
Не пользовалась ей.
10.03.2018
Про такую карту слышать еще не доводилось)
15.03.2018
тоже заказала, но хрень какая-то, пришла см вам одобрили 30 тыс на карте халва, потом звонят и говорят типо вам не одобрили, а потом звонят курьер приедет 21 числа. но вот не знаю зачем заказала, решила просто так пусть будет мало ли, здоровья там нет это печально
09.04.2018
Рекламу видела, но вот пользоваться не приходилось Shy
В закладки!
Информативный отзыв!
19.04.2018
А вы проверили, в других магазинах ваша стиралка также стоила 18? А то они любят рассказать про беспроцентную рассрочку, а сами втайне уже в цену вкладывают переплату. Покупатель рад, а по факту в соседнем магазине его же стиралка стоит 14-15....
06.05.2018
Тоже пользуюсь этой картой. У неё одни плюсы если платишь вовремя. За просрочку 0.1% но не более 200руб. вы неправильно поняли и даёте не верную информацию! Карту дают лишь тем кого кред.история хорошая, а не всем подряд
21.06.2019
Нам просто сами предложили эту карту и очень навязчивой и выдали не проверяя историю и даже з. П. После того как мы стали ей пользоваться, то мужу вдруг её заблокировали, так как мы справку 3ндфл не дали им. Изначально мы говорили, что официально не работаем. Это было в магазине hoff
Добрый день! Спасибо за Ваш отзыв!
09.06.2018
Кредит сейчас брать не обязательно, в каждом магазине есть рассрочка, в том же Эльдорадо на 2 года без процентов, очень удобно.
14.08.2018
Пользуюсь кредиткой уже 10 лет. Наверно, в числе первых была. Но стараюсь мониторить рынок, чтобы не пропустить выгодные предложения.
Халва заинтересовала, пришла отзывы специально почитать. Думаю, можно взять, если разумно использовать.
18.08.2018
хорошая вещь для поддержки штанов, я пользуюсь вовсю, самое главное беспроцентная! доступно и понятные условия. могу только рекомендовать всем.
22.08.2018
Отличная и очень доходчивая статья.Спасибо!А то хотела уже выбросить свою "ХАЛВУ"."Оформляльщица" протарахтела так,что я ничего не поняла и побоялась открыть конверт,но теперь дошло-"положи тут же откуда взяла".Ну так мне доходчивей.Ещё раз большое спасибо!
22.08.2018
А вот вопрос:если я всё-таки не буду пользоваться картой?Что за это мне?Штраф?
Мне карту давали при покупке товара, для его оплаты, а Вам, если я правильно поняла, дали Халву в дополнение к чему-то, неактивированную карту?
27.11.2018
Я тоже пользуюсь "Халвой". Погашать, пополнять карту гораздо проще из личного кабинета с любой чвоей карты без комиссии. Я описал сколько еще у нее преимуществ, которыми вы почему-то не пользуетесь.
30.11.2018
Спасибо за подробный отзыв. Буквально на этой неделе оформил эту карту. Пока лежит не тронутой. После Ваших предостережений, воспользуюсь только в случае стопроцентной уверенности, что рассрочка, не перерастёт в кредит. Спасибо!
21.06.2019
Это никто не гарантирует. Особенно через их сайт платёж поступает аж целых 5 дней. Пока поступит, так и просрочить можно
07.12.2018
Обман !Без моего желания были подключены защита платежа и смс обслуживание.Плата символическая -около 5000 рублей.Бесплатная карта наглая ложь !
Жаль, что в нашей местности нет Совкомбанка
04.02.2019
на днях позвонили и предложили карту Халва, на всякий случай решила оформить
20.03.2019
Карта , и вы у жуликов в кармане , говорю так на личном опыте, посмотрите сколько обслуживание, и какой процент
08.10.2019
Добрый день! Не знаете ли Вы, если Утконос оплачивать в приложении "Утконос" телефоном, будет повышенный 6% кэшбек или нужно именно во время доставки к терминалу курьера прикладывать для этого?
11.02.2020
Хороший отзыв, хорошая карта. Тоже второй месяц пользуюсь, пока довольна.
Не знаете, что за % капает на остаток собственных средств, если пользоваться Халвой как дебетовой??
20.08.2020
хороший вариант, быть всегда при деньгах
24.08.2020
Я одна не поняла эту математику?
"обошлась нам в 18670 рублей. Каждый месяц до 10 числа я обязана внести платёж - 2667 рублей."
2667*10=26 670, это явно больше чем стоимость стиральной машинки 18 670, на 10тр
Если бы внимательно читали мой отзыв, то увидели бы, что рассрочка была дана на 7 месяцев. То есть 2667 умножать надо на 7, а не на 10, потому что было у меня 7 платежей по 2667. В итоге получилась стоимость машинки без переплат.
13.12.2020
Если использовать как дебетовую одни плюсы, лучше условий нет. Кешбек какой никакой, стягиваешь с любой карты без процентов. Нет оплаты за обслуживание. Снять свои в любом банкомате бесплатно.
12.02.2021
неприкрытая техничная реклама )))
01.09.2021
не совсем так , тут все просто, банку платит магазин партнер , собственно поэтому не где попало можешь покупать в рассрочку , банк заключает договор с тем или иным магазином и в зависимости от того сколько готов платить магазин , банк дает определенное количество месяцев отсрочки. Так же банку платит и владелец если просрочит день платежа . А банк агитирует на то чтоб владелец сделал много покупок , за это получит те или иные бонусы но будет большая вероятность заработать на запутавшемся в покупках клиенте. Так как за каждую покупку нужно будет отслеживать платеж чтоб его не просрочить а этим как правило никто не занимается
Очень развёрнутый комментарий, спасибо. Могу сказать от себя, сто мне Халва нравится. В основном оплачиваю по Халве своими средствами и получаю приятный кэшбэк, так же плачу коммуналку без комиссии. Но иногда и Халва выручает заемными деньгами, пару раз было и такое)))) Главное внимательно изучить все и будет вам счастье так сказать. Но нужно понимать что если вы воспользовались заемными средствами, то это уже кредит и естественно надо все вовремя платить!!!!