Опубликовано 9 Март, 2016 - 16:29

Всем привет! Столько всего уже написано про мумие, что я долго не решалась приступить к написанию собственного отзыва, сомневаясь, нужен ли он. И все же не удержалась.

Итак, мумие. Впервые я познакомилась с ним после рождения ребенка. В то время безобразные растяжки на груди доводили меня попеременно то до истерики, то до депрессии. Кто знаком с растяжками, меня поймет. Лиловые уродливые шрамы никого не красят. Я никогда не могла похвастаться аппетитными формами, а тут грудь стала выглядеть просто устрашающе. Чего я только ни делала: и скрабы, и кремы, и физические упражнения. Ничего не помогало. И, когда я уже совсем отчаялась, мне посоветовали попробовать мумие.

Это же настоящая кладезь витаминов и микроэлементов! В его состав входят:

1. Химические элементы.
  2. Микроэлементы.
  3. Окиси металлов.
  4. Аминокислоты и жирные кислоты.
  5. Витамины.
  6. Эфирные масла.
  7. Пчелиный яд.
  8. Смолы.

Мумие показано при многих состояниях:

1. Улучшает обменные процессы , что очень важно для тех, кто заинтересован в снижении веса;
  2. Расширяет артериальные сосуды;
  3. Снижает артериальное давление у людей с гипертонией;
  4. Обогащает организм человека минералами: кальцием, магнием, цинком, селеном, железом, калием, марганцем и другими;
  5. Улучшает пищеварение, помогает восстанавливать нормальную микрофлору, лечит слизистые кишечника;
  6. Регенерирует костную ткань при переломах, помогает в лечении остеопороза, кариеса;
  7. Восстанавливает целостность кожи при возникновении стрий (растяжек), шрамов, прыщах, фурункулах, экземе, псориазе;
  8. Борется с перхотью, предупреждает выпадение волос, улучшает их рост;
  9. Укрепляет иммунитет.

Таблетки можно найти в любой аптеке. Я покупала мумие алтайское тогда, осталась верна ему и теперь. Его можно добавлять в косметические средства, а можно принимать внутрь. В коробочку вложена подробная инструкция по применению.

В упаковке 20 таблеток, заключенных в блистер, прозрачный с одной стороны. Сквозь эту прозрачную сторону мы видим таблетки темно-коричневого, почти черного, цвета.

Открываем упаковку. Таблетки липкие, оставляют следы на руках, имеют характерный смолянистый запах, честно скажу, неприятный. Но ведь ради результата можно и потерпеть, не так ли?

Для избавления от растяжек я добавляла мумие в крем. Несколько таблеток бросала сразу в банку и аккуратно размешивала. Если крем был в тюбике, не размешивала, а активно трясла тюбик в течение пары минут. В любом креме мумие растворяется быстро и без остатка, толочь или растворять таблетки не требуется.

Важный момент: в масле мумие НЕ растворяется.

Кремами с добавлением мумие я пользовалась на протяжении 3-4 месяцев, втирая в грудь утром и вечером активными движениями. Результат был очевиден. Лиловый цвет исчез первым. Затем стала выравниваться кожа, исчезли бугры, растяжки стали менее заметными. Конечно же, полностью они никуда не делись, никакой крем не избавит вас от шрамов на 100%, но полученным результатом я довольна. Возможно, можно было добиться большего эффекта, но свою роль сыграла банальная лень, а затем я вышла на работу и разрывалась между ею и годовалым ребенком. На этом моя борьба с растяжками прекратилась.

Мумие для волос:

Снова о целебных свойствах мумие я вспомнила, когда год назад решила отрастить волосы. Ох, уж моя бедная шевелюра! Чего только я не пережила! В юности я была выкрашена почти во все доступные цвета, кроме баклажанового, от льняной блондинки до черной цыганки. Плюс ко всему, сушка феном после каждого мытья волос. Понятно, что о длине я и не мечтала, регулярно состригая сожженные кончики.

Последним моим экспериментом в плане цвета было мелирование в 2012 году. На этом я сказала себе "Стоп! Хватит!" И вернулась к своему натуральному цвету. С тех пор я не крашусь.

Много лет я стриглась лесенкой, меня это вполне устраивало. А потом в какой-то момент я поняла, что не могу и не хочу больше каждое утро вставать на час раньше, чтобы вымыть голову и сделать укладку. Решено было отращивать длину и переходить на вечернее мытье.

Мои волосы тонкие и склонные к жирности, в некоторые периоды излишне склонные к жирности. С этим я тоже пыталась бороться. Безрезультатно, впрочем.

И вот - мумие. Для волос я использую его двумя способами.

Первый способ:

Добавляем мумие в шампунь. На стандартный флакон я кладу 5 таблеток. Старательно взбалтываем шампунь до растворения таблеток и моем голову, как обычно. Светлые шампуни приобретают темный цвет. Волосы после мытья становятся более плотными, более тяжелыми, появляется объем.

Второй способ:

Добавляем мумие в маски. Я добавляла его как в покупные, так и в домашние. Из покупных эксперимент провела на можжевеловой маске Агафьи. Сама по себе она мне не понравилась, пришлось ее несколько усовершенствовать. На неполную банку я использовала 4 таблетки.

Из домашних масок больше всего мне по душе вот эта:

1 ст. ложка меда

1 желток яйца

1 ст. ложка репейного масла

5 капель эфирного масла розмарина

2 таблетки мумие

Мед я растапливаю на водяной бане, если у вас мед жидкий, этот шаг пропускаем. Желток аккуратно отделяем от белка, выбирая все волокна, чтобы потом не пришлось вычесывать их из волос. Мумие растолочь и добавить к меду. Размешиваем. Добавляем репейное и эфирное масла. Наносим на волосы густым слоем, надеваем шапочку или пакет, утепляем чем-нибудь сверху и ходим так час. Через час хорошо промываем волосы и наслаждаемся их видом. Волосы увлажненные, пышные, объемные, легко расчесываются и имеют глянцевый блеск.

Еще я добавляла мумие в смеси для обертываний. Но это давняя история, сейчас я ленюсь заниматься этим грязным делом. Скажу лишь, что на кожу оно действует благотворно.

Подводя итог. Мумие - замечательное средство, незаменимое в уходе за кожей и волосами. Низкая цена и доступность в продаже также говорят за его присутствие среди домашних ухаживающих средств.

Надеюсь, что не утомила вас своим пространным отзывом Smile Спасибо за внимание!

Мои удачные эксперименты с волосами:

Годами проверенное средство для ухода за волосами (Хна бесцветная)

Масло репейное Эвалар

Маска "Домашние рецепты"

Шампунь дегтярный

Шампунь сульсеновый

Маска для волос Удивительная серия Агафьи Облепиховая

Фитоотвар для волос

Средства для ухода за кожей лица:

Персиковое масло

Скраб для лица

Масло жожоба

Крем Любава

Достоинства
  • Активен в борьбе с растяжками
  • Выравнивает кожу
  • Коже становится упругой
  • Укрепляет волосы
  • Ускоряет рост волос
  • Хорошо растворяеться в креме
Анна Пчелкинарекомендует