Опубликовано 16 Август, 2022 - 11:02

Всем привет! Еще свежи мои негативные впечатления от этого развод-банка, поэтому спешу поделиться, т.к. это может остановить кого-то от совершения необдуманного поступка. Да, я виновата в случившемся сама. Я не перекладываю ответственность на Почта Банк. Это был очень хороший урок для меня. Надеюсь, что отзыв на мою глупость поможет другим.

Якобы рассрочка на один год.

Столкнулась с данным банком в 2019 году, когда брала два телефона в рассрочку. Конечно же это оказалась не рассрочка, а кредит. Просто продавец изначально выставляет телефоны по завышенной цене, а разница и есть проценты по кредиту. Но по сути цена на эти телефоны во всех магазинах была одинаковая, просто где-то на сумму этих процентов давали всякие аксессуары. Денег на покупку двух телефонов сразу у меня не было, поэтому я согласилась на якобы рассрочку.

Чтобы согласовать покупку, мне нужно было утвердить ее со специалистом-оператором Почта Банк. Меня спасло то, что я знала итоговую сумму к погашению, которую изначально поделила на 12 месяцев, поэтому знала свой ежемесячный платеж. Представитель банка озвучил мне ежемесячный платеж на три сотни выше, чем он должен быть. Услышав эту наглость, я стала отказываться, на что оператор быстренько убрала эти 300 руб. и утвердила ежемесячный платеж согласно итоговой стоимости телефонов в магазине.

Платежи я исправно вносила каждый месяц. На тот, момент еще не было системы быстрых платежей или я не помню, чтобы она была. Каждый раз меня бесила комиссия за перевод, т.е. если сумма перевода на Почта Банк меньше 10000 рублей, то платите комиссию. Это конечно очень неудобно. Либо переводи сразу много, либо неси в банкомат сумму больше платежа. Я же не могу положить в банкомат, например, 6423 рубля. В итоге, иногда приходилось переводить с комиссией 50 руб., когда не было времени бежать до банкомата.

За год, я спокойно выплатила деньги за два телефона и про Почта Банк не вспоминала.

Кредитная карта Почта Банка «Деньги на всё!» и «Вездедоход» ставка 29%

Вот тут я и попала по полной. Дело было так: мне нужно было 60000 рублей, чтобы заплатить строителям. Хотела взять в Сбербанке, но получила отказ по непонятной причине. Скорее всего это связано с тем, что я досрочно погасила ранее выданный кредит в 100 000 рублей. Других очевидных причин я не вижу. Мне на «счастье» Почта Банк постоянно присылал, звонил и предлагал выдать кредит. Вот, я и решила пойти в этот банк.

Я изложила сотруднику Почта Банк, что мне нужен именно кредит. Она произвела расчет, и я слегка ошалела от процентов. На что, я получила ответ, что беру слишком маленькую сумму. Вот если бы я взяла больше, то условия были более выгодные. Стала предлагать мне кредитные карты, на что я сказала, что мне нужны наличные деньги. Немного подумав, я сказала, а что если я выплачу кредит за год, то тогда меня это устроит. Мне показалось, что мы поняли друг друга.

Я на полном серьезе подумала, что мне выдают кредит, но это оказалась кредитная карта «Деньги на всё!» и я это подписала. Да, я дура. Как я умудрилась это сделать? Затем специалист предложила снять 60 000 руб. И я сняла.

После мне как добросовестному плательщику выдали кредитку «Вездедоход» на 30 000 руб. С нее сняли 100 руб. не понятно куда. Условия по этой карте были заманчивые. 120 дней на оплату, а кэшбек возвращается деньгами.

Вдогонку еще дали два сертификата «Фитономика» и договор страхования «Год без забот». Я сказала, что мне это не нужно. Сотрудник сказал, что да ладно услуги диетолога «Фитономика» передарите.

Сотрудница банка была такая спокойная, говорила мало, отвечала только на поставленные вопросы. Короче, мало я вопросов задавала. Дура я и этим все сказано.

Домой я попала уже после 20:00. Пока то, по сё…. Зашла в приложение Почта Банка и увидела такую картину по кредитной карте «Деньги на всё»:

Лимит 90 000 руб.

- 10 000 руб. сертификат «Фитономика»

- 10 000 руб. сертификат страховка «Год без забот»

- 60 000 руб. снятие наличных

Остаток на карте 4060 руб., т.е. не хватает 5940 руб.

Сказать, что я была в ужасе, нет я была в диком шоке. Человек, выдававший мне эту карту не сказал ни слова о том, что я покупаю сертификаты, а за обналичу отдам 5940руб. Я поняла, что я лохозавр. Мне было очень стыдно за то, что я вроде умею считать, но вот так легко меня развели.

Я попробовала отказаться от сертификатов через онлайн-специалистов в приложении Почта Банка. На эту попытку мне ответили, что услуги предоставляются сторонними организациями. Дали мне номера телефонов и раскланялись.

Какая чудесная схема развода. Подкопаться не к чему. Если бы я потратила эти 60000 рублей, то выбраться из долговой ямы было бы крайне сложно. Даже, если бы я не заплатила комиссию за снятие наличных, то уже попала на 20000 рублей сверху. Нужно бы было выстраивать платежи больше запланированных, чтобы покрывать основной долг, а не проценты. Но Почта Банк и это предусмотрел, подсунув вторую кредитку «Вездедоход» чтобы было на что жрать первые три месяца после приобретения кредита, т.е. залезть еще и во вторую кредитную карту. Я решила, что всю эту байду нужно срочно гасить и закрывать.

Вы имеете полное право в течение 14 дней со дня приобретения сертификатов вернуть их обратно и получить деньги назад. Это прописано в

п.32 Закона «О защите прав потребителей».

Также об этом сказано в договоре страхования «Год без забот», что втюхал Почта банк.

Как вернуть деньги за сертификат «Фитономика» выданный Почта Банком?

Необходимо иметь на руках сам сертификат. На нем будет указан номер абонемента, а ближе к концу страницы мобильный номер телефона для чата с компанией. Напишите им и в ответ получите инструкцию как вернуть деньги за сертификат. В письме будет электронный адрес для направления необходимых документов.

Нужно подготовить следующие документы:

1. Скан/качественное фото сертификата;

2. Выгрузить из приложения Почта Банка документ об оплате за сертификат;

3. Скан/качественное фото заявления, написанного в свободной форме. Я написала от руки. Нужно посмотреть в интернете как правильно оформляется заявление. В тексте описать ситуацию, что определенного числа был приобретен кредит, и сотрудник банка обуславливал получение этого кредита необходимостью приобретения сертификата. Указать данные сертификата: номер абонемента, название программы, стоимость, дату покупки, организацию в которой приобрели. Написать, что данная услуга была вам навязана. Прописать реквизиты карты, на которую вы хотите вернуть деньги (это не обязательно Почта Банк). Указать приложения: сертификат и документ об оплате. Внизу заявления поставить подпись, расшифровку, дату.

Направить сканы трех документов на электронную почту компании. Вам ответят, что возврат осуществляется в течение 10 дней. Я решила вдогонку отправить заказное письмо с уведомлением на фактический адрес компании, но этого как я вскоре узнала не требовалось. Деньги вернулись на указанную в заявлении карту на 6 день с даты подачи документов.

Хотя странно то, что я не знаю совпадение это или нет, но деньги мне вернули именно после того, как я вновь обратилась в Консилиум М.Д. 24. Выше я написала, что направила на фактический адрес компании письмо со всеми необходимыми документами. Адрес сверила по ИНН компании. Отслеживая трек в приложении Почты России мне пришло уведомление "ошибка вручения", т.е. Консилиум отказался брать письмо. Я моментально отреагировала на это возмущением в письменном виде на электронный адрес компании. Они ответили, что мол это письмо не нужно. Любопытно, что после этого деньги вернулись мне примерно через один час после их ответа. Письмо в итоге они забрали. Вот и думайте, что лучше перестраховаться отправив заказное письмо с уведомлением.

Как вернуть деньги за сертификат (договор) страхования «Год без забот» выданный Почта Банком?

Тут схема немного иная. Придется расторгать договор. Можно найти сайт страховой компании по поиску, либо позвонить по номеру телефона, поболтать с ботом и затем на телефон придет ссылка по которой находится страница расторжения договора.

Для начала нужно зарегистрироваться на сайте и создать личный кабинет. Затем можно приступать к заполнению полей для расторжения договора. Внимательно вписываем данные с договора. Ничего сложного в этом процессе нет. Важно обязательно наводить мышь на символы рядом полями. В поле с фамилией будет буква «i» ее нужно обязательно нажать и поставить галочку в всплывающем окне. Без этого действия невозможно продолжить. Вот именно с этой буквой «i» я зависла надолго, пока не зашла на страницу компании в ВК и не прочитала в сообщениях, что многие с этим пунктом тупят.

В приложения загрузила паспорт, регистрацию, договор и документ об оплате страховки, выгруженный из приложения Почта Банка. Хотела еще и заявление, но в ВК мне ответили, что этого достаточно. Деньги вернулись мне на 3 день с даты подачи обращения на сайте.

Закрытие кредитных карт.

После того как мой квест с возвратом денег за сертификаты закончился, я побежала закрывать эти злополучные карты. Сделать это можно только в офисе Почта Банка, т.е. онлайн в приложении нельзя.

Значит, внесла я долг за снятие наличных по карте «Деньги на всё». По моим подсчетам я отдала полную сумму долга и ошибки быть не может. Вернула снятые специалистом Почта Банк непонятно куда 100 рублей на карту «Вездедоход». Заранее обратилась в службу поддержки и убедилась, что у меня нет никаких подключенных дополнительных услуг. С момента оформления этих карт не прошло и недели, т.е. явно ничего не должно было вдруг подключиться по истечении срока. Приложение показывало, что лимиты полностью возмещены. Так каково же было мое удивление, что специалист Почта Банка сказала внести мне 200 рублей на счет. Вот откуда взялись эти 200 рублей? На мои вопросы никакого разумного объяснения не поступило. Оказывается, что система просто показывает, что их нужно внести и все тут. Пришлось переводить.

На данном временном этапе карты мне просто заблокировали. Чтобы мне прийти за справками об отсутствии задолженности перед банком, мне нужно ждать 14 дней. Так как я внесла 200 рублей на дебетовую карту, то ее я смогу закрыть только после кредитных. Я надеюсь, что за месяц я избавлюсь от Почта Банка раз и навсегда.

Подвожу итог. Я много лет являюсь клиентом Сбербанка и Тинькофф и привыкла решать все онлайн, где подсунуть фигню не удастся. Где прежде, чем дать согласие тебя никто не отвлекает и не дезинформирует. Впариваемое легко отсекается. Что на меня нашло в Почта Банке, я до сих пор понять не могу. Теперь как бабка отвадила меня. Буду обходить стороной за километр.

Достоинства
  • Быстрое рассмотрение заявки
  • Комфортный офис
Недостатки
  • Высокая ставка по кредиту
  • Навязывание услуг
БанШильне рекомендует
16.08.2022
Это ужас ужасный этот банк. Пару лет назад мне надо было кредит взять и я с дуру заполнила данные на сайте, чтоб посмотреть одобрят ли на нужную сумму. Ладно это всё, дак менеджер, который был "приписан" ко мне, чтоб я заключила кредитный договор в этом банке, нашел меня на работе! (они в тот момент нашей организации втюхивали свои какие то проекты), пришел и начал давить! Слов нет, я его послала куда подальше! Слава Богу меня отвернуло тогда и взяла я кредит с другом нормальном банке. Дак они до сих пор мне шлют смс об одобрении из кредитных продуктов и названивают. Слов нет!!! Как это бесит!!!!
16.08.2022
Вот это поворот. Я первый раз слышу, чтобы сотрудник банка нашел человека и давит. Вот твари чертовы. Слава Богам, что вы с ними не связались.
16.08.2022
Ох этот Почта Банк 🤦🏽‍♀️ Я думала я одна лох года. Купила матрас в рассрочку, исправно платила. Ну как рассрочка? Под 7%. Но тоже нормально. Через год в онлайн банке появляется кнопочка « уменьшить платеж» долго искала че за такое- не нашла. Ну думаю мож бонус за добросовестность. Нажимаю. Платёж ежемесячный уменьшился на 300. Я довольна. Через некоторое время посмотрела график платежей и ОФИГЕЛА!!! Мне вместо погашения в марте, стоит погашение в августе. И вносить те же суммы. Я им звонить. Они мне в пункте каком то прописано «при использовании данной услугой изменяется процент. С 7 на 39» 🤦🏽‍♀️ Я в договор, а там моя подпись стоит. А в упор не помню. Пришлось сразу погасить, чтобы не переплачивать почти 20 тыщ. Вот такая ерунда 🤷🏽‍♀️
16.08.2022
Потрясающий банк. Просто нет слов. Ладно бы хоть прописывали условия. С 7% до 39% очуметь просто.
16.08.2022
Это очень ужасная ситуация, я работала в банке и знаю, что такие работники всегда получают приличные примии именно из-за своих методов работы, я же сидела на голом окладе, так как главной целью было помочь клиенту, и больше ничего.
Хорошо, что Вы быстро все поняли и отделались от этого банка.
16.08.2022
Благодарю Вас за поддержку. Такие методы работы могут испортить кому-то жизнь.
Ужас какой-то
16.08.2022
Главное, чтобы больше никто не попался.
16.08.2022
Спасибо за отзыв, будем знать, как поступить в случае чего. Вы молодец, что на ранней стадии это всё пресекли.
16.08.2022
Спасибо за добрые слова! Сама не знаю что меня черт попутал или Ретроградный Меркурий ....
16.08.2022
Сложно найти действительно выгодный кредитный продукт 🤷‍♀️
Это верно.
16.08.2022
Ужасная история. Я сама брала кредит на протезирование зубов в этом банке и после погашения сделала вывод, что больше никогда никаких кредитов в Почта банке. Страховку не навязывали, но сам кредит жутко невыгодный. И возможность досрочно погасить отсутствует полностью. Хотя, гасить можешь, но сумма ежемесячных платежей в меньшую сторону никак не изменится. В общем, зареклась.
17.08.2022
Я лишний раз убеждаюсь, что это ужасный банк. Столько нового узнала.
14.04.2024
У меня прошло полтора месяца и за сертификат фитономика до сих пор не вернули.
14.04.2024
Хотя по закону обязаны в течении 30 дней вернуть. Звоню каждый раз одно и тоже, ждите, нет слов
14.04.2024
Мда, мутное дело. Хотя, я думаю, что мне вернули деньги именно после того как я возмутилась, что они отказались получать заказное письмо. Разводилы. Желаю Вам вернуть свои деньги!