Опубликовано 25 Август, 2016 - 06:27

К великому сожалению, сейчас многие детки рождаются с «неврологией». И вроде из роддома выписываешься со здоровым ребёнком, но стоит в 1 месяц сходить на плановый осмотр к неврологу и сделать плановую нейросонографию, то вот тебе пошло-поехало – и кривошея, и, тонус мышц, и внутричерепная гипертензия и куча ещё, понятных только медикам, терминов. Нам ещё поставили гидроцефальный синдром, так как окружность головы была на 2 см больше нормы. Так что молодой маме после посещения детского невролога самой может понадобиться подобный специалист.

Путь к Пантогаму был долгий.

Сначала нам была назначена такая схема лечения:

1) Уколы Кортексин – 10 раз

2) Электрофорез на шею с Эуфиллином.

3) Триампур ¼ таблетки 2 раза в день – 3 недели

4) Общий массаж

5) Кавинтон – 1/4 таблетки 2 раза в день – 3 недели

Мы честно пролечившись по данной схеме, сделали повторно нейросонографию и пошли на приём к неврологу. Невролог, взглянув на исследование и на ребёнка, воскликнула: «Так Вы вообще не лечились что ли? У вас нет никакой динамики!» Тщетно я пыталась доказать, как возила грудного ребёнка на уколы, с каким трудом впихивала эти горькие таблетки. Всё бесполезно.

Назначила она нам новое лечение:

1) Уколы Актовегин – 10 раз

2) Элькар – 5 капель 2 раза в день – 1 месяц.

После этого курса была лишь незначительная положительная динамика.

А потом мы случайно в 6 месяцев попали к другому неврологу, и нам было назначено следующее лечение:

1) Магне В6 – 1 мл 2 раза в день – 1 месяц

2) Глицин – ½ таблетки 2 раза в день – 1 месяц

3) Пантогам – 1 мл 2 раза в день – 1 месяц. Вот тогда я впервые узнала о Пантогаме.

Достоинства Пантогама:

1. Наличие детской формы выпуска – в сиропе. Правда, на вкус он не совсем приятный, но давать всё равно легче, чем толчённую таблетку. Кстати, той ложечкой, что идёт в комплекте не получается точно отмерить нужную дозировку, поэтому я сироп Пантогам набирала из бутылочки обычным шприцем.

2. Можно принимать даже грудным детям. На самом деле, не так уж много придумано лекарств, которые рекомендованы уже с первого года жизни.

3. Приемлемая цена – флакон стоит около 350 рублей

Недостатки:

1. Открытый флакон хранится только 1 месяц – это очень неудобно, так как вся бутылочка не успевает выпиться за 1 месяц. Приходилось допивать потом моему мужу.

Результат лечения: После проведённого лечения у нас по нейросонографии начала наблюдаться положительная динамика,заключение стало таким – Тенденция к расширению наружных ликворных пространств. Дочка стала поспокойней, но самое главное, наладился дневной сон, она стала меньше просыпаться по ночам.

Через 2 месяца мы повторили Пантогам в той же дозировке. В 1 годик диагноз «гидроцефально-гипертензионный синдром» у нас сняли.

Потом нам ещё не раз назначали Пантогам курсами, в частности после ушиба головы.

А после 3 лет у дочки начал обостряться нейрогенный мочевой пузырь, она просилась в туалет чуть ли не каждые 5 минут. Нам нефролог назначила Пантогам, только уже в таблетках, и мочеиспускание нормализовалось. Так что, всегда после курса лечения Пантогамом у меня остаются только положительные ощущения, вседа видны какие-то изменения в лучшую сторону.

Заключение: Пантогам – это препарат, который часто назначается врачами-неврологами, и назначается, на мой взгляд, не зря. Так как он действительно помогает восстановить правильную работу нервной системы. В отличие от этого слабого ноотропного препарата, а также Тенотена. Бояться Пантогама не нужно, так как вреда от его применения в ходе лечения замечено не было. Сейчас принимаем Пантогам в плановом лечении нейрогенного мочевого пузыря.

Юлия Балашинарекомендует
25.08.2016
Отличный препарат! Здоровья вашей доченьке)
25.08.2016
Очень хорошо, что препарат помог Smile
25.08.2016
Я о таком средстве не знала Glasses
Очень хорошее средство.
25.08.2016
спасибо за схему лечения в отзыве!
25.08.2016
Какой хороший препарат!надо запомнить!Желаю крепкого здоровья Вашей дочке!
27.08.2016
как хорошо что реально помогает Smile
28.08.2016
слышала про такой препарат
28.08.2016
Ох уж эти неврологи, им бы только в карте понаписать...
18.04.2017
Кавинтон
мамма-мия, что маленьким назначают!!! Shock
23.04.2018
Я о таком средстве даже и не слышала! Дай Бог здоровья вашей детке!
хороший отзыв, коротко и по делу. Спасибо!
25.09.2019
Я поражаюсь легковерию наших людей!!! Вот если "врач" сказал, то все, готовы своего ребенка ядом напоить. Из вашего отзыва я поняла, что нормальному, здоровому ребенку с 3-х месяцев (с ума сойти!!!) назначали с маниакальным упорством серьезнейшие препараты, которые назначают при инсультах, инфарктах, гипертензиях и т.п. и мама не побоялась все это шарахнуть такой крохе! Я так понимаю, до приема лекарств, у ребенка не было никаких симптомов нездоровья, кроме так называемого размера головы, но и это не показатель, т.к. все индивидуально и понятие нормы относительно.
04.02.2021
У моей знакомой трое детей . Рассказывала , что врачи тоже какие то диагнозы ставили на ровном месте . Она всех игнорировала и ни куда не ходила , ни каких дополнительных обследований не проводила . Выросли все трое нормально здоровыми людьми , и уже своих детей имеют . Я тоже последовала ее примеру . А то как медобсоедования в детсаду, так обязательно потом какие то направления суют, Мне кажется, что между врачами договоренность , чтобы клиентов , а соответственно и денег , у них было .