Опубликовано 30 Июль, 2015 - 17:05

Всем доброго времени суток!

*****

Сегодня я хочу рассказать об уходе, который подбирала долго и тщательно.

Средство для умывания,тонизирования, маски, глина, скрабы, тональные средства, крема, аптечные средства.

У меня проблемная кожа: акне, постакне, закрытые и открытые камедоны.

Мне 20 и сейчас у меня третья вспышка акне. Первую я победила легко. Все было в подростковой возрасте и суть была в правильном очищении. Вторая началась три года назад и буквально год назад я одержала победу. На моей лице не было ни намека на прошлое) Но сейчас...я провела пол года в другой стране, где у меня случился гормональный сбой. Высыпаний было много, и я не могла это контролировать. Лечению они практически не поддавались. Я вернулась домой и с зимы начала лечить, подбирать уходовые средства и т.д. Я вылетела на тропу успеха, когда в моем арсенале появилась натуральная косметика и не агрессивные средства для ухода.

Сейчас я буду писать о моей уходе за проблемной кожей, которое не портит, да и вообще не влияет негативно на лечение.

*****

Начну я с самого главного - умывание. Умываюсь я вот этим гелем.

Это Хирудо Дерм, серия для жирной и комбинированной кожи.

До это я пробовала почти все средства для умывания от Виши, Ля Рош, Авен, Лиерак, масс-маркет типа Гарньер, Лореаль, Нивеа. И вообще я не ожидала, что такими идеальными для меня станут столь бюджетные средства.

Случайно в аптеке наткнулась на фреш-гель для умывания серии Натуральный уход от Биокон, тогда я решила взять что-то у данного производителя, но именно для проблемной кожи. И началась у меня нежная любовь.

Гель очень нравится. Нежный, прозрачный, хорошо очищает и отлично смывается.Однозначно кожа одобрила) Не вызывает шелушений. Насчет сухости сказать не могу, у меня есть. Но я в мае закончила курс Базирона, а потом начала Зинерит. И тут судить мне сложно, но думаю, что для не такой обезвоженной подойдет очень даже хорошо)

Для него я уже писала отдельный отзыв. Хороший гель)

*****

После, я протираю кожу этими замечательными средствами.

1. Лосьон глубокого действия серии Идеальная кожа от Чистой линии.

Этот лосьон мне нравится за запах и пробуждение моей кожи. Но я его держу пару минут и смываю. Не люблю то, что нужно оставлять на лице) Не вызывает сухости, стянутости, раздражений,а главное новых воспалений))) Хороший состав: цинк, алое-вера, травяной чай. После использования мне нравится тон кожи, ровный и свежий). Мою кожу он матирует.

2. Натуральная ароматическая вода Чайное дерево от ЦА.

Водичка для проблемной кожи, склонной к воспалениям. С эфирными маслами чайного дерева, герани и лимона. Мне в ней особенно нравится, что она с распылителем. Хорошо освежает. Я всегда беру ее летом на улицу. В составе на первом месте вода, а далее масла, вышеперечисленные. Она мой отличный друг в борьбе за чистую кожу. Советую попробовать)

3. Антибактериальный тоник с матирующим эффектом Кукумбер от Доктора Санте.

Любовь к этой линии пришла в 17 лет. И началась она с ночного крема. Он был просто волшебным: матировал невероятно, не сушил, освежал, подсушивал воспаления и убирал постакне. Теперь вместо дневного крема и ночного есть один - матирующий, который просто фу-фу-фу. Тоник хорошо очищает. Имеет запах свежего огурчика. Прозрачная жидкость.Не содержит парабенов и красителей. Действительно матирует и не раздражает кожу.

4. Розовая вода от Крымской розы.

Тоже моя любимица. Вообще после умывания я использую воду от Царства Ароматов или же эту от Крымской розы. Номер 1 и 3. Я больше использую для очищения и потом смываю, но это не делает их ужасными...это мои тараканы)) Мне нравится в ней оформление, распылитель. Не буду расписывать слова производителя, а просто напишу свои впечатления. Водичка отлично тонизирует кожу, освежает, успокаивает, не раздражает кожу и не вызывает воспалений. Пахнет розой. Номер 2 и 4 покупаю 3-й раз) Для меня это результат! Обычно я не заканчиваю средство и оно уходит на дальнюю полку.

*****

Мои борцы за обновленную и увлажненную кожу.

1. Бепантен.

Думаю, с ним знакомы все, а особенно мамочки. Этой мой любимчик. Бьет все рекорды. Я покупаю 13 раз. Расход у меня быстрый с ним. Использую 2-3 раза в день или же, когда необходим. Он смягчает кожу, увлажняет, помогает снять раздражение, убирает постакне ( ускоряется обновление кожных покровов). У меня крем, т.к. он имеет наиболее легкую текстуру. Через время блестит, но за 1,5 года использования не был виновником новых воспалений. Вызывает ли закрытые камедоны? Не знаю, я с ними активно борюсь. Хорошее средство, не путайте с мазью.

2. Крем Хирудо Дерм из серии, что и мой гель для умывания.

Для жирной и комбинированной кожи. Матирует и увлажняет. Скажу сразу, что дозатор ужасен, он короткий и ничего не достает. Приходится открывать и самой...все самой) Имеет обезжиренную формулу. Покупала в аптеке. Матирования он него я не получаю, легкое увлажнение кожи да-да-да! Почему он остался при мне и я пишу о нем? Его волшебное действие спасло меня. Я использовала летом флюид Виши Дермабленд и через 5 часов, когда я его смыла...столько прищей от тонального не было никогда, а тем более за один день. Большие воспаленные под кожей, мелкие гнойнички... Я была "счастлива". Нанесла перед сном именно его. Утром те высыпания, которые были воспаленные под кожей (от 5-ти часов ношения тонального флюида) исчезли, без следа, а гнойнички подсохли, кожа успокоилась. Теперь идем плечом к плечу)

3. Гель с алоэ и каланхоэ от ЦА.

Для проблемной кожи. Именно он спас меня после Базирона и зимы. Полупрозрачная мутная жидкость, отлично увлажняет, смягчает. Когда я сделала перерыв и использовала его, чтобы восстановить кожу, то я увидела, что на местах, где я убрала воспаления, но есть постакне больших размеров он справился более, чем я ожидала. С ним мое постакне с размеров 10 укр. копеек уже меньше спичечной головки и стали коричневого цвета. И это почти за 2 месяца. Для кого не восхитительный результат добавлю, что обычно это у меня по пол года не проходит. Я использовала сливки и другие гели от Царства Ароматов, они утяжеляли, плохо впитывались, жирнили. Этот гель не жирнит и кожа его сразу поглощает. Воспалений не вызвал. Буду покупать снова и снова, пока не снимут с производства.

******

Далее идут мои масочки и самая любимая глина. До этого я использовала глины разных марок, но эта напомнила мне, как должна выглядеть глина.

1. Маска для чувствительной и проблемной кожи из серии Живые маски. С пастой алоэ и каланхоэ, маслом авокадо и эфирными маслами. Главное в ней - биорегенерация.

2 Маска для лица Грин Мама очищающая "Подорожник и полевой хвощ".

3. Маска для нормальной и жирной кожи с пастой лимона, экстрактом акации и эфирными маслами. Главное в ней - фруктовое отбеливание.

Живые маски мне очень понравилась, очень хорошие и натуральные. Они очень помогают мне в лечении. Чаще всего я их использую после маски с глиной, чтобы не пересушить кожу. Смягчают и действительно выполняю свои главные обязанности. Покупаю их уже несколько раз. А вот маска Грин Мама. Вроде как очищает, подсушивает, но когда смываю ощущение, что у меня от нее прищи выскочили. Не знаю почему, вроде ничего такого. Маску я не поняла, но в принципе она очищает и состав не плох).

Глина.

Очень понравилась, одна из лучших, как в чистом виде, так и с любимыми добавками. Очень легко распределяется на лице. Образует плотный, гладкий слой. Как основу я беру водичку, о которых писала выше. Особенно мне нравится эффект с водичкой от Царства Ароматов Чайное дерево. Ну а когда жалко, беру минералку.

*****

Скрабы. Вот этот дуэт избавил меня от акне в подростковом возрасте.

Скраб от Чистой Линии я знаю очень-очень давно и в старом дизайне он был лучше. Несмотря на т, что частички в нем достаточно большие и я бы не назвала его мягким, но он мне не вредит. Буду продолжать его любить. Кожа после него мягкая и нежная.

Ежедневный скраб от Клин ен Клиа люблю-люблю. Он нежный, освежающий. Использую регулярно. Мне нравится в нем, что он нежно очищает и дает приятный холодок на лице.

В подростковом возрасте я узнала проблему акне, буквально на месяц. Тогда мне было лет 13-14. Бесконечная учеба и кроме геля для умывания я ничем не пользовалась, а кожа моя была самый блинный блин. Утро начиналось с Клин ен Клиа, потом я наносила скраб Чистая линия смывала и снова умывалась Клин ен Клиа. Вечером та же процедура. У меня исчезли все высыпания. Потом я встретилась с ними после использования бюджетного тонального ( вот такие ошибки молодости. Подруги говорили, что у меня слишком фарфоровая кожа, нужно тон придавать). Правая щека была рассадником воспалений (не знаю почему), лечила их до 19. Понимаю, что долго, еле одолела( глубокие воспаления и были на тех местах они регулярно в течении 3-х лет). А сейчас гормональный сбой и его последствия пол года лечу.

*****

А теперь часть тональных, которые хоть как-то помогают и не сильно усугубляют.

1. Тональный от Орифлейм, заявлен как матирующий. У меня самый светлый оттенок - Фарфоровый. Тональный классный. Возможно он забивает поры, но за этим гормональным сбоем я уже не знала, что и как забивает. Действительно матирует. Когда появляется жирный блеск, вот тут и начинается мой восторг. Он не выглядит как жирный блеск, а как сияние кожи. Вид намного лучше чем при нанесении и матовом эффекте. Попробуйте, может кому подойдет.

2. Виши Нормадерм для проблемной кожи. У меня самый светлый оттенок, который для меня даже летом не особо светлый). Первое время давал идеальный тон, убойный запах спирта, сушит сильно, заметен спустя пару часов. Но подсушивает воспаления. За полтора года использования достаточно обезвожил кожу. Но все равно снова и снова возвращаюсь к нему. Наношу влажным спонжем, так наиболее натуральный результат от него получаю. После использования в теплую, жаркую( зимой я использую другие средства) получаю от него мелкие воспаления ( малютки 2-3 штучки). Советую, но не для постоянного применения.

3. О тональном от Лореаль Альян Перфект и ББ креме от Витэкс, я расскажу вместе)

Лореаль - плохо ложится, очень сушит, подчеркивает шелушения. У меня самый светлый тон - слоновая кость, для меня летом он светлый достаточно.

ББ крем от Витэкс - нежный, отлично ложиться, увлажняет, не подчеркивает шелушения. Также самый светлый тон - натуральный, но он дает розоватый оттенок немного и для меня достаточно темный. Не матирует.

А теперь, непосредственно почему я их объединила. Я пользую их вместе. Смешиваю и получаю идеальный тон, вместе они не подчеркивают шелушение, дают нужный мне тон. Он получается светлый и все равно на фото так и не получилось передать, но дает покрытие с эффектом очень здорового лица).

Средства практически не забивают поры. Летом использую только эти средства)

Аптечные средства.

Средства всем известные, думаю нет смысла расписывать сильно, напишу свой опыт и его действие на мне.

1. Дерива водный гель (адапален).

Его я только начала использовать, пока мажу точечно на воспаления. Подсушивает, воспаление быстрее проходит и постакне уходит вслед за воспалением, но чуточку позже, но это результат. Никакие негативных реакций не вызвал. пока очень довольна им.

2. Скинорен гель

Если ждать от него эффекта, то не один тюбик уйдет. Сильно печет, но терплю. Закрытые камедоны, где кожа наиболее тонкая на лице и более чувствительная, убирает меньше, чем за месяц. Вообще средство накопительного действия. Немного сушит кожу, осветляет тон и постакне, подсушивает воспаления. Если нанести больше нужного, можно получить ожог или раздражение. Летом перестала его использовать из-за солнца, начну осенью) Эффекта даже за месяц от него не ждите, но он не бесполезная вещь.За 3 месяца в прошлом году убрал все закрытые и открытые камедоны. У меня на носу до сих пор такой..."пробел". Есть место на носу, где после Скинорена исчезли черные точки и поры вообще не заменты.

3. Куриозин.

Его я не особо понимаю. Но он хорошо подсушивает воспаления, помогает заживлению и регенерации. Если переборщить возможен ожег. Стягивает кожу, поэтому наношу точечно.

4. И вот мой любимый спаситель Базирон.

Я долго не решалась его купить из-за цены и того, что у нас его нет...нужно заказывать. Опыт со Скинореном показал, что нужен не один тюбик, я подсчитала, и поняла, что не потяну Базирон. После моего гормонального сбоя я уже решилась его купить, и купила. Скажу сразу, что хватило его мне на 3 месяца ( курс) и осталась 3-я часть в тюбике. Экономный я наносила точечно. Избавил от сильных воспалений на щеках. Сейчас я опять там с воспалениями..и не только там. Я убираю закрытые камедоны, а они вечно воспаляются. Попробовала после курса снова нанести Базирон на воспаление, но получила раздражение в зоне нанесения, как-бы ожог. Думаю, просто накопился в коже, поэтому не более 3-х месяцев. Очень советую. С ним от акне не остается постакне, и постакне быстрее исчезают.

*****

А это мои малютки) Бюджетные и очень эффективные средства.

1. Салициловая кислота и цинковая мазь (слева направо № 1 и №4)

Их я тоже соединю, потому что эти средства по отдельности работают плоховато. Я беру в отдельную пробочку немного цинковой мази, на глаз буквально 2-3 капли салициловой кислоты, в зависимости от количества мази. Смешиваю и наношу один раз в день. Сейчас уже 3-й день. Большие воспаления сгладились с кожей даже несмотря на КД мои, а в это время бунтует все на лице. От многих воспалений остались постакне, которые эта смесь осветляет. Некоторые свежие постакне очень сильно осветлила, под легким тональным их не видно.

2. Хлоргекседин - антисептик. Иногда после умывания или перед нанесением кремов, мазей и т.д., обрабатываю им кожу. Отлично обеззараживает.

3. Ихтиоловая мазь.

Это вещь на все времена. Хоть она у меня и просрочена на 5 лет, очень эффективна. Благодаря ей я быстро убираю очень глубокие воспаления, которые можно прощупать под кожей как небольшое уплотнение. Вот так перед одним праздником я вычитала, что еще и закрытые камедоны растворяет, а я же мазала только на воспаления. Нащупала на щеках глубоко уплотнения и проходила целый день с мазь. Ох, лучше б я не трогала. Так что, девочки, если у вс есть уплотнения после воспаления и это не похоже на закрытые камедоны, то это сумочка, которую нам предоставила защитная реакция кожи и сама аккуратно упаковала. В общем вечером я получила огромные красные шишки. Несколько дней вытягивала их. Сейчас остались небольшие пятнышки. Красные на подбородке отлично ей поддаются. Утром наношу точечно, вечером они или с гнойной головкой, или гной вытек (извините за подробности) . В прошлом году эта мазь, живые маски, о которых я писала, глина и бадяга избавили меня от воспалений, с которыми я боролась 3 года. И на следующий день после завершающих процедур для закрепления результата я отправилась в ту самую поездку. Просидела такие чудесные дни дома с мазями над своим лицом(((

4. Далее я расскажу о геле Келокод ( от рубцов и т.д. типа контратубекса, дермафибразе). В составе кислоты, витамины. Осенью я заболела ветрянкой, а в то время был гормональный сбой (самый пик акне, все было именно в той другой стране) и волдыри активно подружились с моими воспалениями. Во взрослом возрасте, я думаю, многие сталкивались с этим. Конечно все высыпания от ветрянки нагноились и на лице у меня остались ямочки. От акне ничего кроме красных пятен, а ветрянка мне такую работу на года подкинула. В общем этот гель сгладил мне ямочки и даже, мне кажется, постакне осветляет. Кожа стала более гладкая. Буду продолжать пользоваться. Мне кажется он не такой агрессивный как Контратубекс или Дермафибразе, и хорошо помогает. Сниму воспаления и постакне буду убирать только им.

5. Зинерит (антибиотик+цинк).

Использовала где-то 1,5 месяца. Скажу, что до этого не один год пыталась с ним подружиться. не помогал и делал хуже. На этот раз отлично снимал воспаления. Я в восторге. Моя палочка-выручалочка, но плохо, что антибиотик( Так что, я понимаю тех, кому не помогал. Первое применение лет 6 назад так и закончилось, вызвал большие подкожные воспаления. Второй раз он высушил, что я не могла умываться, кожа слазила, даже больно было, при том, что каждый раз одинаковая дозировка.

6. Настойка календулы.

Использую ее точечно на воспаления. Хорошо подсушивает и подлечивает.

Все эти средства помогают мне поддерживать кожу во время лечения в надлежащем виде. Долго и тщательно подбирала себе подходящий уход и пока менять его не планирую.

Если кто нашел себе тональное средство, которое не забивает поры, напишите в комментариях. С тональными я в вечном поиске, и все не то (либо поры забивает, либо подчеркивает шелушения, усугубляет обезвоживание, еще хуже вызывает воспаления или же неудачный тон). Неудачный тон - самая обидная проблема. Находишь свой идеал и бац...не твой тон.

Всем спасибо за внимание, надеюсь была полезна!))

Дополнение!

Сейчас я смыла свою смесь салициловая кислота и цинковая мазь ( 3-е применение, хожу почти пол дня так). Я в приятном шоке. Смесь действительно осветляет. Я наносила точечно на воспаления, но все равно или чуть-чуть промазывала, или он растекался. В общем, воспаления спадают, 3 постакне исчезло вообще, а кожа вокруг мест нанесения белая. Буду продолжать делать.

Когда наконец избавлюсь от всего этого добавлю фото. Я не суеверная, но столько раз перед глазами успех, а потом...потом где-то допускаю неверный шаг и начинаю все заново.

Если кто рискнет такую смесь сделать отпишитесь. Надеюсь вообще можно это смешивать)))

Достоинства
  • Видимый эффект улучшения вида проблемной кожи
  • Доступно
  • Эффективно
Недостатки
  • Все-таки требует времени
  • Индивидуальная реакция
VitaLkaрекомендует
30.07.2015
Отличный отзыв, узнала для себя что то новенькое Big smile спасибо Smile
30.07.2015
Всегда пожалуйста!)
02.05.2017
Как я Вас понимаю! Перепробовала так же почти все, что вы здесь описали.
Единственное, это маски, просто моя лень мешает мне их делать! Но последнее время я начала перебарывать себя и нашла маску против черных точек Star
А вот от Зинерита никакого эффекта у меня не было вообще Tired
02.05.2017
Я уже дошла до полной замены этих средств. Гормональный сбой и,оказалась, аллергия на пшеницу.Такая жуть происходит. Ищу новый подход к коже.
1.Точечно вет.мазь Унисан.
2. Порошок бадяги (все маски для лица стали бесполезны или жестко отвергнуты кожей)
3. Вернулась сегодня к Базирону
4. На ночь наношу отбеливающий крем от Доктора Санте. После него сыворотку отбеливающую от Натура Сиберика.(Пока только пару дней)
Все,что мне подходило раньше...ноль эффекта! Я уже ничего не понимаю. Кислоты, мази,маски...полноценное лечение, но у меня все равно постоянно появляются закрытые комедоны. Потом воспаляются. Крик души!((((
Зинерит хорош,но легче сешать эритромицин и цинк в равных частях. В прошлом году Зеркалин помогал хорошо и очень долго не было привыкания.