Опубликовано 14 Январь, 2020 - 09:53

Картой рассрочки "Халва" я пользуюсь уже около года, за это время у меня успело сформироваться окончательное впечатление о продукте. Для меня это первый подобный банковский продукт, но могу сказать, что им я осталась довольна более, чем на половину.

В этом отзыве я расскажу:

• О плюсах и минусах пользования картой,
  • О процессе оформления карты,
  • О приятных акциях,
  • О просрочках и штрафах,
  • О том, где и как лучше пользоваться картой.

Скажу сразу, принятие решения касаемо того или иного банковского продукта - личное дело каждого человека, которое зависит только от него. Своим отзывом я не хочу никого сподвигнуть на получение этой карты, в моих планах только поделиться известной мне информацией с уже заинтересованными людьми.

Карта «Халва» дает возможность ежедневно покупать в рассрочку практически любые товары. Никакого первоначального взноса, комиссий и переплат.

Мотив
Карту Халва я себе сделала потому, что на тот момент ей пользовалась моя мама и несколько друзей семьи, и мне казалось, что это очень удобно и выгодно. Тем более, что не всегда есть возможность приобрести некоторые товары сразу, и карта даёт возможность не откладывать на них несколько месяцев, а пользоваться здесь и сейчас, а платить частично.

Рассрочка по «Халве» для вас — бесплатная! Вы возвращаете только стоимость покупки в магазинах-партнёрах, разбитую на количество месяцев рассрочки. А проценты банку за вас заплатит магазин!

Как получить Халву
Для того, чтобы получить карту рассрочки Халва, нужно оставить заявку на сайте, заполнив все необходимые поля. Сделать это можно как самостоятельно, так и по ссылке друга - в этом случае вы оба получите приятные бонусы.

У меня этот трюк не прошел. Карту я оформляла без ссылки, мне её отклонили без объяснения причин, и зайти на сайт для повторного заполнения заявки было уже нельзя, так как один раз карту отклонили.

В итоге я пошла в отделение Совкомбанк, где оператор уточнила у меня информацию о моей кредитной истории, снова собрала информацию, и карту мне одобрили. История странная, с учётом того, что кредитная история у меня была хорошая, и причин для отклонения изначально не было.

Карту можно получить в отделении банка сразу после оформления или заказать доставку курьером в любое удобное для вас место. Доставка будет полностью бесплатная.

Лимит карты Халва
Лимит карты определяется самим банком в зависимости от собранной информации о кредитной истории, заработной плате, месте работы и так далее. Причем, никаких справок не надо, достаточно дать оператору паспорт и ответить на интересующие его вопросы.

Лимит составляет от 0,1 рубля до 350 тысяч рублей, но обычно получается очень средняя сумма - 40-60 тысяч рублей. То есть, именно на эту сумму можно покупать товары в рассрочку. Если лимит кончился, нужно сначала пополнить карту, а затем пользоваться ей снова.

Активация карты Халва
Карта считается активированной тогда, когда с неё совершена первая покупка в рассрочку в магазине-партнере.

При этом, если вы оформили карту и не пользуетесь ей некоторое время, вам обязательно позвонит представитель банка и спросит, все ли вам понятно в условиях пользования, и почему вы до сих пор не пользуетесь продуктом банка. Сервис ненавязчивый, но у меня такое было, кажется, будто к тебе проявляют недоверие.

Схема заработка Банка прозрачная и простая: вы рассчитываетесь «Халвой» в магазине — магазин выплачивает Банку комиссию за каждую покупку по «Халве». Владельцы карт возвращают Банку ровно ту сумму, которую заплатили. Эта схема выгодна для всех: магазины получают клиентов, вы получаете беспроцентную рассрочку, Банк получает комиссию от магазина.

Как пользоваться картой Халва
Пользоваться картой можно сразу и как дебетовой, и как картой рассрочки, для этого в приложении есть специальный переключатель - использовать свои или заёмные средства.

Для того, чтобы у вас была беспроцентная рассрочка, необходимо приобретать товары только в магазинах-партнерах. Они все указаны в списке на сайте, в приложении, и их легко найти в интернете. Список довольно внушительный, но, к сожалению, не во всех категориях. Бывает так, что нужен определенный товар, а по Халве его можно купить только в очень отдалённых магазинах.

С Халвой сотрудничают Пятёрочка, Рив Гош, Л'Этуаль, многие магазины одежды и другие крупные компании, но далеко не все, поэтому, если покупка нужна именно в рассрочку, то лучше заранее посмотреть, в каком магазине это стоит сделать.

Важная пометка - Халва работает не во всех магазинах сети, а по конкретным адресам, это тоже нужно уточнить на сайте. Один раз я купила часы Casio в магазине сети, и не обратила внимание на то, что точка конкретно по этому адресу не сотрудничает с Халвой, в итоге я получила рассрочку под проценты.

Купить товары в рассрочку можно также и вне сети магазинов-партнеров, но в этом случае придется оплатить комиссию и процент от суммы покупки.

Срок рассрочки указан для каждого магазина по отдельности, он бывает в среднем от 1 до 6 месяцев, но обычно это 2-4 месяца. Иногда срок платежа зависит от суммы покупки, чем больше сумма - тем больше месяцев рассрочки. Но так работает не везде.

Отсюда получается, что лучше всего покупать товары у партнёров, но, если денег до зарплаты нет, а товар вне списка нужен, то можно сделать покупку в другом месте, слегка переплатив.

Акции
У Халвы бывают разные акции, позволяющие продлить время рассрочки на несколько месяцев, купить товар в магазине партнёров с рассрочкой на более длительный срок, чем это оговорено заранее, и так далее. За всеми акциями можно следить на сайте и в приложении, а также иногда пуш-уведомления приходят автоматически.

Моя самая любимая акция - рассрочка на 12 месяцев на любую покупку в магазине-партнере, сделанная в день вашего рождения. Так я купила ноутбук, и ежемесячная плата за него составила 2700 в месяц без процентов. Бонус просто шикарный, это быстрее и проще, чем оформлять рассрочку по месту в магазине, а затем начинать тяжбу с банком, одобрившим кредит.

Просрочки карта Халва
Это самая главная тема, конечно. Когда понимаешь, что карта рассрочки работает честно и прозрачно, первое, что приходит на ум - огромные штрафы за просрочку, которые полностью окупают банку пользование картой. Но, нет.

Штраф за просрочку зависит от кредитной истории и порядкового номера вашей просрочки.

Так, для первых двух просрочек, на первые 5 дней неуплаты карту блокируют и списывают с неё весь лимит, а с пятого дня начинают капать проценты - это видно на скриншоте. Если погасить платеж до 5 дней, то платить дополнительно ничего не придется.

590 руб. за первый случай просрочки;
• 590 руб. + 1% от суммы задолженности, если просрочка повторилась;
• 590 руб. + 2% от суммы задолженности, если просрочка допущена 3 и более раз.
При этом начисляется пеня: 19% годовых на сумму полной задолженности за каждый день просрочки.

Просрочки у меня были, с этим ничего не поделаешь, так как иногда это зависит от внешних причин, например, задержки зарплаты. В этом случае обычно в течение дня с вами связывается представитель банка, и уточняет, помните ли вы про платеж, в чем причина просрочки, когда и какую сумму вы собираетесь внести. При этом оператор с вами всегда вежлив, он просто уточняет интересующие вопросы и прощается, никто не давит и не выбивает из вас деньги.

Мой опыт
Для меня карта Халва - способ купить технику и дорогостоящие товары здесь и сейчас, не откладывая на них несколько месяцев, а также хороший способ протянуть до зарплаты, покупая те же продукты питания в магазинах партнёров.

Я не стала описывать процент на остаток, кэшбек и другие функции, так как пользуюсь Халвой исключительно как картой рассрочки и не стану говорить того, о чем не знаю, и что не успела испробовать сама.

Плюсы карты:

• Возможность расплатиться в рассрочку без процентов
  • Большой список партнёров
  • Удобно и выгодно
  • Лёгкость в оформлении и использовании карты
  • Бесплатное обслуживание
  • Приятный сервис
  • Адекватное отношение к просрочке

Минусы карты:

• Дурацкое приложение
  • Долгое ожидание зачисления средств на счёт
  • Банковские операции - это всегда ответственность

Итог

На мой взгляд, Халва - неплохой и очень удобный банковский продукт, хоть и со своими минусами. Для меня он оказался полезным, приятным в использовании, и довольно простым, что очень важно.

Достоинства
  • Бесплатное обслуживание
  • Бесплатное смс-оповещение
  • Беспроцентная рассрочка
  • Быстрый выпуск
  • Проценты на остаток собственных средств
  • Список магазинов-партнеров постоянно расширяется
  • Удобное мобильное приложение
Недостатки
  • Временной период рассрочки не больше года
  • Медленные зачисления на карту
  • Нужно помнить о кредите
  • Приложение иногда глючит
  • Принимается в ограниченном списке магазинах
BOSCO42рекомендует
Спасибо за отзыв, такая карта, конечно, лучше, чем кредитка:))
14.01.2020
Да, вы правы, она намного лучше
Спасибо, что поделились впечатлениями о сотрудничестве с банком.
Спасибо, что активно используете продукты Банка и являетесь нашим постоянным Клиентом.
Отметим, что Ваши замечания не остались без внимания и были оперативно переданы ответственным сотрудникам для анализа и устранения возможных недочетов.
Приложим все усилия, чтобы сотрудничество с банком вызывало исключительно положительные эмоции.
С уважением, Департамент клиентских впечатлений ПАО «Совкомбанк».
Пользуюсь картой с удовольствием. Больше года. Условия, на мой взгляд, хорошие. На просрочку не попадала Smile
14.01.2020
Условия правда хорошие, это очень удобно, что нет конкретного беспроцентного периода, в который можно не успеть)
У меня Совесть. Я довольна
14.01.2020
Вот про Совесть я вообще очень мало что знаю, она тоже карта рассрочки?
Да
От Киви-банка
14.01.2020
У меня негативное отношение к Халве. На все мои два номера постоянно звонят под разными предлогами. а месяц раза 4 -5 То я выиграл чтото, то виза проводит акцию и мне бесплатно дадут халву, то перлы по мощнее - я случайным алгоритмом выбран для щедрого подарка.... БаЦ, опять халва
Shock
Мне за все время звонили только два раза - спросить, когда я активирую карту, и по поводу просрочки узнать. Никаких акций, никакого спама, ничего вообще
14.01.2020
Всё не могу решиться на неё)) Спасибо за информацию. Ох уж эти кредиточки)))
очень давно поглядываю на нее)
правда хочется ее не для целей рассрочки - привлекает кэшбэк и хороший процент на остаток)
хотя, кто знает)
все сомневаюсь)