Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Июль, 2019 - 19:52

Доброго дня всем читателям Irecommend!

Сегодня мой отзыв про доксициклин Юнидокс Солютаб, который назначил мне гинеколог из-за плохого мазка. Честно сказать, когда я узнала что у меня высеялось, я была удивлена, это мягко говоря, учитывая тот факт, я соблюдаю гигиену. Это энтерококки в Enterococcus faecalis.

Бактерия, которая относится к условно-патогенным и при превышении ее нормы способна вызывать патологические состояния.

*** Причины назначения. Анализы ***

Незадолго до операции обратилась к гинекологам, в том числе частным, для уточнения диагноза и необходимости оперативного лечения. Мазок на анаэробную и факультативно-анаэробную флору обязателен, его берут всегда при первичном обращении в гинекологам. Что ж, я оплатила его и посев. И получила результат:

умеренный рост Enterococcus faecalis - 10^4-10^5, при норме до 10:4

Нормой в мазке из влагалища считается наличие фекального энтерококка менее 10% от общей микрофлоры, а количество молочно-кислых бактерий, лактобактерий при этом не нарушено.

Анализы мазок и посев брал гинеколог
Спросила:" А что это, Фекалис?" Слово-то такое, наводящее на определённые ассоциации. Но мазок-то был не оттуда (!?)

Врач объяснил, что это анаэробы, который распространены.Оказывается, они живут в кишечнике и даже во рту! Но проблема в том, что во влагалище и уретре активно размножаться они не должны. Это всегда приведет к негативным поталогическим последствиям. На начальном этапе меня ничего не будет беспокоить, но потом...

Особенно они «любят» женский пол.

Самым неприятным для меня было то, что чаще всего их бесконтрольное размножение начинается из-за несоблюдения элементарных правил личной гигиены и не мытье рук перед едой. Стало неприятно. За собой смотрю, правильно все мою, не веду беспорядочную половую жизни. Выходит я - грязнуля. Стала размышлять над причинами вслух, отвечать на вопросы врача. И пришла к выводу, что скорее всего во влагалище они попали из-за использовании ректально свечей Дикловит от болей при месячных. Дело в том, что они маслянистые и немного вытекают. Тем самым распространяясь по прокладке или нижнего белью вне месячных. Думаю, именно таким образом они пошли в рост там, где не следует.

Доксициклин против энтерококков
Гинеколог назначил на фронтальной линии антибиотики доксициклинн и нистатин, а для восстановления микрофлоры влагалища Валилак. Цель - снизить до нормы энтерококки.
Назначенная мне терапия

*** Цена, место покупки, характеристика ***

Юникокс Солютаб купила в Планета здоровья по цене 371 рубль за упаковку (чек в "Подтверждающих документах"). В каждой упаковке блистер с 10 бледно-жёлтых двояковыпуклых таблеток. На каждой гравировка 173 с одной стороны, и линия для деления (риска) с другой.

Каждая таблетка - 100 мг.

Действующее активное вещество -

доксициклина моногидрат, в пересчете на доксициклин 100 мг

Доксициклин активен также в отношении таких бактерий как:

Neisseria gonorrhoeae, Escherichia coli, Shigella spp., Salmonella spp., Enterobacter spp., Klebsiella spp., Bordetella pertussis, а также в отношении Rickettsia spp., Treponema spp., Mycoplasma spp. и Chlamydia spp.

Стоит помнить, что к активному веществу устойчивы:

Pseudomonas aeruginosa, Proteus spp., Serratia spp., большинство штаммов Bacteroides fragilis

Резистентность определяется с помощью посева, который делается одновременно.

*** Как принимала. Результат ***

Я принимала по 1 таблетке утром и вечеромчерез через 1.% часа после еды в течение недели. Итого на курс 14 таблеток. Моя суточная дозировка - 200 мг. Поэтому понадобилось 2 упаковки.

Самочувствие было хорошее. Побочек не заметила. Ни вздутия, ни молочницы, ни тошноты и т.п. После лечения были назначены ещё витамины Омега-3.

Перед ЛАПАРОСКОПИИ из-за КИСТЫ ЯИЧНИКА я также проходила обследования в отделении и частном порядке. Мазки были хорошие.

Какие выводы я сделала? Во время использования ректальных свечей нужно о-очень часто подмываться и ещё чаще протирать там специальными влажными салфетками, если ванн нет, например, на работе.

*** Плюсы и минусы ***

Подытожу плюсы лекарства:

"+" Лекарство удобно принимать. Не вызвал очевидных проблем с желудком. У меня хронический гастрит вне активности. После приёма делала ФГС, ситуацию не усугубил.

"+" Оно не дорогое, на курс до 10 дней стоит не более 800 рублей. Продаётся практически в любой аптеке.

"+" Никаких побочек у меня не было. Пос равнению с Аугментином, например - небо и земля.

"+" Вылечил. Анализы после уже в больнице были хорошие.

Минусы антибиотика не заметила. Безусловно, прием антибиотиков сказывается на здоровье. Но этот тот случай, когда результат оправдывает средства.

*** Мои оценка и выводы ***

Ставлю антибиотику 5 и рекомендую прислушаться к мнению врача. Я видела анализы, где черным по белому было указано, что чувствительность к доксициклину есть. Да, были и другие активные вещества, на которые была реакция. Однако решение принимал гинеколог. Уже в больнице в гинекологическом отделении анализы были хорошие. Стало быть, антибиотик помог.

Возможно, вам будут интересны другие мои отзывы по теме здоровья:

? АУГМЕНТИН: антибиотик, который вызвал понос, дисбактериоз и молочницу... у РЕБЁНКА

? БРОНХОМУНАЛ после антибиотиков. Лечение трахеита

? СУПРАКС Солютаб. Когда просто задыхалась от кашля. Отличный антибиотик

Буду рада, если мой отзыв окажется вам полезен. Smile

Достоинства
  • Активен в отношении энтерококков
  • Лечит женские проблемы
  • Не испытала побочек
  • Широкий спектр действия
  • Эффективно
MiRa_6рекомендует
15.07.2019
У нас недавно больной с воспалением легких в мокроте высеял Enterococcus faecalis
Ek@ аватар
Ek@
16.07.2019
Эффективный, возьму на заметку Smile
02.10.2019
Странное дело, открыла инструкцию к юнидоксу, а там написано, что устойчив к enterococcus. Ничего не понимаю....