Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Октябрь, 2020 - 11:21

Вот уже 8 лет я пытаюсь вылечить свою кожу от акне. То удачно, то не очень. Сегодня я хотела бы рассказать об очередном "способе" избавления от акне, к которому я прибегла вынужденно.

История началась летом 2020 года, когда у нас установилась очень жаркая и сухая погода. Температура воздуха была под 40, ни дождика, ни ветерка. Не знаю, что тогда случилось с моей кожей, какой баланс там нарушился, но меня буквально через неделю от такой жары обнесло всю. Я на тот момент уже полгода пользовалась наружными ретиноидами, но мне мало помогало. Врач поставил диагноз "Маласезия фолликулит", прописал шампунь (да-да, я умывалась шампунем), противогрибковую мазь и Юнидокс Салютаб.

Зрелище моя кожа представляла из себя грустное. Угри появлялись постоянно, я подходила к зеркалу каждые несколько часов и каждый раз видела новый элемент. Они "собирались" кучками: на подбородке, линии челюсти, на щеках. "Созревали" они так же быстро, а проходили долго. А еще моя кожа была усыпана маленькими крошечными белыми прыщиками (не милиумами), которые были видны исключительно на свету или при нанесении тонального крема (думаю, вы понимаете, о чем я говорю. Когда наносишь тональный, кажется, будто все несовершенства видны еще больше).

До

За все время лечения от Маласезии фолликулит я пропила две пачки Юнидокса, в пачке по 10 таблеток. Кстати, оба раза я покупала препарат без рецепта, просто, что называется, под "честное слово".

Так как это антибиотик, параллельно я пила Максилак по совету провизора, но ручаться за то, что это подходящий препарат на время принятия антибиотиков, не буду, так как даже по личным ощущениям влияние Юнидокса на ЖКТ было нехилым и прежнее состояние ЖКТ все еще не вернулось.

Таблетки небольшого размера, желтоватые, размешивала их в стакане воды и пила согласно инструкции.

Раствор получатся мутным и неприятным на вкус и запах. Но, в целом, терпимо.

Во время приёма первой пачки неприятных ощущений в области ЖКТ не было замечено, однако, к середине второй мой живот начал постоянно бурчать. Не было ни вздутия, ни диареи, ничего, просто при каждом вздохе в области кишечника было странное «ворчание».

Через 5 дней приёма ситуация на лице изменилась, но не улучшилась. Высыпания переместились на щеки, теперь они стали более крупными, но появлялись так же часто.

Через 5 дней
Через 5 дней
И вот, спустя 20 дней, ситуация на лице стала следующей:

Вылечила ли я акне? Нет. Дерматолог всего лишь сказал, что Маласезии Фолликулита больше нет. Конечно, сейчас ситуация ухудшилась, эффект от антибиотика оказался очень кратковременным. На данный момент я лечусь системным ретиноидом Сотретом, думаю, это единственное и последнее, что я ещё могу предложить своей коже.

Я надеюсь, мой отзыв был вам полезен. Спасибо за внимание.

Недостатки
  • От угревой сыпи не лечит
  • Ухудшает состояние ЖКТ
Grusha97не рекомендует
22.10.2020
Сотрет должен вам помощь.
Очень Вам сочувствую, сама прошла через такое. Сначала антибиотики, потом сотрет практически год - эффект был первые месяца 2, потом улучшения прекратились, но чувствовала себя отвратительно на нем. Поменяла врача, после того, как предложили еще год пить. А мы с мужем планировали беременность, что с сотретом ни в коем случае нельзя.
Мой дерматолог отправил в первую очередь на анализ на дисбактериоз. Лечил месяца 3, был розамет и клиндамицин мазать, последовательность уже не вспомню. Ну и конечно антибиотики. Вместе сказал пить максилак. Как мне объяснил, его можно пить сразу с первого дня. Правда пила я его дольше чем антибиотики, потому что после сначала сдавала на дисбактериоз. А потом еще одну упаковку велел пропить, чтобы закрепить эффект.
Сейчас уже полгода кожа в приличном состоянии. Очень советую бежать от врача, который назначил сотрет
23.10.2020
добрый вечер. если вас лечили антибиотиками, значит, у вас были не акне. у меня полностью здоровый организм, у меня именно неправильная работа сальных желез. поэтому Сотрет - это единственный выход для меня, т.к. он просто заставляет сальные железы блокировать свою работу, причем навсегда.