Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Сентябрь, 2021 - 06:31

Название по ходу написания этого поста менялось несколько раз:

Новинет... Скажи прыщам нет!

Похоже, с этими таблетками месячные не закончатся никогда...

Новинет, теперь месячных нет.

Новинет... помогут мне от прыщей или нет?

Мой опыт использования. Подробное описание в течение 3-х месяцев.

Прыщи, уходите! Пожалуйста... Я от вас так устала.

Отзыв длиной в два года.

​​

Я себя не узнаю! Лицо, что с тобой? Прыщи, неужели уходите? Пять лет мучений и борьбы с прыщами позади. Таблетки помогли или средства для ухода за кожей лица, которые я использовала в комлексе с таблетками? Или книга "Возлюби болезнь свою?" + книги Лиз Бурбо + смена обстановки?

Предыстория.

Таблетки Новинет были выписаны мне врачом-гинекологом в лечебных целях (гормональная терапия) в мае 2019 года.

Гормональные таблетки мне не раз прописывали гинекологи и до этого, в качестве решения проблем на лице (прыщей), но пить их тогда не решалась. Считала, что нельзя таким искусственным гормональным способом вмешиваться в свой организм. Запомнила фразу одного врача гинеколога: "попей вот эти гормональные таблетки, и кожа станет почище, и пусть яичники отдохнут".

Как это отдохнут, недоумевала я? Ведь все в организме должно работать, разве можно таким искусственным образом создавать отдых? Это же вопреки нашей природе!

В общем, была категорически против гормональных (противозачаточных) таблеток! Хоть меня и замучали эти ненавистные прыщи, но уж лучше с прыщами, чем нанести вред своему организму с помощью таблеток.

Но пришлось начать их пить, потому что в дальнейшем появились не только проблемы с кожей лица.

Сразу купила упаковку, в которой три блистера. НО, делать этого не рекомендую, потому что таблетки могут не подойти. Я об этом почему-то не подумала. Покупайте с 1 блистером, если подойдут - в дальнейшем можно приобретать сразу на 3 цикла.

Вот так выглядит сама упаковка с таблетками, светло-оранжевая картонная коробочка с белым цветочком сбоку:

А вот задний оборот коробочки с составом:

Внутри чехол для таблеток (что очень удобно, поскольку всегда ношу таблетки собой) и три блистера с таблетками (также есть таблетки с 1 блистером, я покупаю сразу по 3, так выходит дешевле):

Длиннющая инструкция:

А вот один из важных кусочков в инструкции (способ применения и дозы):

Итак, теперь о моем опыте использования Новинета по неделям, месяцам.

Месяц 1.

1-7 день приема (первая неделя).

Первую таблетку приняла, как и написано в инструкции, в 1-й день менструального цикла.

Никаких болей, тошноты, раздражительных реакций не наблюдается. Вроде никаких побочных явлений нет.

Единственное, что вызывает вопрос - это непрекращающаяся менструация. Обычно она длится 5 дней (как правило 3-4 дня хожу с прокладками для критических дней, потом 5,6 день уже перехожу на ежедневки). А с приемом таблеток она и на 7-й день не закончилась (хожу уже в ежедневках, правда менять их приходится раз по 5 в день).

Как ведут себя высыпания на лице?

Прошли болючие большие прыщи (но это может и не быть связано с таблетками, со временем они сами всегда проходят), новые пока не появились.

8-14 день приема (вторая неделя).

Месячные не заканчиваются. Да какие месячные 14 дней.. это уже видимо кровотечение на фоне приема Новинет. Пора идти ко врачу.

Как ведут себя высыпания на лице?

Появляются новые прыщи. Но кожа лица перестала быть такой жирной, как раньше.

15-й день.

Сегодня иду на прием к гинекологу, посмотрим что скажет.

После похода к доктору.

Врач осмотрела, сказала, что реакция на новинет может быть самая разная и привыкание к таблеткам происходит в первые три месяца. Конечно, то что месячные идут 15-й день - не нормально, и нужно это остановить. Но новинет пить продолжаем, потому что прерывать курс нельзя! Выпиваем 21 таблетку, потом перерыв 7 дней, все как по инструкции. После перерыва начинаем опять, по старой схеме. Если вдруг месячные опять не будут заканчиваться так долго, то вновь принимаем кровеостанавливающие и приходим на прием, чтобы поменять таблетки на другие. Значит, не подошли. Но, скорее всего, все будет нормально.

Что было назначено для остановки месячных (кровотечения):

Таблетки Транексам (до 5 дней) + Перца водяного экстракт жидкий (5 дней).

Если таблетки и настойка остановит кровотечение раньше, то пить эти средства прекращаем. Не нужно пропивать все 5 дней, если эффект наступил раньше.

16-21 день приема (третья неделя).

С 16 по 18 день (три дня) пила настойку водяного перца, таблетки пить не стала.

На 19-й день месячные остановились, начались темно-коричневые выделения. С каждым днём выделения становились светлее, шли около трёх дней.

Так и подошла к концу третья неделя приема.

Как ведут себя высыпания на лице?

Старые прыщи проходят, новые приходят. Все также, как и до приема Новинета.

22-28 день (7 дневный перерыв).

В эти 7 дней должны были начаться месячные, но они, почему-то, так и не пришли. Были капельные коричневые выделения дня три, но месячными я этого назвать точно не могу.

Месяц 2 (1-21 день).

В этом месяце никакого кровотечения (но, собственно и самих месячных) на фоне приема гормональных таблеток не было, побочных эффектов не наблюдаю.

Единственное, что беспокоит: почему не началась менструация в 7 дневный перерыв.

Опять записывать к гинекологу, ждать две недели, чтобы попасть на прием, я не стала. В интернете нашла такой ответ на свой вопрос:

Что делать, если во время приема Новинет нет месячных?

1) Если в предыдущем месяце вы делали пропуски в приеме Новинет, и у вас был незащищенный секс, то прекратите прием таблеток. Не начинайте пить Новинет до тех пор, пока не убедитесь в отсутствии беременности.

2) Если в предыдущем месяце вы принимали таблетки по правилам, не делали пропусков, или не жили половой жизнью, то начните прием нового блистера на 8 день, даже если месячные так и не пришли. Если и в следующем недельном перерыве не будет менструации, рекомендуется посетить гинеколога.

Из предложенного выше моя ситуация под цифрой 2, поэтому пока решила дождаться второго 7 дневного перерыва.

22-28 день (7 дневный перерыв).

На 3й день 7 дневного перерыва начались месячные! Ура! Закончились через 5 дней. Во многих отзывах читала, что и выделения стали меньше по объему и по дням после приема Новинет. Но у меня все также, как и было до приема гормональных таблеток. В первый день начала критических дней были небольшие менструальные боли.

Как ведут себя высыпания на лице?

Все так же, таблетки не помогают вылечить кожу от прыщей.

Месяц 3 (1-21 день: со 2 по 22 августа 2019).

Ну вот уже и 3-й месяц приема настал, последний блистер из упаковки остался.

Пропила 21 таблетку, как и положено. Никаких изменений, которые меня тревожат, не было. Чувствую себя также, как и до приема таблеток. Единственное, или мне просто кажется, я стала слегка раздражительной. Может это и не из-за таблеток, конечно.

22-28 день (7 дневный перерыв: c 23 по 29 августа 2019).

И снова месячные начались четко на 3-й день после прекращения приема препарата. Мне это, определенно, нравится) В этом месяце не было абсолютно никаких менструальных болей, ни перед началом критических дней, ни во время. Выделений стало меньше, в сравнении со вторым месяцем. Первый день месячные только собираются приходить, начинаются коричневые выделения, (ближе к обеду), во второй идут обильно, в третий пошли на спад, в четвертый и пятый уже обошлась ежедневными прокладками).

Как ведут себя высыпания на лице?

Прыщи на месте. Очень надеюсь, что со временем таблетки все же помогут справиться с проблемами кожи лица. Три месяца приема, это еще совсем мало, чтобы говорить об эффекте. Посмотрим, что будет через 6 месяцев. Надо сделать фото для наглядности, чтобы потом было видно как было до и после.

Месяц 4 (1-21 день: с 30 августа 2019 по 19 сентября 2019).

Допила 4 упаковку, никаких изменений в настроении не замечаю, вес остался прежним. Чтобы не забывать выпить таблетку - завожу будильник (стараюсь пить в одно и то же время, бывают и исключения, конечно, когда могу выпить позже или раньше на несколько часов).

22-28 день (7 дневный перерыв: с 20 сентября по 26 сентября).

Месячные снова начались ровно на 3 день после окончания приема 21 таблетки. Живот не болит абсолютно, ни перед началом критических дней (из-за чего я даже забываю, что скоро должны начаться месячные, что может застать меня врасплох))), ни во время. Обильные выделения в первый день, на второй и последующие уже значительно меньше, в порядке убывания.

Как ведут себя высыпания на лице?

Кажется, есть эффект... В этом месяце личико стало значительно чище... Неужели скоро я смогу любоваться собой в зеркале, а не раздражаться от вечно лезущих прыщей! Какое же счастье... Но пока еще мечтаю)) Посмотрим, что будет дальше;)

Месяц 5 (1-21 день: с 27 сентября по 17 октября).

Помню читала отзывы других девушек об этих таблетках и частенько встречала побочный эффект в виде: снижения либидо. Кажется, этот побочный эффект добрался и до меня. Очень расстраивает этот факт. Надеюсь, через некоторое время все встанет на свои места.

После 5 месяца я решила остановиться в описании каждого месяца, потому что ничего нового мне пока добавить нечего.

В январе 2019 года таблетки пропадают из всех аптек нашего города! В наличии их нет нигде.

Как я поняла, это связано тем, что у производителя подошёл к концу срок действия лицензии на препарат. Поэтому продажа на территории России временно ограничена. Оформление новой лицензии займёт достаточно большое количество времени. В лучшем случае "Новинет" вернётся на прилавки летом 2020 года - при условии, что процессу не помешает бюрократия.

Ну что делать, нужно искать замену.

Пришла к гинекологу, сказала что таблеток теперь нет, она об этом даже не знала и удивленно начала смотреть его наличие в аптеках. Убедившись, что препарат теперь купить негде, мне были выписаны таблетки - Регулон.

Регулон я пропила 1 месяц. Новинет вернулся на полки аптек так быстро, что я опять вернулась к нему.

Оценка таблеток Новинет.

Честно сказать, я не знаю какую оценку поставить препарату. Считаю, что прием в течение 8 месяцев - это совсем незначительный срок для оценки такого препарата. Хотелось бы узнать, как поведет себя организм после отмены препарата. Как он повлияет на планируемую беременность в дальнейшем. На организм в целом, на женскую систему органов.

На данный момент для меня один из главных минусов - это снижение либидо. Больше никакого дискомфорта и никаких неприятных ощущений на фоне приема этих таблеток я не ощутила.

О! Чуть не забыла рассказать о том как повлиял Новинет на кожу моего лица.

За влияние на кожу лица я ставлю большой плюс этому препарату!

После 8 месяцев приема Новинет кожа лица улучшилась!

Прыщи стали лезть знааачительно реже (чаще всего они появляются в те моменты, когда я простываю), кожа перестала быть такой жирной, как раньше.

Конечно следы постакне остались и их хорошо видно на фото (а куда без них, ведь проблема прыщей на лице меня тревожила лет так 5! и никакие наружные средства не помогали), но борьба со следами от постакне - это уже совсем другая история. Теперь приступаю к лечению кожи наружными средствами, чтобы убрать эти пятнышки. Отзывы о средствах борьбы с постакне буду оставлять после того, как их попробую.

P.s. рано радовалась тому, что прыщи ушли. Сменила крем (в последнее время пользовалась лечебными кремами для проблемной кожи лица, с прыщами, жирной и т.д.), думала, раз прыщи прошли на фоне приема новинки - значит, и крем я теперь могу использовать любой другой. Но не тут то было. При пользовании увлажняющим кремом (целью которого не является борьба с высыпаниями) прыщи опять полезли. На лбу, на подбородке, на щеках, над бровями, да причем отдельные такие жирные, большие.

И, огромный минус из-за этих таблеток, который даже перекрывает мою проблему с прыщами - не хочу секса, совсем. Полное безразличие к такому восхитительному удовольствию.

Ну и зачем мне такие таблетки, которые не помогли справиться с прыщами, и убили напрочь моё желание к сексу. Думаю что лучше в моем случае использовать презервативы.

Но боюсь их бросать, неизвестно, как организм отреагирует теперь на отмену и с чем еще придется столкнуться. В общем, одна "головная боль" (в переносном смысле) с этими таблетками.

Спустя два года приема

УЗИ показывает, что все в порядке.

Прыщей нет, лицо очистилось.

Лишнего веса не набрала.

Закончила принимать таблетки и собираюсь планировать беременность.

Как мое состояние без таблеток, какой цикл?

Первые месяцы после окончания приема.

Первые месячные по окончании приема Новинет пришли на 27 день. При приеме таблеток приходили на 29 день. Месячные несколько болезненные, особенно на контрасте после приема Новинет. Тянущие боли внизу живота, но терпимо, обхожусь без обезболивающих.

Вторые пришли на 25 день м.ц. Болей в этот раз не было вообще.

С лицом все в порядке. Появляются мелкие высыпания иногда, но быстро проходят, в общем-то, как и при приеме таблеток было.

Третьи месячные пришли на 24 день м.ц. Немного болезненные, но терпимо. Обхожусь без таблеток.

Возвращается либидо. О счастье...

Достоинства
  • Кожа стала лучше
  • Не прибавила в весе
  • Нормализация критических дней
Недостатки
  • Кровотечение
  • Сильное снижение либидо
Tatyana_Hрекомендует