Опубликовано 17 Май, 2024 - 18:33

Всем привет! Уже пошел четвертый год моего восстановления волос.

Сначала был ковид, потом стресс, потом операции. В общем, расслабляться некогда.

От густющих волос остался крысиный хвост, который я безуспешно пытаюсь спасти.

Биотин я уже пила, отзыв об этом можно почитать здесь.

Собственно, данный отзыв написан через пару месяцев после написания того, с тех пор ухудшения не было. Поэтому точкой отсчета по длине и густоте я считаю предыдущий отзыв на биотин.

Надо заметить, что к началу приема я уколами подняла железо и ферритин! Отзыв тут, кстати, если кому нужно Smile

Эндокринолог связывал выпадение в том числе и с анемией, но на данный момент дефициты я восстановила. Понятно, что все в норму придет не сразу, но тут у витаминов должно быть подспорье и оправдать их бездействие дефицитом железа я уже не могу Smile

Начинала я с американских витаминов и минимальной дозировки в 1000.

Потом решила бахнуть сразу 10 000.

Не приемлем полумер Smile

Информация о продукте

Название: Biotin beauty 10 000 mcg

Бренд: Natrol

Страна- производитель: Соединенные Штаты Америки

Количество таблеток: 60 штук

Срок годности: 3 года, мои таблетосы изготовлены 31.07.23

Стоимость: ориентировочно 1500 рублей, я покупала за 1300

Место приобретения: Золотое яблоко. Также можно встретить в магазинах спортивных товаров и на маркетплейсах

Упаковка и внешний вид

Белая банка с фиолетовой крышкой.

Наклейка с переводом на русский язык. Информации также минимум, у нас многие витамины снабжают бумажной инструкцией как у лекарств.

Таблетки защищены от вскрытия фольгой. Внутри упаковки также была вата.

Таблетки розоватые, сладкие, тают во рту, хотя можно и проглотить, не жуя. При первом открытии был ооочень сильный запах клубники, потом он пропал. Наверное, ватка им пропиталась Smile

Способ применения: 1 раз в день во время еды. Я принимала с утра. Тошноты не было, хоть я обычно не завтракаю. в общем, как и с предыдущим биотином.

Мои волосы: состояние описала в другом отзыве. Если кратко, абсолютно лысые виски, нет густоты, но после биотина мягкие на ощупь и не секутся.

Момент приема биотина совпал по времени с возможным волосопадом после наркоза (он обычно через 2-3 месяца). Хотя усиления я не ощутила. Совсем не облысела Smile

Просто думаю, что это могло повлиять на прогресс в лечении выпадения.

Фото до:

Это фото через месяц примерно после приема биотина 1000 мкг. Отзыв целиком выше.

И виски:

Фото после:

А это уже апрель, конец приема биотина Натрол:

Эффект и впечатления:

Мне кажется, ничего не изменилось. Волосы стали объемней, но я это связываю с шампунем, он как-то корни приподнимает мне.

По ощущениям они не такие плотные и гладкие. Опять стали сухими на ощупь, стали сечься кончики.

Фото волос после мытья:

Вроде меньше, чем в прошлый раз, но наутро я вычёсываю такой же комок! Это очень много.

Кстати, в последний месяц приема после мытья вообще не было волос в сливе. Я обрадовалась, а утром расчесалась и поняла, где все выпавшие волосы Smile

Виски меня еще больше огорчили:

Мне кажется, там выпали остатки вообще Sad

Стало хуже, чем было.

Другая сторона:

Выпала прядка, которая наросла за время приема другого биотина Sad

Рост особо не увеличился, стрижки я не делала. Мне кажется, вообще не отрасли волосы.

Вывод:

Я понимаю, что мой прием совпал с возможным выпадением после наркоза, хотя не уверена, что оно было, тно не у всех встречается вроде. Тогда, возможно, биотин сдержал выпадение, без него, скорее всего стало бы хуже. За это я накидываю звезды.

Но качество волос меня очень огорчило.

Средство с меньшей дозировкой улучшило качество в несколько раз!

От этого средства я ожидала чуть ли не эффекта ламинирования, а получила свою сухую паклю назад Smile

Если честно, смущает клубничный вкус, не скрою. Я как-то верю, что вкусное может быть полезным. Может, это конфеты-плацебо вообще Smile Хотя я в них верила, должны были сработать, ахах.

Побочных эффектов типа тошноты, аллергии, зуда, болей и т.д. не было.

Биотин еще призван улучшить состояние ногтей и кожи, но на это мне вообще наплевать сейчас. Ногти я наращиваю, а для кожи свои приколюхи у меня. Там тоже проблем хватает, но витаминками тут не отделаешься Smile

Эффекта на ногтях и коже от Натрола не было, но я его и не ждала.

Возможно, нужно дать второй шанс, но я лучше вернусь к другому производителю.

Достоинства
  • Для меня побочных эффектов нет
Недостатки
  • Качество волос ухудшилось
  • Нет эффекта
MaryLincolnне рекомендует