Опубликовано 31 Октябрь, 2019 - 12:28

Я думала всегда, что мой любимый фрукт - абрикос. Но когда отдыхала с семьёй в Египте, кардинально поменяла свое мнение.

Сегодняшний отзыв посвящаю королю фруктов - Манго фирмы FRUNET.

Название манго в переводе обозначает «великий фрукт», именно поэтому часто можно услышать, что местные жители именуют его «Фруктовым королем». Манго относят к группе полукислых фруктов. Эти плоды бывают разных размеров, в зависимости от сорта. А сортов манго насчитывают свыше тысячи.

?Это интересно:

По преданию сам Будда любил отдыхать в манговых садах, рассуждая о традициях индуизма.

Манго любит вся моя большая семья, особенно сынок. Я стараюсь выбирать спелый плод. Но в наших магазинах в основном продаются бразильский манго. В этот раз мне повезло и я нашла на рынке манго испанский.

Манго FRUNET

Наверняка для многих из вас будет открытием тот факт, что на юге Испании выращивают в большом количестве манго. Благодаря своему специфическому микроклимату, Испания стала идеальным местом для выращивания этих экзотических фруктов.

Представляете, жители нашей планеты ежегодно съедают более 20 миллионов тонн манго в год! Я средь их числа.)))

?От производителя:

В FRUNET мы не только продаем манго, но и производим их на наших фермах в Малаге (Южная Испания) в период с сентября по ноябрь. В остальное время года мы привозим их из разных уголков мира, таких как Бразилия, Перу, Доминиканская Республика или Сенегал; где они производятся с лучшим качеством. Мы всегда привозим их на самолете, чтобы вы могли насладиться ими свежо и вкусно. Мы собираем наши созревшие манго на дереве, чтобы они не собирались до тех пор, пока они не достигли своего максимального аромата. Мы выбираем лучшие манго из каждого дерева для нашего бренда FRUNET. Это кустарная работа с дополнительными усилиями в коллекции, но, в отличие от других, наши продукты всегда имеют особый вкус. В настоящее время мы работаем в основном с четырьмя разновидностями манго: Кент, Кейт, Палмер и Остин.

?Описание фрукта:

В данном случае плод манго имеет красный оттенок. Но манго в зависимости от сорта бывает разных цветов. Они могут быть желтого, зеленого, красного цвета. По форме он напоминает слегка вытянутую яйцеобразную структуру. Вес одного плода где-то 400-500 грамм А бывают и настоящие рекордсмены весом до 1,5 килограмм. Но я такие ела только в Египте.

Кожура манго тонка и гладкая. Абсолютно без изъянов. Отлично выглядит. Но это конечно же зависит от сорта.

? Вкус,текстура и аромат:

Когда я тщательно вымыла манго и стала его разрезать, думала будет обморок (в хорошем смысле этого слова) от этого нереального тропического аромата. Нож шел, как будто я резала масло. Такой оказался спелый фрукт. Сок так и полился из манго.

Спелый манго обладает приятным и сладким ароматом. У плодоножки запах усиливается, и в нем проскакивают смолистые и хвойные нотки.

Если фрукт совсем не пахнет, значит, он незрелый. Слишком интенсивный запах с кислинкой говорит о том, что плод перезрел.

Мякоть очень душистая, сочная и мясистая, с почти отсутствущими волокнами, жёлтой окраски. Внутри манго имеется среднего размера и твердая косточка. Светло-желтого оттенка, слегка сплюснута с двух сторон.

Манго FRUNET

Вкус сладкий, насыщенный. Если попытаться описать, то будет очень отдаленно похоже на сочетание персика и ананаса, но намного более сладкий. Плод очень ароматный и вкусный.

? Полезные свойства манго:

Ни для кого не секрет, что все фрукты обладают тем или иным полезным свойством. Мякоть зрелого манго на 15% состоит из сахара, а белка в нем 1%.

Мякоть манго кроме воды включает белки, углеводы и клетчатку, насыщенна ценными витаминами D, C, A, В. Имеет кальций, фосфор, железо, цинк, марганец, калий, пектин, органические кислоты, сахарозу, олеорезин, мангустин, экстрагирующий из ядра плода, который является эффективным жаропонижающим средством.

Манго укрепляет иммунитет, вступает на защиту с простудой и насморком.

На заметку:

В манго содержится 12 аминокислот, включая незаменимые для нашего организма. Насыщенны плоды и каротиноидами, обеспечивающими желтый цвет мякоти.

В манго содержится каротина в 5 раз больше, чем в мандаринах.

?Как выбрать манго:

Я не сразу научилась выбирать спелый манго. То зелёный, то переспелый. Поэтому выбор манго может показаться довольно сложным занятием. Благодаря богатой цветовой гамме, точных характеристик внешнего вида просто не существует. Но все же есть несколько правил, на которые стоит обратить внимание, покупая плоды манго:

1. Кожура у спелого фрукта должна быть гладкой, блестящей и красивой. Наличие небольших коричневых вкраплений также будет говорить о зрелости плода.
  2. На ощупь фрукт довольно плотный и тяжелый. Надавив слегка на него, должна образоваться небольшая вмятина, которая практически сразу выравнивается. Слишком мягкие плоды будут говорить о том, что внутри они начинают портиться.
  3. Если манго переспел, то его кожура будет дряблой с многочисленными глубокими морщинками.
  4. Аромат у спелого плода приятный и нежный со сладким оттенком. Алкогольные нотки и присутствие кислоты в запахе будут говорить о том, что фрукт портится.
  5. Если вы купите слишком зеленые фрукты, то если их убрать в темное место, они доспеют. Проверено.

Купила на рынке 75 грн. или 192 руб.

? Как я храню манго?

Храню манго кпк в холодильнике, так и при комнатной температуре. Все зависит от того, какого качества плоды я купила. Если фрукты слегка зеленоваты, то лучше оставить их в комнате. Если вы приобрели спелые плоды, то для их сохранности желательно использовать холодильное отделение. Желающим сохранить вкусную мякоть на несколько месяцев, стоит поместить фрукты в морозилку. Да, да и так мы делали. Потом просто размораживали и ели. Холодильником не пахло и вкус сохранился.

? Как кушать манго?

Существует несколько способов, как очистить манго:

Проще всего взять острый нож и осторожно снять с фрукта кожуру. Затем отделить мякоть от косточки и нарезать ее на небольшие кусочки. Следует учитывать, что плоды довольно сочные и во время такой очистки их соком можно испачкать руки или одежду. А можно сделать надрез вокруг плода и сделать надрезы на мякоти. А потом просто вывернуть мякотью вверх. Вуаля, можно кушать и наслаждаться!

? Упаковка:

В основном манго я покупала на развес, то есть без упаковок. Ну может была сеточка сверху фрукта. Здесь же манго было упаковано в бумажный пакет.

Манго FRUNET

Каждый плод в пакетике. В каждом один плод. На пакете большими буквами написано название бренда. Пакетик сделан таким образом, что часть плода немного торчит из него. И сверху есть наклейка.

Манго FRUNET

Очень удобно. Можно определить спелость. С обратной стороны есть информация на испанском языке.

? Итог:

Обычно мы едим манго в сыром виде. У него освежающий вкус, особенно после горячей и острой пищи. Из манго я делала соус для морепродуктов, когда уже передали манго. Можно сделать ароматную начинку для пирогов, добавить этот фрукт в острые и фруктовые салаты, молочные коктейли, приготовить из мякоти манго суфле, а также соусы карри к рыбе. Добавить к мороженному. Легкий, утонченный вкус манго прекрасно сочетается с многими продуктами и только усиливают их вкус.

Не рекомендуется принимать манго в больших количествах, так как оно вызывает расстройство желудка. Будьте внимательны при употреблении, этот фрукт не сочетается с алкогольными напитками.

Этот плод поистине королевский! Я не могу сказать, что ела очень много разных фруктов. Но сравнить мне есть с чем. И вот манго для меня стоит на первом месте среди всех фруктов! Я его просто обожаю и могу есть целый день. Сыну тоже очень нравится этот фрукт и он его часто просит. Тем более он очень полезен. Аллергии никогда и ни у кого не вызвал. Сколько бы мы не съели.

Рекомендую всем и взрослым, и деткам этот ароматный фрукт! Он очень вкусный и питательный. Им быстро наедаешься. Но рука так и тянется за ещё одним кусочком! Тропические фрукты наше любимое семейное лакомство! Думаю, лучше съесть полезный фрукт, чем допустим шоколад.

Всем приятного аппетита! ??????

Читайте и другие мои отзывы, пишу от души!

Ваша Юлия.

Достоинства
  • Ароматный
  • Безумно вкусный
  • Клетчатка
  • Много витаминов
  • Нежный
  • Очень вкусно
  • Полезный
  • Сочный
  • Экзотический вкус
Dragaрекомендует
Наш самый любимый фрукт! ?
31.10.2019
В этом наши вкусы совпадают!))
Как же я люблю мангоооо Love
А сколько их сортов! Пробовать не перепробовать Love
Выглядит очень аппетитно, захотелось попробовать)
31.10.2019
Он очень вкусный, поверьте!
31.10.2019
ох, мы тоже любители его в любом виде)
Его все наверное любят!)
31.10.2019
Для меня это самый любимый фрукт и сын тоже его обожает. мы первый раз настоящее сочное манго попробовали в Египте - и это была любовь с первого кусочка! Теперь летаем исключительно в октябре-ноябре туда на начало сезона манго!
Да и мы тоже!!! Love
31.10.2019
Мне если попадается не очень спелый плод манго, я убираю его в пакет с бананами вместе и тогда манго быстрее доспевает!
31.10.2019
Спасибо за совет, попробую так сделать. Wink
Очень люблю этот фрукт!
Солидарна с Вами!)))
Вкусный фрукт Love
Очень!)
Love
?
31.10.2019
Я так люблю манго... Love оно такое вкусное и сладкое? у нас в магазинах такого нет(только зеленые
31.10.2019
Я в инсте подписалась на фруктовые боксы. Чего там только нет! Хотим такую посылочку к НГ)
31.10.2019
У нас тоже есть, типа из тайланд, но я не сильно то верю... В сети *лента *продаётся все ?
02.11.2019
вкуснятина, хочу попробовать))
02.11.2019
Это очень вкусно! Wink
04.11.2019
Обожаю!
Как хорошо, что нет дефицита продуктов сейчас.
Были б деньги)
05.11.2019
И не говорите! Сколько все интересного среди тропических фруктов, мама мия!!!)))
17.11.2019
очень люблю манго во всех его проявлениях, но у нас в магазинах зареклась брать, только там, где растет
17.11.2019
Это точно!
12.06.2020
у нас сладкие всё реже и реже попадаются Sad