Опубликовано 21 Декабрь, 2020 - 12:19

Девочки, привет, и я хочу с вами поделиться довольно обширным опытом в реконструкции волос, причем опытом как клиента так и опытом мастера.

Читаю очень много отзывов негативных касательно кератина. И, чесно говоря, меня это расстраивает, ведь правильно проведенная процедура будет радовать долго и не доставлять никакого дискомфорта.

Сначала расскажу о своем опыте как клиента.

Захотелось мне как-то выйти из глубокого черного, в который красилась 9 лет в теплый блонд или хотя бы в русый.

2 осветления за неделю сьессом прошли успешно, а с третьего раза мне таки удалось спалить волосы, да спалить так что на голове получились цыплячьего цвета противные торчки. Естестенно встал вопрос что с этим "счастьем" делать и перерыв кучу источников наткнулась на информацию о кератиновом выпрямлении. Замечу, что я до этого слышала только о ламинировании, а что такое кератин да еще выпрямить - ни разу. Я зарегестрировалась в приложении по поиску мастеров и выбор пал на девушку, которая жила в 2 кварталах. Увидев беду она записала меня сразу на вечер.

Для меня все было в новинку и я как завороженная смотрела в зеркало за ее действиями. Я смутно поняла что она делала и тогда не запомнила последовательность ее действий, но результат меня поразил: из плешивой собаки мои волосы превратились в шелковое полотно. Мне было наказано сутки голову не мыть и не завязывать резинкой, а через сутки промыть с маской, а дальше уже по мере загрязнения мыть голову и строго настрого сушить горячим феном. Эффект тогда продержался 3,5 месяца и я решила все таки из цыпленка уйти в русый.

фото скинула мастер, которая спасла мои волосы после трех неудачных осветлений
Спустя еще месяц после окрашивания я нашла другого мастера и снова сделала кератин. Я вообще не помню что тогда происходило и каким составом мне делали процедуру, но эффект меня тоже устроил. при том что спустя месяц после второй процедуры я решила вернуться обратно в черный. Держался он долго. Примерно месяцев 8 точно. При окрашивании раз в месяц и при ежедневном мытье головы.

После того как эффект сошел на нет я не заметила ухудшения истории с волосами, они просто стали почти прежними: сухими и непослушными. Но где наша непропадала подумала я и поленилась поехать к первым двум своим мастерам, ибо они переехали и на купи-продай нашла мастера, которая жила в соседнем подьезде. Я ей скинула фотографию с ее же страницы и сказала что хочу ровные и прямые волосы, к слову под фото было указано что делали там кератин. Она не видя моих волос сразу же ответила что кератин мне не нужен, лучше ботокс. Ну ок - ты мастер ты знаешь, ботокс так ботокс. Она была в тот момент на даче и ради меня решила все таки вернуться в город и привести мою гриву в порядок. А мне что? Мне классно. Ради меня рвут 5-ю точку. Я такое люблю и ценю)

Еще одно осветлене и то, с чем я пришла к мастеру

В общем все как обычно: помыли голову, высушили, нанесли состав, подождали, высушили, выпрямили. Дала она мне с собой масочку, мол завтра вечером промоешь с ней голову и все будет классно. Через сутки ее наставление я выполнила. И что-то меня смутило. Я тогда сразу не смогла понять что. На следующий день я уже помыла голову с шампунем и.... на волосах последствий процедуры почти не осталось. И тут я поняла что меня смутило. На день раньше, когда я смыла с маской - волосы были не такие как после первых двух процедур у други мастеров. Вроде хорошие, но все равно не то. Я даже больше скажу - мне пришлось увлажнять кончики маслом. Еще на следующий день я опять помыла голову и не помогло уже даже масло. Я написала мастеру на что получила ответ: "Я не знаю почему так вышло" и "вообще я мастер и я эффект вижу".

эффект после ботокса, который меня не устроил.
После долгих перепитий деньги она не вернула и мне пришлось идти к проверенному мастеру, кототорая русским языком мне сказала, что ботокс был мне и не нужен, он мой пористый волос не взял. Да и сама техника нарушена. и вообще: "Давай я тебя под себя обучу, будешь меня по выходным заменять". Я и согласилась. Именно с этого и началось мое знакомство с миром кератина, ботокса и нанопластики.
Волосы уже под кератином спустя 4 месяца после процедуры.

На что стоит обратить внмание при выборе мастера:

1. Сертификаты об обучении и опыт мастера.

Неопытные девочки очень часто не могут определить степень повреждения волос, а степепней всего 5! И на каждую степень есть свои рекомендации, если на первую, а точнее на здоровые, ни разу не окрашенные волосы делать ботокс смысла нет, можно сделать легкий кератин, то на 5 степень любые горячие техники категорически запрещены.

2. Внешний вид и манера общения.

С мастером придется провести по меньшей мере от 2 до 4 часов, зависит от длины и густоты волос, и не очень было бы круто если к вам приедет девочка, от которой тащит потом и она матерится как сапожник... Потому на первоначальном этапе общения важно понять на сколько мастер общительна и доброжелательна, посмотреть ее портфолио и по возможности личную страничку.

3. Стерилизация инструментов.

Девочки, запомните: расчески, зажимы, кисти, миски должны обрабатываться в аламиноле или любом другом дезинфицирующем растворе, а пластины утюга для выпрямления должны быть обработаны хлоргексидином, перекисью или мирамистином!

4. Может ли мастер подобрать уход после процедуры.

Очень часто встречалась с однозначным и бескомпромисным советом по уходу: Лера, мыть голову только бессульфтным шампунем!

Девочки, чушь полная: есть 3 типа кожи головы: сухая, жирная, нормальная.

Основная и единственная задача шампуня - очищение, не более. Все что пишут мол увлажнение, укрепление, бла бла - ерунда. Только очищение! Все остальное задача масок и кондиционеров. За очищение в шампуне отвечают те самые сульфаты. И, например, для жирной кожи головы, хорошее очищение - залог отсутствия проблем и накпления кожного сала. Если при мытье головы оно хорошо не смыто, то до повторной помывки оно еще подкопится и снова не смоется. И если на волосах это будет проявляться в виде излишней сальности, то сама кожа головы может "порадовать" более серьезной историей... Бессульфаные шампуни хороши только для сухой и нормальной кожи! Для жирной только мягкие шампуни.

5. Уровень пунктуальности.

Среднее время процедуры 2-4 часа. Никому не хочется сдвигать свои планы на энное время только из-за того что мастер опоздала...

6. Обратная связь от мастера после выполнения процедуры.

7. Стоимость: не бывает процедуры, и даже по акции, за 1000 рублей на любые волосы!

Минимальныя стоимость на длину до шеи 2500. Это по Москве. В регионах, естественно, может немного отличаться. Если вы видите низку цену - бегите. Либо мастер без опыта и только нарабатывает клиентскую базу, либо испытывает новые составы и несет ответственность за свою работу только частично.

Вдруг забыла как ухаживать... Написала мастеру, а она не отвечает. Она сделала вам ровные и блестящие волосы и просто напросто про вас забыла. Для нее вы не более чем клиентка, которая платит деньги. Для меня это дикость. Я считаю, что мастер, если уж взялась реконструировать ваши волосы должна контролировать их состояние на протяжении всего срока носки и вовремя корректировать рекомендации касательно ухода.

Теперь хочу предложить перечень вопросов, которые нужно задать мастеру на этапе перед записью:

1. Опыт.

2. Стерилизация.

3. На каких составах работает (есть дешевые составы, которые носятся буквально месяц, часто бывет что у девочек только ботокс или только кератин)

4. Срок носки состава минимальный и максимальный ( Кератин и ботокс имеют накопительный эффект: первая процедура ботокса носится примерно 2 месяца, дальнейшие процедуры увеличивают срок до 3-4 месяцев, кератин при первой процедуре носится 3 месяца и дальше срок увеличивается до 4 и больше. Нанопластика носится от 5 месяцев.

5. Гарантия на работу: лично я даю девочкам 10 дней. За это время спокойно можно понять в каком волосы состоянии после помывок с шампунем и есть ли какие-либо проблемы. В случае если все таки есть то обязанность мастера пригласить вас к себе. промыть голову, высушить и уже определять недочеты в своей работе.

Теперь расскажу о трех основных процедурах и их отличиях друг от друга:

Кератин: самая распространенная история. Выпрямляет, дает блеск, убирает пушистость, некоторые в состоянии убрать так называемую елку по длине, но это может сделать и правильное положение утюга при выпаривании. При смывании возвращает волосы в исходное состояние. Хорош на 1,2, 3 степень повреждения. На 4 степень только с подложкой из ботокса.

Ботокс: не уступает кератину по распространенности, но есть несколько его разновидностей. Ботокс хорошо усмиряет пушистые волосы, напитывает. Не все составы с эффектом выпрямления, некоторые не выпрямляют вообще! При смывании волосы становятся такими же как и до процедуры. Подходит на 2, 3, 4 степень. При 5 степени только в холодной технике, то есть без утюга.

Нанопластика: относительно новая процедура. Выпрямляет, дает еще больше блеска чем кератин. Носится примерно 5 месяцев. После смывания волосы становятся суше чем были до. На волосяное полотно можно делать 2-3 процедуры. Дальше только либо сращивать полностью волосы, либо продолжать уже с кератином. Возможна только на 1 или 2 степень.

О степенях повреждения и как диагностировать расскажу кратко:

1 степень: ниразу не крашенные, не тронутые кератином-ботоксом волосы.

2 степень: на волосах хотя бы однократно была проведена процедура кератина-ботокса, либо окрашивания красками типо гарниера или палета (это домашние бытовые красители). Эластичные, низкая степень пористости.

3 степень: чаще всего блонд, но бывают и просто окрашенные волосы, средней пористости, тянущиеся, но не рвущиеся.

4 степень: осветления, неудачные окрашивания, спаленные утюгом в домашних условиях, высокой степени пористости, тянущиеся, но не рвущиеся.

5 степень. Мертвые волосы. Высокая степень пористости, при натяжке легко рвущиеся.

Диагностика очень проста.

На мокрых волосах выделяете буквально 4-5 волосков. Наматываете на палец одной руки а другой рукой чуть растягиваете и смотрите как ведет себя волос. Может растянуться как резинка и порваться или не порваться, а может вернуться в свое исходное состояние. На пористость - зажимаете эти же волоски и снизу в верх как будто-то начес делаете двигаете их, а потом вниз и смотрите как легко они скользят вниз. Чем легче тем ниже пористость.

Последствия неправильно выполненной процедуры:

Первая задача мастера правильно определить степень повреждения и подбрать состав учитывая и пожелания клиента в том числе. Если пришла девочка с напрочь спаленными волосами но хочет идеально ровные и прямые нужно донести что вот прямо сейчас ровные и прямые делать нельзя, иначе вообще без волос уйдете. Если категорически отказывается, то и мастер от проведения процедуры должен отказаться.

Последствиями неправильно диагностированной степени повреждения, а следовательно, неправильно выбранного состава могут быть самое лучшее это отсутсвие эффекта, а самое печальное волосы высохнут, начнут обламываться по длинне и выглядеть еще хуже чем были до. Это будет означать что еще и температура, на которой выпаривали состав так же была подобрана не верно и волосы попросту спалили.

Волосы после любой из процедур выпадать не могут! Состав на кожу головы не наносится! Могут только обламываться по длине.

На заметку: многие девочки пишут, что первое время после процедуры волосы стали быстрей жирниться или вовсе пропал объем. Милые мои, это нормально! Любой состав сам по себе довольно жирный и даже после выпаривания он остается у вас на волосах и смывается в течение 1-2 недель, оставаясь только в кутикуле волоса. На счет объема могу сказать одно: мастер должен уметь сохранять природный объем. То есть отступать от корней не 1 см, как советуют все технологи, а если нет завитка, отступать примерно 2 см.

Кому в принципе показан кератин или ботокс:

• волнистые или пушистые волосы, котоые хочется выпрямить.
  • вечный пух на голове, а в мокрую погоду все только еще хуже
  • вечно путающиеся волосы и никакие укладки, бальзамы и маски не помогают.
  • отсутствие блеска.
  • волосы пострадали от покрасок и смывок
  • предстоящая поездка на море или наоборот возвращение с морей.
  • поддержание волос в приличном состоянии.

Еще мне очень хочется, на последок, рассказать как все таки нужно мыть голову и сушить правильно:

• мыть голову нужно всегда с кондиционером, наносить его можно на всю длину, а вот маску использовать 2-3 раза в неделю и наносить ее только с серидины длины, ибо объем она сожрет.
  • при вытирании волос полотенцем ни в коем случае их не тереть, трением волос раскрываете и так открытые чешуйки волос и отсюда появляется пух
  • волосы полотенцем промокнули, завернули, 10 минут походили.
  • Сушим на 70-80 процентов без расчески. При расчесывании мокрых волос появляется ломкость и волосы вылезают вместе с луковками.
  • Подсушили на 70-80 процентов и тогда уже аккуратно прочесываем.
    Это уже одна из моих работ, состав смыт. Классический кератин.
Достоинства
  • Блестящие волосы
  • Волосы мягкие
  • Волосы на ощупь шелковистые
  • Волосы не реагируют на влажность
  • Волосы прямые
  • Волосы увлажненные
  • Гладкость и блеск при правильном уходе
  • Легко укладываются
  • Мгновенный эффект
  • Устраняет пушистость волос
Недостатки
  • Волосы быстрее жирнятся
Pantelihрекомендует
21.12.2020
Тоже хочу такое выпрямление, всё же стоит к весне решиться)))
22.12.2020
Если Вы из Москвы или Московской области, то пишите в личку как решитесь) если нет, то помогу подобрать мастера))