Опубликовано 16 Август, 2019 - 04:21

Роды у меня были вторые, разница в тринадцать лет. Было время подумать). Первого ребёнка рожала в 19 , роды прошли достаточно быстро и вполне терпимо. Особенно хорошо запомнилась быстрая реабилитация. Уже спустя пару часов отлично себя чувствовала.

Процесс не сильно помотал мамашу)

Вторая беременность протекала нормально, приближался день икс. Роды планировались естественные и я начала почитывать об обезболивании).

Схватки пару часов были настолько терпимыми, что я долго сомневалась оно ли это). В итоге, решила таки вызвать скорую, даже не поставив в известность заинтересованных лиц ( читать -мужа). Пока скорая выясняла в какой роддом меня везти -( мой оказался на помывке) - процесс шёл. Далее, в приёмном медленно, нехотя принимали «не свою» роженицу - процесс шёл)))

В итоге в смотровой- раскрытие пять сантиметров. И добрая медсестра спросила не желаю ли я анестезию. Вторая сказала, что тогда я рожу в течении получаса. В этот момент подошла схватка- и я сказала «давайте».

Поставили укол, и как обещали, минут через 30 родился ребёнок. Надо отдать должное анестезиологу, оценили ситуацию, подобрали дозу, и тужилась я сама и хорошо.

Ничего себе)))- была первая моя мысль , когда занялись малышом, а я остывала на родовом столе, так можно ещё десяток родить. К слову, весь процесс, от утреннего кофе и первых схваточек до появления нового человека- занял часа 4. Недоумевающие родственники, ушедшие утром на работу, не верили, когда я сообщила.

И вот, я в палате, бодра и весела, ребёнок спит). Вдоволь насладившись общением с родственниками со всего света, решаю тоже лечь. Засыпаю, и через некоторое время просыпаюсь от стука собственных зубов, как в мультике у скелетов. И даже не могу нормально сесть - меня всю трясёт. От холода , руки не слушаются. Кое-как сходила в туалет, при этом такого мерзкого ощущения своего тела не припомню за 33 года. Это, как потом оказалось, отходила анестезия... а потом началось самое интересное - сокращения матки- и к этому, на фоне абсолютно безболезненных родов - я оказалась совершенно не готова.

Итак, эпидуральная анестезия - хорошая штука, для облегчения страданий женщин, долгое время мучающихся в схватках, или по медицинским показаниям. Она действительно делает процесс безболезненным ( в моем случае), но это все- таки существенное вмешательство в естественный процесс. И в моем случае, стоило бы потерпеть. Это бы избавило меня от иллюзий, ужасного «отходняка», и , может, я не так бы восприняла болезнейшие сокращения, длившиеся несколько суток.

Спустя несколько месяцев после родов у меня, действительно, чаше стала болеть спина, некоторые связывают это с анестезией. Я же не могу утверждать, потому как связываю это с ношением на руках моей десятикилограммовой тушки.

Делать или нет, решать вам. Заявленные функции процедура выполняет, я сниму звезду за то, что на фоне безболезненных родов, я абсолютно не была готова к дальнейшему дискомфорту).

Достоинства
  • Можешь отдохнуть к главному процессу
  • Набираешься сил
  • Находишся в сознании
  • Не чувствуешь боль
  • Не чувстуешь боль
  • Плюс, если попался опытный анестезиолог
Недостатки
  • Боли в позвоночнике
  • Есть риск последствий
  • Неизвестно какая будет реакция
  • Очень неприятно потом
  • Проблемы с поясницей и позвоночником
nato86рекомендует