В этом отзыве не будет фотографий, поскольку моя дочь-подросток не одобрит выставление себя даже во младенчестве на всеобщее обозрение. Да и вообще, я считаю излишним публиковать фото спящих людей.
Стаж нашего совместного сна с ребёнком насчитывал не менее 13 лет. Началось всё с рождения. Тогда мы обитали с мужем и дочкой в одной комнате. Обычно после недолгого укачивания она засыпала в своей кроватке. Но стоило ребёнку проснуться и закряхтеть или заплакать, как я сразу же перекладывала её к нам с мужем. Ночными укачиваниями я не страдала, поскольку природная лень зачастую побеждала желание спать отдельно.
Я никогда не боялась придавить или ударить ребёнка со сне. Каким-то образом понимала, что такого не произойдёт. Мне всегда было спокойнее, когда дочь рядом.
В 2 месяца мы с ребёнком загремели в инфекционную больницу. И там тоже спали вместе, хотя кроватка в нашем боксе имелась.
С трёх лет дочь стала спать на своём диване в своей комнате. Однако в течение ещё нескольких лет приходила к нам с мужем по ночам.
В 9 лет мы завели собаку породы чихуахуа и с тех пор спали вчетвером (точнее, втроём с половиной). Муж, в отличие от меня, не столь благосклонно относился к процессу недосна. Если он просыпался, когда дочь пыталась незаметно прилечь к нам, то либо ворча вставал и уходил в её комнату, либо отправлял её. Порой это заканчивалось довольно громкими истериками посреди ночи.
Я же проявляла несвойственную себе терпимость, так как осознавала, что дочь не будет спать с нами всю жизнь. Так и получилось. Лет до 13 она приходила ко мне по утрам, когда муж уходил на работу. А в 14 лет - как отрезало. Ребёнок вырос и спит теперь исключительно за закрытой дверью.
А я с ностальгией вспоминаю то время, когда мне приходилось терпеть определённые неудобства, но и счастье приходилось испытывать, которое вряд ли повторится.
Перед публикацией отзыва требуется дать/не дать рекомендацию для совместного сна с ребёнком. Это сугубо индивидуально. Я полагалась тогда на свои ощущения, на свой душевный комфорт, не слушая никакие доводы "против" и уж точно не поддаваясь новомодным психологическим бредням. Считаю, что поступала абсолютно правильно.