Опубликовано 28 Март, 2020 - 07:19

от 500 грн = 1400 руб

Что может быть хуже моды на причудливую одежду? Как по мне, это повальная мода заводить питомцев, которые популярны в определённый момент. Я и сама, когда училась в школе очень хотела себе чихуахуа после фильма «Блондинка в законе». А мода на хаски? Уж ее-то сложно было не заметить. И самое печальное, что после таких модных писков интернет переполняется историями о глупых мелких собачках и о хулиганистых больших северных. К чему я все это? Перед тем, как захотеть зверушку, которая такая милая на видосиках и картинках, нужно, прежде всего, узнать о ней. И это значит не просто почитать пару-тройку статеек из интернета, написанных непонятно кем.

?Знакомство с шиншиллой

В детстве у меня никогда не было никаких грызунов: ни хомячков, ни морских свинок. Была только кошка. Шиншиллу мне захотелось резко, под влиянием милых фоточек владельцев шиншилл вк. Ни у кого из моих знакомых не было такого диковинного в то время зверя, но мне они представлялись такими лапочкам-пушистиками. Дело было в студенческие годы, поэтому покупать в питомнике варианта не было. Но очень хотелось, а объявлений в интернете была тьма. Шуш без всяких документов отдавали недорого, особенно простого серенького окраса.

Покупать животных на досках объявлений я не советую, но мне повезло. И все же, это настоящая лотерея. Можно нарваться на животное с плохим иммунитетом, как минимум. Перед покупкой заводчица сказала, что не привезёт шиншиллу, пока я не куплю все необходимое. А это не только клетка и корм. Шиншиллы пугливы, поэтому тащить и через пол города в общественном транспорте — плохая идея. Первую шиншиллу (мальчика) мне привезли домой, а вот вторую я тащила своим ходом на маршрутке. Так уж получилось, что, когда я приехала в зоомагазин за клеткой, мне предложили в подарок ещё одну шиншиллу. Я понимала, что с парочкой будет сложнее, чем с одной шиншиллой, но не смогла ее не забрать. Бедная шиншиллка ехала со мной домой прямо в пустой клетке, без домика. Так у меня оказалась парочка Соня и Тима. Один домашний, вторая — неизвестно какими судьбами попавшая в магазин. Тимку купила подешевке, Соня мне досталась даром.

После стресса, а переезд даже на такси может быть стрессом, лучше оставить зверка в покое. Как бы ни хотелось, тискать шиншиллу не надо, как и заставлять ее есть и пить. Захочет — сама поест. Ни она здоровая шиншилла от голода умирать не будет, со временем она привыкнет. Первое время лучше просто наблюдать за ней, не пытаясь поиграть и, тем более, достать из клетки.

?Что ей нужно?

Перед покупкой нужно не только подсчитать, во сколько обойдется обустройство нового дома, но и ежемесячные траты. Шиншиллу нельзя кормить абы каким зерном и объедками. При правильном уходе она может прожить с вами очень долго, вплоть до 20 лет. Если вы не хотите ничего знать и кормите "чем Бог послал", то ее жизнь может быть недолгой и мучительной. Итак, о необходимом, без цен. В моей стране они могут отличаться от российских.

1. Подходящий климат. Если дома нет кондиционера, а лето вашей местности жаркое, то это плохая затея. В помещении должно быть не меньше 14 градусов и не больше 25. При 28-30 шиншиллам уже может быть совсем плохо, вплоть до теплового удара. У меня кондиционера не было, так что приходилось искать в квартире места похолоднее. Шиншиллы не потеют, а шубка у них теплая, помните об этом. Если вам плохо в жару, то каково им?
  2. Клетка или витрина. Не надейтесь, что можно содержать такого подвижного и прыгучего зверя в крошечной клетке, которая осталась от морской свинки. Да, кто-то так делает, но это издевательство. Размеры должным быть чем больше, тем лучше. Минимум это метр длины, 80 см высоты и пол метра ширины. И это для одной шиншиллы. Если вы допускаете, что у шиншилл будет потомство, то расстояние между прутьями должно быть хотя бы 2 см. Детки у них крошечные и юркие.
  3. Полки из дерева. Если шиншилле понравится их грызть, то, возможно, их придется менять.
    Шиншилла / Chinchilla
  4. Домик. Их продают на любой вкус и цвет, обычно они деревянные.
  5. Поилка с шариком. На двоих у меня была пол литровая. Хомячковые аксессуары лучше оставить хомячкам.
    Шиншилла / Chinchilla
  6. Металлическая миска, которая привинчивается к прутьям. Ставить на пол обычную миску не надо, потом что шиншилла ее обязательно перевернет. Хотя мои развлекались переворачивая и навесную, выбивая ее из кольца.
  7. Емкость для купания. Можно купить, можно сделать своими руками. У меня была огромная пластиковая банка, в которую свободно входила шиншилла и под моим присмотром купалась. Песок вокруг летел, но я привыкла.
  8. Камень для стачивания зубов. Расходоваться он может очень быстро, а качественный камень стоит недешево. Мелком для грызунов его заменить нельзя. Солевой камень в форме кружочка тоже можно купить, но при нормальном питании он необязателен. Моя шиншилла сильно им не интересовалась, наверное, всего хватало.
  9. Сенница и туалет желательны, но мои шуши сено растаскивали по всей клетке как сами хотели. В туалет ходили тоже везде. Приходилось насыпать гранулированные опилки-наполнитель на дно клетки.

?Чем накормить зверя?

Многие просто покупают первый попавшийся корм в зоомагазине и с радостью несутся домой. Написано же "полноценный супер-корм", что еще надо? Но в таких кормах обычно овес с разными добавками типа семечек, и это совсем не то, что им надо. Шиншиллы не хомяки и не крысы, это травоядные животные.

• Основа рациона для шиншиллы это хороший гранулят. Он стоит дороже, чем крупяная ерунда. Это прессованная трава, которая должна быть, опять таки, специально для шиншилл. Заменять чужой едой можно максимум однократно, да и то на свой страх и риск. Качественный гранулят можно купить на вес, если в вашем городе есть проверенный производитель. В зоомагазинах самый доступный вариант это пеллеты от Vitakraft, хотя и они не везде есть.

• Второе, что обязательно нужно шиншилле это сено. Только не пытайтесь сушить его самостоятельно из городской травы. Да и из деревенской тоже не надо. Оптимальный и доступный по цене вариант это луговое сено в пакетах. Оно должно быть хорошо просушенным, не пожухлым. Таким, чтоб самим хотелось съесть. Были времена, когда я подрабатывала в зоомагазине, поэтому проблем с покупкой продовольствия не было.

• Вода должна быть не из под крана, а по возможности самая качественная, которую вы можете позволить.

Всего этого уже достаточно для полноценного питания шиншиллы. Все остальное относится к лакомствам, а не к обязательным элементам полноценного питания. Если вам покажется, что корм с овсом и кукурузой полезнее, то это не так. Мы же не кормим корову пельменями, а тюленя семечками.

• Лакомства должны быть в ограниченных количествах, помните, что шиншиллка очень маленькая и для нее кусочек чего-то то не то же, что такой же кусочек для человека.

☝️Все, что вы даете шиншилле, должно быть сушеным. Сырая трава, ветки и фрукты могут спровоцировать расстройство и даже привести к походу в клинику.

Полезными могут быть веточки, листья и даже кора деревьев. Но не всех подряд. Нельзя давать те, что относятся к смолистым породам деревьев и хвойным. Заводчица мне привезла вместе с Тимкой несколько пакетов сушеных листиков с веточками земляники, смородины и яблони, хватило надолго. Думаю, что не стоит объяснять, почему не стоит собирать все это в городе.

Можно давать понемногу сушеную морковь, шиповник, сушеные яблоки. Даже боярышник, вроде можно, но я не пробовала.

В продаже можно найти много различных готовых и красивых лакомств, но перед покупкой лучше почитать состав. Дорого не всегда значит, что оно будет полезным. Иногда его просто нельзя давать шиншилле.

?Что нельзя давать шиншилле?

Если вы думаете, что если шиншилла что-то ест и даже любит, то это можно, то нет. Если уж люди часто себя травят абсолютно непотребными вещами, то что уж говорит о животных. Они не настолько умны, чтобы позаботиться о себе самостоятельно в неволе. Они могут есть все, чем вы их любезно угостите, но часто такие угощения становятся медвежьей услугой.

☝️Шиншиллам нельзя давать семечки и орехи. Да, их добавляют в дешевые корма и шуши их любят. Но это постепенно их убивает. Они слишком жирные, чтобы называть их безопасным лакомством.

☝️Большинство свежих и сладких фруктов. Чтобы точно не навредить, лучше вообще не давать. Если вы не поделитесь бананом, шиншилла не расплачется, а вот если решите угостить, то плакать будут ее внутренние органы.

☝️Сухофрукты. Они тоже сладкие, причем в еще больше концентрации.

☝️Свекла, капуста.

☝️Хлеб. Максимум, что можно рискнуть дать, это сухарик. Да и то особого смысла в этом не вижу. Если питание полноценное, то это только лишние риски.

☝️Остатки-объедки и прочие угощения со своего стола. У шиншилл совершенное иное строение пищевого тракта, наша еда для них может оказаться ядом.

☝️Картонки, бумажки, обои. Они с радостью пытаются утащить оставленную рядом коробку. Но большинство коробок сейчас с красивыми глянцевыми рисунками, которые им точно есть не стоит. К стастью, шуши могут просто погрызть и выплюнуть их, как кошки.

Радовать шуш лучше не едой, а веточками или просто адекватным общением.

?Что с ней делать?

У каждой шиншиллы свой характер и даже уровень интеллекта.В целом, могу сказать, что это совсем не тот ручной зверек, который будет терпеть все ваши ласки. Ее нельзя выпускать гулять по комнате, или ждать, что она научится выполнять команды. Шиншиллу нужно принять такой, какая она есть.

Почему нельзя выпускать ее погулять? Скажете, что вам жаль несчастную животинку, которая сидит целыми днями за решеткой? А мне искренне жаль тех шиншилл, которые оказались шустрыми и ускакали грызть провода, пока хозяева играли с ними в прятки. Мне жаль тех шиншилл, которых потеряли в комнате дети, а нашли сожравшими что-то смертельно опасное и застрявшее в них. Таких историй очень много, поэтому не стоит относиться к этому правилу с пренебрежением. Я выпускала своих шуш погулять только по одной, четко контролируя и глядя в оба.

Шиншилла / Chinchilla
Нельзя расслабляться ни на секунду, чтобы исключить побег. А вдруг за окном кто-то громко закричит, шиншилла испугается и все? Я отрезала все пути побега руками, даже фотки делала очень редко.
Шиншилла / Chinchilla

Общаться с шушей лучше ближе к вечеру, они ночные животные и днем могут быть вялыми. А еще придется смирится с тем, что эта их ночная жизнь может мешать спать.

Шиншилла должна жить в тихой спокойной обстановки. Это явно не лучший подарок для маленького ребенка, хотя дети бывают разные. Если вы хотите пообщаться со зверьком, то вести сеья надо спокойно, не шуметь и не кричать. Да и на имя они могут не откликаться, хотя определенно знают, как их зовут.

Шиншилла / Chinchilla

Чтобы шиншилла привыкла нужно начинать с общения без контакта, через прутья клетки и через открытую дверцу. Можно тихо разговаривать, наблюдать, но точно не лезть сразу руками в чужой дом. Клетка должна оставаться тихой гаванью, где животное чувствует себя комфортно.

Чтобы шуша приучалась к рукам можно класть на ладонь веточку чего-то вкусного и ждать, когда она решится подойти. Сразу гладить не надо чтобы не испугать. Многое зависит от характера самой шиншиллы. Мальчик у меня был более социализированным, заметно, что он домашний. Девочка из зоомагазина даже спустя несколько лет оставалась более агрессивной, могла покусывать пальцы.

Общение всегда должно быть добровольным, не будите шиншиллу, если она уже сама наигралась и отдыхает. Да и просто длительные игры ее могут утомлять, особенно если у вас дети.

Никаких резких движений быть не должно. И конечно же, все это должно происходить при хорошем настроении. Если вы не в духе (или шуша), то просто покормите и закройте клетку.

Дрессировать и наказывать ни в коем случае нельзя. Это не собака, которую иногда полезно потрепать по холке.

Шиншиллы не нуждаются в постоянном внимании со стороны человека. Они спокойно будут ждать вас с работы, а если вам просто не до них, то они не будут дико скучать, как те же кошки. Но если слишком долго их игнорировать — могут отбиться от рук, придется снова приручать.

?Об особенностях

Нельзя сказать, что шиншиллы хорошие, плохие или у них больше минусов, чем плюсов. у них есть характерные черты и, иногда, странности. Какие-то из них присущи всем, а какие-то просто индивидуальные черты. Я расскажу о тех, что заметила у Сони и Тимки.

• Бурная ночная жизнь означает, что спать спокойно в одной комнате с клеткой если у вас чуткий сон будет сложно. К этому можно привыкнуть, но проще ставить их в другую комнату или купить беруши.

• Шиншиллы любят прыгать. С полки на пол, с пола на полку, с полки на полку. При этом всем вокруг могут разлетаться их следы жизнедеятельности и наполнитель для туалета. Приходится регулярно заметать вокруг клетки, а разлетаться все это может далеко.

• Они могут вредничать: переворачивать миску с едой, требуя вредных вкусняшек, если один раз дашь что-то, что нельзя. Могут ссориться друг с другом, даже если пара давно дружит, но кто-то из них с характером.

• Одной из странных привычек моей парочки было грызть прутья. И это при том, что камень для стачивания зубов всегда висел, но они точили зубы, а потом все равно грызли прутья. Читала, что не только у моих есть такой способ развлечения, я просто привыкла к этому звуку.

• Если вам не удалось уследить, и шиншила все-таки сбежала (у меня такое было, каюсь), то она оказывается быстрой и проворной. Она может спрятаться в таком месте, что вы будете искать ее не один час. И хорошо, если у вас дома не разбросаны опасные для ее здоровья предметы и мелочевка.

• Они умные, но только когда им хочется. Иногда шиншиллы делают вид, что не понимают вообще, что вы к ним обращаетесь. Но лакомства они всегда едят охотно. Целью дрессировать своих я не задавалась, это не так уж просто. Меня радовало просто то, что они с охотно сидели на руках и ходили по мне.

?Том и Джерри?

Уживется ли кошка с шиншиллой? Может да, а может и нет. в о многом это зависит от характера кошки. Хотя иногда и шиншиллы могут специально дразнить кошку, провоцируя ее напасть. Я боялась, что моя кошка окажется ревнивой или не примет шиншилл. Но у меня две комнаты, поэтому в случае чего была возможность изолировать их друг от друга. Если у вас нет такой возможности, то сто раз подумайте прежде чем заводить второго питомца.

В первый день, когда я привезла домой Соню, кошка была в шоке. Она вставала на дыбы, а потом вообще обиделась, когда увидела сколько внимания я уделяю какой-то жирной мыши. Но со временем она поняла, что внимания хватит всем и успокоилась. Клетку я стала ставить на высокий комод, с которого и клетка не упадет, и кошка не достанет. Потом клетку переставила на пол, но кошка флегматично ходила мимо, не обращая внимания на шуш. Шиншиллы сами не задирались, кошка тоже не совала лапы в клетку. В общем, подружились.

Все же, не стоит сразу оставлять наедине кошку с мышкой. Лучше подольше понаблюдать за их отношением друг к другу, всякое может быть.

здоровье

У шиншилл, как и у любого питомца могут быть болезни и даже паталогии. Мне в этом плане повезло, за все время содержания проблем вообще не возникало. Единственное, не всегда удавалось контролировать температуру в помещении. Лечить мне не доводилось шиншилл ни разу, но лучше обратиться в таких случаях в надежному ветврачу. На форумах можно найти много информации, но не факт, что вы быстро успеете сами докопаться до истины. Хотя самостоятельный поиск в интернете может быть полезным, я многое почерпнула в группах вк на эту тему.

☝️Даже если вам кажется, что шиншилла здорова и все хорошо, стоит регулярно проводить мини-осмотры. Обращайте внимание на аппетит, а не просто досыпайте корм не глядя. Если шуша мало ест и это не первый день, то может быть с ней что-то не так. Можно даже взвешивать время от времени шиншиллу, потому что визуально при таком мехе они всегда выглядят толстенькими шариками.

☝️Состояние шерсти зависит от питания и регулярного купания в песке. Купать в воде их строго запрещено. Обычный песок с детской площадки или стройки не подходит. Самый дешевый тоже. Это должна быть вулканическая пыль, в магазинах знают, что это такое.

☝️Также нужно внимательно следить за работой кишечника и стулом. То, что выходит у шиншилл, должно быть продолговатым и твердым. Жидкий стул может свидетельствовать о пробелемах.

☝️Шиншилла, как и человек, может заболеть, поэтому на сквозняке клетку ставить не надо.

?О потомстве

Прежде чем заниматься разведением, подумайте о том, куда вы будете девать лишних членов большой семьи. Они не смогут жить все вместе в будущем, а обставить всю квартиру клетками не каждый захочет. Когда у вас будут детки, будет поздно думать об этом и уговаривать знакомых и друзей решиться на такой серьезный шаг. Отдать можно даром в зоомагазин, можно попытаться продать на доске объявлений. У меня их никто не хотел покупать, приходилось скрепя сердце отдавать маминым знакомым. Напрягает, когда понимаешь, что и отдавать надо и люди не сильно хотят разбираться в деталях ухода. Поэтому, я считаю, что лучше не морочить голову и вообще не разводить их. Спрос на них не такой уж большой и заработать на продаже очень сложно. Качественные корма стоят немало, а кормить нужно и взрослых и детей.

Если у вас разнополая парочка, то рано или поздно (скорее всего рано) у них появятся малыши. Обычно не советуют ссаживать и спаривать слишком молодых животных, подождать до годовалого возраста.

По набору веса можно определить сколько деток можно ожидать. В интернете есть таблицы, но я сильно не заморачивалась. Можно даже наблюдать за пузиком, по которому видны шевеления.

Беременная самка становится более ленивой, меньше скачет по клетке и больше спит. В размерах она увеличивается, поэтому пропустить такое событие вряд ли получится. Рацион в это время должен быть максимально питательным, да и есть самка сама начинает больше обычного. Можно добавить витаминные и минеральные добавки, есть даже специальные корма на этот период.

Беременность может длиться чуть больше ста дней, я точно у своих не засекала. За год у вас может появится от одного до трех пометов, шиншиллят 1-2, в редких случаях больше. У меня максимум было трое. Фото новорожденных у меня не осталось, но вот такие крошки очень милые:

Шиншилла / Chinchilla

При мне роды не происходили ни разу, но всегда все проходило благополучно. Читала, что обычно помощь человека им и не нужна, так что брать отгулы ради этого вовсе не обязательно.

Самца на время беременности и после нужно отсаживать в другую клетку. Самке перед родами и после контачить с отцом малышей нет необходимости.

Потомство шиншилл называют щенками. Так вот, щенки рождаются не лысыми монстрами, а вполне похожими на шиншиллок. Недоношенные могут родится с недостаточный волосатостью и с закрытыми глазами, но растут они очень быстро.

Шиншилла / Chinchilla
Брать в руки малышей можно, но если мать нервничает, то лучше оставить их в покое. Моя Соня реагировала на это спокойно, чем я и пользовалась.

Они такие милые, напоминают мягкую игрушку.

Они совсем неагрессивные и их с легкостью можно приучить к рукам. Малыши у меня более общительные, чем родители.

?Оно вам надо?

Шиншилла это не только умиление и радость от общения со зверьком. Это еще и большая ответственность.

?Стоит быть готовыми к тому, что вам регулярно придется тратить время не только на кормление и покупку всего необходимого, но и на уборку. Убирать в клетке можно не каждый день, но чем чаще, тем лучше. Заметать вокруг клетки мне приходилось по нескольку раз в день, но все равно опилки наполнителя и экскременты могли лететь куда не надо. Витрина решила бы эту проблему, но мне она была не по карману. Когда я работала без выходных, меня стала напрягать вся эта история.

?Когда я стала жить с мужем, его напрягал шум по ночам. Потом более-менее привык.

?Содержание шиншиллы, если кормить ее качественными кормами и купать в хорошем песке, обходится недешево, даже если вам повезло и вы не относите деньги еще и в ветклинику. Если ваше положение шаткое и вы не уверены в завтрашнем дне, то лучше не заводить питомца. Ну или хотя бы заведите что-то попроще и повсеяднее. С шиншиллой вам придется жить долгие годы, поэтому подумайте обо всем наперед.

?Еще вам придется сдерживать себя/ детей/ гостей в чрезмерных проявлениях чувств к шиншилле. Неосторожные тисканья могут быть вредными для нее морально и физически. Бывает сложно объяснить людям, что это не то животное, которое можно хватать и фоткаться. Мой дедушка вообще раньше не знал ничего о шиншиллах, называет их "то ли крыса, то ли белка".

?Шиншиллу нельзя выпускать из клетки и, уж тем более, гулять с ней по улице. Некоторые так делают, но мало ли какие глупости делают люди. Все может закончится печально, даже сердечным приступом.

?Если вы уедете в отпуск, придется найти человека, который сможет регулярно приходить и чистить клетку, пополнять запасы воды и еды. Этот человек должен четко понимать, что клетку ни в коем случае нельзя оставлять открытой. Однажды у меня внезапно появилась возможность поехать на море, а жила я сама. Проинструктировав подругу, я спокойно уехала, думая, что все будет хорошо. В итоге оказалось, что она умудрилась потерять шиншиллу в доме, и она гуляла где-то несколько дней. И хорошо, что она нашлась и ничем не отравилась и не подавилась.

?Закончилась моя история с шиншиллами не смертью. Я решила продать свою парочку, потому что просто устала от постоянных уборок вокруг клетки. Сама клетка занимала много места, да и финансовая сторона вопроса стала напрягать. Мне не хотелось портить жизнь животным плохими кормами, поэтому я приняла решение найти им новых хозяев. Прожила я с ними долгих 4 года.

Искала я новые руки не меньше, чем пол года. Но все-таки нашла. Перед продажей я убедилась, что мои Соня и Тимка попадут в хорошие руки. Женщина, которая приехала за ними, знала все основные моменты содержания, приехала забирать на машине. Отдавала не даром, хотя так было бы быстрее и даже выгоднее. Не хотелось отдавать их человеку, который изначально не хочет тратиться на питомца. Я сама помню, каково было отдавать за корм шиншилле больше денег, чем за свой в студенческие годы.

Я скучала по шиншиллам, но все равно рада, что продала их. Не считаю, что я их предала, это не собака, для которых важен хозяин-вожак. Шиншилла самодостаточна и неплохо приспосабливается к новым условиям, новым людям. Когда у меня осталась одна кошка, я испытала огромное облегчение. Я поняла, что решение заводить шиншиллу было необдуманным, я пошла на поводу у эмоций, и пожалела. Надеюсь, что шуши не обиделись на меня. ?

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Красивые
  • Не надо выгуливать трижды в день.
Недостатки
  • Дорого содержать
  • Много времени
  • Требует постоянной чистки клетки и пола вокруг нее
  • Шумят ночью
DuoSleptрекомендует
28.03.2020
лучше кошки зверя нет. Видимо. У нас никого пока нет, но читаю про грызунов и точно не хочу ночного зверька)))
28.03.2020
Да, кошки это тоже мое) Любою их, несмотря на причуды
28.03.2020
Какие милашки ? надеюсь, у новых хозяев шишам также хорошо,как у тебя)
Тоже надеюсь)
28.03.2020
Милашечка! Но я лучше полюбуюсь на фото, чем заведу себе.
28.03.2020
Вы были замечательной мамой своим пушистикам, но что поделать, иногда действительно нужно расстаться, я думаю в новой семье им будет так же хорошо и уютно, как было с вами! Wink Love Отзыв просто супер!
Спасибо)
28.03.2020
У меня парочка Стандарт+Белый Вильсон(носитель гетеробежа), сейчас малыши родились, тройня) Шуши зверьки специфические, очень мало кому подходят и, действительно, характер у них очень разный!
Мальчик у нас вредный, истеричный, психованный и шкодливый, но сам залазит на ручки, ласковый и обнимашливый.
А девченка,как игрушечка, просто сидит пирожочком, что в витрине, что на руках) Не истерит, не убегает, не шкодничает никогда... Очень спокойная) Иногда дает леща своему супругу, чтобы тот беситься перестал).
Я подметаю дважды в день в витрине и один раз протираю все полки сначала влажными салфетками, а потом хлоргексидином.
С шушами сложно и дорого, нужно сразу понимать, с чем придется столкнуться)
22.03.2021
Что только люди не придумают по окрасам Big smile не бывает носителей гетеробежа. Беж - доминантный окрас и он либо есть, либо нет. По фото у вас просто стандарт и Белый вильсона, возможно эбони, т.к один из деток с ярко черным пятном экстра мозаика. А носителем могут быть таких окрасов как фиолета, сапфира, белый лова, черный жемчуг или ангоры, например)
28.03.2020
Написано же "полноценный супер-корм", что еще надо?
И с хомяками также, и с кошками. Да и со всеми животными, наверно.
Недавно завела хомячка, так там столько особенностей, о которых я не подозревала даже. И корм им тоже далеко не весь подходит. И у это у меня ещё самый беспроблемный сирийский хомяк.
28.03.2020
Очень миловидные, но и хлопот много
Ага)
Ох заморочливые звери ?
Я бы не выдержала 4 года)))
28.03.2020
Кто-то настолько из любит, что и 10 лет с ними живет)
28.03.2020
Очень много мусора, квартира у нас была не большая, спать в ней с ними было не возможно. Громко пищали по ночам. Еле избавились от них. Искали новых хозяев долго.
Очень милые )
Это точно)
28.03.2020
У знакомых сие чудо жило, все провода перегрызло.
Кошмар(
28.03.2020
Симпатичные зверьки )))) Всегда было интересно их погладить, но так и не сложилось.
А завести такое чудо не решусь.
28.03.2020
На них лучше смотреть со стороны)
28.03.2020
Какой интересный отзыв, так подробно - настоящий экскурс по содержанию этих пушистиков! Видела этих зверьков в зоомагазине, но купить бы не рискнула, хотя такие милашки) все-таки мне интереснее, когда животное больше ориентировано на человека, как кошка или собака.
29.03.2020
Узнала много нового. Имела дело с разными питомцами, но до шиншилл как-то не доходило, всегда напрягало что они очень быстрые и им нужен простор.
17.05.2020
Коллега хочет отдать нам новорожденного шушонка. Вот и думаем: заводить ли? Спасибо за подробный отзыв! Smile
18.06.2020
прикольные зверюги)) но проблемные
20.09.2020
Люди идиоты! Как можно покупать животное, если о нем ничего не знаешь? Интернет есть, неужто информацию прочитать нельзя. Нужно купить, потому что милый, а потом на форуме писать как с ним тяжко. Мозг есть, нет?
24.06.2022
Собираюсь заводить шиншиллу, отзыв был очень полезен.
Такое ощущение будто люди тупые, животное абсолютно легчайшее, нет запаха, экскременты тоже ничем не пахнут и сухие, убираться проще простого, уж легче чем за птицами и другими грызунами, совершенно не шумит, ручной если с ним возиться (тупизм когда говорят мол не ручной не каждое животное будет лезть на руки особенно когда ты с ним не проводишь время) а ещё траты на них очень маленькие, в общем люди не разобрались и уже расписали полчище фигни