Опубликовано 25 Март, 2021 - 23:56

Итак, 2.5 месяца назад я обзавелась одним из любимейших теперь помощников - посудомоечной машиной. И ринулась штурмовать полки магазинов в поисках "самого идеального средства для мытья посуды в ПММ". Капсулы Fairy числились в моем списке как обязательные к приобретению. Читала отзывы про назойливый аромат, но хотелось попробовать самой.

Так выглядят капсулы Фейри

Тут важно отметить немаловажный нюанс - у меня компактная, настольная посудомойка на 6 комплектов посуды. Тратит она от 6 до 10 литров на цикл мытья, а это раза в 2 меньше, чем тратят полноразмерные машины. На что я надеялась, не знаю. Может, на то, что таблетки Финиш, к примеру, когда я использую целую таблетку, не оставляют никакого запаха на посуде, значит и Фейри не будут?

Итак, купив для начала маленькую упаковку капсул, я принялась их тестировать. Отчётов и фото по тем тестам здесь не будет, так как на тот момент я и не думала ни о каких отзывах. Я смогла помыть ими посуду трижды). Результат мне нравился, не сказать чтобы ошеломлял, но справлялись капсулы на 5-. Но запах! Мало того, что посудомойка вся "благоухала" химознейшим ароматом лимона, этот запах оставался и на посуде, причем проявлялся при нагревании. К примеру, нальешь в кружку горячий чай - у тебя чай "с лимоном", поставишь на огонь сковородку, и на кухне тут же пахнет Фейри... Пачку капсул я забросила подальше и не могла найти им применения, а выбрасывать было жалко.

Не давали покоя мысли, что, если их как-то располовинить для моей малютки-машинки, все будет не так плохо. И я наконец додумалась. Соль и ополаскиватель я в машине всегда использую, то есть мне от капсулы нужен, по сути, только порошок. Я взяла пустую бутылку от порошка Финиш и принялась "вспарывать брюшко" каждой капсулы со стороны порошка. Пересыпая порошок в бутылку, соответственно. Сами капсулы с гелем отправились в утиль.

В процессе издевательства над капсулами

В тот же вечер протестировала свой "новый" порошок. Скажу сразу, результат порадовал. Я отмерила для мойки одну чайную ложку порошка, а это примерно 9 грамм (в самой капсуле содержится 15 грамм порошка).

Одна чайная ложка порошка
Во-первых, заметила, что во время мойки порошок не пенится так, как пенилась целая капсула, там все дно машины было в толстом слое пены.
В процессе мытья - мыльная вода почти без пены

Во-вторых, вымытая посуда порадовала блеском и сиянием, для меня показатель это всегда чистое, прозрачное стекло, ну и кастрюли-сковородки, и самое главное - она не пахнет, ура! и сама машина пахнет средством еле уловимо, а ведь раньше аромат капсул с ног сбивал при открытии машины.

Фото до/после, на фото сковорода после сметанного соуса с тефтелями, салатник с подзасохшими остатками сырого фарша, и главная радость - стеклянная кружка-ведро из-под чая. К стеклу я особенно придирчиво отношусь. Смотрите сами))

Тарелка засияла
Блестящий результат

Подводя итог - если у Вас посуда этим средством не воняет после мытья, то конечно не стоит и заморачиваться, положили капсулу в отсек да и всё. Если же Вы купили капсулы, а пользоваться ими не можете из-за запаха, то выход есть ; ). Если сравнивать этот порошок с порошками Финиш или даже Сомат, те и рядом не стояли по качеству мытья! Я капсулы эти больше не куплю, слишком дорогое удовольствие, чтобы так играться, но довольна, что уже купленным нашла таки применение по прямому назначению! А отговаривать от покупки тоже никого не буду, капсулы-то неплохие, вдруг Вам "зайдут".

Достоинства
  • Не оставляют разводов на посуде
  • Отлично справляется с загрязнениями
  • Хорошо отмывают
Недостатки
  • Остается запах на посуде
  • Химический запах капсул
Tair709рекомендует