Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Июнь, 2016 - 09:36

Привет всем, я молодая и все еще неопытная мама)

Моему ребенку на сегодняшний день 1 год и 1 месяц.

Предистория:

Проблемы плохого сна нас преследуют еще с роддома. Вернувшись домой когда малому было 3 дня, уже на четвертый я столкнулась с тем, что ребенок почти не спал. Он постоянно висел на груди, или пил из бутылочки, кимарил с полуоткрытыми глазами, но стоило мне пошевелиться- сразу подскакивал.

Вот так это выглядело:

Очень устав, он мог поспать без меня около 20 минут. Я списывала это на то, что это такой ребенок, бабушки наши - на то, что ему не хватает молока или "оно недостаточно жирное". Подробнее историю про свою борьбу за ГВ я описала тут. Также я подозревала колики, но что бы я не предпринимала ( в том числе уход с ГВ на смесь) - ничего не помогало. Окончательно решив, что это колики, я стала ждать 3-х месяцев малого - срок, когда, по идее, колики должны были пройти. И правда, после 3-х месяцев стало чуть получше, днем все оставалось как и прежде, ребенок кричал, почти не спал и не слазил с рук, (тут мне очень помог слинг, мы ходили по дому вот так:)

на ночь мой малыш стал засыпать уже на 2 часа, потом на 3 и 4, после этого он просыпался и я должна была идти к нему и всю ночь он висел на груди, как вместо соски (соску он не брал). Совершенно измучившись к его 5 месяцам, мы с мужем и ребенком потопали к неврологу на профосмотр. Осмотрев его, невролог сказал, что это "просто такой ребенок", но чтоб немного помочь, назначил малому микстуру с цитралью. Цитраль и вправду немного помогла, малый стал засыпать часов в 8-9 вечера и спать до 3-х утра примерно. Скажу сразу, предвидя ваши вопросы, не было такого, что он много спал днем и поэтому перепутал день с ночью. Он просто не спал ни днем ни ночью толком.

Так как до этого у меня детей не было, то я не знала, что так быть не должно. Но, постепенно, читая соответствующую литературу, постоянно гугля в интернете, я пришла к выводу,что наш невролог неправ, и у малого проблемы с процессами торможения нервной системы. Мы стали искать невролога с хорошей репутацией в нашем городе, тем паче, что на цитраль у ребенка уже начиналась аллергия - так долго нам ее назначали... Кроме того, у нас все ухудшались проблемы с засыпанием - я качала его по 2 часа, он засыпал, закрывал глаза и через 10 секунд подскакивал, оглядывался, понимал, что уснуть не удалось и начинал горько-горько плакать, вот как от бессилия (мамы чувствуют такие вещи - характер плача своего ребенка.) потом я успокаивала его и он снова засыпал и все повторялось снова, последние разы он так надрывно и горько плакал, совсем не по-детски, у меня сердце разрывалось... Когда в итоге он засыпал полностью, я ложила его в кроватку, он спал до 3-х часов утра и в 3 просыпался, и после этого я приходила, давала ему смесь, он кушал и не могу уснуть после этого. Не то, что он подскакивал и начинал брать игрушки или пытаться играться со мной. Он ложился и пытался уснуть. Вертел головой из стороны в сторону, как будто укачивая себя, зажмуривал глаза, а когда понимал, что все попытки тщетны, снова начинал горько рыдать. Таким образом он, и я с ним, мучились до 6 утра, когда он в итоге засыпал и после чего вставал в полвосьмого.

Хорошего специалиста мы нашли когда нам было 11 месяцев. И вот она-то и поставила ребенку диагноз и объяснила причины того, что так происходит.

Диагноз.

Наш врач объяснила мне, что не считает, что ребенок мучается из-за зубов, так как по описанной мне картине, это началось задолго ДО зубов, и она считает, что у ребенка нарушены процессы торможения в нервной системе (как я и думала, читая разную литературу). Причиной послужило то, что малый родился на 43-ей неделе беременности, воды были уже зеленоватые, то есть малыш испытывал нехватку кислорода, из-за чего пострадала нервная система. Наш врач была оптимистична, сказала,что у ребенка не сильно выражен этот Синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, и что обычно он перерастается к годику, в тяжелых случаях - к трем годам, на за ним надо следить и помогать ребенку справиться с этим. Что я правильно заметила, что он очень хочет спать, но просто не может, от этого и мучается.

Она назначила лечение на месяц, затем сказала посмотреть 2 недели как будет после лекарств и прийти к ней снова. Из лечения был назначен глицын, раствор магне б6, хвйоно-лавандовые ванны и солевая лампа.

И вот теперь непосредственно о Магне.

Ампулы весьма легко открываются, но страшно, что осколки могут попасть внутрь. Поэтому с ампулы я набирала раствор через шприц с иголкой, затем иглу снимала и давала малому пить из шприца. Пил он нормально, не то,чтоб он был в восторге, но и не кривился. Мы принимали по 1 мл. 3 раза в день.

Со второго дня стал заметен эффект, ребенок стал засыпать сначала за 40 минут, потом и минут за 20, пропала эта история со вскакиванием как только заснет, неделе на второй он стал спать всю ночь, даже если лезли зубы и он просыпался ночью, то покушав, сразу засыпал обратно. Днем первую неделю он был немного сонлив, но ко второй неделе это прошло и он, как и прежде, был шылопопом - только успевай за ним бежать)

Пропив месячный курс, я со страхом ждала дней без лекарств... Но первую неделю все было хорошо.

Хорошо, если бы не вот такое с ножкой моего сына:

Я не связала это с Магне б6, и мы стали искать причину. Обошли дерматолога, аллерголога.... Аллерголог заподозревала ложную аллергию и направила нас на разные анализы, которые показали, что у ребенка увеличена селезенка, печень, воспален желчный... Вот этот участок аллергического дерматита - следствие проблем с ЖКТ. Из-за чего они начались аллерголог объяснить не могла. Предположила, что из-за загиба желчного. Нам назначили лечение, высыпание постепенно уходило, как вы помните, по времени это совпало с окончанием приема Магне б6.

Через 2 недели мы были у своего невролога. Я рассказала,ч то первую неделю после отмены препаратов все было хорошо, даже не смотря на то, что в это время прорезались одновременно два верхних клыка. А вот на вторую неделю вернулись подъемы в 3 часа утра, но засыпал он уже не к 6, а к 4-5, то есть все равно стало лучше. И выработанный график дневного сна не пошатнулся, днем мой сын уже спал нормально. Невролог сказала, что теперь она больше грешит на зубы и остаточные явления нашего диагноза. Сказала первые 10 дней месяца пропивать еще глицын, потом 20 отдыхать. Курс Магне б6 повторить после окончания лета.

И вот в одну ночь у нас случился просто кошмар, малый кричал, не засыпал, ну просто дурдом... И черт меня дернул дать ему этот Магне. Один раз. Ночью. С утра он был снова в сыпи и вылезло вот это пятно на ножке. Вот тогда все стало на свои места, и я поняла, от чего у нас проблемы с аллергией и ЖКТ. Стала гуглить, нашла пару отзывов тут, на айреке, что еще у некоторых малышей Магне б6 вызывал проблемы с ЖКТ, и, судя по отзывам в интернете, у каждого второго малыша - аллергию. Также я узнала, что есть более безопасные препараты, которым можно заменить Магне б6.

То есть в сентябре мы попросим нашу невролога заменить этот препарат.

Вот так выглядит наша ножка, подлеченная негормональной безопасной мазью Деласкин.

Вот вкратце мой вывод. Препарат помогает, в основном только пока его пьешь, но есть более безопасные аналоги, не вызывающие проблем с ЖКТ и реже вызывающие аллергию. Будьте здоровы!

Апдейт)

Врач порекомендовала заменить на таблетки Магне б6 - по 1/2таблетки 2 раза в день. Пьем уже 10 дней, аллергии нет, но также нет и хоть сколько-нибудь значимого эффекта... малыш по-прежнему почти не спит.

Апдейт-2:таблетки так и не помогли, помогла Нотта

Достоинства
  • Виден результат после курса приема
  • Мягко успокаивает
Недостатки
  • Возможна аллергия
  • Возможны проблемы с ЖКТ
Rizadaрекомендует
Здоровья вашему киндеру!
Elenaarishina, Спасибо Вам)
14.06.2016
Ещё не до конца дочитала, но до слёз сочувствую не ребенку, а в первую очередь маме! Как ВЫ-то держались без сна всё это время??? Это же просто крыша поехать может Sad
14.06.2016
PokerFace, да, это было сложно, я заполучила мигрени, хроническую усталость и скачки давления за это время. К сожалению, особой помощи ждать было неоткуда, пришлось тянуть самой) но ничего) Мне помогала держаться мысль, что малый больше никогда не будет таким масиком и каждое мгновение с ним бесценно и неповторимо. Это давало силы) Спасибо Вам за сочувствие.
14.06.2016
Как вы все намучились-то... И ребенок, и вы с этими укачиваниями бесконечными. С врачами вообще беда, то в лоб проблемы не видят, то лечат не пойми от чего. Всё будет хорошо!
А ваш сын самостоятельно вообще никогда-никогда не засыпал? Прям как с роддома приехали-и только ручки и кач-кач?
14.06.2016
Glavnoe_xvost, да, согласна, с врачами беда( я не качала его с роддома, он засыпал под грудью или с бутылочкой, которую я держпла, какое-то время. Потом его это перестало убаюкивать и он лежал и быстро мотал головой из стороны в сторону, пытаясь укачать себя. Мне это напомнило кадры из документального фильма "Блеф или с Новым Годом", про детские дома и я испугалась и пару раз помогла ему уснуть, укачивая. И вот с этого и начались наши укачивания. Когда у меня почти отвалилась спина)))малому было месяцнв 9-10, муж купил кресло-качалку) и стало полегче. Спасибо Вам)
15.06.2016
Устали вы все, наверное, очень жаль малышика... Пусть выздоравливает!
Очень хорошо Вас понимаю - у нас тоже такая проблема, курсами делали массаж, парафин, церебролизин кололи, кавинтон, цитраль, элькар, сейчас вот пантогам и Магне б6 назначили, полезла читать, сама-то принимала, а вот малышу теперь опасаюсь после отзывов- у нас диатез, а он может аллергию еще вызвать.(
Сейчас сынишке 9 месяцев, временами думала, свихнусь, у нас еще и соски ни в каком виде не приемлет, напоить с бутылочки водой и то проблема. Смесь в дополнение к ГВ с 2,5 месяцев только с ложки ест. Облегчил немного жизнь совместный сон, и со временем покрепче стал спать, но сон поверхностный, чуткий. Тоже это мотание головой меня пугало. Еще и вскрикивает иногда во сне, стонет. Пошевелиться рядом не возможно, сразу же просыпается, редко-редко когда глубоко засыпает. Тоже головные боли, нервный тик начались у самой. Пила успокоительные литрами, чтобы не срываться. Муж от постоянного качания проблемы с руками заработал, теперь еще и его лечим...(
А у врачей разговоры одни: сначала маленький, только родился, потом колики, теперь вот на зубы списывают. К слову, родился по сроку, вся беременность прошла спокойно, не понимаем, отчего такое может быть. Старший вот переношенный, на 43 неделе родился с зелеными водами, а мог спать по 5 часов даже и в шумной комнате, и ничего.
Бедные детки, прям жалко их, мучаются. Но могу Вас обнадежить, с возрастом и правда, полегче становится, главное, не перегружать впечатлениями, и с моментом засыпания не опаздывать, т.е когда зевает, трет глаза или плачет - это уже "переходили", надо до этого момента усыпить стараться.

Здоровья Вам, пусть сынок спит крепче и видит только добрые сны!!! Smile
15.06.2016
Ланнушка, здоровья и крепкого сна Вашей малявочке! Мой тоже соску не приемлет, воду может очень редко попить.. А невролог говорит, это критически важно, 30 мл на кг веса тела ребенок должен пить. По поводу сна, мы до сих пор туалет не смываем когда малый спит)) это катастрофа, подскакивает на любой шорох. Но после глицина ситуация улучшилась, или может это еще и от того, что он взрослеет... В любом случае, держитесь) мы это все переживем и перерастем)
19.06.2016
Здоровья вам!