Опубликовано 2 Май, 2022 - 12:10

Сегодня я хочу посвятит свой отзыв братьям нашим меньшим, а точнее домашним питомцам - хомякам!
С самого детства у меня были все животные, которых только можно и нельзя было содержать - хомяки, черепашки, попугаи, песчанки, рыбки! И всё было хорошо, я была маленькая и большая часть обязанностей была на маме. Никто не задумывался как они живут, что они едят, жили и ладно!
Но когда сын попросил себе хомячка, я зачем-то стала всё изучать, потому что очень хотелось сделать их короткую жизнь более счастливой!

🐹 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ПИТОМЕЦ - Сирийский хомяк

ТИП - Грызун

СРОКИ ЖИЗНИ - в среднем 3 года

Как то раз, сын заходя с папой в зоомагазин, чтобы купить всякие штучки для рыбалки, увидел там хомячка и конечно же скорее помчался домой. чтобы сообщить, что он хот завести себе питомца.
Я как то не была готова к новым животным. но подавшись уговорам ребенка папа притащил домой маленьких зверят!
Маленькая клеточка, в которой теснились два комочка, повергла меня в шоке. Им же даже сесть то негде! Это были джунгарские хомячки.
Я понимаю продавца, которой нужно только сплавить товар, но продавать двоих хомяков в этом карцере - это прям перебор!

Карцер 20 на 20 см

В этот же день я стала подробно изучать информацию из интернета о содержании хомяков.
Первое что выясняется - ХОМЯКИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ и они никак не могут уживаться в паре!
На момент приобретения хомякам было примерно по 2-3 месяца, и саме стал активно нападать на самочку, пытаясь ее отплодотварить! Она пищала и отбивалась от него и я быстрее побежала в магазин, чтобы купить отдельную клетку.
Карцер 20 на 35 см

Клетка не была рекомендованных размеров, но она была хотя бы побольше, чем первая клетка. И нам казалось, что хомке там очень просторно. Но как же я ошибалась!
🐹 СОДЕРЖАНИЕ:

▶ КЛЕТКА или СТЕЛЛАЖ

Рекомендуемые минимальные размеры жилья для хомяка - это 60 на 80 см. И это минимум! Клеток таких размеров в принципе не существует, да и клетки вообще не рекомендуют для постоянного проживания хомяка.
Клетка очень травмоопасна! Хомяк может попытаться забраться по прутьям и поскользнуться, сломать или поранить себя!
Так же хомяки приземленные животные, поэтому у них не должно быть никаких этажей!
Так же, от маленького пространства хомяк постоянно будет грызть эти прутья! а мы не забываем, что это ночные животные! Представьте теперь свои "тихие и спокойные" ночи!

Самый лучший тип жилья - это стеллаж или пластиковый контейнер, но опять, пластик не рекомендуется для проживания животных.
Найдя определенную группу, кто изготавливает специальную мебель для грызунов, мы заказали самый маленький стеллаж.
Спустя 2 недели он был готов и нам его привезли прямо к подъезду и тут я офигела, вроде бы небольшой размер 60 на 80 см оказался просто огромный!
Конечно же, клетка, которая, по моим взглядам казалась огромной, в итоге оказалась очень маленькой. И тут у меня сразу возникла мысль - как же она там живет, это как человек, в постоянно запертой. маленькой комнате! Это ужасно!
Стеллаж сделан из дерева, на лицевой стороне у него имеется орг-стекло и сверху удобная решетка.

Клетка и стеллаж в сравнении

▶ КОЛЕСО

В жилище каждого хомяка должно быть колесо, чтобы хомяк мог тратить свою энергию. Колесо для каждого вида имеет свой размер. Для сирийского хомяка минимальный диаметр составляет 24 см.

➖ПЛАСТИКОВОЕ КОЛЕСО: эти колеса, которые в диаметре составляют всего 5-10 см, вообще не подходят хомякам! Бегая в таких колесах хомяки выгибают спину, тем самым они травмируют свой позвоночник. Так же они могут травмировать не только позвоночник, но и свои лапки.
➖ЖЕЛЕЗНЫЕ КОЛЕСА: Так же запрещено хомякам железные колеса, которые есть рекомендуемого размера. Опять, у хомяка, который бегает в таком колесе, может провалиться лапка и хомяк ее либо сломать, либо сам начнет себя съедать. Единственное решение, можно обтянуть колесо пробковым покрытием! Но при беге эти колеса очень сильно стучат и шумят!
➖ДЕРЕВЯННОЕ КОЛЕСО: Самое лучшее колесо - это деревянное колесо! Во первых, оно абсолютно безопасное! Оно бесшумное! Оно имеет подходящий размер, который не повредит хомячку. Внутри колеса есть специальное покрытие.

НАПОЛНИТЕЛЬ

В жилище хомяком обязательно нужно подкладывать опилки! Им категорически запрещается использовать в качестве наполнителя газеты, кошачий наполнитель, ткани и пеленки! Только опилки!
➖ Опилки должны быть мелкой стружки, без мусора, поэтому перед применением рекомендуется просеивать их! Так же опилки должны быть деревьев - осина, береза и тд. Нельзя использовать хвойные опилки, потому что у хомяков на хвою аллергия, и ждать долгой и счастливой жизни не стоит.
Наполнитель должен быть 10-15 см.
➖ Менять опилки полностью не следует на протяжении всей жизни хомячка! Максимум, можно снять немного верхний слой раз в месяц и добавить новый!
➖ ТАк же хомякам запрещено накладывать сено, потому что они могут выколоть себя глаза. Сено хомяки не едят, поэтому смысла накладывать его нет совсем!

➖ В домик можно наложить бумажные полотенца, которые не имеют аромата. Хомяки очень любят данный тип наполнителя и используют его в качестве гнезда.

▶ АРОМАТ ОТ ХОМЯКА

Хомяки очень стрессуют, когда в их доме убирают наполнитель или делают перестановку, поэтому могут издавать неприятный аромат, как бы защищая свою территорию. За 2 года я ни разу не почувствовала неприятного запаха от своего хомяка!

ДЕКОР ЖИЛИЩА

Помимо колеса в каждом жилище должно быть:

• Деревянный домику, в котором хомяк будет устраивать склады или спать
  • Песочница, в которой хомяк будет принимать ванную! ❗ Категорически запрещается купать хомяка в воде! Свою шерстку хомяк очищает в специальном песке. В качестве песочницы можно использовать любую посуду или деревянную купалку. У меня для этой цели служит стеклянная банка объемом 2 литра.
  • Камни-голышики! Но не те голышики, которые мы привыкли видеть в песочнице, а крупные, чтобы хомяк не смог засунуть их в рот! Данные камни помогут хомячкам стачивать ногти на лапках и охлаждаться в жаркую погоду
  • Керамический домик. В качестве домика можно использовать специальные домики или. например, заменить его кружками или тарелками. В жаркую погоду хомяк будет там спать!
  • Миски для питья и еды. У нас они тоже все керамические. Для еды большая пиалушка, наша хома очень любит в нее забираться)
  • Для стачивания зубов используем ветки фруктовых деревьев! Никаких минеральных камней из зоомагазина! Эти капни не плохо так откладываются в почках. тем самым опять, мы самостоятельно сокращаем небольшую жизнь хомяка.
  • Всякие туннели, норки, лесенки - это всё по желанию!
  • ШАР ДЛЯ ПРОГУЛОК! Сразу НЕТ! Шар имеет маленькое замкнутое пространство, в котором практически нет воздуха! Все думают, что хомяк мило гуляет по квартире, а он просто мечется, пытаясь найти выход!
  • И конечно же, никаких улиц! Даже минимальный ветерок может убить хомячка! Поверьте, хомяку достаточно гуляется в своем доме!

Ну, на этом, я думаю всё! Самое основное про жилье я рассказала, теперь переходим к более главное теме - к питанию!

🐹 ПИТАНИЕ

Сирийские хомяки более просты в уходе и питанию, чем джунгарские. У джуней, у всех, вс рождения есть диабет, поэтому фрукты им противопоказаны!
➖СВЕЖАЯ ЕДА: С Сирийскими хомячками проще! Они просто обожают овощи, ягоды и фрукты! Нет никаких ограничений! Свежие или сушеные - тут вы выбираете сами! Конечно же. в летний период мы едим только свежую еду. зимой и весной, запасы, которые накопили за лето и осень!
➖КОРМ: Идеального корма для сирийских хомяков просто не существует! Все корма, которые мы видим в зоомагазине просто не подходят для питания! Рекомендуется делать мишанину самостоятельно или покупать уже готовую.
Для основа для мешанины отлично подойдет данный корм. Рецепт можно найти в интернете, подробно описывать я его не буду!
БЕЛОК: Обязательно в рационе хомяка должен присутствовать белОк. У нас это сушеные сверчки, мучные черви и кузнечики. Можно добавлять белок варенного яйца, 5% йогурт и варенное мясо птицы, креветки.

🐹 ХОМЯКИ И ЛЮДИ

Хомяки из зоомагазина очень трудно и долго приручаются к людям. Да, наша хомка не шарахается нас, но и охотно на руки не идут!
Многие хомяки выращиваются в специальных питомниках и имеют хорошую родословную. Они с самого рождения приручаются к рукам, не агрессивные!

Наша хомка была куплена в зоомагазине, потому что у нашем городке, и даже близлежащих нет специальных питомников.

🐹 РАЗМНОЖЕНИЕ

Хомяки, когда живут парой, размножаются со скоростью света! За один раз хомочка может принести до 8-10 малышей.
В возрасте 3-4 недель малыши уже становятся самостоятельными и их требуется пересаживать от мамы. Самое главное, что нужно рассаживать отдельно мальчиков от девочек, а то ждать новый приплод останется недолго! И тут вопрос - а куда девать этих малышей? И куда девать следующих? Правильно! Хомяки не такие животные, которых хотят завести все и вся, поэтому, я рекомендую не содержать их парой! Тем более у них нет такого полового влечения, как у кошек и собак! Их так же не нужно кастрировать и они даже никогда не поймут что им нужен партнер противоположного пола!

Так же. во время беременности и родов хомочка тратит очень много сил и здоровья, тем самым, значительно сокращает свою жизнь!

🐹 ИТОГ

Несмотря на то. что хомяки очень маленькие животные. они нуждаются в особом уходе! Если подытожить, то все можно уложить в несколько главных мыслей!

• НЕТ КЛЕТКАМ! Содержим только в стеллаже или контейнере!
  • НЕТ ПАРАМ! Один хомяк = одно жилище!
  • НЕТ КОРМАМ ИЗ ЗООМАГАЗИНОВ! У хомяка должно быть сбалансированное питание!
  • НЕТ ШАРАМ ДЛЯ ПРОГУЛОК! Это просто издевательство, а не развлечение!

Исходя из всего этого, маленькое животное уже не кажется таким простым и дешевым в уходе! И подумайте, если закрыть хомяка в клетку 20 на 20 см, ему не будет там легко и уютно!? Да, вы скажите "А что такого-то, он бегает, кушает" Конечно. а как он вам об этом скажет? Он будет бегать, потому что будет искать выход из этого карцера! Вам бы хотелось такой жизни для себя? Я думаю, что нет!
Их жизнь не такая долгая, так что давайте сделаем ее хотя бы счастливой!
🌺 Благодарю за внимание!🌺

Достоинства
  • Доступность
  • Занимает мало места
  • Интересное поведение
  • Минимум ухода
  • Не надо выгуливать трижды в день.
  • Невысокая цена
  • Проста в уходе
  • Простота содержания
  • Ручные
  • Шустрые
Недостатки
  • Кусаются
  • Мало живет
  • Нет
  • Ночная активность
Обзор_КАрекомендует
Ого у вас какое большое жилище для хомячка! Прям хоромы)))
Всё лучшее детям 😊
У вас прекрасный особняк для хомяка)
У меня тоже был в детстве, любил сидеть у меня на голове🙈
02.05.2022
У меня в детстве любила сбегать и жить в Мойке кухонного гарнитура😃мама очень ругалась из-за этого 🫣
02.05.2022
Какой симпатичный хомячок ))
02.05.2022
Она ещё и очень милая😍 не кусается, и так смешно пищит😃
Классный такой)
03.05.2022
Очень классный😃
Какой классный обзор 😍 захотелось завести хомячка)
03.05.2022
Спасибо большое! 🥰