Опубликовано 8 Апрель, 2022 - 22:10

Привет всем!
В предыдущем отзыве я рассказала о своих ангорских хомячках, но, помимо них, жили у меня и представители породы "золотистый", или "сирийский" хомяк (строго говоря, ангорские выделяются как подвид сирийских с более длинной шерстью, но, на мой взгляд, они имели различие не только внешне, но и по характеру). Такие зверьки считаются самыми крупными среди пород домашних хомяков, хотя не сказала бы, что у нас они были особенно большими по размеру.
Сначала в нашем доме поселилась скромная девчушка характерного золотисто-рыжего окраса, довольно подвижная, но скромная. Приобретала её в зоомагазине.

Прозвали её Хозяюшкой, потому что любимым занятием хомячки было устраивать в своём жилище гнездо из травы или бумаги и делать запасы, дополна набивая щёки кормом.Второй хомячок той же породы - симпатичный полненький и гладенький мальчишка. Благодаря слегка оттопыренным ушкам он получил забавное прозвище Чебурашка.
По характеру он был довольно спокойным, даже ленивеньким. Больше всего любил поспать, на прогулки выбирался не слишком охотно, вёл себя не очень подвижно.
По характеру ему подходило только одиночное проживание. Когда как-то я попробовала временно подсадить его в просторную клетку с другим хомяком (ангорским), они тут же подрались, хотя прежде Чебурашка не проявлял агрессивности.

В целом сирийские хомячки показались мне чуть менее интересными питомцами, чем ангорские и джунгарики. Они были как будто более самодостаточными, что ли. Им меньше требовалось участие человека, они всегда могли себя занять каким-то делом (побродить по лабиринту или покрутить колесо, устраивать гнездо) и не проявляли большой общительности, не слишком привязывались, вели себя как-то "прохладно". Тогда как пушистик Хома из предыдущего отзыва буквально не слезал у меня с рук и очень любил прогулки по дому (под присмотром). Мне очень нравилась такая эмоциональная отзывчивость. Но возможно, это особенности характера конкретных хомячков, а не породы в целом.

Зато Чебурашка прожил у нас довольно долго - года три с половиной.

Думаю, такие спокойные, рассудительные и хозяйственные хомячки подойдут человеку, которому не требуются от питомца постоянное общение, эмоциональность и привязчивость.
Исходя из имеющегося опыта, я бы не стала заводить сирийского хомячка как первого питомца для маленького ребёнка. Хотя бы потому, что были случаи, когда хомяк занимался своими делами, а тут я его отвлекала (допустим, решала почистить клетку) - он мог спросонья ненароком цапнуть за палец; в общем, любил самостоятельность, чтобы особо не вмешивались в его ритм и распорядок.

В плане ухода сирийские хомячки также довольно неприхотливы. Хотя им требуется отдельная клетка, не помешает колесо для бега. Чистая вода в поилке; овощи, фрукты, злаки, семена и сушёная трава в качестве пищи; минеральный камешек для стачивания зубиков...
Но есть и свои сложности. Так, клетка требует довольно частой уборки, чтобы в комнате не возникало неприятного запаха. В качестве подстила мы чаще всего покупали в зоомагазине древесный наполнитель, но сейчас есть и более современные варианты. А ещё эти хомячки любят пошуршать в сумерки и без конца грызут всё, что только попадается.

Свои достоинства и преимущества у сирийских хомяков определённо есть. Это симпатичные и забавные зверюшки со своими повадками, за ними интересно наблюдать.

Но сейчас в качестве домашнего питомца из всех грызунов я бы предпочла всё-таки более крупную и контактную морскую свинку.

Вот ещё несколько отзывов о наших домашних питомцах из разных периодов:

- Ангорский хомяк
- Декоративная крыса
- Морская свинка / Cavia porcellus
- Декоративный кролик
- Европейская болотная черепаха

И пара отзывов на товары для собак:
- Лакомство для собак Biff Жевательный снек для чистки зубов со вкусом говядины
- Корм сухой Каждый День Для собак

Всем спасибо за то, что заглянули!
Если было интересно, приглашаю подписаться и заглядывать ещё.

Достоинства
  • Более спокойные
  • Живут до 4 лет
  • Несложный рацион
  • Симпатичные
Недостатки
  • Грызут всё
  • Менее контактные
  • Могут кусаться
  • Надо часто чистить клетку
  • Ночная активность
  • Требуется клетка побольше
MashaHрекомендует
08.04.2022
Отзывы о животных - самые любимые.
Лапы смешные у хомяка)
08.04.2022
Какая чудесная кроха 🤗
09.04.2022
Классный рыжик. Вот только не каждый осмелится взять его на руки 🤭