Опубликовано 29 Июль, 2020 - 00:32

полгода или более

Хомяка мы завели 10 месяцев назад по просьбе дочки, она его просила года 2 или 3, как только мы поняли, что она сможет помогать в его содержании и уже всё изучила про хомяков, приступили к выбору.

Хомяку 8 дней от роду

Хомяк в возрасте 9 месяцев
Имя дочка ему придумала весьма своеобразное - Мистер Пибоди, или просто Пибоди

в 2014-м, когда она была маленькой (сейчас дочке 10лет) был такой мультфильм "Приключения мистера Пибоди и Шермана"

Мистер Пибоди — бизнесмен, изобретатель, ученый, нобелевский лауреат, гурман, двукратный олимпийский чемпион и гений… который кроме всего прочего является собакой. При помощи своего самого неординарного изобретения — машины времени — мистер Пибоди и его приемный сын Шерман мгновенно перемещаются в прошлое.

Почему Сирийский хомяк, а не Джунгарик?

Потому, что он в 2 раза больше, и шерстка у него более симпатичная, и на мышку он как Джунгарский не так похож.

Сирийские хомячки покрыты мягким густым мехом золотистого, белого, чёрного, серебристого или коричневого цветов. Длина их тела составляет 13—13,5 сантиметров.

Немного отличается и их продолжительность жизни.

Джунгарские хомячки живут в среднем 2-2.5 года, в то время как их сирийские собратья 2.5-3.5.

Отличаются и по желанию кусаться:

Джунгарики более общительные, легче поддаются дрессировке, хотя и больше любят кусаться. Сирийцы более спокойные, кусаются редко, охотнее идут на руки.

Предисловие:

Сирийский хомяк очень милое животное, беспроблемное в уходе, если сразу серьёзно отнестись к особенностям его содержания, месту проживания и рациону питания, то вы сможете обеспечить своему питомцу достойное существование всю его не очень продолжительную жизнь (живут сирийские хомяки около 2-3х лет).

При хорошем уходе, отсутствии болезней, в том числе и опухолей, которым грызуны подвержены больше всего, продолжительность жизни увеличивается.

Запах

Запах, при содержании грызунов волнует многих. Если регулярно убирать в клетке и менять наполнитель (покупать следует наполнители, предназначенные для грызунов) то запахов не будет совсем. Стоит отметить, что запах будет меньше, если выберете сирийца мальчика, так как самки сирийцев выделяют половой секрет, который также имеет свой специфический запах.

Наполнитель

Наполнитель кукурузный/целлюлозный/конопляный

В виде стружки, опилок или прессованный в гранулах.

Нельзя: наполнитель из хвои, ароматизированный.

Нельзя: чтобы в клетку к хомяку попадала вата, или что-то подобное, так как она может запутаться среди маленьких пальчиков животного и даже сломать их.

Длинношерстным сирийцам с опилками нужно аккуратно, по бокам на шерстке они могут забиваться и создавать колтуны, которые можно будет только выстригать!

Клетка

Клетка самое главное для хомяка - это его жилище, это его комфорт, это его здоровье - это место. где он существует 99% вей своей жизни!

Начитавшись о клетках для сирийцев, я поняла 2 ключевых момента: она должна быть просторная, удобная и с большим колесом.

Мы выбрали:

Клетка для сирийского хомяка с большим колесом Ferplast "CONEY ISLAND Large"
Ferplast "CONEY ISLAND L"

Клетка для сирийских хомяков, 58 x 38 x h 27,5 см.

Внутри клетки место проживания разделено на два этажа благодаря пластиковой полке - у нас там "кухня мистера Пибоди" Wink

Описание от производителя:

Coney Island Large поставляется с кормушкой для кормления, бутылкой для питья и домиком с небольшими ступенями.

Так что всё самое необходимое там есть - и домик и кормушка и поилка.

Но это всё мелочи, которые можно купить за 3 рубля, самое главное в этой клетке колесо:

Колесо

Для сирийских хомяков колесо должно быть большим и удобным. Рекомендованный диаметр 25-30 см. Минимум для сирийцев 19-25 см и это ВНУТРЕННИЙ диаметр.

Почему?

Потому что за ночь они пробегают дистанцию до 3-4 км.

Только представьте, что вам пришлось бы бегать по дорожке с ямами по 3-4 км Sad Каждый день!

Прочие требования к колесу: лучше сплошное, чем с дырочками или из прутьев, так как застрявшую лапку они себе могут и отгрызть, чтобы выбраться.

Это очень печальное зрелище, после которого вы себе точно не простите, что не купили питомцу нормальное колесо.

Болезни

Как понять, что хомячок заболел:

• он выглядит беспокойным, постоянно чешется;
  • не проявляет активность, как раньше;
  • у питомца слезятся глаза, из носика выделяется слизь;
  • он кусается, пищит, проявляет агрессию, когда вы хотите взять его на ручки;
  • на определенном участке опухоль, которая становится очагом болезни и боли.

Болезни могут быть разные и по мелочи тоже, у хомяков частенько бывает вздутие, и нужно будет давать лекарства, знаю, что ветеринары выписывают и человеческие препараты от вздутия, но лучше всегда лишний раз проконсультироваться со специалистом, при необходимости.

Очень многие болезни животных провоцирует неправильное питание, поэтому нужно тщательно изучить рацион хомяков.

_____и так очень важный пункт_____ Питание, рацион, вкусняшки)))

Для хомяков есть специальные наборы кормов, у какого-то производителя они хуже, у какого-то лучше и более сбалансированные, но в любом случае вам нужно будет разнообразить вашему питомцу рацион.

Из чего состоят готовые злаково-овощные смеси:

Готовая смесь для сирийского хомяка
Злаки (овса, проса, ячменя, гречки, риса, пшеницы), бобовые (горох, фасоль), семечки (тыквенные, дынные, подсолнечные), зерна кукурузы, сушеные овощи и фрукты, пресованные травы.

Это всё можно покупать и по отдельности.

Мы поначалу покупали разные, смотрели, что нашему Пибоди больше нравится, что он ест, что не ест, что ест сразу, что потом.

Иногда ему устраивали "пир на весь мир" во время прогулки и смены наполнителя и смотрели, что он выберет из готовой смеси:

Во время смены наполнителя, он либо бегает в безопасном месте, либо в сменном контейнере. Иногда в это время он просто на руках греется))) или дочка с ним играет, устраивая полосу препятствий из самодельных тоннелей)))

Всегда мы добавляем к готовой смеси несколько собственных тыквенных семечек, очищенных и полуочищенных.

Ну и каждый день свежих овощей и фруктов:

Чаще всего это огурец, морковь и свежий салат.

Иногда яблочко, кабачок, ягоды.

Овощная смесь для хомяка

Раз в неделю четвертинку вареного яйца

Иногда ещё - маленький кусочек вареной несоленой куриной грудки, или творог низкой жирности 0,5-1%.

Иногда, когда уезжаем на выходные мы оставляем хомяку лакомства на полочке:

Вот так эта "кукурузина из сушеных овощей, фруктов, ягод и злаков" цепляется за клетку.

Очень удобно и Мистеру Пибоди нравится, он обгрызает её постепенно где-то в течении недели. Но так мы не волнуемся, даже если задержимся на денек-другой.

Важно! Корм у хомяка должен быть всегда! Лучше с запасом, чем недостаток. Потому как они испытывают сильный стресс, если его нет.

Точильный минеральный камень:

У хомяка для стачивания резцов должен быть минеральный камень, он часто продается в различных видах в зоомагазинах, с фруктами без, который крепится на клетку и нет. Мы выбрали самый обычный, который крепится к клетке. Хомяк иногда его грызет (одного такого камня хватит надолго).

Зубы у грызунов растут всю жизнь, они нуждаются в постоянном подтачивании.

Запрещенные продукты:

1. Соль и сахар.
  2. Специи и пряности.
  3. Жирные продукты.
  4. Капуста.
  5. Цитрусовые.
  6. Семена фруктов.

Поилка

Поилка должна быть специальная, она обычно всегда такая:

Крепится к клетке:

Воду в ней часто нужно менять, так как при наличии сочного корма (свежей моркови, огурцов, кабачков, листьев салата) хомяки вовсе могут не пить и подходить к ней редко. Чтобы вода не застаивалась, мы привыкли её менять через раз при смене подстилки. Иногда вода уходит быстро, иногда медленно, многое зависит не только от корма, но и от температуры в комнате.

Корм для хомяка
Температурный режим:

Температурный режим не должен выходить за рамки 12-25°С

Нельзя ставить клетку возле батареи. на балконе, возле окна.

Перегрев и прямые источники естественного света запрещены.

Туалет:

Хомяк сам выбирает нужный угол ))) главное не ставить туда еду, домик, оставлять это место для личного пользования. У нас там стоит емкость, в которой он прихорашивается время от времени (по умолчанию это была кормушка, которая шла в комплекте, но так уж получилось Smile )

Песочек для купания:

Хомяку нельзя купаться в воде, для принятия ванн ему нужен специальных песочек.

Он может стоять у него в клетке постоянно или питомец может в нем купаться во время прогулок и смены наполнителя.

Итог:

• Важно создать сирийцу комфортные условия проживания.
  • Знать, что запрещено.
  • Приучать с детства к рукам.
  • Понимать, что это одиночный зверек и ему необходимо личное пространство.

Всем здоровых и довольных питомцев! Спасибо за прочтение! Надеюсь отзыв поможет в выборе маленького друга и уходе за ним!

Достоинства
  • Забавный
  • Занимает мало места
  • Интересное поведение
  • Милое и трогательное животное
  • Минимум ухода
  • Невысокая цена
Недостатки
  • Днём спит
  • Живут мало
  • Ночная активность
mamamiracleрекомендует
29.07.2020
Красавчик. Тоже подумываю завести хомячка. В детстве у меня был джунгарский))
такой миленький Love
29.07.2020
Очень люблю грызунов. Жили крысы, сейчас два кролика. Жаль, что срок жизни небольшой у них.((
Здоровья Вашему малявочке. Очень подробный отзыв и классные условия для него создали 👍💜
29.07.2020
Спасибо большое за пожелания!
29.07.2020
Добрый день! У Вас замечательный питомец, и условия Вы ему создали хорошие)
Но минеральный камень лучше уберите, для хомяка он больше вреден, чем полезен. Зубы зверек стачивает о веточки/зерно/твердую пищу, а избыток минеральных камней в рационе может привести к проблемам с почками. В хорошем корме есть все витамины и лишняя доза из камней им не нужна.

Нужны ли хомякам минеральные камни?
🚫Соленые леденцы (солевые камни) совершенно ненужны, более того, их нужно избегать! Всю необходимую соль хомяк получит из сбалансированного и разнообразного питания. Солевые камни же добавят ненужное, лишнее количество соли; вредны для здоровья и почек в частности. Даже если ваш хомяк редко лижет подобный камень, это все равно лишняя соль.
🚫Минеральные камни, имеющие разнообразные формы, начиная простыми белыми, с добавками трав, фруктов и овощей, заканчивая декоративными в виде фруктов и конфет, хоть и добавят немного кальция в питание хомяка, более никакой пользы не принесут. В основном их делают из измельченной раковины моллюсков, известняка, тапиоки с добавлением различных красителей и вкусовых добавок.
29.07.2020
А если он не солевой, тоже убрать? Подскажите, пожалуйста.
30.07.2020
Если он не солевой, то он скорее всего минеральный, поэтому да, убирать. Все необходимые минералы хомяк берет из сбалансированного рациона, дополнительно они могут навредить, к тому же в них часто бывают разные вкусовые добавки.
Вообще очень рекомендую Вам группу "ХОМЯКИ" Вконтакте, там много полезной информации про содержание и уход)
29.07.2020
Был джунгарик, но живут они очень мало. Сейчас не решаюсь на нового друга.
29.07.2020
Был у меня в детстве такой хомячок, звали его Бельчик Smile
Очень красивое имя.
Милый питомец у вас Smile
29.07.2020
Какой милашка, прям как плюшевая игрушка Love
Какой он милый Smile
Такой милашка))
Какой красавец!
У меня в прошлом был опыт заведения джунгариков, но, увы, неудачный(
30.07.2020
Самое страшное, что живут мало😑
Да, очень жалко
Мистер Пибоди классный! И я тоже испытываю стресс без корма Big smile
Big smile
какой мохнатый))
Какой интересный отзыв.
Спасибо
Какая прелесть Love Очень красивый и милый зверёк. А какой у него смышлённый взгляд. Обожаю этот мультик про Мистера Пибоди...и это имя хомячку идёт как нельзя лучше).
31.07.2020
И я люблю этот мультик, спасибо.
Какой чудесный хомячок Love
04.08.2020
Очень милый питомец!
12.08.2020
Хомяку нельзя купаться в воде, для принятия ванн ему нужен специальных песочек.
ничего себе, даже не знала такой инфы
23.08.2020
милое животное
09.09.2020
Какая мохнатая прелесть у вас живет!
Была такая же. Smile
12.09.2020
Ну надо же какая милота. А уход то уход за ним!? Я за собой так не успеваю ухаживать Big smile
17.02.2021
Гранулированый наполнитель нельзя.
Минимум колеса 25 см, рекомендуемый 28-30-32 см.
Яйцо можно только белок.
Сладкую палку в мусор, это нельзя.
Для стачивания зубов нужны ветки в первую очередь.
08.04.2021
Гранулированный пару раз использовали и поняли потом. что только опилки. Да, колесо должно быть большое, это точно! Это самый главный атрибут. Желток вообще нельзя нисколько никогда? Мы даем раз в месяц где0то 1/8 желтка, и раз 1-2 недели белок. Палки - да, очень редкое лакомство. Лучше не покупать, наверное. Интересно, зачем их продают тогда. раз нельзя. Какие ветки лучше?
10.04.2021
Продают потому что очень выгодно продавать десяток зёрен, залитых сахаром по цене килограмма))
Желток не надо, давайте белок пару раз в неделю, если хотите давать яйцо. Из белка можно творог до 5% жирности, вареную без соли курицу, индейку, кролика. Кто-то даёт кусочек консерв холистиков кошачьих. Если в корме нет мучного червя, гаммаруса, сверчков или зофобаса, можно давать отдельно понемногу пару раз в неделю.
Веточки можно яблоня, орешник, смородина, береза, малина, корень одуванчика многие очень любят. Мой вот из всего этого корень одуванчика признал и смородину. Хвойные ни в коем случае нельзя.
Можете купить в зоомагазинах ветки литл уан, а ещё лучше самим сделать, если есть дача. Или в лесу сломать не возле дороги, помыть дома, вымочить, ошпарить кипятком и дать хомке.
Для стачивания зубов можно ещё покупать травяные корзинки литл уан в магазине, только наполнение сразу все не давайте, понемногу )))