Опубликовано 31 Март, 2023 - 06:06

полгода или более

Недавно я прошел первый базовый курс профессиональной программы Java Developer Pro, предлагаемой Skillbox, желая перепрофилироваться из юриста в разработчика. В целом платформа и учебные материалы были хороши, и в то же время некоторые области можно было бы улучшить.

Во-первых, я заметил несколько неточностей в материалах курса. Тем не менее, они были исправлены в процессе обучения, что помогло мне не сбиться с пути. Платформа непрестанно поддерживается, развивается, улучшается в явном виде. Как человек с высшим образованием в области прикладной математики и информатики, а также с опытом программирования на C++, я чувствовал себя комфортно с содержанием курса. Тем не менее, я считаю, что человеку без аналогичного опыта может быть сложно легко понять концепции, но "терпенье и труд всё перетрут", верно?

Стоимость программы (на момент покупки) в 150k довольно высока, однако тем сильнее мотивация. Студенты должны быть готовы к самостоятельному изучению дополнительных материалов, чтобы полностью понять предмет. Я часто обращался к таким источникам, как Baeldung, Stack Overflow, Google и открытым репозиториям, чтобы дополнить свои знания.

Положительным моментом является то, что мой куратор курса был превосходным. Он давал бесценные рекомендации на протяжении всего курса, давал полезные советы по карьере и заряжал на успех в целом. Это очень важно. Карьерный центр Skillbox также сыграл роль в моем обучении благодаря онлайн-консультации, предоставлению дневника поиска и ресурсам по поиску работы. Однако не рассчитывайте, что после обучения перед вами выложат блюдо с вакансиями и за вас назначат собеседования. Нужно самостоятельно над этим работать, а центр карьерной поддержки будет поддерживать и по-необходимости консультировать.

Хотя доступно много дополнительных видеоматериалов, что есть уверенный плюс, т.к. получится развиться ещё и в ширину, я был разочарован, обнаружив, что «Английский для ИТ-специалистов» был удален с платформы. Вместо этого был предложен промокод для подплатформы, которая показалась мне дороговатой и не подходящей для ИТ-специалистов (мнение актуально на конец 2022). Как человек, владеющий английским языком на уровне B2, я рекомендую ИТ-специалистам изучать язык в другом месте. Для общего изучения языка с этой платформой я рекомендовал бы внимательно ознакомиться.

Таким образом, Skillbox предлагает хорошую платформу и качественные учебные материалы, базовые и бонусные, для начинающих разработчиков Java, которые в самом деле хотят учиться, а не овладеть профессией, не прилагая усилий. В настоящее время я наслаждаюсь базовыми курсами Spring Framework и JavaEE, которые представлены в довольно привлекательной и занимательной форме, и жду начала работы над командным проектом, что есть отличный аналог стажировки в условиях, приближенных к "боевым". Впечатления от взаимодействия с платформой у меня положительные. Последнее, что отмечу - служба поддержки приветливо и быстро реагирует на различного рода просьбы/вопросы, за что отдельное спасибо! Удачи вам и успехов.

Достоинства
  • Вежливое и оперативное обслуживание
  • Красивый и удобный сайт
  • Много полезной информации
  • Преподаватели
  • Удобная система обучения
Недостатки
stradivari1390рекомендует