Опубликовано 15 Май, 2020 - 13:02

1 рубль

Сегодня хочу написать отзыв о своих "Любимках"-фикусах. Не буду много уделять внимания за их уходом. Этой информации много в инете. Хочу показать мои "издевательства" во имя красоты. Фикус бенджамина их прекрасно переносит, листьями в меня не кидается по этому поводу.

В самом конце отзыва будут написаны ПРАВИЛА ПО ПЛЕТЕНИЮ ФИКУСОВ.

Итак, лет 6-7 назад у меня появился фикус высотой сантиметров 50. Сейчас этот красавец вымахал до 1 метра. Это прародительница (мама) всех моих фикусов.

фикус бенджамина плетение
В интернете я увидела, что фикусы переплетены разными способами и загорелась тоже. Как раз у купленного накануне моего фикуса из земли росли 3 стволика, и я начала плетение. Стволы легко поддаются плетению, наклонам и другим манипуляциям. Их я проделываю каждую весну.

Итак, "Подопытный кролик №1"

фикус бенджамина плетение

Изначально я плела просто 3 стволика, при этом обрезая все боковые ветки. Но в один год я не углядела, как из середины лысого переплетенного ствола тоже полезли молоденькие веточки. Когда я увидела, то решила оставить, чтобы потом иметь фикус с двумя шапками.

При росте фикуса нижняя часть, конечно, утолщается быстрее, чем верх. С течением времени они утолщаются, места становиться меньше, стволики врастают друг в друга. По истечении много времени даже эти 3 стволика скорее всего преврататся в один.

фикус бенджамина плетение

Корневая и самая нижняя часть у фикуса бенджамина выглядит так.

фикус бенджамина плетение

Землю можно убрать из-под корней еще больше. На фикус это никак не повлияет.

Конечно, из-за постоянного обрезания ненужных стволиков, у дерева видны раны. Чем толще обрезается ветка, тем пенек будет дольше зарастать и затягиваться.

Эти обрезаны 2-4 года назад

А вот так вблизи выглядит стволы, ветки на которых обрезаны 4-6 лет назад

фикус бенджамина плетение

Как видите ранки до конца не зажили.

Сейчас хочу переплести дальше верхушку, и буду показывать, как я это делаю.

фикус бенджамина плетение

Тут мне необходимо самую правую ветку наклонить как можно левее. После визуального осмотра принимаю решение срезать вот так.

фикус бенджамина плетение

Не бойтесь сильно навредить деревцу!

После обрезки остался большой пенек. Будем ждать пока он заживет.

фикус бенджамина плетение

Обрезку произвожу весной, и на деревце распускаются молодые цветочки (они более ярко-зеленого цвета).

фикус бенджамина плетение
Вот очередные мои "плетуны". На фото и не разберешь.

Подопытный кролик №2

фикус бенджамина плетение

В этом фикусе хочу добиться плетения как бы 8-ки. Пока ничего не делала, раздвинула ветки и увидела

фикус бенджамина плетение

Две ветки растут горизонтально. Мне их надо поднять к верху. Те ветки, которые растут вертикально, наоборот, необходимо наклонить вниз. Тут на помощь мне приходят ножницы, толстая нитка, зажим, которым закрывается пакет с хлебом.

фикус бенджамина плетение

Ниткой охватываю нужную мне ветвь, с усилием ее наклоняю, и нитку привязываю к чему-либо внизу.

Верхние закалываю зажимом

фикус бенджамина плетение
Те ветки, которые мне необходимо просто приподнять я ни к чему не подвязываю. Просто ставлю палочку-подпорку.
фикус бенджамина плетение

Вот в конце всех манипуляций как выглядит мой фикус

Подопытный кролик №3

фикус бенджамина плетение
Тут для плетения фикуса бенджамина применяю толстый провод, который предварительно загнула по спирали.

После всех обрезок фикус выглядит так

Подопытный кролик №4

фикус бенджамина плетение

ИЗ этого хотела сделать бонсай (ага-ага, думаешь получится?)

Правые ветки доплетаю в косичку. Было-стало.

Левую ветку сильно наклоняю

фикус бенджамина плетение

Тут упустила момент, когда необходимо было закрутить ствол. И на определенном участке он вырос вертикально.

фикус бенджамина плетение

Можно заморочиться: под струей очень теплой воды держать это место, и потихоньку его закручивать. Но я же не для выставки готовлюсь, никогда так не делала.

И результат:

фикус бенджамина плетение

После всех обрезок целая гвардия малышей:

Срезанную ветку надо опустить в воду, чтобы с нее стек сок, после этого поместить для укорения в чистую воду.

У фикусов есть свои правила.

ПРАВИЛА ФИКУСОВ:

1. Никогда все ветки фикуса не будут расти одинаково. ВСЕГДА одна из них стремится стат доминантной. И на это мы можем влиять, путем обрезки либо перенаправления роста веток;
  2. Ветки ВСЕГДА растут вверх. И при помощи перенаправления роста можно его замедлить.Например: на фото ниже видно, что все ветки растут вверх и ни одной вниз;
    фикус бенджамина плетение
  3. При обрезке веток выделяется ядовитый белый сок.
    фикус бенджамина плетение
    Его обязательно необходимо вытирать тряпочкой. В этом случае заживление будет идти быстрее.
    фикус бенджамина плетение
  4. Будьте осторожнее с нитками. Не допускайте, чтобы нитки врастали в ствол. Вот у меня тут косяк (не углядела).Голубую нитку уже не достать.
    фикус бенджамина плетение
    Всем удачи в выращивании фикусов!
Достоинства
  • Красиво смотрится в интерьере
  • Красивые листья
  • Красивые темные листья
  • Может вырасти деревцем
  • Можно по разному формировать
  • Не требует особого ухода
  • Относится к растениям-фильтрам
  • Очищение и улучшение качества воздуха в помещении
  • Поддается размножению
  • Пышное деревце
  • Удобство
Недостатки
  • Требует частых опрыскиваний, иначе копит пыль
  • Ядовитый млечный сок
ВАУ-у-урекомендует
Раньше у нас был фикус, даже не догадывалась что его так можно заплести.
Ой,да еще как!
15.05.2020
Какие красавцы у Вас! Очень хочу сделать "косичку", специально для этого срезала молодняк, чтобы выращивать в несколько стволов новое растение)
Терпения Вам и удачи!
Хорошее растение)
Ого супер! Ghost
Моему Бенджамину через месяц 9 лет)) Big smile но я даже подумать не могла что его можно также "накрутить", я думала это такие сорта фикуса, и уже так сами скручены стволы, а оно оказывается вот что... Glasses Я попробую со своим подобное произвести, у вас очень показательный отзыв! А то мой кустиком растет больше вширь, а я хочу высокого Party
15.05.2020
Рада,что кому-то могу быть полезной.Удачи Вам!
16.05.2020
А у меня наоборот, высокий и тощий Big smile А я хочу кустистый..
16.05.2020
Попробуйте срезать верхушки у веток,тогдв он пойдет в ширь.
16.05.2020
Это совсем не издевательство, фикусы можно и нужно формировать. Это растение, которое нужно регулярно прищипывать и обрезать. Мой любимый метод формирования фикуса- это косички. Но я переплетаю обычно пару, реже три саженца.
16.05.2020
Завтра же бегу за фикусом! Загорелась!
29.11.2020
Красивое деревце! Видела такие фикусы со стволами, заплетенными в косу, смотрятся необычно!