Опубликовано 27 Ноябрь, 2015 - 23:32

Изначально я была против собаки в доме, а мужу нравились доберманы. Но габариты нашей квартиры не позволяли этого и он уговорил меня на минидобермана - цвергпинчера.

В течении 1.5 лет собака грызла всё что могла, начиная от проводов и заканчивая моей коллекцией обуви. Но это делают, в принципе, все собаки в этом возрасте. Писала на тряпочку, иногда на диван. Потом довольно быстро приучилась писать в лоток. Но какает только на улице!

Эта собака - настоящий доберман по характеру, только в миниатюре и воспитывать её надо соответствующе. Муж, к сожалению, завести то завел, но в воспитании не преуспел - две короткие прогулки в день и поблажки. Этой породе нужна крепкая рука. Если цверга баловать, то он быстро сядет на шею и станет неуправляем.

Эти собаки достаточно умные и хитрые, быстро поддаются дрессировке. Обычно прожорливы. Очень храбрые - не боятся никого и ничего не смотря на небольшой размер и неважно каких размеров противник.

Наша Ева - девушка со сложным характером. В гости к нам приходить боятся, - можно уйти с разорванными штанами. Но в любом случае, не замолкнет пока чужак не уйдет. Очень шумная. Пришлось даже подрезать связки с появлением в доме младенца (правда громкость уже вернулась, будто и не исчезала). С ребенком ведет себя нормально, не смотря на то, что он её тискает как хочет. Когда очень достанет - то максимум поскалит зубы и убежит от ребенка. Довольно ревнивая. Очень любит покушать и даже, бывает, может спереть еду, если та окажется по счастливой случайности рядом без присмотра.

Если вам нужна декоративная собачка, которая будет валяться рядом с вами на диване и с которой вы будете миловаться, - то проходите мимо, это порода не для вас! ( я про настоящих цвергпинчеров, а не про тех "пинчеров", которые не имеют с этой породой практически ничего общего).

Это не декоративная порода. Это собака с огромной энергией и строптивым характером, которой нужны большие физические и воспитательные нагрузки.

Достоинства
  • Веселая и активная
  • Ест всё подряд
  • Игривость
  • Компактная
  • Легко поддается дрессировке
  • Неуёмная энергия
  • Умная
Недостатки
  • Агрессивный
  • Обжора
  • Очень нервный
  • Ревнивая
  • Шумная
Оля Лолчерекомендует
28.11.2015
спящий щенок-это что то . Такая милота.
27.01.2019
Ух какая девчуля! С большим харрактером! Да, с этой породой нужно иногда очень строго, но не жестоко естественно, а то будет еще хуже.
14.06.2022
Полностью согласна, три года нашему "счастью"! Съел все белье, неубранную обувь, пару стульев погрыз как бобер. Характер гопника - дерзкий, резкий, недоверчивый. Забудешь закрыть машинку - откроет, оторвет все бирки-этикетки.