Опубликовано 15 Август, 2022 - 14:14

Созрею ли я на написание отзывы о родах не знаю. Хотя сама всегда читаю чужие, не знаю готова ли я поделиться такими интимными моментами своих.

Я даже свои фото с тенями/масками/кремами немного боюсь выкладывать на всеобщее обозрение. А тут такое.

Но поделиться мнением про эпидуралку я однозначно хочу. Вспоминаю свои страхи и хочу чтобы у других они были развеяны.

Сначала я собиралась рожать сама, обсуждали с врачом ЭА(эпидуральную анестезию). И тут случилось первое разочарование, оказалось анастезия лишь ненадолго может обезболить схватки во 2 периоде родов. А то что я читала как ее ставят с первой схватки и добавляют на потуги, так врач сказала это опасно для матери и ребёнка.

Лестница в реанимацию

Плюс моя врач также говорила, что никогда ЭА не ставили просто по желанию, только по показаниям. Например если схватки быстро нарастают, открытие идет хорошо, предполагают быстрые роды, то обходятся без ЭА. А вот затяжные роды, плохое открытие, стимуляция наоборот показания к ЭА. Но роды у меня были контрактные и мне пообещали ЭА если я сама попрошу. Но сказали все равно готовится к родам, учиться дышать и изучать другие способы обезболивания в родах(массаж, фитбол, душ).

Я так и делала, ходила на курсы и в бассейн.

А потом неправильное положение плода, показания к ПКС.

Опять таки начитавшись статей про кесарево сечение я решила, что могу сама выбрать тип наркоза. Мне казалось, что уснуть и проснуться уже мамой лучше чем присутствовать при своей собственной операции.

Но консультация с анестезиологом опять разрушила мои мечты. Тип наркоза выбирается по показаниям. Общий применяется чаще при экстренной операции или каких-то сложностях. В остальном роженица остаётся в сознании и ей делают эпидуральную или спинальную анестезию. Отличаются они тем, в какое пространство позвоночника вводится анестетик.

Посмотрев мои анализы, спину, врач сказал, будет ЭА.

Я боялась все чувствовать, боялась что меня будет тошнить, что отнимутся ноги и что мне будет больно.

Могу сказать что большинство из моих страхов не оправдались. Советую не бояться и задавать анестезиологу вопросы. Я например боялась, что сама постановка ЭА будет болезненной. Вы видели, там игла 15 см. Меня врач успокоил тем, что перед введением иглы место укола обезболивают.

Больничный коридор

Итак день Х.

Нельзя есть и пить с вечера.

Перед операцией измеряют давление и температуру.

Меня переодели в какую-то бумажную ночнушку, одели бахилы и шапочку.

Захожу в операционную, здесь холодно и свежо.

Операционный стол высокий, залезть туда с животом сложновато.

Врач говорит сесть и обхватить руками колени. Медсестра обхватывает мои руки. Чувствую укол, обычный, это микро анастезия места введения ЭА. Потом команда "Замри" и ощущение что начали щекотать спину вдоль позвоночника. Не больно, необычно скорее.

Ложусь, просят поднять ноги. Поднимаю без проблем. Через минуту опять просят, уже еле поднимаю. Это странное ощущение, ты головой вроде уверен, что ты их поднял, но видишь что они еде шевелятся. Через несколько минут ноги не поднимаются.

Но тут я чувствую как медсестра протирает мне живот чем то холодным.

"Я все чувствую" как заору я. Врач меня успокоил, сказал что тактильные ощущения сохранятся, но боли не будет.

Что?????? Мы так не договаривались только и думала я. Вы обещали, что я буду в сознании и отключат нижнюю часть тела, но все чувствовать я не хотела.

Поставили ширму и я видела инструменты, скальпели, расширитель. Чувствовла прикосновения холодных инструментов. Не больно, как будто ими гладят по животу. Потом медсестра вышла из-за ширмы с руками всеми в крови и я поняла что там все уже разрезано. Но повторюсь, не больно.

А потом мне резко стало тяжело дышать, глаза начали закрываться, что-то запищало на приборе. Врач сказал упало давление и добавил анестезии.

Помню увидела на приборе температуру тела 34 градуса. Думала с такой не живут 😄

А потом меня затрясли на столе. Просто подбросили раза два. Было больно именно от ударов спины об стол.

Это имитация схваток, малыша вытаскивали через разрез.

Опять упало давление и опять добавили наркоза.

Малыша унесли осматривать. Меня зашивали. Опять чувствую как будто урчит живот и водят холодными инструментами. Мы закончили.

Меня как мешок поднимают на простынях и перекладывают на каталку. Везут в реанимацию, вижу как мелькают лампы на потолке.

Сутки в реанимации были ужасными. Не хочу никого пугать, знаю истории тех кто через два часа после КС скачет как горная лань. И наркоз у кого-то отходит за полчаса.

Так выглядит живот через пару часов после операции

У меня была сухость во рту, ужасная и неутоляемая водой. Я не чувствовала ноги, не могла их поднять, но шов уже начал ужасно ныть. Врачиха в реанимации не верила, что ноги не отошли, а шов болит и отказалась добавить анестезии. Только когда я уже плакала от боли она добавила обезболивающего.

А ноги так и не отходили. Я очень переживала, боялась что я попала в процент тех у кого отнялись ноги.

С девочками в палате мы даже шутили, что вот под эпидуралкой надо делать шугаринг.

У всех в палате вернулась чувствительность, а у меня нет. Даже пришел врач, тыкал мне ноги, сказал такая особенность.

Потом резко в какой-то момент я почувствовала простынь ногами, вот прям текстуру ткани. Я почему то ждала, что побегут мурашки и ногам вернется чувствительность. А оно вот так произошло в миг.

Болела голова, была сухость, ныло место укола.

И эти последствия были со мной следующие дней 5.

Наверно их и отнесу к минусам и последствиям ЭА.

Потом постепенно все прошло. След от эпидуралки был на спине еще наверно месяц. Как будто укусил огромный комар.

Остальные последствия и боли уже следствия самой операции, не анестезии.

Я спрашивала анестезиолога почему у меня падало давление два раза, он сказал, что изначально рассчитал меньшую дозу наркоза. А мой организм повел себя вот так, но вводить меня в общий не собирались. И ещё сказал, что отходняк от общего в 1000раз хуже.

Здесь меня трясло и морозило где-то час. Не было бреда и прочего.

Я могу рекомендовать ЭА. Сейчас при естественных родах ее даже могут ставить так, чтобы сохранялась чувствительность в ногах и вы сможете ходить, а боль от схваток будет меньше.

При КС это однозначно лучше общего наркоза. Да, вы будете все видеть и чувствовать, но если довериться врачам, расслабиться, думать о хорошем и ждать встречу с малышом, то страх можно перебороть. Плюс после ЭА если все хорошо, малыша могут приложить к груди прям в операционной. Ну и влияние от ЭА на малыша минимально.

Анестезиолог сказал еще, что при последующих введениях ЭА могут быть сложности. Но я надеюсь все будет хорошо. Следующее планирую тоже КС, уже со швом рисовать не хочу, и тоже с ЭА.

Достоинства
  • Видишь своего малыша
  • Находишся в сознании
  • Находишься в сознании при рождении крохи
Недостатки
  • Боли в позвоночнике
  • Есть риск последствий
  • Неизвестно какая будет реакция
  • Онемение конечностей
  • Онимение конечностей
  • Очень неприятно потом
  • Очень сильные головные боли
  • Чувствуешь все во время операции
Alex_sashenkaрекомендует
15.08.2022
Ужас, стремно как все таки ощущать все эти манипуляции!
У меня не самое лучшее впечатление от этой анестезии, часик было легче на схватках- и все, больше никакого толку(((
15.08.2022
Бывает дозу неправильно подобрали. А вообще я думала ЭА вкололи и ничего не чувствуешь. А много кто говорит чумстовал схватки. Я во время КС тоже не рассчитывала чувствовать как во мне ковыряются. Вот и анастезия.