Опубликовано 7 Октябрь, 2022 - 11:05

Доброго времени суток. К сегодняшнему дню являюсь мамой двух очаровательных малышей. Девочка и мальчик. Мои первые роды можете прочитать по здесь.

Набор для Эпидуральной Анестезии

Начинаю рассказ. Что в первый раз, что во второй... я рожала платно. 10 мая) поехала в роддом Санпи для госпитализации. У меня был ордер, но я на 37 неделе нашла просто самого лучшего врача по рекомендациям в инстаграмме. Сказала что отблагодарим после родов. Назначили все на 10 число. Хотя пдр была 15 мая. По узи уже 2 неделю показывало вес 2750 и ни грамма не менялось ничего. Нарушение кровотока 2 степени и пролонгировать эту беременность дальше нет смысла. У ребенка гипоксия. Решили, ставить Эпидуральную анестезию, так как у меня был синдром пароксизмальной тахикардии всю беременность. Решили не испытовать судьбу. Моя врач предложила купить набор для ЭА и носить с собой, так как обычно в больнице не остается, а анестезиологу приходится ждать, пока родные роженицы принесут. Купила.

Родзал

Так вот приехала я в перинатальный центр. Встретила моя врач меня в консультативной поликлинике. Провела осмотр родовых путей. 1,5 пальца раскрытия. Может все само начнется.. ждать до утра следующего дня. Расположилась я в опб. Условия отличные. И вот наступило утро. Но мне так и не стимулировли роды, сказали соберут консилиум и решат что с нами делать. Так я еще день провела там без дела. И вот вечером 11 числа меня предупредили, что завтра утром в 4 часа заглянут ко мне со свечкой. На удивление я проспала отлично. Разбудила медсестра. Сказала сходить в туалет, умыться, потом вставать нельзя будет. Сходила, легла. Пришел врач мужчина. Представьте мое состояние: я в платке. 🤯 любезно спросила а нет ли женщин? На что он ответил с улыбкой что у врачей нет половой принадлежности, "Мы-оно!". Легла, и решила упустить этот момент, когда буду рассказывать историю родов мужу. Поставил заранее замочив свечку, сказал так эффективнее и быстрее рассасывается. Поблагодарила и написала мамульке, что дело сделано! Но она спала 😆, а мне так хотелось поговорить. И я уснула. Проснулась в 6 часов от того что запиликал телефон. Смотрю мама написала. Дальше она начала рассказывать как же долго она меня ждала и как я появилась на этот свет. Вообщем лежу лежу, чувствую так неприятно внизу живота. Начала засекать. 3 минуты. Поняла:началоссссь!!! Хотя пока все слабенько было.Разговорились с мамой часа 1,5. Позвонил брат, сказал что принес завтрак. До 8 часов к сожалению передача не работала, так я пошла в коридор принять доставочку с завтраком через окно. К тому времени боли хорошие, виду не подать сложно. Брат 2 раза спросил, в порядке ли я. 🤣 нашел что спросить у девушки, которая приехала стимулироваться. Попрощались и уже в палату я пошла в полусогнутом положении и с рукой внизу живота. Позвали на завтрак, там такой классный обычай что ли? Большущщий стол и вокруг кушают все) в палате кушать нельзя. За 2 дня я успела подружиться со всеми. Встретили меня в столовке со вскриками мои девочки 😄 и сразу вопросы: че началось? Началось началось говорю, потому что уже сомнений не было. Все смотрят с белой завистью и желают легких родов 🥰 никогда не забуду этот дружный коллектив. Пошла и опять легла, приехала моя врач с порога со словами ну чтооо Дилечкаа как наши делааа? Время 8.05. Говорю как есть. Схватки каждые 3 минуты. Посмотрела и говорит ну что 2 пальца раскрытия. Поковыряюсь я чтобы быстрей пошло. Соглашаюсь. Больно но терпимо. И напоследок говорит скажи девочкам на посту когда терпеть трудно будет, поднимут в родзал. Я на связи) и с улыбкой пошла по своим делам. Она только вышла а у меня началась огненная схватка длинною в 50 секунд. И я такая "Ух тыыыы какая схваткааа! 😳" прошла. Лежу и сразу новая пошла. Потом снова, снова и снова. Соседка по палате с круглыми глазами рекомендует позвать девочек на посту, прям как схваткосчиталка. Но я еле дошла до поста. Схватка каждые 2-3 шага. Че так часто то ? Говорю все поднимайте меня наверх. Девочка скорее всего еще не рожавшая, говорит, а кто вам сказал? И я такая -Аааааа и уф уф уф (очередная схватка) и дальше она без вопросов сказала так садитесь на каталку. Я сказала правду как есть, Не могууу сидеть! Она говорит ну тогда вещи ваши разместим. Собрали вещи быстренько. Поехали в счастливый путь) поднялись на третий этаж в лифте. В лифте 2 раза, потом в коридоре еще 3 раза останавливалась продыхивая схватку. Забегали все, подумали щас рожать начнет. Сама также думала. И вот легла, позвонила врачу она офигела от развития событий 😁 и в шесть секунд прибежала ко мне.

После родов в родзале

Время 8.40. Проверила раскрытие все еще 2 пальца! 🤨 да чтож такое же. Неужели нет мне приза за то что перетерпела столько боли? Все бесполезно было? Ниче, сказала У.Ю позовите анестезиолога. А я повторяю за ней, да да анестезиолога мне, пожалуйста! Будто заказываю кофе в кафешке 😆. Пришел мужик. Боже мой, прости меня, я столько раз перед мужем не оголялась 😆 (утрирую). Шепчу, прости Аллах, прости меня. И тут анестезиолог говорит, девочки вы что с нее трусики не сняли? 🥺 сняли короче все. Подписала что то, не знаю что. Не уверена, что расписалась своей подписью.
Команда: "Девочкахон сядьте на попку, поднимите сорочку и выгните спинку." И тут очередная схватка. Я прошу не колоть пока на схватке, пообещал что не будет. Будет только спиртом растирать. Растирал так растирал. Раз 6 помоему 😃. Схватка закончилась и быстренько колим. Боюсь шандарахнуться, но нет не было такого. Укольчик неприятный, еще неприятнее катетер 2 или 3 мм диаметром. Но я молодец, перетерпела. Приказал лечь на спинку. И только потом добавил лекарство через катетер. Ой блиин, нереально на спине продыхивать схватки. Около 6 схваток и наконец все начало действовать. О боже, как круто. Как же я сожалею, что в первый раз не ставили это чудо. Лежу лежу, переписываюсь с мамой по тг. Сказала, что в родзале. В тот день она не расставалась с телефоном, даже когда в туалет идет. Боялась писать, думала выбесит меня, но я так была рада поддержке. Партнера ведь не пускали. Прошел час и у меня отошли воды. Анестезия улетучилась. И я опять начала стонать. Пришла У.Ю. посмотрела, говорю воды отошли. А она говорит нет не отошли, значит описалась 😂 поменяли мою пеленку быстро. Подставили судно и убрали пузырь. Теперь точно отошли) воды чистые. Время 10. Сделали внутривенно ношпу, дабы снять тонус в шейке. И тут через 2 минуты чувствую улетаю и вот сейчас две противоположные стены столкнуться с ужасным грохотом. Пытаюсь поднять голову, но голова не слушается, валится то вправо то влево. Какая же тяжелая у меня башка. Пытаюсь позвать кого нибудь, но все что произношу это "мйее бйохооо, умйуууу шшаашш". К огромному счастью все пришли сделали какой то укол. Пришла в себя. Добавили еще анестезии. Час в блаженстве, потом все по новой. Черт как же без него рожают то. Прошу позвать анестезиолога, но меня "обрадовали" он на операции. Час сильнейших схваток, пришел клевый чувак, сказал щас добавлю тебе кока колу 😆. Пришла моя врач. Посмотрела 6 см раскрытия. Сказала заглянет через часок. Меня вырвало сьеденными шоколадами и выпитой водичкой около 800 мл. Полегчало. Подключили мне кока колу, не знаю что это было, но отлично сняли всякие болевые ощущения, с которыми обычная анестезия уже не справлялась. Время было 13.40. Лежууу будто на островке где то в аравийском полуострове. Чувствую что то движется по моему тазу. Может показалось... лежу наблюдаю за ощущениями. Нет и вправду давление. Зову акушерку. Смотрит-полное раскрытие, головка на половину торчит 😃. Сразу позвала врача, пришла, встала у ног и уже положили малыша на живот. 💙12 мая 14.20💙 2760 грамм и 49 см счастья. Я даже не тужилась. Потом я начала искать телефон, чтобы позвонить мужу, но мне не разрешили. Сказали роды еще не закончились. Потом началось ужасное. Попросили потужиться, потом начали давить на живот, время идет, но послед и не думает отделяться. Начали принимать меры, чистка вручную. Как же я орала. Рука врача по локоть во мне, одной рукой давит сверху, а другой выскалбливает все что внутри. Это был мой ужас... и вот прошло не знаю сколько времени, все убедились, что кровотечения удалось избежать, послед убрали, хоть и частями. Затем врач позвонила мужу который с 8 часов стоял у окна, и сказала такую прекрасную новость. Муж кричал Ураа на весь роддом 😆. Все звонил и спрашивал как я себя чувствую и признавался в любви.

Заканчиваю: при ЭА, я чувствовала схватки, но слабо. Сильной боли почти не было. Период потуг прошел отлично, я могла контролировать низ тела. Каждая доза анестезии -была расчитана на 1 час.

После родов место прокола болело около недели. Но не сильно. 12-18 часов схваток? Нет, лучше с ЭА.

И наконец, если вдруг решусь еще раз, на это приключение- то рожать буду только с Эпидуральной Анестезией.

Достоинства
  • Видишь своего малыша
  • Можешь отдохнуть к главному процессу
  • Можешь хоть как-то контролировать процесс
  • Находишся в сознании
  • Находишься в сознании при рождении крохи
  • Не чувстуешь боль
  • Осознаешь процесс полностью
  • Плюс, если попался опытный анестезиолог
  • Практически не влияет на малыша
  • При естественных родах боль приглушается
  • Расслабляет мышцы
Недостатки
  • Боли в позвоночнике
  • Есть риск последствий
Rikhsiyevaрекомендует
07.10.2022
Мне она помогала часик пережить схватки- и все, больше никакого толку. А я надеялась, что буду рожать без боли. Ага, если бы….(
07.10.2022
Вам наверное повторно не добавляли дозу? У меня было также. 40 минут без боли, дальше по нарастающей. И каждые 50-60 минут врач добавлял новую дозу. Получается получила 4 дозы.
07.10.2022
Две дозы было. Вторая после уже моих диких криков, уже почти не помогло, уже начались потуги….Меня кинули и все, крутись как хочешь( А в так уповала на анестезию…
07.10.2022
Очень жаль что так получилось. Я по опыту первых родов, знаю как это- рожать без анестезии. Я так поняла у них еще и препарат разный бывает. В любом случае все позади)
07.10.2022
Мне тоже делали ЭА на первых родах, сделали такую дозу, что я ничего не чувствовала вообще, мне говорили, когда потуги, я тужилась, после неё не могла руки поднять, спина часто болела
Во вторые роды решила не делать, все прошло гораздо лучше, и период восстановления прошёл очень быстро, в отличие от первых родов. Так что как повезёт. Хотя первые роды проходили в перенатальном центре.
07.10.2022
Да, вы правы. Также надо учитывать индивидуальные особенности. Много факторов влияющих на процесс. Очень много случаев с нехорошими последствиями. Изучив тут отзывы на ЭА, я была в шоке, от того сколько девочек пожалели об этом.