Опубликовано 11 Ноябрь, 2023 - 13:35

Я человек, у которого шило в одном месте. Не сижу, не лежу, а постоянно двигаюсь, двигаюсь, двигаюсь. Так и было в день родов.

По планах у меня было поехать к врачу и обсудить мою плановую госпитализацию в роддом. На всякий случай, за день до этого, я в 10 раз намарафетила весь дом, наготовила еды на неделю, а то мало ли, положат сразу.

Мне кажется, последний месяц я вообще все время только и делала, что готовилась к тому, что "в вдруг завтра положат" и постоянно что то делала дома.

Но когда на осмотре врач мне сказала, что у меня раскрытие 4 пальца и схватки во всю, оказалось, что я не готова к тому, что меня "кладут". Морально не готова. Стала убеждать врача, что это тренировочные схватки, я же их не чувствую и чтобы меня отпустили домой. Хотя я понимала, что вряд ли это тренировочные, но как то разом мне стало страшно рожать, несмотря на то, что я уже обо всем договорилась.

Переубедить меня врач так и не смогла. В 14 часов я умчалась домой. А сама еду и чувствую, что все таки тянет живот. Дома залезла под одеяло, лежу молчу. Муж стал спрашивать, что врач сказала, чего это я улеглась (для меня это так же необычно, как явление пришельцев). Я созналась в том, что врач сказала, что у меня схватки.

Муж вытащил меня из под одеяла, сказал, что сейчас одевает меня и везёт к врачу. На что я стала протестовать, что я ничего не чувствую и вообще... Вспомнила, что нужно проверить у сына уроки. Зацепилась как за спасительную соломинку. Целый час я внимательно изучала тетрадки, а муж в это время стоял надо мной с вещами и ругался, чтобы прекратила заниматься ерундой.

Время было около 6 вечера. Я продолжала находить себе оправдания, почему ещё не пора в роддом, ходила по всему дому, что то убирала, собирала. И попала в ловушку на кухне, из которой только один выход. Я зашла, муж зашёл следом, закрыл дверь и подпер её спиной. Сказал, что отсюда выпустит меня только в машину, чтобы ехать в больницу. Деваться было некуда. Я переоделась и мы пошли на улицу. Но на улице я взмолилась, что давай пол часика погуляем, мы же потом неделю не увидимся. Уломала.

В итоге в роддом я попала только в 19.20 с интервалом между схватками около 2 минут. Но они были практически безболезненными, пока меня оформляли, я ходила по всему отделению и читала плакаты на стенах. Стойко перенесла пытку клизмой и холодный душ. Определили меня в предродовую.

Кто то плакал, кто то стонал, кто то лежал молча. Я же лежала довольная, мне сказали, что можно поесть и попить. Так что я лежала хрустела печеньем и играла в телефоне.

Пришла моя врач, стала меня смотреть и говорит, что сейчас пригласит анестезиолога, но перед этим проколет пузырь. Лежу дальше в телефоне, говорю "ладно". У меня по прежнему схватки были не болючие, так что делайте со мной что хотите.

Пришёл анестезиолог, поспрашивал про аллергии и ушёл изучать обменку. А моя врач, вооружившись чем то похожим на шпажку для шашлыка, полезла колоть пузырь.

И тут я ощутила все с полна. Первая же схватка после прокола была такой болючей, что я тут же бросила телефон и стала искать глазами анестезиолога. Он пришёл только через 10 минут, которые, естественно, показались вечностью. Я уже облилась слезами, сломала ноготь о спинку койки, извертелась так, что простынь сбилась в комок.

Наконец-то меня пригласили присесть на стульчик, чтобы делать анестезию. Мне кажется с койки я просто перелетела на стул. Оголили спину, протерли.

- Колем?

- Нет, не колем, схватка.

Таким образом мы почти 20 минут просидели в ожидании, пока меня перестанет выкручивать. Мне поставили катетер. Не было больно, не было никакого хруста. По ощущениям, как будто просто надавили пальцем. Протянули трубочку от места прокола до плеча, перекинули и приклеили. Ввели препарат.

Лежу и понимаю, что всё чувствую. Сказала об этом врачу, мне ввели ещё один шприц с препаратом. И вот тогда наступила благодать...

Я легла на бок, жизнь казалась прекрасной. Отправила мужу и родителям фото, мол, у меня все прекрасно

Но потом что то пошло не так. У меня упало давление и начало тошнить, причём очень сильно. Благо я притащила с собой таблетки Пассажикс. Кое как разжевала 2 штуки, начало попускать.

Когда тошнота практически отступила, я стала чувствовать, что теперь что то происходит внизу живота. Подумала, что обезболивание отходит и я чувствую схватки. Позвала врача, сказала, что наверное, чувствительность вернулась. На что она сказала, что быть такого не может. Тогда, говорю, что может потуги. Врач начала надевать перчатки, при этом говорила, что сейчас посмотрит но это не потуги. А нет, потуги. И уже не идём, а бежим в кресло.

Подошла акушерка, взяла меня под руку и повела в род зал. Я на полусогнутых ногах, как цирковая обезьянка. Ноги практически не чувствовала, они заплетались, не поднимались, казались такими тяжелыми. В кресло меня усаживали саниторочка и анестезиолог, ибо сама я не смогла перекинуть ноги.

Итак, рожаем. Готово всё, кроме меня. Тужиться я не могла, потому что не чувствовала свое тело. Потуги чувствую, а тело нет. На меня и давили, и ругали. Ничего не помогало. Лежу как бревно, щеки надуваю.

В итоге мне добавили препарата и сделали эпизиотомию. Сына достали и унесли. А я лежу никакая. Не больно, не радостно. Вообще ничего. Малыша принесли, положили рядом, а я его даже взять не могу.

Пока меня зашивали, я ничего не чувствовала. Потом я около часа лежала под капельницей. Может быть я уснула бы, но привели девочку на роды, она кричала, а её врач очень громко разговаривал.

После капельницы меня попросили сесть. Санитарочка помогла слезть с кресла и усадила в кресло на колесиках. И тут я взбодрилась, мне стало неудобно за то, что со мной нянькаются. Говорила, что сама пойду в палату. Но к тому моменту меня уже привезли и уложили. Санитарочка надела мне бельё, принесла утку и сказала, что чуть позже нужно встать и пописать.

Больше часа я собиралась с мыслями, как же мне встать. Руками светила ватные ноги, поставила их на пол, попыталась встать и упала. И так несколько раз, пока девочки из палаты не позвали дежурную акушерку и она не поставила катетер. Наконец то мне разрешили спать. Время было час ночи.

Всю ночь я просыпалась от того, что ноги отходила от обезболивания и было ощущение, что они просто занемели. Чувствительность начала возвращаться.

В 6 утра меня разбудили измерить температуру и отправили в туалет. Идти было тяжело, ноги все ещё были тяжелыми и плохо слушались. Я пришла в туалет, зашла в кабинку и просто там стояла. Не смогла сесть, потому что боялась упасть.

Ноги пришли в норму ближе к обеду. Но вместе с этим я ощутила все последствия от эпизио, на что пожаловалась во время осмотра. Ко мне тут же пригласили анестезиолога и он уже в четвёртый раз ввёл мне препарат, после чего снял катетер.

Видимо, доза была небольшая и ноги у меня больше не отнимались. Это обезболивание понравилось мне больше всего.

Я находилась в роддоме всего 3 дня. За это время у меня ничего не болело кроме шва. Ни спина, ни голова. А уже дома несколько дней подряд меня преследовала головная боль. Я не могла её ничем унять. Пару дней она была просто невыносима, а потом стала сходить на нет.

Сейчас, по прошествии почти трех месяцев меня ничего не беспокоит, спина не болит, в общем, вроде бы без последствий.

Но честно говоря, впечатления у меня двоякие. Под действием анестезии я пролежала, именно с обезболеными схватками, может быть около 30 минут, зачем тогда её вообще делали, мне непонятно. Зато потом мучилась на потугах и последующие пол дня. Даже не знаю, стоит ли рекомендовать её. Возможно, нужно было делать её перед проколом пузыря, или же не вводить так много. Но в любом случае, у меня было показание к ней в виде гипертонии, а эпидуралка давление снижает и её сделали чтобы избежать гипертонического криза. Вроде ничего плохого не произошло, кроме эпизио, но в то же время и ничего из того, что я ожидала. Поэтому моё мнение двоякое

Достоинства
  • Находишся в сознании
  • Не чувстуешь боль
  • Нет вредных побочных явлений
Недостатки
  • Анестезия не отходит к потугам
  • Онемение конечностей
ArtCatне рекомендует