Опубликовано 27 Ноябрь, 2023 - 22:23

11.10.2023 я родила с использованием эпидуральеой анастезии.

Схватки были довольно болезненными и мне врач предложила эпидуралку. Я не была против нее изначально. И решила, что если не смогу терпеть — сделаю.

****Предыстория****

У меня начались схватки в 4 утра, в 6 утра я была в роддоме. Врач меня осмотрела и сказала, что раскрытие у меня 3 см. Для 2 часов — это очень хорошо. Меня отвели в родовую и предложили сделать анестезию. Схватки на тот момент были очень ощутимыми, каждые 2 минуты по 40 секунд. Очень стремительно. Когда начиналась очередная схватка — я не могла говорить, фитболл не помогал.

Счетчик схваток
Я много читала и изучала техники дыхания и все забыла напрочь. Поэтому, когда врач предложила эпидуралку — я не стала строить из себя героя и согласилась. Я знаю, что многие против нее и считают, что она вредит ребенку. Я спорить или переубеждать никого не буду, выбор это мой по рекомендации врача, которая знает мой анамнез.

****Процедура****

Сначала у меня взяли кровь из вены и сказали подождать полчала результаты. Затем пришел анастезиолог, рассказал о процедуре, задал вопросы про аллергию, как я переношу наркоз при лечении зубов, дал подписать бумаги.

Меня посадили, сказали согнуться буквой «зю». С животом и схватками каждые 2 минуты по 40 секунд это было то еще испытание. Поэтому акушерке пришлось держать меня, чтобы я не меняла позу.

Укол был безболезненным, как будто репейником укололась, дальше было распирающее чувство и все. По сравнению со схваткой — вообще ни о чем. Возможно в обычной жизни я бы и сказала, что это больно, но тут совсем другие ощущения.

***Эффект****

Примерно через 5 минут я перестала ощущать схватки так остро. А еще через 5 минут вообще перестала. И с 8 утра до 10 я подремала, попереписывалась с близкими. Муж уехал и сказал, что вернётся ближе к родам. И вот в 10 утра пришла врач, сказала, что у меня отошли воды, но я ничего не почувствовала и ....полное раскрытие.

Я могла двигать ногами, но ощущения были как будто они ватные.

на плече трубки — это эпидуралка

Врач немного уменьшила анестезию и сказала, что в течение 2 часов я увижу своего мальчика.

Во время потуг я ощущала схватки, но вообще терпимо, как у первый день месячных. Но вот самих потуг почти не чувствовала. Врач сама определила, что пора тужиться. Родила я в 12-20. Мне прибавили наркоз, потому что мне сделали эпизио и нужно было зашить.

В общем за все роды я крикнула только один раз — когда мне после родов начали давить на живот. Больше желания не было.

****После наркоза****

Через 3 часа меня перевели в палату и сказали, что сегодня нельзя поднимать малыша. И сказали самой сходить в туалет. Я вполне сносно дошла, чувствовала себя нормально. К вечеру наркоз полностью отошел и шов начал побаливать. Первую ночь я почти не спала, то шов болел и я не могла лечь так, чтобы было легче, то я следила как дышит мой малыш.

****Через 6 недель****

С родов прошло 3 недели. Меня, где был укол побаливаю до сих пор. Муж иногда вечером мне делает массаж и вот это меня очень ощущается.

****Плюсы****

- не больно

- можно поспать

- быстрее идет раскрытие

****Минусы****

-долго болит место укола

-нельзя стоя брать на руки малыша

Сын дома

****Выводы****

Я очень довольна своими родами, ведь я уже не против идти за вторым. От родов не осталось никаких плохих воспоминаний.

Если вернуться назад, с учетом, что спина до сих пор побаливает — я бы не отказалась от эпидуральной анастезии.