Опубликовано 17 Апрель, 2022 - 18:04

Всем доброго времени суток!

Почти 5 месяцев назад у меня было плановое кесарево, и я родила дочку! Именно тогда у меня и был опыт эпидуральной анестезии. Сейчас расскажу подробнее о самой процедуре и последствиях.

• Подготовка в роддоме

Беременность у меня протекала хорошо. Кесарево было плановым по медицинским показаниям с моей стороны- близорукость высокой степени.

Ровно в 39 недель я легла на кесарево. Противопоказаний к анестезии у меня не было.

Перед операцией ко мне зашла анестезиолог. Мне она очень понравилась, она была дотошная до жути. В медицине я люблю таких людей.

Она заранее изучила мою карту беременности, а также ознакомилась с моими хроническими болячками. Спросила у меня, есть ли в роду люди с инфарктами, тромбозом, диабетом и прочим и т д, то есть составила полную картину о моем здоровье и возможных заболеваниях.

У меня букет болячек, но ни одна из них не являлась противопоказанием в спинальной или эпидуральной анестезии.

Кстати, я раньше думала, что это одно и то же. Но нет .

По сравнению со спинальной анестезией, для эпидуральной требуется более высокая доза аналогичного препарата, а его действие развивается медленнее. Эпидуральная анестезия может быть углублена введением дополнительной дозы анестетика, если возникнет такая необходимость.

Мне врач сказал, что будет эпидуральная. По её словам, она мягче, хоть и действует медленнее. Но зато от нее легче отходить.

• Процедура

Анестезию мне сделали на операционном столе. Меня привезли в операционную на кресле-каталке и сказали взобраться на стол.

Затем, в положении сидя, нужно было максимально сгорбить спину для укола .

*****С моим барабаном это было очень тяжело. Как я ни старалась, этого было мало, и анестезиолог просила сгорбиться ещё и ещё.*****

Сам укол был абсолютно безболезненный. Кололи несколько раз , по ощущениям где-то вдоль позвоночника

Эпидуральная анестезия предполагает инъекцию в пространство снаружи мешка (эпидуральное пространство).

После каждого укола врач останавливалась и спрашивала об ощущениях и самочувствии.

Ощущения были обычные, немного стало тепло.

После уколов мне необходимы было и лечь и ждать, когда подействует анестезия.

Ждали мы минут 15-20.

По идее, анестезия действует на зону от живота и ниже, вплоть до стоп.

Анестезиолог периодически проверяла мою чувствительность иглой от шприца- тыкала в живот ею)) Проверяла , чувствую ли я : холод от иглы, укол от иглы.

Поначалу я не чувствовала укол, но ощущала холод металла. Затем перестала ощущать и это .

В этот момент решено было пригласить врачей на операцию. И в этот момент я поняла, что у меня абсолютно не обездвижены ноги!

Мало того, что я там ощущаю боль от иглы, так ещё я могу поднять их и согнуть без проблем!

Я очень этого испугалась)) но анестезиолог сказала, что такое редко, но бывает....и что не нужно переживать, живот -то онемел, и резать будут его)))

Про само кесарево рассказывать не буду, есть подробный отзыв, внизу прикрепляю ссылку.

• Отхожу от операции

Ноги мои занемели с опозданием. Уже в реанимации я поняла, что они как ватные.

Самочувствие было отличное, и кесарево прошло хорошо- без рвоты, тошноты и прочих прелестей анестезии.

Шевелить ногами я могла, но только ступнями. Сразу начала это делать, чтобы анестезия уходила быстрее.

В палате ноги онемели ещё больше, а живот я вообще не ощущала. В тот день было очень тяжко ворочаться, но надо было, чтобы избежать спаек.

На следующий день сказали вставать и расхаживаться. Было такое чувство, что к ногам привязали гири. Поэтому все шаги я делала с трудом.

Однажды мне стало плохо- в ушах зашумело, в глазах потемнело. Хорошо, что кнопка экстренной помощи была под рукой))

Врач сказал, что это отходит анестезия. И отходить она будет дня 4, даже если по ощущениям вам будет легче ещё раньше.

Лично я обошлась без обезболивающего. Медсестры делали его по просьбе, но я ни разу не просила. Не пригодились и обезболивающие свечи, которые я взяла с собой в роддом.

• Последствия

Много читала отзывов, что у кого-то болит спина в месте укола, у кого-то проблемы с дыханием, ещё что-то... И с ужасом ждала, когда и меня настигнет какая -нибудь побочка.

Но прошло уже 5 месяцев, а ее все нет . Надеюсь, и не будет!

Лично я считаю, что спина может болеть от других причин, а не из-за укола,если его сделали правильно. Мой врач показался мне профессионалом, я уверена, что она все сделала грамотно!

А если появились другие побочки, то, значит, были противопоказания к этой процедуре, и они обострились.

Очень рекомендую эту анестезию, но только с хорошим врачом и при отсутствии проблем со стороны здоровья. Лучше не рисковать!

Всем спасибо за внимание 🥰

Мой отзыв на кесарево

Правильное питание

Диета на ГВ

Достоинства
  • Находишся в сознании
  • Осознаешь процесс полностью
Недостатки
  • Долгое восстановление
  • Есть риск последствий
Adrianneрекомендует
17.04.2022
У меня была спинальная. Подействовала анестезия быстро, ноги занемели и всё чуть выше груди, ощущения непонятные) Из отходняков - трясло после анестезии. Спина не болела и не тревожит по сей день, прошло уже почти три года.
17.04.2022
Ну я думаю, у меня побочки тоже уже не проявятся)) но отходить от анестезии тяжело, конечно