Опубликовано 8 Декабрь, 2022 - 06:44

Долго я вынашивала в мыслях идею написать про город в Сочи, в котором я была неоднократно. Я ездила сюда 4 раза, была в разное время года и все же не перестаю удивляться тому, какой же многогранный и интересный этот город.

Муж все удивляется и говорит, что тебя вечно туда тянет. Хотя сам он был лишь однократно здесь и то не в самом Сочи, а в одном из его поселков. Об этом я тоже коснусь в своем отзыве. Но начну я со своей первой поездки.

Итак, устраивайтесь поудобнее, мы начинаем.

МОЯ ПЕРВАЯ ПОЕЗДКА, ЗНАКОМСТВО С ГОРОДОМ

Впервые я в Сочи попала в последних числах сентября 2012 года. В тот год я окончила универ и мне знакомые предложили поехать туда на заработки. Как раз в то время в Сочи строились к Олимпиаде и мне довелось принять участие на стройке. А строили мы одну из гостиниц Олимпийского медиагородка в поселке Эсто-Садок, жили в квартире на Красной Поляне.

сочи отзывы

Я до сих пор помню свои первые ощущения, удивление и восторг, который меня сопровождал, когда я впервые оказалась там.

Меня удивил разительный контраст между Башкирией и Сочи. Конечно мы на уроках проходили про географические широты и разность погодных условий. Но когда ты это просто читаешь, то воспринимаешь все по-другому; а в реальности же совсем иные ощущения.

Так я провела на Красной Поляне несколько месяцев, работая в Эсто-Садок. Был только один день выходной в неделю и я выезжала в центральную часть Сочи, или просто на берег моря и сидела. Даже по-моему пару раз искупнулась в море. Но она уже постепенно остывала.

сочи отзывы

Зима в Сочи мягкая, но она отличается - в Красной Поляне на порядок холоднее, чем в в том же самом Адлере, а казалось бы совсем близко. И когда я работала там, то иногда на Красной Поляне, особенно в Эсто- Садок и в горах шел снег, а в Адлере солнечно и тепло.

В том году я особо путешествиями не интересовалась. Просто выезжала на маршрутке и немного гуляла по городу и все. Никаких достопримечательностей не осматривала, и иногда думаю, что надо было каждые выходные что-то да осматривать и изучить.

В общем, проработав некоторое время здесь и сдав объект, я переехала в Краснодар, в Башкирию мне тогда возвращаться не хотелось и до мая 2015 года прожила в Краснодаре.

Кстати во время этой поездки я встретила Новый Год в Сочи - мы с молодым человеком забронировали столик в одной кафешке, заплатив по 5000 рублей с человека за вечер. И я до сих пор с теплом вспоминаю этот Новый год и хочу повторить. Мне понравилось, что было тепло и приятно. После вечера проведенного в кафе и встречи Нового Года, мы немного прогулялись по городу, посидели на берегу моря, было тепло и очень комфортно.

И иногда думаю, вот бы поехать на Новый Год в Сочи, но понимаю, что не хочу тратить много денег ради одного вечера. Лучше поехать потом и просто погулять по городу.

ВТОРАЯ ПОЕЗДКА В СОЧИ

Во второй раз в Сочи я приехала уже только много лет спустя - в 2018 году в августе с мужем. И то даже не в самом Сочи, а в поселке Лоо отдыхали. Правда, мы выезжали и в Адлер и один день взяли экскурсию на Красную Поляну, покатались на канатках. О своей поездке (отдыхе) в Лоо я писала отдельный отзыв. Ссылку на него дам в конце, кому интересно почитаете.

сочи отзывы

Лоо мы выбирали по причине того, что там отдыхать было более бюджетно, чем в самом Сочи. К тому же постоянно курсируют маршрутки, и есть электричка, так что мы подумали, что если что покатаемся.

Отдых с мужем у нас обычно получается менее динамичным, чем если я езжу одна. Одна я могу осмотреть и посетить довольно большое количество мест, и много хожу пешком. Поэтому в Лоо мы особо ни чем таким не занимались - просто купались в море, гуляли по Лоо, по Сочи и все.

Сам Лоо показался мне скучноватым, там особо смотреть не на что. Из достопримечательностей имеется только развалины какого-то Византийского храма, туда мы как-то сходили пешком. А до других объектов нужно ехать на маршрутке/такси либо брать экскурсию.

ТРЕТЬЯ ПОЕЗДКА

В третий и четвертый раз я ездила одна. Третья поездка случилась в марте 2020 года с захватом 8 марта, я решила сделать себе небольшой подарок на 8 марта и поехать в город вечного лета.

Мне нравится, ездить в марте куда-либо на море - в Уфе еще лежит снег, гололед и довольно холодно, а в Сочи тепло, солнечно, хотя не всегда, бывают и исключения.

Также мне нравится ездить в это время года по той причине, что можно найти бюджетный туры - например, поездка мне обошлась в районе 12 000 - это перелет, недельное проживание в отеле, страховка и трансфер.

сочи отзывы

Заселение было в отеле Сочи-парк в Имеретинской низменности. Та поездка у меня получилась насыщенная - я осмотрела очень много интересных мест в Сочи, брала экскурсию. В общем поездка удалась на 100%.

О всех местах, которые я тогда посетила, писала отдельные отзывы, поэтому подробно расписывать не стану - лишь перечислю что мне в тот год удалось посмотреть.

Итак, отдыхала я значит в отеле Сочи-парк и посвятила много внимания тем объектам, которые находились рядом - это Олимпийский парк, тематический парк Сочи-парк, Набережная (кстати по мне одна из красивейших набережных всего Сочи именно здесь), Зонтичная аллея, просто прогулки по этой части города, а также поездка в парк Южные культуры, Скай-парк, в Морской порт и один день посвятила экскурсии на Агурские водопады + гора Ахун.

сочи отзывы

Когда бронировала тур, то были варианты с другими отелями. Но выбрала Сочи-парк по той причине, что там отдыхала одна моя родственница и ей там понравилось, что я решила тоже попробовать туда заселиться.

В целом отель мне понравился - такой чистый и уютный номер, были включены завтраки в стоимость по системе шведский стол и всегда была возможность выбрать что-то.

На 8 марта какие-то развлечения устраивали, так же каждый вечер дискотеки, можно было брать на прокат велосипеды и что-то еще. В общем отель и правда хороший, однако повторно я не заселюсь. Не потому что плохо, а потому что не хочу в одно и то же место.

сочи отзывы

Из посещенных объектов больше всего мне понравились Агурские водопады. И кстати на водопады (неважно какие) рекомендую ездить весной - так они будут более полноводными и мощными и произведут больше впечатления, чем нежели ездить туда в конце лета-осенью, особенно если год выдался засушливым.

Также понравилась сама башня на горе Ахун. Но увы в тот год она была на реконструкции и туда попасть не удалось. Однако там есть колесо обозрения и в случае чего можно покататься там.

сочи отзывы

Хорошее впечатление произвел и тематический парк Сочи-парк. Я думала, что туда идти-то. Но оказалось там довольно красиво, весело и можно затеряться на полдня.

Весной (не знаю до какого именно периода - но по крайней мере до начала сезона) в парк можно пройти по прогулочному билеты, его стоимость намного ниже, чем если бы идти туда в сезон. Однако по прогулочному билету тоже можно неплохо провести время - работают некоторые аттракционы, дельфинарий, да и просто пройтись по парку приятно и народа намного меньше.

сочи отзывы

А вот всеми хваленый Олимпийский парк и Скай-парк особо меня не впечатлили. Хотя Олимпийский парк еще не так обидно будет посетить - вход туда бесплатный и плюс вечером можно полюбоваться поющими фонтанами. Грандиозное впечатление.

Но Скай-парк слишком цена завышена, а делать там особо нечего, если вы не собираетесь прыгать.

Очень люблю приезжать на Морпорт и гулять вокруг него, любуясь яхтами. Один раз прокатилась на теплоходе, было довольно интересно.

сочи отзывы

В целом эта поездка была очень интересной, вдохновляющий и я вернулась в Уфу с легкой толикой сожаления что так быстро время пролетело.

ЧЕТВЕРТАЯ ПОЕЗДКА

Вновь ездила одна и вновь в марте, но уже в этом году. Также бронировала тур сама. Он обошелся мне чуть больше 12 000.

Жила я тогда в гостинице Оазис.

сочи отзывы

Эта поездка тоже прошла хорошо, но немного не повезло с погодой - было пасмурно, сыро и дождливо. Практически все время моросил мелкий дождь. Однако это не стало препятствием мне осмотреть санаторий Орджоникидзе, вновь съездить на Морпорт, пройти по Тисо-самшитовой роще и даже взять экскурсию на весь на 33 водопада.

сочи отзывы

Об этих объектах и экскурсии я также писала отзывы. Можете поискать в моих отзывах, если вам интересно.

Экскурсия конечно запомнится надолго - почему? Все расписано подробно в отзыве. Да и поход в санаторий Орджоникидзе стало небольшим приключением. Там я кстати познакомилась с одной хорошей девушке из Еката.

сочи отзывы

Также я посетила музей. Правда, я туда скорее забежала больше из-за непогоды, чем действительно хотела побродить по музею.

Сами сочинцы говорили, что для них такой март аномальный. Обычно у них в марте тепло и солнечно, распускаются цветы и прочее. Но в этом году весна пришла запоздалая, было довольно холодно и выпадал снег.

сочи отзывы

Так что если кто думает, что в Сочи снега не бывает и там все время солнечно, то могу огорчить - это не так. Снег там тоже может выпасть, правда это скорее исключение из правил и бывает это довольно редко.

Плюс во время этой поездки я посетила некоторые торговые центры и даже думала себе что-то прикупить, но потом вспомнила, что я без багажа и отложила эту мысль.

сочи отзывы

Вообще я люблю в Сочи приезжать еще потому, что мне нравится гулять по этому городу и изучать его достопримечательности. Еще осталось столько мест, которые я хочу тут увидеть и мечтаю о следующей поездке в этот чудесный город.

Правда пока еще не знаю когда получится. И еще очень хотелось бы приехать сюда один раз на зимовку, хочу провести зиму без снега.

Также я люблю приезжать сюда из-за моря - мне нравится просто гулять по набережной и по самому пляжу, посидеть и послушать шум волн и крики чаек. Особенно нравится когда волны накатывают на берег и вновь отступают - это действует довольно успокаивающе.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Несмотря на то, что хоть Сочи я и люблю, есть конечно некоторые минусы, которые мне не нравятся.

Во-первых, это то, что улицы здесь довольно узкие и очень часто могут быть пробки, особенно когда ездишь в сезон. Гарантированно можно простоять в пробках несколько часов, что не очень то воодушевляет, особенно если едешь в сезон.

Во-вторых, цены - я хоть и отдыхаю бюджетно, все же не могу отметить, что цены в магазинах и в других местах завышены. Если сравнивать цены на обычные товары между нашими городами, то в Сочи все же дороже. Но оно и понятно.

В-третьих, назойливость некоторых людей. Это я про всяких торгашей и впаривателей всяких услуг. Иной раз пристанут, как банный лист и фиг отвяжешься. Особенно навязывают какое-то непонятное пойло и очень часто могут пристать с какими-то животными, чтобы пофоткаться и потом эти фотки впаривают в тридорого.

Но все же минусов для меня немного, больше конечно плюсов:

самый большой плюс - это море. И я сейчас не только купание в море, а именно прогулки по берегу, покидать камешки, поискать ракушки, да и просто посидеть на берегу и послушать шум волн.

сочи отзывы

природа и климат. Впервые в жизни я увидела пальму в реальности именно в Сочи, а также здесь весной можно застать чудесное цветение различных кустарниковых растений - мимозы, акации и прочее. Город просто цветет и благоухает.

много достопримечательностей. Я имею в виду природных - пещеры, горы, водопады... Всего не перечислишь и еще очень мого всего я не увидела.

развлечения. Тоже есть и их тоже много - дайвинг, покатушки в горах, колеса обозрения, экстремальные развлечения, джиппинг, рафтинг... Можно круто и весело провести время, главное были бы деньги и желание.

ТРЕККИНГМАНИЯ

И чуть не забыла - в Сочи есть задания по трекингмании. И во время своих самостоятельных поездок я активно и выполняла. И по-моему мне удалось закрыть все задания.

КАК СЮДА ДОБРАТЬСЯ?

Способов добраться в Сочи много:

• на самолете
  • на поезде
  • на своем авто
  • автобусом
  • автостопом

Что душе угодно, то и выбирайте. Я сама 3 раза добиралась в Сочи на самолете - все 3 мои отдельные поездки. А когда с мужем ездили, то добирались поездом и то не с самой Уфы, а из Краснодара (до Краснодара долетели на самолете). Так получилось более выгоднее, нежели прямой рейс до Сочи.

Так что можно комбинировать и просмотреть варианты как добраться в этот чудесный город.

Моя двоюродная сестра со своим мужем как-то ездили на своем авто - они из Магнитогорска выезжали. Им понравилось.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В общем, Я люблю город Сочи. Он мне полюбился с самой первой поездки и за все 4 раза я не испытывали ни капельки разочарования. Лишь только малость сожаления что время быстро прошло и что нужно уезжать. Теперь мечтаю о следующей поездке, правда пока не знаю, когда получится выбраться туда, ведь еще и другие места хочется посетить.

Благодарю за внимание к моему отзыву.

Всем приятных путешествий и ярких впечатлений!

Рекомендую к просмотру отзывы:

Сайт TrekkingMania.ru - информационный блог о самостоятельном туризме

отдых в Лоо

Санаторий им. С. Орджоникидзе, Сочи

Оазис 3*, Россия, Адлер

Сочи Парк Отель 3*, Россия, Сочи / Адлер

Достоинства
  • Великолепный воздух
  • Красивая природа
  • Красивый город
  • Много интересного
  • Не надо оформлять загранпаспорт
  • Чистый красивый город
Недостатки
  • Пробки
Narzisseрекомендует
08.12.2022
Спасибо за отзыв! Мы В Адлере отдыхали две недели, много что посмотрели, купались, хотя вода была прохладная. Очень понравилось!
Какие чудесные фотки
08.12.2022
Всегда хотела побывать именно в Сочи, но пока не сложилось)
08.12.2022
Отдыхала в Сочи и с родителями и с мужем. Красивый город.
была в Сочи один раз, понравилось 😍
08.12.2022
Может быть когда-нибудь сюда приеду и я.
Красиво.
08.12.2022
Сочи, как магнит, теперь он современный и вызывает симпатии. Но только в несезон Smile
А раньше? Я первый раз его посетила в 2003. И уже тогда мне там очень понравилось.
08.12.2022
Был в 1990-х, мысли вернуться в Сочи не было. А в 2016-м город поразил всем. Чисто и красиво, Красная Поляна вообще здорово, общался с самыми гостеприимными местными...
08.12.2022
Про снег в Сочи верно замечено ) в прошлом году раза 3 выпадал и полностью останавливал движение в некоторых районах 😄 я живу в Сочи и на моей памяти такое было в 2016 году и в прошлом)
Но летние дожди там иногда такие сильные бывают.
08.12.2022
Красота)), тоже была несколько раз)
Да, мне там тоже нравится..Ездили с 2003 года 8 лет подряд. А в Олимпийский парк заехали в 2017 по дороге их Абхазии.
Прпадали летом в сильные ливни и в августе в страшую жару.
08.12.2022
Замечательный и познавательный отзыв.
08.12.2022
Спасибо за отличный отзыв! Жаль, время на отдыхе летит
08.12.2022
Мне очень понравился город, хочу в отпуск))
08.12.2022
Фотографии такие теплые и летние 😍
08.12.2022
Была пару раз, не понравилось.
Не была в Сочи очень давно Smile Хотелось бы съездить
08.12.2022
Эх, сейчас бы тоже на море)
А я вот ни разу там не была...
Очень хотелось бы там побывать Love
08.12.2022
Какие симпатичные чайки)) Laughing out loud
08.12.2022
Отличный город, обязательно туда вернусь ещё
08.12.2022
Ой, нравится Сочи, и как-то необычно видеть такие безлюдные пейзажи, летом там вообще яблоку негде упасть)
08.12.2022
Как много в каких городах эти аллеи с зонтиками)
08.12.2022
Это точно, отдыхать там лучше, чем жить.
Красиво там
красивые виды
Сочи нравится, но жить я бы там не хотела ☺️
Бываем там периодически Smile
08.12.2022
Красивый курортный город Smile .
08.12.2022
Красота😍 очень понравился этот город))
Были там только с экскурсией, место, конечно, интересное
09.12.2022
Была в Сочи в 2018 году, очень понравился этот город