Опубликовано 29 Октябрь, 2018 - 15:51

11990 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Ещё год-два назад подумывала о покупке робота-пылесоса, но изучив предложения забила на эту идею. В этом году, когда гостила у подруги, увидела робот-пылесос в действии и решила купить его. Пользуюсь уже 2 месяца.

Причина покупки и выводы:

По большей части это покупка для тех у кого есть лишние деньги. По-моему он не является каким-то суперэффективным средством в уборке, но всё равно это хороший помощник и если деньги есть - покупка того стоит. Данная модель средненькая. Влажная уборка особо не нужна. Двигается хаотично, но убирает. Если она сломается, то в следующий раз я скорее возьму что-то типа Xiaomi, который сканирует и определяет площадь помещения, выстраивает определённый маршрут, за счёт чего убирается быстрее и эффективнее.

Покупка:

Выбирала между магазинами, интернет-магазинами, алиэкспресс и в итоге взяла на Вайлдберриз. Сыграла свою роль невысокая цена, бесплатная и быстрая доставка, известность магазина. С Алиэкспресс заказывать не рискнула, его там в течение месяца будут по складам перекидывать(видела как-то видео где наши почтальоны в футбол посылками играют), сомневаюсь что он после этого долго проработает. Упакован был в 2 коробки, серый картон и белый-цветной.

Инструкция:

Инструкцию стоит почитать. Забавно написано, переводили китайцы. Есть короткий вариант на одну страничку из серии "как быстро запустить пылесос в работу" и книжечка с подробностями и предостережениями. В целом всё интуитивно понятно, но чтобы аппарат работал дольше (а куда его нести потом сдавать если сломается неособо понятно), то инструкцию лучше прочитать и бережно к нему относится.

Сухая уборка:

Обычно я полы мою раз в неделю, робот пылесосит 2-3 раза в неделю и этого достаточно. Он собирает всё что накопилось под диванами и по углам. В целом после него мусора особо не остаётся. В контейнере собираются комки пыли, поэтому на душе становится спокойно, что пыли меньше по квартире летает. Каждый раз после уборки отправляю его на базу зарядиться и вытряхиваю контейнер, смахиваю кисточкой пыль с фильтров. Пока никакие запчасти не меняла. Саму щётку довольно редко вынимаю, потому что неудобно держать на вытянутых руках, а переворачивать его нежелательно, чтобы пыль куда не надо не попала. Стараюсь время от времени вытаскивать волосы. Таймером не пользуюсь, потому что не очень доверяю я китайской технике, поэтому пусть лучше при мне убирается.

Влажная уборка:

Оказалась неособо нужна. Он мочит тряпку и возит её по полу полчаса-час. Эффективнее будет если я сама полы помою.

Ну и по поводу алгоритма уборки. Кажется он есть и в целом комнату убирает. Но из-за хаотичности движений ему нужно намного больше времени чем пылесосу, который выстраивает карту помещения. Это немного раздражает. Ну а конкретно у моего пылесоса есть ещё такой глюк - он вообще не останавливается. То есть нет такого, что он завершил уборку и поехал на базу. Он может час-два натирать полы в одной комнате до полной разрядки. Не знаю сколько максимум, потому что он мне быстро надоедает и после того как всё визуально чисто, сама отправляю его на базу.

Ну и напоследок:

Мне кажется он большую помощь окажет тем у кого есть дети и животные, но при этом этого хрупкого товарища будет подстерегать больше опасностей))

Ф-ия влажной уборки малоэффективна, разве что если рассматривать его как увлажнитель воздуха(то есть полов). Думаю лучше брать робот-пылесос, который выстраивает карту помещения лазерами. Кстати слышала, что те роботы-пылесосы, которые выстраивают карту лазерами, у них возникают проблемы если на их уровне есть зеркала, а у тех которые выстраивают карту помещения с помощью фотографирования потолка - проблемы с уборкой в темноте.

Тем не менее, та цена по которой я купила, я думаю именно так и должны стоить роботы-пылесосы. Но именно по этой цене они должны быть более надёжны и эффективны. Думаю через год-два то что я изначально хотела купить подешевеет до "правильной" цены и справедливость восторжествует.

Бонус*:

Пока он новенький и не загрязнился - пустите его по диванам погулять. Он там тоже много чего повытягивает. Увидела в одном видео, пустила по дивану и действительно целый слой пыли. Надо сказать, что у многих диванов чехлы не съёмные и по старинке не отнесёшь во двор чтобы выбить.

Достоинства
  • Дешевле в сравнении с другими аналогами
  • Поддерживает чистоту
  • Приятный для глаз
Недостатки
  • Влажная уборка бесполезна
  • Неудобно вынимать щётку
  • Работает непрерывно до разрядки
  • Среднеэффективный
  • Хаотичность движений
Soncaрекомендует