Опубликовано 30 Октябрь, 2017 - 16:56

Всем привет. Сегодня хочу рассказать про одно очень крутое средство, можно сказать мой лайфкак.

Препарат фенибут, курс приема которого, к моему сожалению подходит к концу, но я ему очень благодарна, за то, что почти месяц он был со мной в трудные минуты Smile

В последние несколько лет я долго испытывала свои нервы на прочность, и вот год назад, чаша видимо переполнилась, и случились у меня на ровном месте панические атаки. Я так поняла стоит появиться одной, и все, будут потом по накатанной случаться.

Я вообще раньше думала, что панические атаки- это какая то сказка из фильмов, как и странные фобии. Мне казалось, что не может нормальный человек, который не слышит голоса, или не сидит со стекающей изо рта слюной, разглядывая ковер, бояться дотронуться до дверной ручки, смотреть на себя в зеркало, или еще чего-то в таком роде. Часто такое показывали в американских фильмах. Я думала там это мода такая, люди просто чувствуют себя особенными с такими заскоками.

Но потом я поняла этот механизм. Везде в современном мире требуется стрессоустойчивость, нужно держать лицо в любой ситуации, быть коммуникабельным. У меня долгое время получалось держать покерфейс в сложных ситуациях. Многие удивлялись моей выдержке, но это только снаружи. Как бы ты не пытался держать себя в руках, вести себя правильно, это все не то. Нельзя приказать себе быть кем-то усилием воли. Притвориться только можно. А организм потом изнашивается. Ты в очередной раз ведешь себя "нормально" в стрессовой ситуации, усилием воли приказываешь вести себя определенным образом, говорить определенные вещи, с такой-то мимикой, но организм тогда начинает бунт с помощью дыхания, головокружения, обморока в конце концов. Ты не можешь уже себе приказать перестать задыхаться, а сердце заставить стучать медленнее. Такое же, видимо, происходит и в странах, где всегда нужно держать на лице улыбку, вести себя вежливо и невозмутимо, чтобы не случилось.

Постепенно у меня так же прогрессировала фоновая тревожность, и как следствие общее недовольство в жизни. Такой червячок, который постоянно пилит: "А ты точно утюг выключила, свет, кота покормила? А помнишь, как ты три года назад сильно накосячила? А что если ничего не получится?" Постоянное избегание трудностей и откладывание дел на потом.

Еще и замкнутость моя, и необходимость много общаться. Ну такое я полагала точно не лечится, думала кроме силы воли, и работы над собой в этом плане не поможет ничего, но это лишает спонтанности.

Личный опыт.

Я пробовала разные средства, чтобы помочь себе. Что-то помогало больше, что меньше, что-то вообще никак. Большинство средств в аптеках просто седативы, тормозят немного и все. Можно приобрести и БАДы, с другими механизмами действия, но идеала так и не было. То в сонливость клонит, то наоборот повышает активность, но вместе с тем и тревожность, возбудимость.

Фенибут уникальное в своем роде средство. Соединяет в себе тормозящую гаммааминомаслянную кислоту и фенильную растормаживающую группу. В итоге средство мне подошло идеально. Тревога ушла процентов на восемьдесят. Ушло копание в себе, повысилась концентрация. Самое странное, что при этом не становишься тормозом. Наоборот я стала общительней. Разговор с малознакомыми людьми завязывается легко и ненавязчиво. Если случается непоправимая неприятность, он не дает думать и думать об этом бесконечно. Эмоции не исчезают, нет. Но только, если неприятность только впереди, а что уже случилось, и больше не угрожает, исправлению не подлежит, остается позади. Так и должен работать здоровый мозг, я считаю. Все аптечные средства, что я пробовала до этого, просто пустышки, по сравнению с этим. Читала, что фенибут создавался советскими учеными для космонавтов, чтобы они на космическом корабле не поддавались панике и унынию, не депрессовали вдалеке от своей планеты, работали с холодной головой.

Вообще я заметила, что фенибут притупляет именно телесное чувство страха. Головой боишься, но тело продолжает тебя слушаться, и вести себя нормально, чтобы благополучно выбраться из опасности. Smile Я перестала обходить на улице бродячих собак десятой дорогой. Я знала давно, что собаки в нашем районе добрые, живут там много лет, никого не кусают, и даже ласковы, но стах был иррационален. Теперь мне не приходится спорить с собой на этот счет. Если я знаю, что собака мне ничего не сделает, то иду мимо спокойно.

Я стала лучше засыпать. Это притом, что прием днем не вызывает сонливости. Эффект весьма необычен. Заключается скорее в том, что меньше ворочаешься, спишь крепче, снится меньше снов. Высыпаешься быстрее. При пробуждении есть, чувство, что выспалась хорошо. Но есть такая ловушка, что можно уснуть опять. Например, звонит будильник, просыпаешься, чувствуешь, что выспалась, и вместо того, чтобы переставить на 10 минут, как обычно, выключаешь. А потом просто незаметно для себя выключаешься. Я однажды чуть не проспала на работу таким образом. Потом вскочила и собралась за 10 минут. Даже не выпила кофе. И вполне себя хорошо чувствовала. Раньше утро без кофе у меня не обходилось, а теперь, можно и обойтись, если тороплюсь. Просыпаюсь и без него.

Почти все время приема у меня было хорошее настроение. Не приподнятое, манийное, а именно хорошее. Я несколько раз ловила себя на мысли, что я вполне счастлива, или, что погода сегодня хорошая, или что мне повезло с моим окружением, и вообще в жизни. Испортить настроение, по крайней мере на долго мне было трудно. Я вспомнила деление людей на 4 типа темперамента, это именно биохимия. И я стала чувствовать себя сангвиником и экстравертом. Были разные трудности, например мне по нечаянно составили такой рабочий день, что не осталось времени на обед. 12 часов я ничего не ела. Чувствовала себя плохо, голодной, болел желудок. Но настроение осталось нормальным, я отработала эту смену. Или когда пришлось работать, когда я начала болеть. На работе бросило то в жар, то в озноб, но настроение осталось на месте.

Я читала разные отзывы на этот препарат. Было очень любопытно. Кто-то писал, что его усыпляет, а кто-то, что его бодрит. Почему такое противоречие? Я думаю это связанно как раз с типами темперамента, преобладанием тормозящих и возбуждающих процессов в нервной системе. Меня скорее бодрит. Но тесты мои раньше всегда показывали, что я флегматик, то есть, тормозящий тип. Причем очень выраженный. До того, правда, когда я начала тревожиться чуть что. Может оказывает противоположное особенностям темперамента действие?

Фенибут как ноотроп.

Фенибут не относится к успокоительным, или антидепрессантам, несмотря на все, что я написала выше. Принадлежит к группе ноотропов. Когда-то я пробовала другие ноотропы. Была вообще удивлена тому, что такие таблетки для мозга существуют, но они не оказали никакого заметного действия. Читала, что люди после 25 лет сильно теряют в своих когнитивных способностях, и с каждым годом все больше. Я замечала такое. Люди старшего поколения вроде бы и умнее, много опыта, размеренный характер, но в тоже время что-то не то. Трудно учатся новому, дольше думают. Я скачала приложение для тренировки на телефон. Оно тренирует логику, устный счет, память, скорость реакции, концентрацию, внимание. Приложение строит графики прогресса. Приобрела его я еще до фенибута. И оно мне помогло потом четко отследить действие препарата. Ведь оно исключает все совпадения, на которые можно списать действие препарата и эффект плацебо. Мало ли, может и правда жизнь наладилась, или проблем было меньше во время приема. Но беспристрастные графики врать не будут. Во-первых все задания выполняются на время, долго думать нельзя, это усложняет задачу, и сильно бесит. Вообще я не психую обычно, когда играю в игры, скорее наоборот, мне не очень интересно, проиграла и проиграла. Но когда дело касается определения умственных способностей, это другое. Самый раздражающий момент, когда задание не успеешь выполнить буквально на долю секунды, ты вроде успела нажать нужную кнопку, но приложение засчитывает проигрыш! Именно этот момент меня дико выводил из себя, хотелось швырнуть телефон, при этом понимала, что это не адекватно и ругала себя! После начала приема фенибута это все исчезло, я сразу перестала психовать. Очень явный и показательный результат. Но это не все. Графики прогресса дали резкий скачок. Такое подделать невозможно. Тренажер не так прост, он делался с помощью ученых, стоит для мобильной игры весьма недешево. Заставляет каждый раз думать быстро, на пределе возможностей, и каждый раз график отмечал мои максимальные возможности, а потом произошел резкий скачок, как бы я не старалась до этого, у меня получалось показать такой результат. Улучшились все показатели, кроме визуальной памяти, но и там результаты были, но не такие явные, скачок с 14% на 27%.

Результаты повысились еще и благодаря тренировке, но в графике заметна резкость прогресса.

Вот скриншоты до и после.

Фенибут и совместимость с другими препаратами.

С витаминами, обезболивающими не заметила никакой разницы. Но с БАДами влияющими на настроение какой-то ужас. Когда я попробовала совместить с 5-HTP, меня начало морозить, ужин не полез в горло, несмотря на то, что я была голодна, бросило в холодный пот, беспричинные слезы, я просто лежала в темноте 2 часа и приходила в себя. Больше таких экспериментов не ставила.

Фенибут и алкоголь совмещать не рекомендуется. А что будет если все-таки совместить? Более сильное, и какое-то не такое опьянение, не очень в общем.

Недостатки. Для меня это то, что нельзя принимать продолжительное время. Я бы хотела иметь это средство в своем арсенале всегда, а не несколько недель. Я уже заказала на айхерб 2 большие банки гаммаминомаслянной кислоты в чистом виде. Ее по инструкции можно употреблять долго, но скорее всего эффект будет слабее, ну хоть что-то.

Побочные действия и передозировка. В фото инструкции, которое я приложила все описано, но ничего из этого меня, к счастью, не коснулось, Да и дозировку я не превышала. Пила по 3 таблетки в день.

Фенибут разных производителей немного отличается по действию, но почти все мне понравились, самый дорогой, воспетый в отзывах, мне, к сожалению испытать не удалось. Я покупала за 90 и за 120 рублей. В пачке 20 таблеток.

Итоги:

• Улучшает концентрацию и внимание, скорость мышления,
  • снимает тревожность и беспокойство,
  • помогает мыслить продуктивно, вести себя адекватно,
  • ускоряет засыпание, облегчает пробуждение.
  • улучшает настроение,
  • облегчает общение интровертам,
  • уменьшает иррациональный страх,
  • повышает работоспособность,
  • повышает спонтанность,

Минусы:

• в моем случае не совместим с другими препаратами, оказывающими влияние на настроение,
  • не рекомендуется продолжительный прием,
  • не улучшил визуальную память.

А здесь про рецептурный антидепресант флуоксетин

Mandarina Duckрекомендует
30.10.2017
Я тоже интроверт, червячки грызут постоянно, тревожность просто зашкаливает, а недовольство - мой вечный спутник Innocent
30.10.2017
Фенибут - отличное средство.
30.10.2017
Отличный препарат, конечно. Если он такой эффективный, я бы попробовала, а то сколько успокоительных брала не вижу эффекта от них особого.
30.10.2017
Стрессов в нашей жизни хватает, вот так важно не держать в себе эмоции.
Фенибут - серьезный препарат, хорошо, что лечение даёт положительные результаты. Берегите своё здоровье!
30.10.2017
Иногда такое средство очень выручает!
30.10.2017
Название приложения можете написать?)
Я тоже интроверт (менеджеры по продажам тоже могут быть интровертами Smile ), но после 20 лет стала все больше и больше забивать хрен на то, что мне неподвластно и что от меня не зависит.
Оказалось, что 90% ситуаций не стоят переживаний.
30.10.2017
Здравствуйте. Да, это то еще приключение, когда необщительный человек попадает по работе в круговорот людей, и от коммуникации карьера развивается чуть ли не быстрее, чем от других навыков. Приложение называется NeuroNation
30.10.2017
хороший результат от приема) нужно и мне пропить)
30.10.2017
Как мне кстати Ваш отзыв. Завтра зайду в аптеку...Ново-Пассит мне совсем перестал хоть немного помогать.
Какой подробный хороший отзыв о препарате.
Пила Фенибут. Подпишусь под каждым вашим словом о действии данного препарата.
Только вопрос "Как вы его без рецепта покупаете?" У нас уже с год его без рецепта не продают.
31.10.2017
боярышник зато продают они без рецепта Evil Мне везде продают без проблем, не спрашивают рецепт. Он не относится ведь к препаратам, которые с пометкой "строго" по рецепту, или по мне видно, что мне очень надо Laughing out loud
Боярышник продают всем))) Тем более сняли запрет не так давно на такое лекарство.
Да, фенибут у нас продают только по рецепту.
А еще стали антибиотики все продавать только по рецепту.
Ребенок заболел, вызвали скорую, на скорой написали наскоро рецепт (без печати), в дежурной.ночной аптеке долго не хотели отпускать нам антибиотик, рекомендованный скорой.
Думаю зайти в аптеку онлайн какую-нибудь.
Фенибут очень даже хороший препарат. Мой дед еще его пил. Проверен временем.
31.10.2017
Это точно отзыв, а не медицинская диссертация? О_о Какой подробный, с графиками я прям подзависла. Очень интересно! Хорошо, что сам препарат все же помог, т.к. у меня с ним совсем другая история, причем в корне.
31.10.2017
Как я тебя понимаю, кажется, сама уже просто психом становлюсь - сердце стучит, а скопление более 4 малознакомых людей порождает панику))
19.01.2018
Хотелось бы пропить этот препарат недели 3, но без рецепта его не купить, пыталась, даже онлайн без рецепта не заказать, так что придется сначала записаться к врачу и не факт, что он захочет прописать мне именно этот препарат, печаль...
19.01.2018
Вот и мне перестали продавать. Пошла к неврологу, думала его и пропишет, а он флуоксетин выписал, штука куда более жесткая, но мне помогло.
19.01.2018
главное, что помогло, посмотрим, что мне пропишут)
21.03.2019
Ни о чем, не заметила вообще лечебного эффекта от него. Удивительно, что на фармацевтическом рынке множество уже устаревших препаратов, которые еще были при “Царе Горохе” и многие врачи их до сих пор выписывают. Вместе с ними получаешь и кучу побочек. Грандаксин препарат нового поколения, изученный и с широким списком показаний. Мне при нервозности из-за ВСД подошел отлично, принимаю его продолжительный период. Рада, что однажды мой лечащий доктор предложил именно его.
21.03.2019
Когда сильно уже все разыгралось он уже не помогает, наверное. Мне потом еще вместо него транк прописывали, врач, сказала, что по мне видно, что фенибута мне мало Laughing out loud Но посидев на нем, я конечно стала спокойнее, но потеряла всякий интерес. АД тоже был... Но у всего этого были побочки, а вот у фенибута нет. Возможно он не очень эффективен, и сильные неврозы не берет, но и хуже никогда мне не делал и настроение с ним хорошее))
18.12.2021
Давно ли интроверсия стала диагнозом? Блондинка- то же таблетками лечить? Что за бред?