Опубликовано 17 Июнь, 2015 - 14:32

год или более

С первым ребёнком я старалась делать всё правильно: гладила пелёнки с двух сторон, кипятила ведро воды для купания, кормила по режиму, купила красивую кроватку и укладывала ребенка с соской. Плевать, что моя спина буквально вопила, когда я наклонялась за 10-килограммовой тушкой. Плевать, что спина и руки отваливались, когда я укачивала её в кроватке, а она вопила часами. А главное, я ужасне не высыпалась и весь день ходила на "автопилоте". Зато я всё делала правильно, по науке.

Второй ребенок появился через 9 лет после первого. К этому времени я обленилась и пересмотрела многие взгляды на жизнь. Теперь мы кормимся по требованию, с рождения купаемся в большой ванне, в некипячёной воде. Гуляем в слинге, ни разу не гладили вещи. А самое главное, в нашей жизни появился он - Совместный сон!

Вы не представляете, сколько пришлось выслушать от бабушек и другой родни, когда я всем говорила, что не собираюсь покупать кроватку. И угрозы, что ребенок будет падать с большой кровати, и причитания, что задавлю во сне, и муж-то от меня сбежит, и переодевать ребенка негде будет. Чуть не сдалась в итоге.

По исследованиям, совместный сон - наиболее физиологичный и естественный вид сна. Это вам не в одиночестве в кроватке лежать и орать от безысходности. Тут мама всегда под боком, малыш чувствует её запах, слышит биение сердца, к которому привык в животике, и ведёт себя гораздо спокойнее. Вот цитата из книги известных педиатров Сирзов:

Еще в 1992 году др. Серз провел наблюдения. Соматически здорового ребенка (родную дочь Лорен, возраст 3 месяца) обвешали датчиками, и уложили спать в свою кроватку. На кормление (грудь) брали, успокаивали, и опять укладывали в кровать. Было зафиксировано 53 ситуации сбоев дыхания и сердечного ритма за 6 часов вне периода контакта с матерью (и более 150 эпизодов падения уровня кислорода в крови). Потенциально, у ослабленного ребенка, они могли бы быть опасными, либо просто усугубленными. Следующий ночной сон был с мамой в кровати. НОЛЬ сбоев. Списали на погрешность оборудования. Следующая ночь "пополам". 3 часа в кровати, потом отец переложил дочь матери. Пока ребенок спал в метре от мамы - регистрация сбоев была четкой. (28 зарегистрированных аномалий). Через 15 минут нахождения в материнской постели - НОЛЬ. Идеальный сердечный ритм, идеальное дыхание.

Впечатляет, правда? И внезапная детская смерть тоже обычно происходит в отсутствие мамы, когда ребенок в коляске или кроватке. А самый главный аргумент, который меня убедил - ночные кормления. Если с первым ребенком встать ночью, вытащить её из кровати, сесть, покормить, положить в кровать, усыпить - было жутким квестом, то теперь... Теперь если слышу сквозь сон, что дочка завозилась - поворачиваюсь, даю грудь в зубы и сплю дальше. Она как наестся, сама отваливается.

Теперь несколько предупреждений тем, кто решит практиковать совместный сон. Категорически нельзя спать вместе с грудничком, если мама:

- психически нездорова;

- употребляет снотворные или другие вещества, от которых тянет в сон;

- валится с ног от усталости и случайно засыпает рядом с младенцем.

С осторожностью начинать СС тем, у кого грудь больше 4 размера. В обычном состоянии младенца практически невозможно "задавить" грудью - носик у них курносый, крылья носа приподняты и воздух проникает даже если при кормлении грудь закрывает нос. Но всё-таки лучше перебдеть и мамам с большой грудью проконсультироваться у консультанта по ГВ.

Итак, как наладить совместный сон с ребенком? Когда я искала информацию, вегде были общие слова, никакой конкретики. Так вот, как это сделала я. Под простынь себе я подстелили одеяло, так чтобы оно не доходило до стены сантиметров на 50. Т.е. уровень кровати, на котором спит ребенок где-то на 5 см. ниже уровня моего спального места. Это не дает ребенку укатываться. Потом, когда начнёт активно ползать и вертеться, буду на дневной сон выкладывать на пол, на развивающий коврик.

Спим мы с ребенком на жестком матрасе. До 2 лет детям не нужна подушка. Укрывала пока было холодно пледиком или частью своего одеяла. Ребенок спит на отдельной пелёнке, сейчас тепло, днём и ночью лежит в одном памперсе, без маечки.

Спит ребенок не впритык ко мне, а на расстоянии 20-25 сантиметров сбоку. Когда надо кормить - придвигаюсь вместе с подушкой поближе. Ребенок чувствует защищенность, спит крепко, спокойно.

Подытожим плюсы совместного сна:

- Мама высыпается, т.к. ей не надо вставать к ребенку на ночные кормления

- Близость к малышу стимулирует выработку гормона пролактина, который отвечает за молоко

- Не надо перекладывать ребенка. Можно лечь днём с ребенком спать, усыпить грудью и оставить спать на кровати

- Если практикуете высаживание, то лучше слышите кряхтение и беспокойство перед этим самым Smile

- Экономия на кроватке, бортиках и прочих спальных принадлежностях

Как говорит доктор Комаровский, у СС есть один сущственный минус: при неправильно организованном совместном сне папа может сбежать из супружеской кровати. Но тут уж всё в ваших руках!

Если есть вопросы - задавайте, с удовольствем поделюсь опытом в комментах!

Достоинства
  • Не болит спина у мамы
  • Спокойный и долгий сон ребенка
  • Спокойный сон мамы
  • Стимулирует выработку молока
  • Чувство близости
Недостатки
  • Может быть опасно
Alexandraрекомендует
  • Хорошая по всем параметрам кукла. + много фото.
    У сестры две таких куклы из "Золотой коллекции",то есть куклы в бальных платьях.У каждой куклы красиво прорисованы глаза,хорошо сшита одежда с множеством деталей.Реснички у кукол из "Золотой коллекции" настоящие.Огорчает только то,что куклы совсем уж неподвижны : ручки разводятся в стороны,ноги…
  • 28.05.2015 - 12:34
    Устраивает по всем параметрам! Подумываю над покупкой еще пары флаконов!
    Привет, дорогие мамочки и просто все заглянувшие в мой отзыв! Уже 2 года я являюсь мамочкой, за все это время сколько средств для купания ребёнка я испробовала - не сосчитать!
  • 21.11.2014 - 00:42
    Классная пижама хоть для мальчика, хоть для девочки!
    Пижама "Соня" мечта для любой сони ))) и егоеё мамы, объясню почему. 1) качественный, фабричный пошив! все строчки аккуратные, ровные, срезы обработаны хорошо, носим уже 2 месяца, причем даже днем как домашнюю одежду, ни одной ниточки не вылезло, не распустилось; 2) начес очень мягкий, нежный на…
  • Как я начала активно слушать, я-высказываться и делать по 8 объятий в день. К чему еще может привести чтение книжки Ю.Гиппенрейтер?
    Когда в детстве на нас ругались родители, мы считали это хамством. Сейчас мы сами ругаемся на своих детей и считаем это воспитанием. У вас в детстве было ощущение, что взрослые вас достали? Все время командуют, критикуют, читают морали? Думаешь: нееет, я своих детей буду воспитывать по-другому!
  • 29.11.2010 - 02:06
    Пойми меня, мама!
    Очень полезная книга! В ней подробно описано то, что родители делают неосознанно. Мамы прекрасно понимают деток, когда детка простейшими жестами пытается объяснить что ей надо. А если ребенка научить дополнительным нужным жестам?
  • 25.02.2012 - 08:33
    бестселлер последнего года
    Книга уникальна по содержанию и по формату. Впервые, на пальцах объяснены различия между системами воспитания на западе и у нас, различия в структуре семьи - девушки, для тех, кто хочет выйти замуж за иностранца, различия в воспитательных стратегиях родителей.
  • 13.11.2015 - 18:55
    Главный вопрос : Какие лекарственные травы ?
    Пена для ванны не дорогая , имеет интересный кисло-сладкий запах , плюс еще и с лекарственными травами ! Собственно поэтому из всех имеющихся на прилавке , выбрала именно эту бутылочку . Впечатления после использования : - Написано на ванную 1-2 колпачка ...
  • 06.03.2015 - 17:33
    О природе дитяти человеческого, обучении, сострадании, "верёвках" и многом другом во второй книге Юлии Борисовны!
    "Продолжаем общаться с ребёнком. Так?" - это продолжение первой книги Ю.Б. Гиппенрейтер. В первой книге больше делался упор на методы эффективного общения, позволяющие сохранить добрые отношения с ребёнком.
  • 05.02.2020 - 03:51
    Что делать, если больше нет сил терпеть детские истерики 🤦‍♀️❓ Читала "Тайную опору" трижды, и наконец составила полное мнение. Мне не хватило практических советов и рекомендаций
    Привет, друзья! Сегодня я хочу рассказать о книге Людмилы Петрановской "Если с ребёнком трудно ".   Я читала эту книгу трижды. В первый раз - два года назад после операции . После наркоза я была не готова воспринимать информацию, и почти ничего не запомнила.
  • 14.05.2021 - 23:56
    Биопсия ворсин хориона. То, от чего бросает в дрожь! То, от чего льются слёзы рекой!То, что не пожелаешь врагу!
    Уважаемые читатели, надеюсь быть полезной, в столь печальной теме, ведь когда я сама столкнулась перед выбором делать или нет биопсию хориона, информации было не очень много, а положительной так вообще по пальцам пересчитать!
  • 30.04.2021 - 16:49
    6 месяцев после удаления матки. Хирургический климакс в 37 лет, подробно о подготовке, самой операции и восстановлении.
    Всем привет! Этот отзыв является продолжением истории, которую я описывала в отзыве про конизацию шейки матки. Конизация шейки матки при раке шейки матки in sіtu. Почему стало хуже, проблемы с наркозом. Для тех, кто не хочет и его читать, расскажу в двух словах предисловие.
  • 07.05.2021 - 19:07
    Перевязка маточных труб во время пятых родов. Психологический аспект, плюсы и минусы процедуры.
    Здравствуйте, читатели этого отзыва!   О перевязке маточных труб я задумалась после четвёртых родов, так как больше не хотела детей. Мы с мужем с начала отношений мечтали о большой семье. Муж сказал, что хочет четверо, а я решила, что уже как получится.
  • 13.05.2021 - 19:59
    Три беременности - двое родов. 🤱"Ноги держи руками, подбородок к груди прижми и тужься так, как будто у тебя самый великий запор в мире..." © Акушерка
    Приветствую! Я давно вынашивала в себе идею поделится здесь своей историей родов. Тема эта довольно откровенная, я бы даже сказала интимная, но, так как сама всегда читаю истории родов других женщин, то решила поделиться и своим опытом. У меня было три беременности и двое родов.
  • 03.05.2021 - 12:09
    Как поход на аборт обернулся операцией по "внематочной беременности" в результате пробитой матки
  • 12.04.2021 - 18:35
    Мне не жалко 15 тыс. В моем возрасте уже не солидно находится в общей палате. Платная палата Роддома №4 Калининграда с кроватью-трансформером, кожаной мебелью и, самое главное, с отдельным санузлом.
    Доброго времени суток! Вторые роды у меня были почти в 38 лет, беременность запланированная, поэтому желанная. Для себя я сразу решила, какой бы роддом не выбрала, палата будет обязательно платная.
  • 15.02.2021 - 15:54
    Незапланированные домашние роды или как я родила за 5 минут.
    Сегодня хочу рассказать как я родила своего третьего ребёнка дома. Скажу сразу, я считаю роды должны проходить в условиях роддома и под наблюдением врачей. Я и подумать не могла, что со мной такое случится.
  • ЭКС на полном раскрытии. Мой худший кошмар наяву. Расскажу в подробностях как все было.
    Привет! Ох, не думала я, что мне придётся писать отзыв именно в данном разделе, так как в своё время, а именно, когда я была , я перелопатила весь интернет в поисках ужасных и не очень историй именно о ЕСТЕСТВЕННЫХ РОДАХ и я совершенно не была готова к КС. Да и мне совершенно его и не хотелось.
  • 25.02.2021 - 14:51
    Я против ГВ. Вечная борьба ГВ и ИВ. Часть первая.
    Что можно сказать про грудное вскармливание , когда тут написано более чем 1,5 тысячи отзывов. Но знаете , есть что. Я этот отзыв вынашивала 5 лет. И вот с рождением второго ребёнка , я поняла , пора поделиться. Время пришло. Причина рождения этого отзывы.
  • 21.02.2021 - 20:31