Опубликовано 23 Июнь, 2018 - 19:08

Этот сериал привлек меня своим кратким описанием, и я не прогадала - сериал оказался, действительно, хорош. Не мрачный, но "чисто английский" - с неспешным повествованием, замысловатым сюжетом, красивыми видами и талантливыми актерами.

Снят он по детективным романам Роберта Гэлбрэйта (псевдоним Джоан Роулинг) о частном сыщике Корморане Страйке и его помощнице Робин Эллакотт.

Первый сезон из 3-х серий снят по книге "Зов кукушки", второй из 2-х серий - по книге "Шелкопряд" и третий сезон из 2-х серий - по книге "На службе зла". Ожидается выход четвертой книги "Смертельный белый" и по ней, скорей всего, тоже будет экранизация.

Книги я не читала, поэтому мне было интереснее смотреть, чем тем, кто прочитал книги, ведь я не знала сюжета и кто в итоге окажется преступником. По отзывам прочитавших книги я поняла, что экранизация оказалась удачной, особенно всех порадовала экранная Робин (актриса Холлидей Грейнджер) - она очень точно соответствует книжному персонажу.

А вот Корморан Страйк (актер Том Бёрк) в сериале более гламурный что ли, приглаженный - не такой толстый по внешности и резкий по характеру, как в книге. Мне лично он вообще показался душкой и славным малым. В книге этот герой, как я поняла из отзывов, более грубый и душевно черствый.

Мне понравились в сериале виды Лондона

и природы, съемки с высоты.

Вообще, сериал этот доставляет эстетическое наслаждение приятной картинкой, симпатичными главными героями и красивой ненавязчивой музыкой.

Чувствуется, что сюжет написан женщиной, кроме детективного он довольно мелодраматичный: нам показывают и отношения Робин с ее женихом и какие-то намеки на чувства Корморона к Робин, думаешь, что вот-вот увидишь постельную сцену с ними или хотя бы нежный поцелуй... и характер Робин очень ярко прописан. Так что сериал будет особенно интересен женщинам, на мой взгляд.

Обнаженки тут также нет, постельные сцены выглядят прилично, голые девушки не красуются в кадре.

Сериал этот очень неторопливый, поэтому любителям экшена я его не рекомендую. Вряд ли он понравится любителям очень мрачных, атмосферных детективов. А вот тем, кто хочет просто расслабиться за просмотром ненапряжного детектива с интригой, замысловатым сюжетом, красивыми видами и мелодраматическим уклоном, я рекомендую этот сериал.

Другие британские детективы, которые я посмотрела:

Тугая струна

Деликатное дело

Преступления прошлого

Винсент

Достоинства
  • Настоящая английская атмосфера
  • Хороший подбор актеров
anonymous218969рекомендует
23.06.2018
У нее ещё и детективы есть? Вы мне рушите мир!
23.06.2018
Да, как оказалось, и очень даже неплохие Wink
23.06.2018
За пару дней посмотрели сериал. Понравился, типаж актера очень интересный) сюжет хороший! Люблю британские сериалы разных жанров)
24.06.2018
Наверное это сериал уже ради Лондона и красивых мест стоит посмотреть)
24.06.2018
да-да Smile
25.06.2018
Люблю детективы, посмотрю сериал обязательно )
26.06.2018
Я тоже не читала Wink Так что вполне можно посмотреть