Опубликовано 5 Октябрь, 2019 - 15:24

Ох, сколько копий разбили мамы-блогеры в спорах о том, можно ли спать родителям в кровати с ребёнком! Одни рассказывают, как здорово с утра понюхать своего младенца, другие же вещают о трагических случаях, когда во время совместного сна матери большой молочной грудью задушили ребёнка.

В своём детстве я лет до 8-9 спала с мамой, а отец отдельно - сказались условия небольшой квартиры. По словам мамы, ей так было удобно, ну а мне без разницы, ибо по-другому спать у меня опыта не было. Свекровь шутит, что она спала в одной кровати со своей мамой до 20 лет, а после - с мужем Smile Так что совместный сон с мамой - не современная тенденция, а устоявшаяся традиция во многих семьях.

Моё материнство озарилось разбитыми вовнутрь розовыми очками: вместо тихого бутуза я получила беспокойного плакучего младенца.

ПРО МОИ РОДЫЭПИДУРАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ В РОДАХ

Ребёнок не засыпает сам в кроватке, в коляске, в машине, спит по 20 минут. С сисей во рту продолжительность сна существенно увеличивалась, а я плавно приближалась к состоянию зомби. Примерно с часа ночи я садилась в кресло с сыном в руках и сидела, покачиваясь. Ребёнок спал (но это не точно). Однако стоило его положить в детскую кроватку, кроха тут же просыпался и кричал на весь дом.

Так продолжалось около 5 месяцев. Примерно в то время я как-то днём очнулась спящей на корточках у кроватки и решила попробовать кормить лёжа впервые. Так мы с ребёнком впервые легли поспать днём рядом. Для меня, как тревожной мамы, этот вариант стал настоящим спасением!

Почему совместный сон с ребёнком - это круто?

• никуда бежать не надо, если ребёнок плачет
  • от тепла материнского тела дитя спит крепче
  • маме так спокойнее
  • для тех, кто кормит по требованию, очень удобно
  • не нужно занимать место в квартире громоздкой кроваткой

Однако, есть нюансы, которые нужно учитывать при организации совместного сна:

1. Безопасность

На мой взгляд, это самый важный пункт. Мама себя должна адекватно оценить, спит ли она чутко? Если нет, то лучше младенцу отвести местечко у стены (утеплить её, если нужно) и положить валик из пледа между крохой и взрослым. Кормящей маме будет легко убрать такой рулон ночью или сдвинуть его. Логично, что между родителями новорождённого лучше не класть. Лично я сплю очень чутко и мне дополнительных приспособлений безопасности не требовалось.

Также многое зависит от расположения спального места. Если у кровати со стеной соприкасается только изголовье, нужно купить специальные бортики для двухспальной кровати.

2. Организация спального места.

Не секрет, что младенцам не нужна подушка. Я складывала пополам байковую пелёнку, чтобы смягчить поверхность дивана. Также нужно держать на контроле вопросы гигиены. Если вы с ребёнком укрываетесь одним одеялом, то пододеяльник нужно стирать чаще, чем вы делаете это обычно. То же касается простыни. Если с вами спит папа - тем более, ведь микробов и кожного сала на ткани будет в 2 раза больше.

Если вы стираете детскую одежду особым порошком/гелем, постельное бельё с кровати стирать нужно тоже им.

3. Отношение папы ребёнка к вашему совместному сну.

Здесь может быть несколько вариантов. Например, мама ушла спать к малышу, а к папе ходит в гости. Или же вся семья спит втроём, а то и вчетвером, захватив к себе старшего ребёнка. Логично, что нужно посоветоваться с мужем, согласен ли он, что в кровати с мамой будет спать другой мужчина, пусть и маленький. Многие папы также не понимают, как выполнять супружеский долг при ребёнке. Секс и совместный сон - вопрос спорный.

В нашей семье всё решилось само собой, супруг был абсолютно не против, что сын сопит с нами. Главное - ночью стало гораздо тише, появилась возможность выспаться и у мамы, и у папы.

.......

Так прошло 2 года Smile В 2.3 года завершили грудное вскармливание, примерно тогда же отказались от подгузников на ночь. Встал вопрос о том, как сохранить постель сухой при случайной "аварии". На помощь приходят одноразовые пелёнки, их я клала на простыню, а сверху накрывала пелёнкой.

Примерно в 2.5 сыновьих года я поняла, что на диване всем места уже мало. Теперь уже высыпались все, кроме меня.

Как я поняла, что ребёнку пора спать отдельно?

• ГВ завершено ● ПРО НАШЕ ГВ дольше 2-х лет
  • купили новую кровать-машинку, выбирал сам ребёнок. Это стало подготовкой к тому, что "ты большой, у тебя своя классная кроватка"
  • детская кровать стоит в комнате с нами, ребёнку не страшно
  • сын ходит в ясли, где благополучно спит один

Первое время ребёнок засыпал в кровати с нами, после чего я переносила его в детскую кроватку. Сын мог проснуться ночью, попроситься к нам, мы соглашались. Постепенно сон стал длиться всю ночь, утром сын удивлённо спрашивал: "Мам, как я попал на эту кровать?"

Затем я стала укладывать сына сразу на его кровать, создав ритуал отхода ко сну. У нас это стал стишок Елены Благининой "Ай-люли", выступивший в роли колыбельной:

Ай-люли, ай-люли, Гости к Коленьке пришли! Петушок — в сапожках, Курочка — в серёжках, Селезень — в кафтане, Утка — в сарафане! Котик — в новой свитке, Кошечка — в накидке, С перстеньком на лапке... А собака — в шапке. Все по лавкам сели, Сели и запели: — Ай-люли, ай-люли, Гости к Коленьке пришли, и опять всё сначала.

Иногда сын просил сделать массаж типа "Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы" или вот такая потешка для спины:

Темная ночь, комарики кусаются.
Царь с царицею на лавочке прощаются.
Царь уехал за границу,
А царица в Ленинград.
Царь посеял там пшеницу,
А царица-виноград.
Винограда было много,
А пшеницы ни шиша.
Царь разгневался немного,
А царица – "ха, ха, ха! "

Сейчас сынок просит меня рассказать сказку про Колю (про него). Это замечательная возможность подвести итог дню, напомнить об эмоциях и впечатлениях, научиться рефлексии - посмотреть на себя со стороны. В сказках героем является сын, ему это очень нравится. В конце повествования можно рассказать, как устали глазки, реснички опустились на щёки, ножки стали тяжёлыми и что очень сильно захотелось лечь на любимую мягкую подушку.

В это время сын сидит у меня на коленях, я его покачиваю, целую и накрываю одеялом. Вуаля! Сладких снов, малыш!

Так что не верьте, что после двух-трёх лет нельзя выселить ребёнка из постели родителей. Можно, вопрос лишь в желании родителей и их тактичных действиях. Малыш должен быть уверен, что он сам захотел спать один, это по-взрослому и круто, а родители всегда любят и оставляют возможность иногда поваляться вместе с ними.

ИТОГ

Как научить спать ребёнка отдельно от мамы - один из важных вопросов, на который не может быть единого однозначного мнения. Некоторые кладут малыша спать в своей кроватке или даже в отдельной комнате с рождения. А некоторые (многие!) видят сладкие сны вместе с ребенком и после его 5 лет. Ориентируйтесь только на свою семью и свои семейные правила! Делайте, так, как велит сердце, у мам сильная интуиция. Никто лучше вас вашего сына или дочку не знает. Если совместный сон не противоречит вашим устоям, если вы видите это удобным и правильным, плюйте на чужое "компетентное" мнение.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! С вами была ШаНелька, 7 лет на Айреке ❤️

ПЕТРАНОВСКАЯ В ВОРОНЕЖЕ - про моё разочарование ●

Достоинства
  • Возможность выспаться всей семье
  • Контроль состояния ребенка во сне
  • Накормить ребёнка, не вставая с постели
  • Просто приятно
  • Ребёнок чувствует близкий контакт с мамой
Недостатки
  • Бывает мало места
  • Привыкание ребёнка, сложно отучить
  • Риск навредить малышу
ШаНелькарекомендует
05.10.2019
А некоторые (многие!) видят сладкие сны вместе с ребенком и после его 5 лет.
Это была я ?
А дочка моя в 5 лет примерно стала одна спать. Она одновременно переехала в отдельную комнату и в отдельную кровать по своему желанию ☺️
У меня тоже ребенок наотрез отказывался спать один в кроватке. Я первые два месяца вставала просто бесконечно, потом плюнула и мы стали спать вместе. С этого момента я начала высыпаться. И спим по сей день ему 3,3 уже. Мне так удобно.
05.10.2019
А я вот тоже выбрала совместный сон с младшей. Во-первых она очень сисечная, а во-вторых я очень ленивая чтобы вставать по ночам
05.10.2019
тоже ребенок отказывался спать один в кроватке. Я первые два месяца вставала просто бесконечно, стала как зомби... потом мы стали спать вместе и все начали высыпаться.
Вы замечательная мама!
06.10.2019
Я только ща ребенка отселила и вообще без проблем. Бегаю по ночам укрыть одеялом только.
22.10.2019
У меня старший сын тоже Коля Wink