Опубликовано 10 Март, 2020 - 20:29

Доброго времени суток!

В этом отзыве расскажу о геле для умывания от индийского производителя Himalaya herbals с нимом

В Индии я купила и гель, и скраб (спутав его с маской для лица) и БАДы с нимом. Также в серии есть ещё пенка и, собственно, маска для лица.

Ним совмещает в себе все полезные качества алоэ и масла чайного дерева - знаменитого природного увлажнителя и знаменитого природного антисептика.

Информация о геле для умывания:

Растительное средство для умывания без мыла мягко очищает кожу от загрязнений и омертвевших клеток. Благодаря природным компонентам, известным своими антибактериальными свойствами, препятствует образованию воспалений и покраснений на коже. Контролирует работу сальных желез и успокаивает воспалительные процессы. Ним – древнее аюрведическое дерево, природный антибиотик и антисептик.

На моем тюбике, поскольку он куплен не в России, вся информация на обороте на английском языке:

Объём: 100 мл (также бывает в объёме 150 мл).

Цена: за мою упаковку в Индии - всего 120 рублей, в России чаще встречаю упаковку 150 мл, ее цена в среднем - 250 рублей.

Производство: Индия

Срок годности: закрытая упаковка - 36 месяцев, открытая - 12 месяцев.

СОСТАВ:

aqua, ammonium lauryl sulfate, melia azadirachta leaf extract, cocamidopropyl betaine, sodium cocoyl glutamate & disodium cocoyl glutamate, glycerin, acrylates/c10-30 alkyl acrylate crosspolymer, curcuma longa root extract, phenoxyethanol, sodium hydroxide, parfum, methylchloroisothiazolinone & methylisothiazolinone, sodium metabisulfite, citric acid, disodium edta, tocopheryl acatate, cl 19140, cl 42090

в составе 3 ПАВа:

ammonium lauryl sulfate

не самый жесткий, занимает золотую середину между привычным sodium laureth sulfate и мягкими ПАВами.

и два мягких:

cocamidopropyl betaine

disodium cocoyl glutamate

я уже ни раз писала, что очень люблю средства, где есть несколько ПАВов, такие умывалки намного деликатнее очищают кожу.

• ним в составе стоит на третьем месте, сразу за первым ПАВом, значит его производитель точно не пожалел.

melia azadirachta leaf extract

также в составе ближе к середине списка есть увлажняющий глицерин

glycerin

и экстракт куркумы, который также обладает увлажнявшими, питательными и антиоксидантами свойствами:

curcuma longa root extract

Из неоднозначного в составе как-то слишком много консервирующих компонентов:

phenoxyethanol, methylchloroisothiazolinone & methylisothiazolinone, disodium edta

отсюда и такой длительный срок хранения открытой упаковки (12 месяцев, хотя обычно средство для умывания хранятся около 6 месяцев).

Упаковка:

Вполне привычная для средств для умывания, тюбик с крышкой флип-топ. Крышка надежная, средство путешествовало со мной как минимум трижды, за это время никаких протеков не было.

Я купила этот гель вместе с его двойником от Garnier - ещё одним гелем для умывания с нимом. Купила именно для того, чтобы сравнить.

• Мне 26 лет, кожа комбинированная, склонная к жирности.
  • Периодически обезвоживается, поэтому средства с агрессивными пенообразователями мне просто противопоказаны.

Текстура:

очень нравится густота и плотность этого геля.

густой, но в то же время легкий и воздушный как мусс, легко взбивается в густую пену - расход из-за этого минимальный.

гель с нимом Himalaya и гель с нимом Garnier

с Garnier все немного иначе, он жиже и пенится, несмотря на более тяжелые ПАВы, хуже.

Аромат:

И в том и другом геле есть отдушка, без этого к сожалению никак, потому что ним сам по себе очень неприятно и специфически пахнет.

• Но гели пахнут абсолютно по-разному: Himalaya пахнет более сладко, Garnier более свежо, свежескошенной травой и зелёным чаем.

Оба запаха приятные и ненавязчивые.

Эффект:

у геля Himalaya минимальные обещания:

Контролирует работу сальных желез и успокаивает воспалительные процессы.

сразу после умывания

и с этими обещаниями он полностью справляется.

Гель работает уже после первого умывания, противовоспалительный эффект оказывается за счёт преимущественно подсушивающего действия нима.

• Сперва меня напугало это ощущение стянутости после умывания, но даже без нанесения увлажняющего крема, кожа не обезвоживается.
  • Стянутость ощущается первые минут 5, дальше все ок. После умывания утром обычно наношу увлажняющий крем, вечером - восстанавливающий.

Главное, что делает этот гель - это прекрасно матирует кожу.

через 3 часа после умывания// макияжа нет

• Жирный блеск после умывания не появляется вообще, высыпания день за днём уменьшаются в размере, а чёрные точки светлеют.

Гель Himalaya очищает кожу лучше, чем Garnier. Даже в одиночку справляется с легким макияжем, Garnier же в этом плане меня подводил.

Оба геля обладают отличными свойствами, но Himalaya меня впечатлил больше, их гель и матирует и борется с высыпаниями, Garnier преимущественно матирует, но в отличие от Himalaya за счёт ментола - сужает поры и даёт ощущение свежести.

В цене существенных отличий нет: Garnier 50 рублей за 50 мл, Himalaya - 120 рублей за 100 мл.

• Подводя итог, мне больше понравился гель Himalaya, не нашла у него ни одного недостатка, для моей жирной обезвоженной кожи с единичными высыпаниями - это идеальный вариант. Garnier тоже вполне себе неплохой, но из-за более слабых очищающих свойств и отсутствия влияния на высыпания уступает.

Большое спасибо за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Избавляет от жирного блеска
  • Не содержит мыла
  • Не сушит кожу
  • Не тестируется на животных
  • Нежно очищает
  • Экономичен
iamzavtraрекомендует
10.03.2020
Классно что матирует ? а я сейчас маску пробую с нимом, думаю что мой отзыв будет иметь 5 звёзд
10.03.2020
я ее в Москве найти нигде не могу Puzzled
Здорово матирует и вообще отличный результат и очень красивый отзыв Love
13.03.2020
Отличное средство для жирной кожи Exclamation Mark