Опубликовано 31 Июль, 2023 - 13:59

Доброго времени суток.

Нужен ли вам хомяк. Расскажу о содержании и уходе.

📍Хомячка купили в зоомагазине , сам он недорогой. Назвали Тарасом. Нжно купить клетку, у нас двухярусная с отсеком внизу клетки(для туалета) , обязательно с колесом и домиком. Поилку и кормушку.

📍Хомячки ночные зверьки , днем обычно спят в домике, ближе к вечеру просыпаются. Расскажу подробнее.
📍Клетка. Как уже говорила, у нас двухярусная, ярусы соединены лесенкой. У хомячков ручки с пальчиками, ими они хорошо цепляются за лесенки и ловко поднимаются наверх. На первом ярусе расположен домик , поилка и кормушка, на втором колесо. Дно клетки в мелкую решётку, туда хорошо проваливаются какашки.
📍Еда. Покупаем в зоомагазине специальные гранулы, так же даём немного подвялленые яблоки, капусту, тыкву, кабачки, веточки для скачивания зубов(они растут постоянно), иногда даём орехи и семечки. Хомяк любит делать запасы. Набивает полные щеки еды и несёт к себе в домик. Так же накалачивает его бумагой и опилками. Поэтому чистить домик необходимо раз в неделю. Воду менять каждый день. Так как все содержимое туалета находится в поддоне клетки , я мою каждый день без вторжения в клетку.
📍По ночам хомяк особенно активен. Наш по долгу бегает в колесе. И пытается открыть дверцу и выбраться из клетки. Днем мы выпускаем его погулять, естественно под присмотром. Если в доме есть другие домашние питомцы то лучше изолировать их друг от друга. Если захотите взять на руки, делать это нужно очень аккуратно. Брать нужно двумя руками и держать в ладошках.
📍Мыть хомячков не рекомендуется. Для очистки шерсти можно использовать ватные диски или бумажные полотенца.
📍Если почувствовали что с вашим хомячков сто то неладное, лучше сразу обратиться к ветеринару. С моим ни чего такого не было. Прожил он у меня 3 года. С этим и связан огромный минус этих зверьков. Поэтому рекомендовать или нет не могу.

Достоинства
  • Милое и трогательное животное
  • Шустрые
Недостатки
  • Если сбежит из клетки трудн онайти
  • Живут мало
  • Ночная активность
Алена Acroрекомендует