Опубликовано 12 Май, 2023 - 13:04

полгода или более

Спонтанно решились сразу на парочку. Беленький мальчик и с рыжим мэйкапом девочка. Купили огромную двухэтажную клетку с прозрачными трубами лазами, бесшумным колесом, горкой из домика, кормушкой и поилкой. Взяли длинную пачку опилок, которых, как я на тот момент думала, хватит на год.

Снежинка

На разных сайтах с рекомендациями о кормлении советы различались кардинально. Для себя решили, что можно крупы кроме риса(крахмал) и пшена(слишком мелкое). Хорошо пошли овсяные хлопья. Горох нут размоченный. Макароны запрещено в любом виде. Молочку запрещено строго! Сыр нельзя(удар в печень), только творог зернистый кормящей маме. Из овощей едят огурцы свежие, морковь свежую, тыкву. Из фруктов груша, чуть винограда(слишком много сахара, его нельзя). Разнотравье газонное, ветки плодовых деревьев. Мясо давать обязательно, так как они хищники. Курица отварная без соли пёрышко. Яйцо куриное и желток, и белок. С удовольствием съедят детское питание в баночке. Семечки расщелкивать, иначе могут уколоть щечный мешочек до воспаления.

Ушки на макушке

Пьют очень много! Иногда долго стоят у поилки и лакают языком. Кто считает, что хомякам хватает жидкости из фруктов, тот также уверен, что они недолго живут. Взаимосвязь прямая. Продолжительность жизни сирийского хомяка от года до пяти лет.

Профиль медведя

Хомячки активные, освоились, потихоньку гладили, кормили, они пошли на руки. Сами выходили, стоило открыть дверцу.

Мамина копия

Прозрачные лазы эффектные, но они быстро грязнятся, через отверстия для воздуха всё сыпется, поэтому их убрали. Крышу от домика на втором этаже убрали, неудобно каждый раз прикреплять при мытьё, и ничего не видно. Отдельно домик не брали, хомяки сами себе нагребли гнездо из пушистых опилок и прекрасно спали.

Бесшумное колесо оказалось ещё каким шумным

Они очень организованны! Туалет в одном углу, запас еды в другом, спальня в третьем. Запах появился на второй день, кормим как на убой, все хозяева по-очереди угощают, поэтому клетку моем часто, каждые два дня. По опыту других владельцев сирийские хомяки гораздо чистоплотнее джунгарских! Не представляю, что же там у этих одинаковых полосатых происходит.

Бандит анфас

Мыть хомяков нет смысла, они сами вылизываются как кошки, и всегда белоснежные, пушистые. От мытья может быть стресс, и следовательно гибель.

Бандит профиль

При мытье клетки моем всё, но не сильно пахнущем средством. Хомяки плохо видят, в зелено-желтой гамме, но нюх отменный!

Семейство ещё не открыло глазки

Они и чихают, и о, боже, зевают. Кто видел, поймёт. И наша девочка как человек-паук может всю клетку пролезть держась передними лапами за прутья клетки, раскачиваясь в воздухе.

Рядком

Спустя полгода так выросли из мелких мышек, что не влезают в колесо. Кто-то писал, что взрослого сирийского хомяка сложно удержать в двух ладонях, что ж, будем ждать и такого размера!

Впервые перешли на твёрдую пищу-в руках морковь!

Хомяки ночные животные, днём спят, с десяти вечера бегают. Чтобы не грызли прутья клетки, купили минеральное колечко, подвесили над домиком. Игнорируют колечко, редко, но всё равно грызут клетку. Наши хомяки очень ручные и ласковые, днём если проснулись, от шума, или кто корм насыпал, спокойно идут на руки. Можно с ними играть, катать в машинках и тд.

Новорождённые

Один помёт не уследили беременность, съел от ревности папа. Следующий раз отсадили заранее, прямо на мой день рождения, у нас появилось сразу семь малышей! Причём расцветки самой разной! Через две недели мы узнали, что они умеют пищать, разговаривать. Пока не прозрели и не опушились полностью, в руки не брали, чтобы не напугалась и не съела мама. Иногда накрывали клетку для темноты, чтобы ей было спокойнее.

Пушистые бегемотики

Не все выжили, по неизвестным нам причинам, но тех, кто остался, моментально раскупили в один день.

Хомяков советую. У всех детей должен быть этот маленький опыт заботы. Выгуливать не надо, едят, в прямом смысле слова как мышки. У ребёнка, да и у взрослых, эмоций положительных масса!

Достоинства
  • Интересное поведение
  • Минимум ухода
  • Невысокая цена
  • Проста в уходе
  • Пушистые
  • Ручные
Недостатки
  • Ночная активность
  • Специфический запах
Надежда хозяйкарекомендует
Ужас, конечно.
Я не являюсь профессионалом - заводчиком, но когда решилась завести хомяка - проштудировала всю информацию как правильно их содержать и как кормить.
Одна из основ - хомяки одиночные животные, им не нужна пара. А уж тем более разводить их, не имея образования и знаний в области как минимум генетики - ну такое....
У меня в детстве было 2 хомяка. Маме нашей посоветовали брать двоих - однополых, чтобы «скучно не было». Скучно не было, один другому голову откусил, и я стояла ждала маму с работы возле подъезда Laughing out loud
12.05.2023
Головы друг другу откусывают и едят детёнышей? А с виду такие милые животные! Laughing out loud
12.05.2023
Хомячки-милые питомцы, но не игрушка
У меня сейчас один хомячок, не жалею, что купила😚
Милашки)