Опубликовано 20 Июль, 2022 - 12:01

Люблю азиатскую кухню, а в частности, суп Том Ям.

Том Ям - это:

национальный суп в Таиланде и Лаосе, который получил широкое распространение также в соседних странах, таких как Малайзия, Индонезия и Сингапур. Имеет ярко-выраженный кисло-острый привкус.

Своеобразный кисло - острый вкус супу придают галангал, чили, лемонграсс, кафирский лайм и, конечно, рыбный соус, входящий почти во все азиатские супы.

Кстати, интересная информация о названии супа:

«Том» в переводе с тайского языка означает «варить, кипятить», а «Ям» - это название острого тайского салата или в целом острой смеси, состоящей из множества специй.

В ресторанах и кафе этот супчик сейчас не из дешёвых, поэтому иногда готовлю его дома сама, используя готовые основы.

Напоминаю, я уже готовила суп Том Ям с курицей и морепродуктами, рецептом делилась здесь:

Суп Том Ям в домашних условиях

Но там мне не понравилась основа для супа и я писала, что в следующий раз куплю другую.

Так вот, я её нашла и на мой взгляд она именно то, что надо!

Итак, паста Том Ям AROY-D:

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Производитель: THAI AGRI FOODS PUBLIC COMPANY LIMITED, Таиланд

Вес: 50гр

Куплена в Метро Кэш энд Керри

Стоимость 88,90 рублей

УПАКОВКА

Упакована паста в красочный пакетик с изображением супа. Сверху имеются надрезы для удобного вскрытия, но порвать их сложновато, поэтому я воспользовалась ножницами.

паста Том Ям AROY-D
Внутри ещё один пакет, так же с надрезами, но я опять же не смогла с их помощью вскрыть упаковку и просто разрезала ножницами.

паста Том Ям AROY-D
Консистенция пасты в меру густая, яркого красно-оранжевого цвета.

На обратной стороне информация о продукте, имеется рецепт, по которому рекомендуется готовить суп.

СОСТАВ

Вот здесь состав очень радует! Не зря произведён он на родине этого супа - в Таиланде!

Состав пасты Том Ям AROY-D
Мы видим, что основные ингредиенты именно те, которые и должны быть в этой пасте! Имеется и лемонграсс, и чили, и галангал, и рыбный соус, и каффир- лайм. Кроме того, уже есть те ингредиенты, которые следует добавлять по классическом рецепту в суп: лук, чеснок и даже креветочный порошок.

САМЫЙ ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ

На упаковке рецепт, конечно, указан уж очень замороченный. Я же частенько беру такие основы, когда нет времени на готовку.

В прошлый раз ингредиентов у меня было побольше: и морепродукты, и курица, а в этот раз супчик я сделала очень простой и быстрый, но благодаря этой пасте очень вкусный!

Итак,

🔶️ ставим на огонь кастрюлю с 1 литром воды, у меня кастрюля с мерными делениями;

🔶️ когда вода закипит, высыпаем 1/4 стакана риса;

🔶️ курицы и морепродуктов у меня в этот раз не оказалось, зато были мини-шампиньоны.

Рецепт супа Том Ям
Половину такой упаковки моем и нарезаем, я просто разрезала их пополам.
Рецепт супа Том Ям
🔶️ когда рис уже почти готов, добавляем грибы, пасту и варим ещё 5 минут.

🔶️ в конце добавляем зелень, в идеале кинзу. А здесь можно почитать Как вырастить кинзу дома на подоконнике

Вот и всё, самый простой супчик за 15 минут готов!

Рецепт супа Том Ям
Вкус супа, благодаря этой пасте, идеальный, полностью соответствует вкусу супа в ресторане. Подозреваю, что в кафе и ресторанах используется именно эта паста этого производителя.

Попробуйте приготовить и Вы! Это очень просто и вкусно! 👍

А здесь можете прочитать мой рецепт Вьетнамского супа Фо Бо

Достоинства
  • Вкус как в ресторане
  • Доступная цена для экзотики
  • Похож на оригинальный рецепт Том Яма
  • Просто использовать
  • Состав
  • Хороший вкус, насыщенный бульон
Victoriya888рекомендует
Надо и нам взять такое
20.07.2022
не брала такую пасту, надо попробовать.
20.07.2022
Заправка эта прям находка, такой состав хороший! И за рецептики отдельное спасибо, обязательно приготовлю 🤤
Не за что ☺ а состав действительно 🔥
Какая вкуснотища! Love
20.07.2022
том ям не пробовала аутентичный, но можно с такой пастой хоть примерно понять каков он Smile
Вкуснятина
20.07.2022
спасибо за рецепт захотелось попробовать)
Как аппетитно 😋
Ммм вкусняшка, я дома не готовила
Надо попробовать приготовить
20.07.2022
Слышу в первый раз, но выглядит отменно)) беру в закладки)
20.07.2022
Очень аппетитно выглядит. Я том ям в своей жизни ещё не успела попробовать 😄
20.07.2022
Люблю этот супчик, надо взять на пробу тоже =)
Люблю этот суп 👍
21.07.2022
Какая вкуснятина!
23.07.2022
Давно хочу мужу приготовить, он любит. Нужно будет такую штуку взять👍