Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Январь, 2023 - 11:15

От 500 рублей

Уже много лет подряд в осенне-зимне-весенний период я обязательно принимаю какие-нибудь витаминные курсы. Этой зимой выбор пал на комплекс Супрадин, и в этом отзыве я хочу поделиться своими впечатлениями о нём.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

10 таблеток - около 500 рублей;

20 таблеток - около 900 рублей.

• Где купить: витамины продаются во многих аптеках города. Я покупала в аптеке "Вита".
  • Производитель: Байер, Франция.
  • Количество таблеток в упаковке: 10 или 20 штук.
  • Срок годности: 3 года.

УПАКОВКА:

Супрадин продается в обычной картонной коробочке в ярких, солнечных желто-оранжевых тонах. На коробке есть информация о названии и назначении продукта, а также количестве таблеток в упаковке на двух языках.

На боковых частях коробочки можно найти основные необходимые сведения: способ применения, показания к применению, состав, сведения об изготовителе и условия хранения.

На торцевой стороне выбита дата производства, срок годности и серия продукта. Вся информация напечатана достаточно крупными буквами, всё хорошо читаемо, напрягать глаза не приходится. В целом упаковка достаточно крепкая, картон жёсткий, не сминается и не рвётся при транспортировке.

Также в комплекте есть подробнейшая инструкция со всей необходимой информацией о витаминах, часть из которых мы уже видели на коробке.

Помимо инструкции, в коробке, естественно, есть и туба с витаминами. Она выполнена из металла в тех же желто-оранжевых солнечных оттенках и также содержит некоторую полезную информацию.

Например, перечень витаминов и минералов, содержащихся в таблетках, а также условия хранения, способ приготовления витаминного напитка, показания к применению. Так что, если даже вы потеряете / выбросите коробку и инструкцию, все самые необходимые сведения останутся при Вас на тубе.

Также на дне её продублирован срок годности и дата изготовления. В общем, всё самое ценное на тубе есть.

Крышка здесь абсолютно стандартная для подобного формата витаминов: тугая пробка белого цвета. Изначально крышка была оснащена контролем первого вскрытия в виде защитного кольца.

На крышке имеется изображение способа открывания тубы. По задумке производителя, это можно легко сделать одной рукой, просто потянув за специальный выступ. И действительно эту тубу я легко открываю одной рукой и без особых усилий. При этом пробка держится очень надёжно, и упаковка никогда не откроется без Вашего участия.

Открыв тубу, мы видим, что сами витамины запакованы в фольгу. Для меня это не плюс, и не минус, поскольку подобные витамины хорошо хранятся и без фольги, но забота изготовителя, конечно, приятна.

В целом упаковка у витаминов хорошая, удобная в эксплуатации и надёжная. С ней ничего не случится при случайном падении, её удобно транспортировать, она устойчиво стоит на полочке с лекарствами и занимает там мало места ввиду своей узкой, вытянутой формы.

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА:

Продукт выпускается в форме плоских отлично спрессованных таблеток достаточно крупного размера. Цвет таблеток - жёлтый с мельчайшими вкраплениями.

Спрессованы таблетки на совесть. Они не пылят при извлечении из фольги, не крошатся и в целом выглядят крепкими.

АРОМАТ:

Аромат как у целых таблеток, так и у напитка слегка цитрусовый, слегка лекарственный, выражен не ярко. Не отталкивающий, но и не особо притягательный.

СОСТАВ:

цинк (в форме сульфата) 500 мкг

марганец (в форме сульфата) 500 мкг

молибден (в форме молибдата) 100 мкг

Вспомогательные вещества:

лимонный ароматизатор Permaseal 60/827-71, лимонный ароматизатор Permastable 3206, маннитол, сахароза, натрия сахарин, натрия гидрокарбонат, тартаровая кислота.

Как можно отметить, состав очень богатый. Здесь есть всё, что нужно организму для хорошего самочувствия, настроения и продуктивности.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Применяется при профилактике и лечении гипо- и авитаминозов и недостатке минеральных веществ, в том числе:

— при неполноценном и несбалансированном питании (диеты);

— при повышенных физических и умственных нагрузках;

— в период выздоровления после продолжительных и/или тяжело протекающих заболеваний, в т.ч. инфекционных;

— в комплексной терапии хронического алкоголизма, при назначении антибиотикотерапии, химио терапии.

Мы принимали витамины вместе с супругом, но показания были разные. У него - период выздоровления просто свиного гриппа, который буквально отнял у организма все силы и ресурсы. А у меня - профилактика авитаминоза и несбалансированное питание. Вообще-то я питаюсь хорошо, ежедневно ем фрукты, но в зимний период всё равно нет такого количества качественных свежих овощей и фруктов, как летом, так что организму явно не помешает поддержка.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

— гипервитаминоз А;

— гипервитаминоз D;

— гиперкальциемия;

— почечная недостаточность;

— период лечения ретиноидами;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:

Препарат принимают внутрь. Таблетку шипучую следует предварительно растворить в стакане воды.

Взрослым и подросткам старше 12 лет назначают по 1 таб. шипучей или 1 таб., покрытой оболочкой, 1 раз/сут во время еды.

Курс лечения составляет 1-2 мес. Повторный курс лечения - после консультации с врачом.

Без рекомендации врача препарат не следует принимать в дозах, превышающих вышеуказанные, а также детям в возрасте до 12 лет.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

Аллергические реакции: сыпь, отек лица, одышка, покраснение кожи, зуд, волдыри, шок. В случае возникновения аллергической реакции следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Со стороны пищеварительной системы: боли в желудке, кишечнике, запор, диарея, тошнота, рвота.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, нервозность.

Со стороны обмена веществ: гиперкальциурия.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ:

Не следует принимать одновременно другие поливитаминные препараты.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

• ПРИГОТОВЛЕНИЕ НАПИТКА

Приготовление Супрадина не отличается от других подобных шипучек. Наливаем в стакан 200-250 мл. воды (я предпочитаю горячую, но не кипяток), бросаем туда таблетку и получаем визуальное удовольствие от процесса её растворения. А процесс этот действительно очень залипательный, напоминает на бомбочку в ванной и вызывает такой же детский восторг!

Коснувшись воды, таблетка моментально начинает шипеть и потихоньку растворяться в ней. Таблетка полностью растворяется в воде примерно за 1,5 минуты или чуть больше. Вот и все, вкусный полезный напиток готов, можно пить его и заряжаться витаминами!

• ВНЕШНИЙ ВИД И ВКУС НАПИТКА

После полного растворения таблетки напиток приобретает ярко-жёлтый оттенок, достаточно насыщенный и солнечный. Напиток получается прозрачным и однородным, таблетки растворяются в воде полностью.

Вкус у данного витаминного комплекса приятный, как и у большинства подобных шипучек. Я бы описала его как в меру сладкий, немного кисловатый цитрусовый напиток и лёгкими лекарственными нотками. В целом напиток вкусный, такая витаминная шипучка, немного напоминающая что-то типа Фанты.

• ЭФФЕКТ

Как я писала выше, данный витаминный комплекс принимали мы вместе с мужем, так что расскажу отдельно об эффективности на примере двоих людей. Начну с мужа, так как его самочувствие изменилось более заметно, нежели моё. Итак, исходные данные: супруг перенёс свиной грипп средней тяжести, после чего у него была огромная слабость, отсутствие энергии, сил и вообще желания делать что-либо. Проще говоря, он был выжат, как лимон. Что-то похожее было после ковида.

Супрадин муж начал принимать по совету участкового врача-терапевта. Принимал по 1 таблетке на протяжении 10 дней, но эффект был заметен уже после третьего витаминного напитка. Уже на третий день он отметил, что силы и энергия возвращаются, вялость проходит, а желание целый день лежать в кровати практически исчезло. А спустя ещё две таблетки мы уже поехали кататься на лыжах. Далее с каждым днем супруг чувствовал себя всё более бодрым, а спустя 10 дней его самочувствие было даже лучше, чем до болезни, поскольку перед гриппом у него было много работы и организм сильно устал. По итогу 10-дневного курса у мужа значительно улучшилось настроение, самочувствие, прибавилось сил, бодрости и энергии. Вялость и слабость полностью прошли, других жалоб также не наблюдалось.

Теперь обо мне. Я принимала Супрадин за компанию, чтобы поддержать организм в зимний период, восполнить недостаток витаминов и минералов, и просто потому, что я люблю такие вкусные шипучки. У меня проблем с самочувствием на момент приёма витаминного комплекса не было, так что в этом плане практически ничего не изменилось. Энергичности, бодрости и сил было и так в достатке, а в процессе приёма Супрадина их стало даже больше.

В обычной жизни я средне-активный человек. Ну то есть, не супер-продуктивный энерджайзер, но и не любитель валяться на диване. К вечеру нередко чувствую усталость, как и все нормальные люди. После 20-дневного комплекса Супрадина отметила, что за день устаю значительно меньше. Я каталась на лыжах гуляла, работала, ходила по гостям в праздничные дни и совершенно не чувствовала усталости к вечеру, даже если весь день крутилась, как волчок.

Касаемо влияния на настроения ничего сказать не могу, поскольку оно у меня в последние месяцы не ахти. Депрессии нет, но и радоваться нечему. Я бы сказала, что настроение моё ровное. Супрадин на него никак не повлиял и не смог придать мне ни позитивности, ни веселья, ни радости.

Зато я отметила позитивные изменения в режиме сна и утреннем подъёме. С этим у меня проблемы постоянные. Во-первых, я практически никогда не могу нормально спать всю ночь. Обязательно просыпаюсь около 5-6 утра и не могу уснуть около 1-1,5 часов. Это началось из-за стресса во время ковида. Периодически бывают ремиссии на пару месяцев, но в последнее время они стали всё более редкими. Жить в эпоху перемен нелегко. Пока принимала эти витамины, отметила, что из 20 дней мучилась бессонницей под утро только первые два, а потом если и просыпалась, то засыпала в течение 5 минут. Сейчас Супрадин уже не принимаю, но пока почти каждый день сплю нормально. Бессонница посещает меня от силы раз в неделю но это ерунда по сравнению с тем, когда она была ежедневно неделями.

Ещё одно позитивное изменение касается утренних подъемов. Просыпаться мне стало значительно легче. Из-за того, что утром в моём регионе пока темно, я тяжело встаю, но Супрадин действительно придаёт энергии и помогает утром гораздо быстрее и проще вставать и чувствовать себя если не огурчиком, то вполне приличным человеком.

Ну и о внешности. Изменений в состоянии кожи я не отметила, а вот волосы и ногти стали лучше. Ногти после Супрадина очень крепкие, они становятся толще и вообще не ломаются, даже не гнутся. Принимая эти витамины, отрастить длинные ногти не составит труда.

Волосы же стали значительно меньше выпадать. Раньше после сушки феном волос на полу было достаточно, после курса Супрадина ситуация гораздо улучшилась. Теперь, высушив волосы, я нахожу на полу раз в 5-7 меньше волос, чем раньше. Объективно, их практически нет в сравнении с тем, что было месяц назад.

• О ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТАХ

Как пациент отделения ЖКТ с многолетним стажем, я периодически сталкиваюсь с побочками в виде изжоги или болей в желудке при приёме некоторых препаратов. Во время приёма Супрадина, к счастью, ничего подобного не было. Ни изжоги, ни болей, ни каких-либо других побочных эффектов ни мной, ни мужем (у него хронический колит и от некоторых лекарств бывают боли в кишечнике) обнаружено не было.

ДОСТОИНСТВА:

• Способствует повышению иммунитета;
  • Помогает организму быстрее восстанавливаться после простудных и вирусных заболеваний;
  • Придаёт организму энергии, сил и бодрости;
  • Большое количество витаминов и минералов в одной таблетке;
  • В моем случае помог уменьшить выпадение волос;
  • Хорошо укрепляет ногти;
  • Не вызывает побочных эффектов;
  • Приятный вкус и аромат;
  • Легко и быстро готовится;
  • Улучшает качество сна;
  • Облегчает утреннее пробуждение.

НЕДОСТАТКИ:

• Не самая бюджетная стоимость.

ВЫВОД:

Витамины "Супрадин" понравились и мне, и моему мужу. Они имеют приятный вкус, помогают быстрее восстановиться после болезни, улучшают самочувствие, позитивно влияют на сон, ногти и волосы. Моя оценка - 5 звёзд и Рекомендую!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен))

____________________________________________________

Возможно, Вам будут интересны другие мои отзывы на витаминные комплексы:

Витамин С 850 "SupraVit" Сильный иммунитет

БАД GLS Витамин C 900 мг

Витамины Solgar OMEGA-3 ЭПК и ДГК, Тройная сила 950 мг

Витамины Алфавит Классик;

Витамины УфаВИТА Компливит

Поливитамины Алтайвитамины РЕВИТ

Витамины Фармстандарт Ревит

Достоинства
  • Без побочных эффектов
  • Бодрит
  • Дарит заряд бодрости и энергии
  • Имеет приятный вкус и запах
  • Повышает жизненный тонус
  • Повышает работоспособность
  • Помогает иммунитету
  • Пон ижает утомляемость
  • Укрепляет иммунитет
  • Улучшает состояние ногтей и волос
Elenka89рекомендует