Опубликовано 8 Май, 2017 - 08:54

Всем доброго времени суток!

История моего знакомства с натуральными красителями началась еще давно: в самом начале я использовала хну соло, а потом уже начались эксперименты с добавлением басмы.

Естественно, я, как и полагается, провожу окрашивапие смешиваю хну и басму - вот только способы нанесения из раза в раз могу менять))

УПАКОВКА:

Обычный тонкий пакетик с рыжеволой девушкой - когда-то и я мечтала о таком ярком оттенке

На обороте имеется вся необходимая инфа касательно способа и нюансов использования.

Отдель хочу обратить внимарие на дату иготовления - я всегда старалась выбирать хну посвежее, т.к. от этого параметра напрямую зависит результат окрашивания.

СОСТАВ:

ВНЕШНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Цвет - болотный с желтоватым отливом, очень часто зависит от партии.

Запах - травяной, лично мне - нравится. Но для некоторых он достаточно специфичен. Кстати, запах остается на волосах до следкъующей помывки - а это, между прочим целых 3 дня (по правилам окрашивания).

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТ:

Мне кажется, что окрашивание хной и басмой - это очень универсальная штука, изучая информацию - я видела десятки разных способов использования у разных девушек, часто даже противоречащих друг другу...

Поэтому не буду заострять внимания на разных правилах - расскажу, как делаю именно я Wink

Подготовка

Промываю волосы шампунем, лучше без силиконов в составе. Бальзам/кондей не использую - чтобы поверхность волосков была полностью чистая и готовая к поглощению хны и басмы.

Приготовление красящей смеси

Изначально я красилась, разводя хну и басму в пропорциях 1:1. Постепенно я пришла к снижению доли хны: 1:4 примерно.

Порошки смешиваю в сухом виде (для этого беру пластиковую или стеклянную мисочку) и заливаю крутым кипятком. Когда эта смесь чуть остывает я добавляю пару капель эфирки - особенно хорошо перебивает травяной запах на волосах эфирка корицы.

Нанесение

Наношу смесь на влажные волосы, примерно как на фото:

Распределяю по волосам щедро, но как можно быстрее - на волосах хна начинает быстро засыхать и крошиться, так что в случае промедления можно получить нереально запачканную комнату/ванну.

Затем надеваю шапочку для душа и укутываю волосы в полотенце - эдакий тюрбан.

Время воздействия

Для моих волос - это минимум 5 часов, иногда я ходила и по 8 часов - шея, конечно, устает.

Смывание и дальнейший уход

Промываю волосы БЕЗ шампуня/кондея. Только проточная вода. Огромнейшее количество! Хну промывать достаточно проблематично, но не ужасно - к 3-4му окрашиванию это выходит значительно быстрее даже на длинных волосах.

После высыхания мои волосы очень жесткие и сухие, в таком виде нужно продержаться целых 3 дня - чтобы хна окислилась при контакте со светом/воздухом и т.д.и хорошо уляглась на волосах.

Это очень неудобный момент, особенно, если корни волос склонны к излишней жирности.

После первой повывки я смело применяю все виды ухаживающих средств для волос, под запретом только чистые масла - т.к. они попросту вымывают хну из волос. Поэтому здесь любительницам масляных масок стоит хорошо призадуматься.

Результат

Непредсказуем.

Особенно в сочетании с басмой хна может давать абсолютно разные оттенки - на моих волосах был и откровенно темный, и теплый рыжий цвет.

Неприятным моментом для меня является то, что при вымывании даже темный цвет со временем становится каким-то "ржавым" - в оттенке нет ничуть благородства или глубины (касается именно моих волос, т.к. у многих видела и более насыщенные цвета).

Общие впечатления:

• Хна неплохо оздоровила мою чувствительную кожу головы

• Никакого влияния на плотность и блеск волос я не обнаружила, укрепления тоже.

• Волосы НЕ стали толще или сильнее.

• Присутствует небольшое иссушивание длины - нужно быть аккуратной в подборе сопутствующего ухода.

ЦЕНА: 8-11 гривен

ВЕС: 25 грамм

Где купить: аптеки, магазины косметики

Если есть вопросы - с радостью отвечу!

Alinochka8рекомендует
08.05.2017
А мне когда-то хна помогла привести волосы в более-менее нормальный вид, совсем редкие у меня были. Правда, другого производителя, вроде. Упаковка другая была, по крайней мере.
07.09.2020
А у вас густота прибавилась со временем использования хны?
08.05.2017
помню, как я пыталась тоже покраситься басмой в студенческие годы - этот запах не забываем) Но мне нравился накопительный эффект, я ее использовала как маску довольно длительное время - эффект для волос был.
я бы и сейчас с удовольствием использовала бы хну, но поседела и стала краситься краской)
конкретно у этой хны мне не нравится тонкость помола
08.05.2017
Эта хна - не лучший вариант для волос. Я начала краситься хной еще в школе и покупала вот такую же хну из-за дешивизны (онаттогда стоила 3-5 рублей за пакетик). Мне нужно было около 4 пакетов. Я ходила с морковными волосами и сухими концами, постепенно цвет углублялся из-за наслоения. Но как только я перешла на индийскую хну, качественную, всё изменилось, появился благородный оттенок, блестящие волосы и плотная шевелюра
08.05.2017
Когда-то я окрашивала волосы басмой и хной, но отошла от этого, так как захотела цвет, которого с ними невозможно добиться.
Красивый оттенок получился..
08.05.2017
Давно хочу попробовать окрашивание хной Smile
красиво получилось
08.05.2017
после неудачного окрашивания хной от Фитокосметик, я теперь побаиваюсь связываться со средствами этой марки( только хна с аромазон мое спасение))
08.05.2017
А я никогда не красила волосы хной, предпочитаю обычную краску.
08.05.2017
У меня мама красилась постоянно хной. Но, у нее совершенно иная структура волос, чем у меня.
08.05.2017
Я на iherb купила краску с хной, результат понравился, но вот мороки с ней много...
08.05.2017
Я такой пользовалась, всё ничего, но вымывать пытка Smile
08.05.2017
Пользовалась раньше хной, но особого положительного влияния на волосы не замечала, зато оттенок даже моим тёмным волосам придавался Smile
08.05.2017
У вас такие длинные и красивые волосы, мечтаю о такой длине)
А вот хну никогда не пробовала,т.к. периодически окрашиваю волосы Cool
Результат замечательный, волосы у Вас очень красивые!
08.05.2017
оттенок шикарны и волосы выглядят здоровски!
результат отличный!
08.05.2017
Я такой хной пользовалась лет 10 назад. Даже и подумать не могла, что ее до сих пор продают.
08.05.2017
Не, я не рискну хной)) боюсь.
08.05.2017
Хна это не мое,такие танцы с бубнами.И не понятно,что еще и получится Puzzled
Давно хной не пользовалась
08.05.2017
Так и не поняла результат. А где фото "до"?
Хороший результат!
08.05.2017
Пошел 14 год моего знакомства с хной, но всю беременность (а это последние 7 месяцев, даже больше) не красила ей волосы, только в начале. Никаких предрассудков, просто почему-то пока нет желания.
Первое время мне даже казалось, что кожа головы немного скучает, да и я сама тоже - люблю яркий рыжий цвет)
08.05.2017
Считается, что хна полезна для волос, но моим блондинистым волосам она дает сильную рыжину, поэтому перестала ей пользоваться, хотя в школьные годы часто применяла
Получается, цвет может быть любым, волосы не только не укрепляет, но даже сушит, и красить не очень удобно, мягко говоря.
Можно вопрос - за что тогда четыре звезды? Puzzled
08.05.2017
я всегда боюсь этих пакетиков с хной и басмой, но покрасить оочень хочется
У Вас очень красивый волос!
08.05.2017
Хна очень сушит волосы, я попробовала пару раз - и отказалась от неё в пользу красок, даже они так волосы не сушили, хотя и попадались неудачные.
08.05.2017
Такое длительное окрашивание, да ещё и не мыть голову три дгя((( Я и подумать не могла Puzzled
Ваши волосы выглядят идеально!
08.05.2017
А я хотела бы попробовать подлечить волосы, но окрашиваю краской.
08.05.2017
Я думала, что хна оздоравливает волосы. А на фото цвет волос очень красивый)
08.05.2017
Красивый цвет волос, мне нравится Wink
08.05.2017
Я тоже когда-то хной красилась в школе (это было мое первое окрашивание Big smile )
Но после нее ни одна краска нормально не возьмется - нужно ждать, пока полностью отрастет. А еще она мне волосы жутко сушила
Stare
08.05.2017
Блеск у волос шикарен) Я правда сама давно не красилась хной) Только бесцветной и то очень редко)
08.05.2017
я почему-то хну и басму боюсь намного больше, чем осветляющие средства Laughing out loud
так натурально смотрится! тем более за такие копейки Big smile
волосы хорошо выглядят!
боюсь хной пользоваться после своих осветлений (из русых в светлые на концах) гелем от Лореаль Puzzled подозреваю, что на него и салонная краска не возьмется(
08.05.2017
Только отрастила свой цвет, теперь опять хочется вернуться к хне, мне она 1:1 с басмой давала каштановый с явно красным отливом
08.05.2017
Когда училась в школе постоянно красилась хной. Волосы у меня тогда были просто шикарные!
Ещё 28 комментариев