Опубликовано 27 Апрель, 2024 - 19:15

750 руб.

С различными видами ожогов, я думаю, сталкивались всём. Где-то схватили что-то горячее, может перевернули горячий чай, ну или провели слишком много времени на солнышке. Но многие до сих не знают, как действовать в таких ситуациях. Конечно, есть интернет, где расскажут и покажут разные варианты. Но времени читать статьи нет, и действовать надо незамедлительно. Обычно с ожогами мы в семье справляемся сами. Но недавно произошёл случай с нашим годовалым ребёнком. Перевернул на себя суп. Первая помощь заключалась в снятии одежды, и поливании холодной водой. Так как ребёнок маленький, мы решили сразу отправиться в приёмный покой больницы. Там нам экстренно оказали помощь. Обработали раны, и наложили повязку. Небольшие ожоги у нас были на лице. Хирург больницы сразу сказал, что необходимо приобрести пантенол спрей и обрабатывать им лицо. Естественно мы последовали рекомендациям.

Цена данного средства 750 рублей. Вообще цена разнится от аптеки к аптеке. Но в среднем так и есть.

Формат спрея очень удобный. Ранки не надо трогать руками, или использовать что-то для нанесения. Побрызгал, и место ожога покрылось слоем пены.

Процесс лечения запущен.

Теперь подробнее о пантеноле. Область применения средства широкая. Помимо ожогов он помогает при сухости кожи, дерматитах, лечении и профилактике опрелостей, трещин и воспалений груди при ГВ, да и просто активизирует процесс заживления кожи при повреждениях. Нужное средство в быту.

В составе декспантенол. Известный многим компонент, обладающий заживляющим действием.

В нашей больнице деток с ожогами не держат. А сразу перенаправляют в краевой ожоговый центр. От госпитализации туда отказываться я не стала. Пусть уже профессионалы занимаются лечением.

По прибытию нам поменяли повязку и обработали рану каким-то коричневым, напоминающим иод раствором. Это был раствор Йодопирона.Ранки на лице помазали мазью бетадин. Я поинтересовалась у комбустиолога (ожоговый хирург) продолжать ли обрабатывать лицо пантенолом. На что поступил ответ, что пантенолом не надо. А лучше всего обрабатывать левомеколью. Это тоже известная всем мазь, предназначенная для заживления ран. На следующий день я переспросила у своего лечащего врача комбустиолога про пантенол. А он врач с 20-ти летним стажем и высшей категорией, а также кандидат медицинских наук. И получила такой же ответ. Что никакого пантенола, а только левомеколь 2-3 раза в течении дня. Уже после утренней обработки бетадином.

Так что врачи, которые действительно разбираются в лечении ожогов, не советовали использовать пантенол. Как я поняла, его действие не такое эффективное, как у левомеколи.

Ну и теперь подведу итоги, как же необходимо действовать, по информации комбустиолгов ожогового центра, если вы получили ожог:

1. Холодная вода. Сразу место ожога нужно поливать холодной водой. Если ожог у ребёнка, то можно прохладной водой.

2. Далее нужны антисептические повязки с раствором.

йодопирона( повидон-йод) на сильно обоженные участки

3. На те места, где ожог не такой сильный, наносить Бетадин, и чередовать с Левомоколью.

4. При необходимости назначают антибиотики (смотрят по анализам).

И советую всем обращаться к специалистам в мед.учреждение. Ведь только они могут оценить степень поражения кожи, и при необходимости сделать пересадку.

А пантенол я оставлю для сухой кожи))).

Достоинства
  • Удобное нанесение
Недостатки
  • Цена высокая
Katerina928не рекомендует