Как это ни странно, данную ленту я смотрела вместе со... своей мамой (практикуем мы подобное)) ). Было жутко интересного, что может выдать режиссёрская фантазия на эту тему, тем более что короткометражка была расхвалена многими. Признаться, кино нас с мамой очень сильно удивило.
Субъективное мнение: лично мне фильм не понравился, не потому что здесь плохие пугалки или затянутое повествование, потому что причина всего замеса (мне) показалась... немного притянутой за уши. Потенциал у фильма был и есть, но пока его адекватно не раскроют, я не полюблю этот фильм.
А теперь разберём отдельно всё плюсы и минусы проекта. Я постараюсь быть объективной. Начнём с плюсов:
1) Отличный визуал и постановка кадра. Всё выполнено грамотно, с чувством, с толком. Цветовая гамма располагает к настрою и меняется несколько раз на протяжении всей ленты, помогая общему восприятию действия.
2) Добротные пугалки, которые основаны отнюдь не только на скримерах. Есть нагнетающие, есть звуковые, есть уходящие в затемнение, есть просто реально жуткие (по смысловому содержанию). Тут можно разгуляться.
3) Актёрская игра, особенно детская. Что ж, этот режиссёр умеет работать с детьми, подтверждение чему мы ещё не раз увидим в его работах. Браво.
4) Несмотря на построение сюжета, фильм держит зрителя в напряжении, и не отпускает до самого конца. Смотрится легко и на одном дыхании.
5) Качественная компьютерная графика. Видно, что над лентой старались и она стоит свих денег.
6) Неожиданные повороты сюжета. Их тут довольно много для стандартного хронометража.
А теперь минусы:
1) Множество сюжетных дыр. Серьёзно, их реально много. И нет даже косвенного ответа на вопросы, которые возникают при просмотре. Просто надо смириться и всё.
2) Странная мотивация героев - в дополнение к предыдущему пункту. Особенно пострадала мотивация главного антагониста, которая просто ни в какие логические рамки не укладывается. По сюжету была предпринята попытка рассказать, что к чему, но история всё равно получилась скомканной и непонятной.
3) Смазанный конец, который и не открытый сам по себе, и не ставит точку в повествовании. Лента оборвалась и растеклась соплями - вот так это выглядит. Я даже за уши не смогла притянуть объяснение такому исходу.
4) Незапоминающееся музыкальное сопровождение.
5) Отсутствие нормального посыла смотрящим, какой-либо морали или художественной ценности, что придало бы вес проекту. Это просто ужастик. Профессионально снятый, но не шедевр.
Вывод: исходя из перечисленного, могу сказать, что это просто очередной фильм ужасов. Он красив и смотрится легко, но при этом не несёт в себе ничего полезного (а мог бы, ведь ТАКАЯ тема). Я не могу порекомендовать его к просмотру кому-либо, т.е. хотите - смотрите, не хотите - не надо. Ничего не потеряете, но и ничего не приобретёте.
Моя оценка: 4 из 10.
Также любителям киноужасов может приглянуться:
мнение об "ОНО" образца 2017 (ОТ ТОГО ЖЕ режиссёра)
ЛЕГЕНДАРНЫЙ "АСТРАЛ"
(не)менее ЛЕГЕНДАРНОЕ "ЗАКЛЯТИЕ" + "ЗАКЛЯТИЕ 2"
НЕОБЫЧНЫЙ (хоть и бюджетный) ужастик "ОНО ПРЕСЛЕДУЕТ"
добротный фильм про демона "ДЕЛО №39"
P.S. Кстати, маме фильм не особо понравился, хоть и напугал.