С чего бы начать 😏, конечно, для каждого владельца его собака самая умная и самая лучшая. Так и должно быть. Но я заметила, что владельцы тоев это люди, которые чаще всего не оценивают свои силы, люди, которые воспринимают тоя как маленькую игрушку на подушку...
Но обьявления "отдам тоя в добрые руки" говорят сами за себя.
Я успела познакомится с тремя тоями у родственников и пожить с ними примерно по неделе-две, а также я хорошо знаю их, поэтому на основе этого и напишу свое мнение по поводу данной собаки, ну и их хозяев и психологии.
Да-да-да, мне хватило ума уберечься от этой породы. Мне хватает редких встреч с ними периодически.
Итак, главная проблема тоев это их истеричность. Это очень нервные и боязливые собаки, из-за чего и вытекает все, что мы получаем потом. Нет, я не сомневаюсь, что есть и адекватные тои, но найти их крайне сложно, для начала думаю надо найти хорошего заводчика, а это уже проблема номер раз, ибо из-за своего размера-игрушки собака стала так популярна, что щенков делают все кому не лень, а не лень никому. Люди вообще не соображают зачем плодят своих нервных и истеричных собачек. Они просто плодят проблемы и продают их по 2-3-5тысяч. Они ничего ради этого не делали вот и цена такая. А все проблемы связанные с психикой это потом будут ваши проблемы.
Проблема номер два, которая вытекает из первой - тоев покупают безответсвенные люди. Нет, не все, но большинство. Что может быть проще, чем принести домой живую "игрушку" за 2 тысячи, разве от неё могут быть проблемы? Ребёнок захотел игрушку? Ну ок, давайте возьмём ему тоя, а че, не дорого, маленький. Но в итоге мы приносим домой монстра, маленького, но монстра, которому нужна сильная рука и хорошее воспитание. А владельцам, к сожалению плевать. Все, все три семьи у которых удалось погостить кормили тоев со стола: костями, колбасой, макаронами. Понимаете насколько наплевательски относились и относятся. А почему? А потому что маленькую собаку брали, чтобы жить без проблем, ну а что, маленькая же, да и стоила 2 тысячи, что ей еду надо на 3-5 тыс тратиться? Ещё чего, мы поэтому и взяли мелкую собачку, чтобы забить на неё.
Воспитание. Проблема номер 3. Никто из моих родственников не занимался собаками. Ну да, причина номер 2. Они все жаловались, что собака кусачая, что лает без причины(да что жаловались, я сама наслушалась ночами, заснуть не возможно, да и ребёнка моего покусала одна, когда находились в гостях неделю). Что же предпринимают хозяева? А ничего. Собаки, все три собаки у моих родственников считали себя хозяевами в доме, творили чего захотели, ибо на место их никто не ставил. Они все считают тоя игрушкой. Они ругаются, жалуются, но не делают ничего.
А теперь проблемы четыре, пять, шесть и тд.
Лай. Собаки трусливые. Боятся всего. Лучшая защита нападение. Они же трясутся все от страха, когда гавкают.
Гадят дома. О да, все три собаки у моих родственников гадят дома везде, а они жалуются на то, что собака ходит в туалет где попало, но никто из них не занимался серьёзно выгулом, никто не обьяснял где туалет. А почему? А потому что той "игрушка", его брали, чтобы избежать проблем, связанных с собакой.
Они кусаются. Вообще хозяев это очень почему то умиляет, когда их карманный "доберман" кусает гостей, ругаются, но умиляются. Какая никакая, но собака. Да, только доберман всех подряд без причины кусать не станет. Они даже не задумываются о том, что это опасно, что не правильно, что это помимо страха, ещё и неуважение к "владельцу". Собака стайное животное, если есть "вожак", она будет его уважать и вести себя так не позволит. Если собака ведёт себя так, в первую очередь она считает пустым местом своего хозяина. Ну отсюда вытекают и какашки на подушке, погрызанные тапки и укусы гостей.
Все три тоя, с которыми мне удалось пожить, будучи в гостях, драли мебель, грызли шкафы. И это все ошибка хозяина, который не оценил свои силы против маленького тирана. У меня есть собака, слава богу не той, я же сразу поняла, что я бороться с ним не хочу, лучше возьму собаку побольше, но полегче (ну в плане воспитания). Знаете сколько времени у меня ушло отучить собаку грызть все подряд? Один день... Ей хватило взгляда понять, что нельзя и где её место.
А вот с тоями поработать в дрессуре придётся подольше. Кажется маленькая, чего там проблем, но нет, проблем с ней больше, чем с собакой покрупнее. Собака глуповата, нет, конечно не у всех, но все три с которыми прожила я(замечу у разных людей), были недалёкие. И давайте будем честны, есть даже рейтинги по уму у собак, и той далеко-далеко от начала списка. И вот добавив фактор не самого большого ума и полного отсутствия дрессировки(я верю, что из тоя, даже самого неправильного можно сделать хорошую собаку, ну относительно), собака превращается в монстра... А это вина владельца, который купил "игрушку", да ещё и у разведенцев(люди, которые разводят животных вообще не понимая чего, зачем они делают).
Последний мой приезд и жизнь с тоем у родственников привела к тому, что он обходил меня стороной. А знаете, что я сделала, смешно конечно, но в моменты, когда он кидался на меня, я просто шла на него и серьёзно смотрела прямо в глаза, иногда рычала(сорян умею). И так, я её вела(шла на неё) , пока она не уперлась в угол, продолжая смотреть на меня, а потом минуты шли, а я продолжала стоять и смотреть... Пока она не сдалась и не отвела взгляд... А потом решила сбежать. Ну тут все просто, кто знает собак, тот знает как их поставить на место и показать кто есть кто. Собаке стало этого достаточно, чтобы понять, что меня стоит обходить и не стоит пытаться укусить, тявкнуть... А это значит не все потеряно. Просто стоит не относится к тою, как к "игрушке", и потратить неделю-две-месяц на его воспитание.
Собаку тяжело, но поставить на место думаю возможно. Возможно сгладить истеричность, возможно научить вести себя с чужими, да и со своими, отучить ходить в туалет на подушку... Просто на тоя придётся потратить немногим больше времени, сил и нервов, чтобы научить, в отличии от того же спаниеля.
И да, хотите маленькую собачку, хотите тоя, идите искать заводчика, познакомьтесь с ним, с его собаками, посмотрите на их поведение, Вам стоит оценить их психику, прежде чем брать. Не берите с рук за 2тр у кого попало. В большинстве своем это будут щенки-истерики, которых сделали потому что собачке для здоровья надо было щеночков. Вам выйдет это дороже. А вообще лучше подумайте и возьмите другую собаку. Не купитесь на размер, эта собака создаст проблем больше, чем тот же бульдог.
Моё мнение dudu_shu