Опубликовано 6 Февраль, 2019 - 14:28

от 90 рублей

Поздновато в 2019 году писать отзывы на Тонику - кажется, она ушла не только из магазинов, но и из жизни. Вместе с ней морально убежали масляные маски, маски из еды и прочий бюджетно-альтернативный уход, а пришли обычные или профессиональные шампуни, краски лучше, чем Паллет - Оллин, Игора и тэдэ; креатив зеленкой и фукорцином сменили Антоцианины, Персоны, Крейзи Колоры...

В те годы, когда Тоника была, наверное, единственным доступным по всем фронтам (цене и наличию) средством, мне мама только-только разрешила покраситься хной (да и то, первая покраска прошла без ее ведома). О Тонике я знать не знала, ведь в нашей Улыбке радуги были только те цвета, которые меня не интересовали - каштаны и тэдэ, поэтому я в ее сторону не смотрела и не пыталась поинтересоваться, а что это за баночки стоят рядом с краской. Больше меня зацепил оттеночник Ирида, найденный в магазине Калинка, но тот магазин закрылся вскоре после обнаружения мной в нем этой интересности, и моя история с оттеночниками ограничилась иридовской темно-фиолетовой "Ежевикой".

Так что я красилась хной Вишня, была рыже-вишневой, и горя не знала. *заметили, как я тяготею к оттеночникам с ягодными названиями?*

Когда мне захотелось яркости, это все фиг найдешь... И Вишня не в каждом магазине, и Тоника только на рынке. Эх, как же все меняется...

Что и как?

Стоимость: разная. Я живу в Питере, поэтому места покупки у меня были вот такие:

1. Всем известный рынок на Сенной. Самое известное место, наверное. Там Тоника осенью 2017 продавалась за 130 руб. Там я перестала покупать, потому что нашла ИМ подешевле.

2. Известная точка на Ветеранов. Там Тоника стоила той же осенью 140 рублей.

3. ЛенХим, где Тоника стоит 93-94 рубля.

А еще Тонику легко можно купить в интернете онлайн. Вы наверняка найдете сайт, который может пригнать в ваш город как минимум ходовые оттенки)

Что такое Тоника?

Тоника - это оттеночный бальзам. С его помощью можно придать волосам какой-то оттенок, но не покрасить волосы в кардинально другой цвет. То есть, если вы брюнетка, яркий неоновый красный с Тоникой получить будет нереально, черный на блонде - тоже проблематично.

Тоника и неосветленные волосы

Использовать синие, фиолетовые, красные и другие оттенки на неосветленных волосах можно. Да, с одним но - вы рады не будете - цвет получится грязным, некрасивым и неярким. Но маленьким девочкам, которые красят малюсенькие прядки и прячут их от мамы, нравится.

На русый Тоника ляжет в лучшем случае слабым подобием своего оттенка, красные и розовые оттенки превратятся в свекольник или борщ (я в них не разбираюсь), рыжие и желтые добавят желтизны на волосах, Дикая Слива старой партии разведет болото... Короче, хотите яркости - придется осветлиться, не хотите осветляться - будете с борщом и кашей)

Очень крутые и яркие оттенки получаются на осветленных волосах, но, говорят, Тоника сушит (на себе такого не ощущала), поэтому на убитых волосах - как минимум только с бальзамом. Покупать ее или нет, мешать ли с бальзамом - решать вам, естественно.

Для яркой покраски всей головы я бы купила тот же самый Антоцианин, с которым у меня странные отношения, который значительно бережнее относится к волосам (но с моей кожей головы возникли небольшие проблемы), но если вам охота экспериментировать и неохота тратить много денег, то почему бы и нет? Волосы красят не только Тоникой, но и зеленкой, и фукорцином, так что Тоника - еще не самая большая дичь в вашей ванной. АЦ - штука надежная и дорогая, а Тоника непредсказуема, но бюджетна. И в этом ее прелесть для многих людей)

Имхо, в том возрасте, когда денег немного, а желания побыть яркой хоть ягодичной мышцой жуй, Тоника - верный друг и помощник. А для блондинок это - отличная добавка в бальзам, чтобы избавиться от нежелательного оттенка.

Тоникой можно краситься как в чистом виде, так и в смеси с бальзамом. Блондинкам можно полоскать волосы, чтобы перебить желтый оттенок, вылезающий на волосах.

Кстати, есть одно БОЛЬШОЕ но: если оттенки для блонда (на которых намалевана 9) смешать с бальзамом, они почему-то станут ярче. Если смешать, допустим, Бордо с бальзамом, бальзам приглушит цвет Бордо, и вы получите не такой яркий цвет (все логично), то с Аметистом все будет совершенно иначе - самый мягкий отлив он даст, если им прополоскать волосы, а если нанесете смесь Аметиста и бальзама, то записывайтесь в ряды фиолетововолосых бабулек (все нелогично).

Как получить яркий и насыщенный красный, который не вымоется до линялого цвета?

Способ только для красных оттенков, и неоновый красный тут не получить (т.е. не получить цвет, светлее того, что у вас уже есть). Думаю, этот способ точно кому-нибудь пригодится (если вы не хотите портить волосы краской или осветлением, и у вас не темный цвет).

Окрашивание хной и Тоникой дает весьма насыщенный цвет. Правда, скорее всего, цвет будет на 5-7 уровнях, в зависимости от того, какой у вас изначальный угт, и что вы намешали в хну.

Данный способ очень хорош для натуральных волос, потому что ни хна, ни Тоника не проникают внутрь волоса и не вызывают изменение его структуры. Вы получите насыщенный красный без особого вреда для волос (хна и Тоника подсушивают волосы, но не вызывают разрыва дисульфидных связей. Если сухость от хны можно убрать с помощью парочки масляных масок, то повреждение от обесцвечивания не убрать ничем).

Окрашивание хной и накопление хенного цвета дает необходимую базу для красного: поскольку Тоника не меняет кардинально цвет волос, а придает оттенок, нужно на свой изначальный "положить" что-то, что изменит цвет и оттенок, и будет базой уже для Тоники. Можно, конечно, покраситься красной краской, разница только во влиянии на волосы, к тому же, красной краской вы сможете получить светлый или неоновый цвет.

Что получится из дуэта Тоника&хна, вы увидите ниже)

Лайфхак для Тоники: чтобы не запачкать ванну, можно сначала ее наполнить водой, и смывать Тонику в эту воду (тогда концентрация Тоники будет ниже, и она не запачкает ванну). Можно смывать в тазике, а можно делать как я - купить Сиф (любой), и после каждого окрашивания протирать ванну. Для окрашиваний лучше завести отдельное полотенце (лучше всего темное, а черное - идеально. Можно брать полотенце в цвет вашего основного цвета волос, но если вы краситесь в разные цвета - покупайте черное), чтобы не запачкать остальные. После первого окрашивания Тоника точно будет пачкать полотенца. И быть осторожными с подушками и одеждой - мокрые волосы способны покрасить светлую ткань. Есть вы гот - вы на коне)

+ лайфхак для ногтей. Даже если вы просто будете смывать Тонику и перебирать волосы руками, то кожа и ногти покрасятся, и если крашенная кожа быстро отмоется, то ногти... Хм.

Решение есть: накануне покрасить ногти в тот же цвет, в который вы собираетесь красить волосы, или снять верхний слой лака (если у вас не гель) с помощью жидкости для снятия. Если один раз провести ваткой, а не тереть, то снимается испорченный Тоникой верхний слой без проплешин (хотя, конечно зависит от лака). Либо полностью снимать нафиг) кстати, перед покраской даже желательно покрасить ногти, потому что лак можно стереть, а Тоника на ногтях поселится на пару дней. Если покраситься ЗК, то доказывай потом, что ты не гепатитный верблюд - ногти становятся желтющие!

+ лайфхак для смывания Тоники с прикорневой зоны и ушей. Девчонки и ребята, мицеллярная вода Гарнье смывает на "ура") Не знаю, что в нее засунули, но она реально смывает Тонику.

+ лайфхак для ушей. На Али продаются вот такие замечательные накладки на уши.

Одежда. Многих интересует, не покрасит ли Тоника светлую одежду и все прочее. Ответ - да, красит. У меня наволочки красились в любом случае после окрашиваний красной и розовой Тоникой (в том смысле, что красилась с бальзамом на час, без бальзама на 10 минут), даже если я ложилась с сухими волосами. Одежда не красилась, если волосы были сухие, а вот мокрыми волосами я испачкала пару футболок Sad С красно-розовыми оттенками надо быть особенно аккуратными - въедливые, заразы.

Биоламинирующая или обычная?

Разница в отношении к волосам. Биоламинирующая погуще, прополоскать ею волосы не получится, но при этом она мягче относится к волосам - после нее они лучше расчесываются. Обычная пожестче, но ее можно добавить в воду и прополоскать этим волосы.

Из этих двух я выбираю... Ту, чей цвет мне сейчас хочется) Особо убитым волосам рекомендую биоламинирующую, конечно же, но в целом лучше отталкиваться от желаемого цвета.

Нанесение

Способ № 1. В чистом виде

Все довольно просто - выдавливаем и наносим на волосы. Подвох заключается в том, чтобы уберечь кожу от въедания, потому что Тоника не смывается просто так с кожи. Перчатки, пищевая пленка, накидки, промазанная жирным кремом линия роста волос - все это должно быть в арсенале.

Яркие цвета (например, Бордо) при таком способе сильно красят кожу и ванну.

Мне этот способ не очень понравился, потому что цвет по насыщенности почти такой же, как и 1:1 с бальзамом, но при этом покрашено все - Тоника въедается в кожу головы, в уши, в лицо, в ногти... Оо, ногти - это такая жОсткая тема, когда вы смываете Тонику. Ванна тоже красится, и если смесь Тоники и бальзама ее не сильно окрашивает, то Тоника в чистом виде вам немного обновит интерьер.

Способ № 2. С бальзамом

Нужно налить Тоники столько, чтобы бальзам приобрел насыщенный цвет, и нанести на волосы. Пропорции могут быть совершенно разными, как и время выдержки. Я тонировалась на хну именно так, потому что этот способ имеет огромные плюсы:

• снижает расход Тоники (по сравнению с тонированием чистой Тоникой)
  • не так сушит волосы
  • смесь хорошо смывается с кожи и ногтей

Беру дешевые бальзамы типа Агафьи в дой-паках. Или Белиту с приятным запахом. Или бальзамы в этом роде - надо, чтобы бальзам был немного жидковатым и без силиконов. Кто-то предпочитает только белые бальзамы, но я беру любые, лишь бы были дешевые и без силиконов. Не то чтобы я ненавижу силиконы и считаю их истинным злом, но на корни на такое длительное время не хочу их наносить.

Наношу на час, если есть время. Дольше не держу, потому что час - это максимальное время выдержки подобной химии, а меньше держать нет смысла.

Способ № 3. Ополаскивание

Подходит для придания легчайшего оттенка, чаще всего используется блондинками. Небольшое количество Тоники размешивается в воде, и этим ополаскиваются волосы. Так убирают желтизну или легонько окрашивают блонд в нежные цвета.

Также есть вариант мощного ополаскивания - берется тазик, ковш, в тазу растворяется какое-то количество Тоники (колпачок, чайная ложка, etc), вы почти полностью заныриваете головой в тазик и поливаете все, что не находится в цветной воде. Длительность ополаскиваний - пока шея не попросит пощады.

Я пробовала все три способа, больше всего понравился второй, бальзамный. Дает насыщенный цвет, не так сильно пачкает кожу и не очень сушит волосы. Ополаскиванием пыталась убрать желтизну с блонда, когда еще в школе решила, что мне вдруг пойдет блонд "из коробки с теткой", но получила цвет в стиле бабки с разводами. Местами цвет был фиолЭтовый, местами желтый, местами сизый. В чистом виде Тоника очень сильно красится, окрашивает проборы, сложно контролировать интенсивность окрашивания волос и еще сложнее - степень окрашивания ванны.

Смывание Тоники до базы

Знаете, есть такое растение - фикус. А есть такое явление - фигус. Вы уже поняли, к чему я клоню...

Да, да, да, Тонику вы фиг-наны смоете с волос в ноль. Нет, если вы смыли ее до базы, то вам повезло (или не повезло - может, у вас просто поврежденные и пористые волосы, с которых смывается все).

Но обычно Тоника не смывается, тем более спустя мифические 3-4 помывки. Даже если она смоется до легкого оттенка, то при покраске или осветлении этот оттенок может выползти и запороть вам все окрашивание, тем более, у Тоники бывают неожиданные подтоны - у каштанов, например, фиолетовый подтон, который НЕ остается на волосах после смывания и выцветания Тоники, но вполне может вылезти при осветлении (правда, очень сильно вряд ли - фиолетовый очень нестойкий. А вот зелень из Дикой сливы не такая слабая).

Кислотной смывкой Тоника не берется, потому что она является пигментом прямого действия, т.е. окрашивает волос снаружи, не вытравливая естественный цвет (по этой же причине Тоника не способна сделать волосы светлее), а кислотные смывки дробят молекулы искусственного пигмента ВНУТРИ волоса (не знаю, как объяснить научно). Если у вас Тоника смылась с помощью кислотной смывки, то да, это бывает. Я ж говорю - Тоника непредсказуема, равно как и кислотная смывка. Могу только попытаться сванговать, что у вас уже были окрашены или осветлены волосы, в этом случае Тонику можно смыть кислотной смывкой вместе с краской. Чтобы смыть какой-нибудь Эстелью Колор Офф Тонику с натуральных волос... Сомневаюсь. Если кто-то так делал и у вас все получилось - напишите в комментариях или в лс, мне интересно знать, бывало ли такое вообще Smile

Значит, для полного удаления нужна щелочная смывка (т.е. с помощью пудры и оксида). Для этого Тонику надо максимально подсмыть масляными масками и восстанавливающими шампунями (они сильно вымывают цвет), и потом уже делать щелочную смывку.

Я делала щелочную смывку по следующей схеме:

Смешала пудру и оксид 1:5, получила жиденькую смесь и нанесла ее на волосы минут на 10-15.

Так, разобрались - смыть Тонику вроде как нельзя. Но если вы, допустим, русая, покрасились на лето Тоникой Бордо или Индейское лето, а в школе вас за такой цвет завуч может сожрать в раздевалке?

Есть нетрадиционные способы или опасные, типа уайт спирита, но я рассмотрю более-менее цивильные и не вредные для волос и организма. Всякие там стиральные порошки - тоже в топку, потому что банальная осветляющая пудра будет относиться к волосам бережнее, чем порошок.

1. Масло. Маски из теплого масла хорошо действуют на волосы и плохо - на тонировки и прочие окрашивания. Но нам с вами только этого и надо)

Чтобы смыть масло по длине, НЕ надо брать следующие масла: репейное, горчичное, подсолнечное, амлу. Если вам чисто Тонику смыть, то можно взять масло в аптеке (миндальное, персиковое и тд), а если поухаживать за волосами - это придется заморочиться. Хорошие масла есть у Спивакъ, Aasha и Parashute.

Я бы рекомендовала смывать Тонику дешевыми аптечными маслами или недорогими пищевыми (300 мл льняного масла стоит ~300 руб). Чтобы было не жалко жирно намазать.

Как делаем: нагреваем масло на водяной бане (наливаем воду в кастрюлю и ставим в воду миску с маслом - это называется водяной баней. Естественно, под кастрюлей надо зажечь огонь), обильно наносим на волосы, промазав все, что можно - проборы, концы, кота и бабушку, и смываем спустя 1-2 часа (если мазали кожу головы, то лучше дольше 1,5 часа не держать - масло забьет поры, могут начать выпадать волосы. Не 100% начнут, но лучше не рискуйте). Кстати, если смыть масло твердым шампунем (например, шампунем Meela Meelo), то эффект будет сильнее.

Кстати, а какой будет эффект?

Цвет начнет тускнеть и линять. Чтобы цвет сильно потускнел, нужно НЕСКОЛЬКО раз воспользоваться маслом.

2. Твердые шампуни и мыло-шампуни. Поскольку эти штуки - довольно сильные моющие средства, то и Тонику смоют. Применять проще, чем масло - намочили голову, поелозили мылом по волосам и смыли.

Подводный камень - такие шампуни жесткие, и для владелиц поврежденных волос этот способ будет... ну, шокирующим, что ли. Но если ОЧЕНЬ надо смыть, то можно.

Обязательно... Нет, не так. ОБЯЗАТЕЛЬНО после помывки твердым шампунем и шампуневым мылом ополоснуть волосы подкисленной водой, т.е. добавить 1/2 лимона на 1 л воды. Или 1 чл лимонной кислоты на 1 л воды.

Наиболее эффективный вариант - смывать масло шампуневым мылом. Это НЕ гарантирует полного смывания цвета за 1 помывку головы, но гарантирует ускоренное смывание. Также можно купить шампунь на маслах, он тоже способствует вымыванию цвета.

3. Соленая вода. Эффективно, но жестко. Применять только тогда, когда ПРЯМКАПЕЦЧТОДЕЛАТЬ. Соль отлично смывает прямые пигменты) "дозировка" соли может быть разная.

Результат: Тонику до базы вы не смоете, но люлей за слишком яркий цвет не получите. Русый с легким рыжеватым оттенком - вполне цивильный даже для консервативных училок цвет.

НО!!! Если вас дернуло покраситься Дикой сливой, то может не помочь. В случае ДС все настолько индивидуально, что просто капец, даже если у вас получится смыть его хотя бы наполовину, он все равно не будет смотреться на волосах приемлемо для строгой училки. По своему опыту ношения красных волос в школе могу сказать, что учителя из всех креативных цветов лучше всего относятся именно к красному, потому что он ближе всего к натуральной гамме.

Если по-хорошему, то надо сначала прикинуть пути отступления и возможные минусы, а не бездумно краситься, почитать заранее, а во что такое интересное вы краситесь и тэдэ.

А парикмахер сказал...

В парикмахерских нередко можно услышать нелестные слова в адрес Тоники. Рассказать могут все, что угодно - и что волосы портит, и что просто "гадость редкая", и что можно покраситься в каштан и стать зеленой...

В инете тоже много подобной информации. Давайте разберемся.

Тоника - это БЮДЖЕТНЫЙ пигмент прямого действия. Что это значит? Это значит, что

• яркий и чистый цвет
  • предсказуемость
  • простота в работе

- это не про нее.

Хотите нанести на волосы что-то, что равномерно нейтрализует желтизну, не окрасит в фиолетовый и не преподнесет никаких сюрпризов, если вы захотите перекраситься или осветлиться? Пжалста, с вас 600 рублей! И то, если вы найдете так дешево. А так - заготовьте тыщщу рублей.

Тоника плоха только тем, что ее нельзя взять и начать пользоваться (хотя ни один пигмент прямого действия нельзя взять и начать пользоваться - минимум надо глянуть инструкцию по окрашиванию). У нее есть свои нюансы и секреты, но это не делает ее плохой. Для кого-то это наоборот плюс - можно побыть алхимиком-экспериментатором, который открывает новые возможности Тоники...

Если сравнивать с чем-то более понятным, то Тонику можно сравнить с аспирином. Есть аспирин, есть Ношпа. Ношпа лучше, но она дороже, аспирин дешевый, но у него свои приколы. Но Ношпа работает, и аспирин работает.

Тоника тоже работает. Если бы она не красила или сильно портила волосы практически всем, кто ей пользовался, тогда можно было бы назвать ее плохой. Но она красит волосы, многих устраивает цвет, она имеет большую палитру и стоит недорого.

Цвета и фото

База для экспериментов: волосы, окрашенные хной (непрерывно красилась ей около 2 лет), на концах - Антоцианин R02, не берущийся ничем. Волосы не окрашены стойкими красками, полностью здоровые, тонкие и типично славянские. Захотелось перемен и яркости, но без оксидов и высоких цен. Болото, борщ и иные ужасы не пугали совершенно)

На этом фото лучше всего видна разница.

Цвета Тоники, которые у меня были: Индейское лето, Золотой орех, Бордо, Золотисто-каштановый, Спелая вишня, Горький шоколад, Шоколад, Мокко, Корица, Капучино, Молочный шоколад, Красный янтарь, Красное дерево, Рыжий.

Все это перемешивалось между собой, чтобы посмотреть на результат. Сначала я красилась чем-то в чистом виде, чтобы оценить цвет на моей базе, а потом экспериментировала со смешиванием. Следующее окрашивание делала спустя 3-4 недели, но иногда подкрашивала чаще, если было желание - пусть Тоника до базы не смывается, но цвет через 3-4 недели после покраски был очень похож на тот, что до покраски, поэтому мне кажется, что результат более-менее чистый.

На натуральных волосах, забитых хной, Тоника держалась максимум 2 недели хотя бы в каком-то подобии цвета, а потом мои волосы опять становились привычного хенного цвета.

ВК есть очень классная группа по Тонике, где есть просто обалденное меню с оттенками, но в этом меню есть некоторые оттенки, которые либо сложно, либо невозможно найти в продаже (Арабия, Акапулько и др). Актуальная палитра на 2019 год выглядит так:

Мои оттенки

Сразу хочу сказать, что я не планировала с самого начала использования писать отзыв, поэтому некоторые фотографии плохо передают оттенок сами по себе, плюс у меня хна с явным красным оттенком. На каждый оттенок у меня есть резюме, где я попыталась максимально раскрыть впечатления от использования каждого бутылька на своих волосах.

Индейское лето (6.65), сокращенно - ИЛ

Очень понравилось. Цвет из-за розово-фиолетового спектра очень интересный и богатый, добавляет приятную розовинку без эффекта дешевого нейлонового парика для Хеллоуина (в отличие от Бордо). Лучше всего разбавлять его бальзамом и держать подольше, потому что в этом случае он не схватится на коже головы и легко смоется с ванны.

Свотч ИЛ

Очень хорошо "хватается" на коже головы, ногтях и слабее - на самой ванне.

Бордо (4.6)

Оттенок... Странный. Сначала показался мне нереально классным, ведь он розовый, а на моей темноватой базе вполне мог превратиться в винный, малиновый, еще какой... А на самом деле он трансформировался в не очень насыщенный розоватый с дешевым блестящим нюансом. Кстати, Бордо лучше всего краситься с бальзамом, причем бальзама должно быть больше, чем Бордо. Имхо, мне больше всего понравился вариант с нанесением 1:2 и держанием в течение часа. Тогда кожа головы не прокрашивается, а цвет довольно яркий и насыщенный.

Сравнение ИЛ и Бордо

Кстати, с ванны смывается очень плохо, а если покрасить им волосы в соотношении 1:1 или больше (2:1), то пачкает ванну и полотенца даже спустя 3 помывки головы. Очень въедливая штука.

Золотой орех (7.35), сокращенно - ЗО.

В чистом виде как-то не особо. Мне вообще не зашел, потому что с ЗК все было намного интереснее. Обычно его берут для смесей, если нужен желтый, а ЗК не подходит.

Золотисто-каштановый (7.43), сокращенно - ЗК.

Идеальный для палитры Тоники желтый. Не благородный холодный желтый, как сок J7, но вполне сойдет.

Сделал меня немного более оранжевой в чистом виде)

На свотче видно, что ЗК более чистый и желтый

А уж в смесях... Например, можно смешать его с красными оттенками в разных пропорциях, и получить: манго, паприку, рыжий... А можно смешать с Бордо и получить интересный красный)

Сочная вишня (3.56).

Вообще не очень понравилась, потому что цвет очень темнит и маловато яркости. У меня волосы и так не светлые, поэтому мне она придала легкий оттенок, как будто я опять покрасилась хной "Вишня".

Ни с чем не мешала, потому что не хотела "портить" другие цвета, доиспользовала так, и больше не покупала. Впечатления - как будто поманили Рафаэллой, а дали кокосовый леденец за рубль.

Горький шоколад (3.01).

Лоханулась так же, как и с Вишней - слишком темный цвет (вау, внезапно!!). Выходила из ситуации творчески и с удовольствием - делала градиент на волосах, крася корни и 15-20 см прикорневой зоны Шоколадом, а концы оставляя такими, какими они были - Антоцианиновыми) Держала на волосах недолго, в отличие от красных оттенков - около 20 минут всего (красила с бальзамом). Опасалась затемнения, потому что мой родной угт - 7 (или 8, шут его разберет), а, как известно, нам больше всего идет то, что нам "прописала" природа) С ГШ угт опускался до 5, пришлось смывать маслами и ШГО.

Особенность: почему-то подкрашивает кисть и ванну в фиолетовый, хотя оттенок на родных корнях русого цвета рыжеватый, и течет при смывании ржаво-рыжая вода.

Ни с чем не мешала, потому что... А зачем? Удовлетворила любопытство, доиспользовала и забыла) Тем более, с чем мешать Горький шоколад? Со Спелой Вишней, чтобы он съел красноту?) Нетушки, я так... В чистом виде)

Как вы понимаете, повторно тоже не купила.

Вишня краснее, а в целом они похожи

Кто увидит тут горький шоколад, тому дам конфетку Smile Фото градиента у меня нет, потому что его я делала в ноябре, когда погодные условия в Питере не позволяли сделать фото при дневном свете - не было достаточного количества цвета, чтобы сфотографировать оттенок. Вот декабрьское фото, когда я кое-как запечатлела последние остатки Горького шоколада на волосах (без градиента, ГШ на всем полотне).

Шоколад (4.Innocent

Брала "вот просто так", чтобы попробовать на себе шоколадные оттенки. Тоже держала его недолго (относительно красных оттенков) - минут 30 с бальзамом. Ни с чем не мешала, как и остальные натуральные цвета. Дал несильный оттенок, выровняв тон.

Фото тоже декабрьское, яркостью и сочностью не радует...

Имеет тот же прикол, что и ГШ - почему-то красит ванну и кисть для окрашивания в фиолетовый, а руки - в сизый, хотя подтон на бумаге желтый.

Молочный шоколад (7.3)

Естественно, на моих волосах - цвет "ниочем". Придал легкий карамельный оттенок. Но для русых волос 7 и 8 уровней будет классным решением, если вы захотите немного освежить цвет волос, не меняя его кардинально. Интересная карамельная золотинка в волосах немного вас разнообразит Smile

Свотч тоже странный - бальзам не размазался по бумаге, а лег кусками.

Капучино и молочный шоколад

Как ни старалась тогда запечатлеть оттенок, у меня это не получилось. Хна, которой я красилась, штука изменчивая, оттенки сама по себе меняет, а уж со слабым оттеночником - туши свечи, ибо все равно ничего не увидишь.

Мокко (5.43)

Та же самая песня, что и с темными шоколадами. Нет, если этими оттенками покрывать каштановые волосы, то они ух как заиграют! Могут добавить бликов в цвет, переливов и других красивостей.

Сравнение Шоколада и Мокко

Тоже ни с чем не мешала и держала 30 минут. Как говорит Друже, ну фииииг знает... Нет, так-то симпатично. Попробовала каштаны на своих волосах)

Корица (6.5)

Та же история, ребяты! В моих глазах горький шоколад, шоколад, мокко и корица очень похожи. Точнее, на моих волосах. Но у Корицы нет того же номера, что у трех предыдущих цветов - она практически не пачкает ванну (даже если краситься без бальзама) и не красит руки в сизо-фиолетовый.

На фото, увы, сбит баланс белого в желтый. Другого нет(

Рыжий (6.45)

Эээ... Нуууу... Если субъективно, то его можно брать для того, чтобы смешать с золотисто-каштановым и золотым орехом. Тогда цвет играет и переливается.

Соло он выглядит на моих волосах вот так (держала час, добавляла бальзам 1:1)

Не очень сильная штука. Если вы хотите подчеркнуть свои натуральные рыжие волосы - наверное, такой оттенок будет вам в радость и в хорошие помощники, потому что он не яркий. А вот тем, у кого Тоника - это вечный эксперимент, я Рыжий не рекомендую.

Капучино

Цвет из того же помета, что и Молочный шоколад.

Придает легкий оттенок, который на моих волосах фиг словишь. В принципе, неплохо, и если у вас натуральные волосы, которые вы бы хотели разнообразить, то Капучино и Молочный шоколад очень хорошо подойдут.

Красное дерево (6.54)

Очень неплохая штука для освежения красного! Цвет не красное дерево, но красный, более-менее чистый и не уходящий в розовый или оранжевый. На свотче он нижний.

Для подновления имеющегося цвета - вполне годно.

Красный янтарь (5.35)

Немного более желтый, чем КД, идеален для смесей с ЗК или ЗО.

С его помощью можно получить неплохой оранжевый)

Это все - исключительно мой опыт, мои заметки и выводы. Может, за это время производитель успел поменять некоторые оттенки, да и мои волосы из-за уже имеющегося красного цвета тоже "искажают" цвет. Но отзыв на то и отзыв, что мы тут все пишем о своем опыте, который не всегда проходит в идеальных условиях)

Итог

Рекомендую Тонику, но только вместе с использованием той штуки шарообразной формы, которая крепится у людей на шее - головы. Если вам хочется краситься, экспериментировать и разбираться, то Тоника - очень хороший вариант, а если же вам так влоооом - лучше не трогайте ее, чтобы не ругаться на нее, свои волосы и себя.

Достоинства
  • Красивый цвет
  • Много оттенков
  • Недорогой
Недостатки
  • Непредсказуемый цвет
  • Тяжело смывается с кожи и сантехники
06.02.2019
А мне не подошла Тоника - волосы как будто чем то покрывались липким(((
06.02.2019
вау вау вау Love такой цвеееет Love такой блеск! Почему они так у вас блестят ?)
Потому что тогда они были здоровыми и не крашенными ничем, кроме хны и оттеночников) сейчас выглядят не так роскошно благодаря осветлениям
оттенки шикарные!
06.02.2019
У меня было три Тоники. Как раз сейчас улучшаю то, во что превратила свою голову.
Это был мой самый печальный опыт окрашивания? сначала был ярко-красный цвет, красивый! Волосы блестящие.
Но! По мере смывания, волосы становились зелёными и не блестели от слова «совсем». Зелёный пигмент не смывался месяца 2. Больше я так не экспериментировала?
07.02.2019
Прям цвет Ариэль русалки ???
10.02.2019
Пожалуй самый крутой отзыв о тонике.
11.02.2019
Давно хотела узнать о Тонике побольше, т.к. слышала о ней много противоречивого. Очень полезный отзыв. Спасибо.
26.02.2019
Хорошие резульаты, почти со всеми оттенками нравится.
Я ей светлые пряди тонирую (фиолетовой).
20.07.2019
На счет дешевого блестящего нюанса у "Бордо" тоже заметила! И сразу показалось что цвет моих волос испорчен. Сразу написала плохой отзыв.. Но потом ещё несколько раз тонировала и вроде красиво уже было. Но больше как-то не хотелось им краситься
01.09.2019
А если тоникой после кислотной смывки покраситься, как думаете, возьмёт?
07.09.2019
Один из самых полезных постов, столько цветов, спасибо)
16.01.2021
Классный отзыв. Я увидела результат окрашивания всех "красных" оттенков, которые меня интересуют.
02.02.2022
На дворе 2022. А я впервые за свои 30 лет попробовала тонику)
11.11.2022
Ваау! Спасибо за отзыв! Так подробно! И красные оттенки такие потрясающие!!!!