Опубликовано 18 Август, 2021 - 03:48

Как случилась моя поездка

Непосредственно до начала поездки в Абхазию я никогда не рассматривала ее как какое-то интересное туристическое место или место с богатой историей, а поехала я только из любопытства и можно сказать за компанию.

Думаю, что большинство непродолжительных поездок в Абхазию начинаются именно в Сочи, потому как и граница рядом и проезд через границу налажен. Да и в целом однодневные экскурсии в Абхазию можно купить практически в каждом туристическом бюро. Мы же так с экскурсией и ездили, но на небольшом автобусе. А по большей части едет именно большой туристический автобус, но нам повезло. Повезло и в том плане, что ехали мы с комфортном, и группа у нас была менее многолюдна и гида было всегда видно и слышно. Но и так же плюс в том, что в различных местах вы проводите больше времени и можете договориться о том, чтобы остановиться где-то в интересном месте и сделать больше прикольных фото. Так же с прохождением границы вы потратите меньше времени, так как людей меньше, их придется ждать меньше времени и в целом большие автобусы проверяют намного дольше, чем простые микроавтобусы на человек так 15-20.

Граница

Итак, начнем с первого, с чем вы столкнетесь. Рассказываю именно в точки зрения пересечения границы из Адлера, так как знакома только с ним. Выехали мы в 6 утра, да-да, пришлось встать в 5 часов, да и то очередь на этот момент была огромной. В общем счете мы пробыли в ней пару часов. При этом если вы едете на личном транспорте, то для вас будет отдельная очередь, так что толкаться с огромными автобусами на маленькой машинке не придется. Не скажу, что на личном транспорте граница проходится быстрее, скорее так же. Радует лишь то, что автобус большую часть времени стоит, и внутри можно спокойно поспать, так как он не дергается, стоит, и ухабы вас будить не будут.

В целом прохождение проверки стандартное, ничего страшного в этом нет, порой в аэропорте проверки более тщательные чем тут, главное стараться не привлекать к себе лишнего внимания и не нарываться. Думаю если вы едете в туристическую поездку, то и проблем вам никаких не хочется. Стоит сказать, что проверяют обычно только на русской стороне, так сказать принимающая сторона Абхазии нас просто пропустила. Возможно для тех, кто едет самостоятельно порядки другие, но на туристические группы тут внимание особо не обращают.

Почему вас могут не пустить

Список того, что провозить нельзя тут стандартный:

1. Оружие, колюще-режущие предметы, то же кстати относится и к детским игрушкам в виде оружия, если такие имеются, то их лучшe оставить дома. Короче говоря все, что является оружием или отдаленно его напоминает
  2. То же относится и к ввозу вывозу больших объёмов вещей, например алкоголя, одежды, табачных изделий.

Если Вы натурально везете баул и утверждаете, что все это в личное пользование, то к вам точно возникнут вопросы. Но успокою, что на туристов внимания тут особо не обращают, туристов видно сразу, да и плюс багажа в вашем случае у вас будет немного. Поэтому досконального досмотра опасаться не стоит.

Каменный мешое

То же относится и к тому, если у вас есть долги, штрафы, об этом нужно позаботиться заранее, так как с ними вас из России не выпустят, все-таки это такая же граница как и все остальные.

И сразу укажу перечень того, что нельзя вывозить из Абхазии, об этом нужно помнить на случай туристического шопоголизма, когда хочется все да побольше. Есть ограничения на вывоз меда, это до 3 литров на человека, за медом стоит ехать вдвоем, можно вывезти аж шесть. То же относится и к алкоголю, там тоже до 3 литров на человека. К вывозу запрещено: продукты домашнего производства вроде молока, рыбы, мяса, то есть то, что не в заводской упаковке. Так что если не уверены, что выпьете все молоко на территории не стоит покупать его у местных жителей. Да и к тому же на жаре все это точно испортиться.

Паспорта

Мы проезжали по российскому паспорту, никаких отметок в нем не ставят, просто проверяют, чтобы это был ваш паспорт, чтобы на вас не было штрафов и прочего. Но это преимущественно для туристов, то есть тех, кто утром въехал вечером выехал. Но и с загранпаспортом вас никто не развернет. Единственное что видимо пробивая вас по системе пограничники сразу видят все ваши удостоверения личности, и так у моей мамы уже на выезде спросили, почему они не въезжала по загранпаспорту, она от этого вопроса растерялась и ответила, что он у нее дома. И странно то, что уже мне такого вопроса не задали. Не знаю, может они задают его в случайном порядке.

Но в данном случае если у вас с собой нет загранпаспорта - ничего страшного, на экскурсию поехать вы точно сможете.

Проезд с детьми

И сразу уточню, думаю все знают, что выезжать за границу с детьми, особенно теми, кому меньше 14 та еще морока. Особенно если у вас разные фамилии, если же ребенок выезжает только с одним из родителей, то нужно согласие от другого родителя, то же относится и если ребенок поедет с бабушкой. Так же советую захватить свидетельство о рождении, оно никогда не будет лишним. В любом случае с вариантом туристической поездки на один день проблем быть не должно, но если вы едете на более длительный срок, то документы наверняка понадобятся. И серьёзность данного момента описывает то, что у моей мамы, с которой мы отдыхали тогда в Сочи, спросили, есть ли у нее разрешение от отца. На секундочку мне тогда уже было за 20. В таких ситуациях экскурсионные бюро стараются придерживаться ситуации «лучше перебдеты».

Атмосфера

Вообще многие места я оцениваю именно по атмосфере, каким бы дорогим не был отель и белоснежным песок, если с атмосферой все не очень: странные люди, ощущение тревожности, а совсем не чувство отдыха, долгожданного и прекрасного, то мне, скоpeе всего в этом месте не понравится. Здесь же не смотря на многие предупреждения, я чувствовало cебя вполне спокойно и мирно. Хотелось отдыхать, а не опасливо озираться по сторонам. Да, я не ходила там в одиночестве, а с группой, но даже там я смогла почувствовать такой размеренный образ жизни, никто никуда не торопится. Так что если вы едете в поездки за атмосферностью, то здесь вам должно понравится.

Флора и фауна

А вот что мне тут очень понравилось, так это растения, которые здесь есть. И хотя Сочи находится относительно недалеко, растения тут сильно отличаются. И если Сочи это пальмы, кипарисы и огромные деревья, то в Абхазии это очень интересные леса, лично у меня ассоциация с какими-то кадрами из мистических фильмов, где в лесу обитают призраки, или кадрами из Сумерек, где стволы деревьев покрыты мхом, все такое темное, с веток деревьев свисают другие растения, которые их обвили. Атмосферно очень. Конечно глубоко в лес я не заходила, да и честно, страшновато было, но немного интерес все-таки взял верх, и наверное фотосессию в стиле Сумерек можно было наиболее правдоподобно сделать именно здесь.

Пицунда

Наверное большинство, кто приезжал в Абхазию экскурсией первым делом приезжал в Пицунду. Это небольшой город и наверное по этой же причине именно в Пицунде больше всего гостиниц, пансионатов и прочих вариантов жилья. И люди не просто так сюда едут. Потому что пляжи тут широкие, я бы сказала, что шире тех, что в Сочи, если не брать в расчет Евпаторию конечно. Лично мы в Пицунде были только пару часов, здесь мы перекусили, немного погуляли, посмотрели как раз особенности флоры этой местности.

Лично для меня самым ярким впечатлением было три собаки, крайне дружелюбных и общительных, минус был в том, что лезли они к людям после того, как искупались в море, а поэтому были мокрыми, и соответственно пахли собаками и капали на вас водой. Но тем не менее рассматривать Пицунду как вариант городка, где турист может остановиться стоит. Тут есть на что посмотреть и в самом городе и в окрестностях.
Вот на пчелинной ферме можно купить медовуху

Хачапури

Местная фишка. Я честно до этого хачапури вообще не пробовала. Их продавали дома, но я как-то обходила их стороной. Но теперь я точно могу сказать, что если вы как и я не пробовали, то это повод начать. Мы брали хачапури в форме лодочки, где в центр нужно макать края. Готовили их тут же на месте, и да, есть горячее хачапури на берегу моря было очень здорово и вкусно... ну за исключением того, что местные собаки тоже имели на него виды.

Алкоголь

А вот с алкоголем интереснее. Я себя ценителем назвать не могу, но попробовать что-то новенькое люблю. Именно поэтому если едете в Абхазию, будьте готовы, что вам будут пытаться продать много алкоголя, будут предлаrать дегустации, pассказывать, что все это натур продукт. И действительно напитки тут неплохие, не все, и я бы советовала покупать все-таки не домашний самогон или коньяк, а что-то более официальное, так и проблем с вывозом не будет, как обратно в Россию, так и с провозом в самолете. Но помните, что лимит на вывоз 3 литра, и покупать везде где предлагают не стоит уж точно. Единственное что я бы советовала купить на разлив это медовуху, ее вы выпьете быстро еще за время поездки, градус в ней очень небольшой, так что пьется больше как сок, довольно вкусная.

Море

Нам с морем не повезло, его штормило, но оно тут точно такое же, как и в Сочи, пляжи достаточно неплохие, галька, шезлонгов я не видела, но скорее всего их убрали из-за сильно не очень хорошей погоды, так как волны захлестывали довольно далеко. Так что море в Абхазии хорошее, ничем не хуже чем в Сочи, и та часть входа в море, куда я смогла зайти в редкие моменты относительного затишья, мне понравилась. Вход постепенный, пологий, и на дне не было никаких больших камней или чего-то подобного.

Озеро Рица

А вот с озером нам не повезло, в тот момент, когда мы ехали к нему - погода испортилась. Пошел мелкий дождь, стало как-то влажно и неприятно, к тому же над озером сгустились тучи и из-за этого оно стало выглядеть не голубым, как на большинстве фотографий, а серым и вообще максимально невзрачным. Поэтому если и вам так-же не повезло с погодой, то советую обратить внимание больше на природу вокруг, на сам лес и реку. Как по мне наблюдать за этим намного интереснее, а может дело в том, что озера меня в целом не впечатляют, так как всю жизнь прожив рядом с Байкалом восприятие несколько искажается.

Голубое озеро по пути на озеро Рица

Но еще отмечу, что не советую тут устраиваться на перекус в местном кафе. Тут во-первых очень долго готовят, свой плов можно и минут 40 по итогу ждать, ну и по вкусу так себе конечно, оно того не стоит. А вот к сувенирам тут присмотритесь, тут продают очень интересные магниты и посуду с различными достопримечательностями Абхазии.

Но еще предупреждение для тех, кто поедет до Рицы своим ходом или возможно просто боится очень крутых горных дорог. Дорога на Рицу была правда страшноватой, обратно уже не так страшно, потому как мы уже exали ближе к горе чем к обрыву. Дело в том, что дорога достаточно узкая и порой автобус проезжает буквально сантиметров за 10 до обрыва. Когда ты при этом сидишь над колесом, вот это незабываемые ощущения. Так что если у вас есть такой страх, то не совершайте моих ошибок.

Каменный мешок по пути на озеро Рица

Дороги

Тем не менее продолжая предыдущую тему скажу, что дороги тут все-равно неплохие. Но есть одна особенность, которая проявляется в темное время суток, вы это увидите, если поедете на однодневную экскурсию. Возвращаться вы тогда будете уже практически ночью, и вот тогда очень заметно, как же дороги тут мало освещены. И думаю для тех, кто возит экскурсии уже давно это не проблема, они знают все знаки и куда ехать, но вот если вы ту на своей машине, это может стать проблемой, так что про это стоит помнить.

Русско-абхазские отношения

Этот вопрос довольно сильно меня интересовал и интересует до сих пор, потому как Абхазия очень меня зацепила, и я бы хотела вернуться в нее на более длительный срок. Но порой отзывы и истории в интернете о том, как в Абхазии у туристов произошла стычка с местными жителями наталкивают меня на мысль, что мне, как неконфликтному человеку в это лучше не лезть.

Голубое озеро по пути на озеро Рица

Лично мы во время поездки ни с чем подобным не сталкивались, все был дружелюбными и спокойными. Но поговорив с гидом я выяснила, что конфликты случаются, но чаще это происходит именно с туристами, которые едут в одиночку и самостоятельно, и забредают, так сказать, не в тот район. Именно поэтому она акцентировала внимание, что не стоит тут слишком расслабляться и лезть непонятно куда, чтобы не нарваться на конфликты. Обычно гиды знают, куда именно везти безопасно, где все заточено под туристов, именно поэтому экскурсионные туры это оптимальный вариант, можно подобрать и те, что будут не на один день, но выйдут они конечно намного дороже.

И из последнего, неприятная и странная ситуация, произошедшая с моими знакомыми. Женщина с внучкой, границы закрыты, особо никуда не поедешь, и они поехали В Абхазию. Так вот, они вечером находясь в Абхазии, решают сходить перекусить. Сели в кафе, провели там минут десять, после чего к ним подошла официантка и попросила для их же безопасности уйти, так как в кафе пришла шумная компания местных жителей и им лучше быстро уйти чтобы не провоцировать конфликтов. Она вывела их через черный ход. Ну согласитесь, неприятная ситуация. Но я для себя лично сделала такой вывод, что на неадекватов нарваться можно совершенно везде, в любой стране и даже в своей собственной, и судить о всех по таким вот событиям не стоит. Но с аккуратностью отнестись к своей безопасности все-таки стоит.

Озеро Рица

Местные жители

А в остальном же конкретно те, с которыми общались мы во время поездки произвели вполне положительное впечатление. Мы заезжали в пару сел, например вроде села Лыхны, где довольно продолжительное время гуляли и посещали местный рынок. И люди там были самые обычные, даже можно сказать более общительные чем порой я дома могу встретить. Так что считать, что в Абхазии все поголовно ненавидят русских не стоит, это не так. И такие мысли лишний раз могут спровоцировать никому не нужные конфликты.

Монастыри

Вообще если погуглить «Монастыри Абхазии», то получится такой приличный список, но самый известный и интересный для туристов - Нoвоафонский. Туда вас повезут уже под конец вашего маршрута, ближе к вечеру. И это на самом деле верное решение, так как в лучах заходящего солнца монастырь выглядит наиболее необычно. Сразу скажу, людей тут много, как внутри так и снаружи, и ориентир тут на туристов, а не на религию, но есть и правила посещения.

Например женщины в шортах должны повязать на пояс платки - как юбки, при входе это все есть, но на фото вы будете собственно в этой юбке, поэтому на территории народ не так охотно делает фото. Монастырь правда очень красивый, внутри чувствуется масштаб и то, какое это место старое. Но это место не самое старое, которое можно посмотреть за такую ограниченную по времени туристическую поездку. Вас скорее всего будут завозить в село Лыхны, где находится средневековая церковь Успения Пресвятой Богородицы. Так что ваша поездка будет наполнена посещением и религиозных сооружений.

Заброшенные города

Скажу об этом отдельно, сама я там не была, но очень хочу поехать. Дело в том, что в Абхазии достаточно брошенных городов, оставленных по разным причинам. И так как в Припять ехать я опасаюсь, а эстетика подобная мне нравится, то Абхазия и к примеру город Акармара - самое подходящее для этого место. Я смотрела много роликов из этих мест и фото, слушала историй, и меня туда тянет не мистика, а именно эта атмосфера.

Пицунда

Город, кстати, не полностью заброшен, там в разваливающихся домах до сих пор живут люди. Их не много, но они есть, так что если соберетесь туда поехать, то принимайте это во внимание, точно не стоит лезть в квартиры, которые очевидно обитаемы. Но если у меня выдастся такая возможность побывать там, то я постараюсь ее не упустить.

Пещеры

Так же недалеко от монастыря находится и пещера, которая является итоговой, можно сказать ключевой точкой в поездке по Абхазии длинной в день. Это Новоафонская пещера. И кстати именно находясь рядом с ней вы сможете посмотреть как в лучах солнца очень красиво выглядит новоафонский монастырь. Тут стоит приготовить фотоаппараты. Я была в достаточном количестве пещер, и это была первой, где ко входу в пещеру вас повезет такое практически метро. To есть вы садитесь в вагончик и вас по рельсам везут ко входу и так же везут обратно. Внутри вы конечно ходите самостоятельно. Лично мне тут очень понравилось, это была первая пещера, где для туристов полностью выключили подсветку, чтобы они могли оценить то, как это все выглядит для тех, кто лезет в неизвестность в первый раз. Страшно, загадочно и незабываемо. Лично на меня это произвело очень сильные впечатления.

Около Новоафонского монастыря

Стоит ли ехать сюда самостоятельно

Думаю для себя я решила, что это не вариант для семейного продолжительного отдыха на берегу моря. Сюда явно едут за атмосферой, историей и природой, а на это в целом уйдет не так много времени. Так что самостоятельно я бы поехать побоялась, но в компании вполне себе можно. Тем не менее и в предрассудках полностью утопать не стоит, тут вообще все не так плохо.

Что мне понравилось

Итак, попытаемся все написанное обобщить в два вот таких вот пункта: Что мне несомненно понравилось, это: Необычная и завораживающая природа этих мест, по больше части леса и горы, только ради них тут стоит побывать В этой стране ощущаешь будто бы попал в прошлое. Лично меня всегда завораживали старые фото, а тут можно считать, что сам Попал на них Сильна ориентированность на туристов. Тут делается достаточно вещей, чтобы турист не заскучал, да, порой навязчиво, но это всяко лучше, чем если б ы этого вообще ничего не делалось. Вкусная еда-голодным вы тут не останетесь это точно, и тут всегда есть что нового попробовать

Что мне не понравилось

Конечно ложка дёгтя есть в любой ситуации, и вот мои минусы: Слабое освещение дорог в ночное время. Для туристов за рулем это может стать проблемой Граница - слишком уж много нюансов связанных с ней. И проезд с детьми и правила провоза некоторых вещей и ограничения. Не совсем удобный факт, когда ты турист и когда едешь просто посмотреть, а ощущение, будто проверку в аэропорту проходишь чтобы лететь далеко за границу. Ну и очереди конечно Но по факту большинство негативного из таких поездок просто забываешь и остается только лишь хорошее, и именно это И стоит запоминать.

Вывод

Абхазия безусловно очень интересная и колоритная небольшая страна, и побывать тут определенно стоит, но как и в любых поездках за границу тут есть свои нюансы, которые нужно учитывать. Например в том же Таиланде туристы тоже стараются не лезть в подозрительные места, как и в Турции советуют далеко не уходить их отеля. Такие же правила есть и здесь. А так я ставлю однозначно пять звезд и советую к посещению, в Абхазии совершенно точно можно увидеть много нового и интересного.

Достоинства
  • Красивая природа
  • Красивейшая природа
  • Мягкий климат
  • Необычные растения
  • Потрясающее море
  • Уединеность
Недостатки
  • Граница
  • Разруха
Dorian_Grayрекомендует
18.08.2021
Никогда не была, но многим очень нравится))
18.08.2021
С удовольствием прочитала отзыв, словно снова в Абхазии побывала)) Согласна, природа прекрасная!
Очень хочу в Абхазию)
18.08.2021
В Турции я езжу везде самостоятельно, давно не покупаю экскурсии. Там безопасно в туристических регионах! Абхазия страна несколько иная, в каждом доме до сих пор есть оружие... проблемы с оказанием мед. помощи туристам и тд.
18.08.2021
В Абхазии красивая природа, но меня раздражают коровы, которые раскладывают мины Big smile
18.08.2021
В Абхазии замечательная природа, шикарное море и вкусно готовят, хачипури это моя слабость, есть что посмотреть, Но как то больше не хочется ехать, очень сложные люди. отдыхали три года подряд, сейчас больше не ездим.

А темные дороги это Вы правильно подметили. Особенно это шокирует когда когда в темное время въезжаешь со стороны России - горящий огнями Адлер и полная тьма. Кстати, все дороги в абхазии сделала россия и за российские деньги.
18.08.2021
мне там очень понравилось, не смотря на разруху везде
Какая красота Love
Моя любимая Абхазия 💜
20.08.2021
были 2 года в Абхазии. отдыхали 8 дней, мужу там вообще не понравилось, мне что то понравилось, что-то нет. единственное что там хорошо - это природа и достопримечательности. а остальное разруха, заброшенные дома, не очень доброжелательный народ, до жути не пунктуальные. повторно возвращаться желания нет
20.08.2021
Природа красивая))
22.08.2021
Сколько красивых мест на земле))
24.08.2021
Хачапури в форме лодочки - самое вкусное!
Прекрасный отзыв, читала с интересом!