Опубликовано 12 Октябрь, 2015 - 19:53

Своей беременностью я наслаждалась вовсю. Я так хотела доченьку,что когда увидела две полосочки на тесте я не сомневалась скоро у меня будет малышка. Я готовилась к важному дню ответственно. Мечтала о нашей встрече, думала как буду за ней ухаживать, готовила ей приданное.

33,34 неделя и тут меня ошарашили.... Врач сказал что малышка то сидит на попе и не хочет переворачиваться. На тот момент в мою голову подселились страхи. Конечно я полезла в интернет, начиталась всего о тазовом предлежании плода, но очень надеялась и уговаривала перевернутся чтобы роды прошли без осложнений. Много было надежд и страхов. Первые роды и столько неизвестности.

В своей уникальности я никогда не сомневалась и тут не исключение. Ведь из всех очередей моя самая долгая,на мне или выключается свет или что-то заканчивается,но я не совсем невезучая просто так сходятся звезды. Поэтому я решила найти опытного врача который мне поможет родить здоровую лялю несмотря на интересное положение. Позитивный настрой сопровождал меня до последнего, ровно до того одновременно счастливого и очень непростого для меня дня.

Одним моим беременным вечером я сделала последние приготовления и попив с мужем чай мы пошли спать. Так и не сумев уснуть я уже через полчаса стала чувствовать какие то странные боли сначала в пояснице потом переходящие на живот. Покатавшись с бока на бок я поняла что начался процесс, но не осознала что процесс именно родовой. Ходила я часа три по квартире и все же решила разбудить мужа. Но когда он проснулся легче мне не стало, а все потому что он решил меня вести в роддом, а я была морально не готова. Бывает так ждешь недождешься чего-то,а когда нступает этот миг то начинаешь трусить. "У меня еще неделя до пдр, как так, может до утра пройдет "- говорила я тогда. Но решено ехать в роддом и вот я в руках медперсонала. 4 утра... меня подняли на этаж, где родится мое счастье, я одновременно в эйфории и тревоге,а схватки то все нарастают. Я, на тот момент полная надежд, позвонила врачу чтобы сообщить, что пора нам встретится, услышала отказ, мол я извини не могу. Ок, а мне что теперь делать? На тот момент я почувствовала себя брошенной и совсем обезоруженной. Я как слепой котенок.

Долго на меня никто не обращал внимание я пребывала в легком шоке и уже хотелось позвонить мужу и сказать чтобы забрал меня, как ко мне заглянул доктор и сказал что будет меня вести. Радушный мужчина сразу расположил к себе и как то стало легче. Он лично перевел меня в родзал и сказал :"не переживай, сами родим,я тоже ногами шел вперед и ничего вышел "

Незнаю как кто, но я очень мечтала родить сама,естественным путем и эта мысль загораживала мне все что происходило вокруг. И как муж говорит: "чем сильнее планируешь,тем больше разочарование" а я ведь планировала с самого первого дня, что рожу сама и....

14 часов отчаянных схваток... Бегающие вокруг меня мед персонал и как "выстрел в голову" - надо кесарить.

Тогда у меня будно перекрыло кислород,меня как огрели по голове,приступ тошноты и потемнело в глазах. Я просила врача чтобы мы попытались попробовать сами, что я не хочу под нож,но как он мне объяснил меня нельзя стимулировать,при таком предлежании плода должна быть естественная прогрессирующая родовая деятельность. А у меня что - схватки есть-раскрытия нет.

И что дальше доктор?- а дальше пойдем в операционную и я сделаю тебя мамой!!

Тогда часы для меня остановились. Воцарилась тишина. Вошел мужчина. Представился врачом-анастезиологом. И дальше говорил,говорил......А в моей голове рушились надежды.

Я категорически не хотела эпидуральную анастезию , а тут получила.

Эпидуральная анестезия, она же «перидуральная» — один из методов регионарнойанестезии, при котором лекарственные препараты вводятся в эпидуральное пространство позвоночника через катетер. Инъекция приводит к потере болевой чувствительности (анальгезия), потере общей чувствительности (анестезия) или к расслаблению мышц (миорелаксация).

Механизм действия эпидуральной анестезии связан, преимущественно, с проникновением препаратов через дуральные муфты в субарахноидальное пространство, и вследствие этого, блокадой прохождения нервных импульсов (в том числе болевых) по корешковым нервам и далее в спинной мозг.

И скажите просили бы подписать бумажку если бы у эпидуралки не было бы последствий!?

Эпидуральная анестезия при родах

Эпидуральная анестезия считается эффективным и достаточно безопасным методом обезболивания. Тем не менее, этот метод является медицинским вмешательством, и, соответственно, имеет свои противопоказания и осложнения. К специфическим рискам относятся риск увеличения продолжительности родового периода и необходимость использования инструментов (щипцов, вакуум-экстрактора) вплоть до оперативного вмешательства, а также индивидуальная аллергическая реакция на анестезирующий препарат.

А что мне делать? общий хуже, чем этот,но я новичок и не знаю что хуже для нас с малышкой.

Настал мой час.

Лежу распятая, как Иисус на кресте,везде аппараты ко мне подключены. Пришел анастезиолог и готовится делать эпидуралку. Как я замерла и боялась пошевелится в момент прокола. А ведь никто не отменял врачебной ошибки, и я то сама видела последствия этих ошибок. Как говорят,что у каждого врача есть свое кладбище без этого никуда,но как то не хотелось попадать в эту статистику. А пример в моем случаем был таков: знакомой делали операцию по-женски с эпидуральной анастезией, операция прошла успешно,а вот ноги не отошли после инъекции так и остались без движения,а причина неверное место введения. Т е минимальное смещение и Всё человек обездвижен. Это страшно.

Типичный состав для ЭДА – смесь двух сильнодействующих опиатов: фентанила и бупивакаина. Фентанил в 80 раз сильнее (и «богаче» побочными действиями), чем морфин. Бупивакаин способен вызывать онемение вокруг губ, звон в ушах, дрожание, дурноту, мушки перед глазами, судороги, депрессию, потерю сознания, респираторный дистресс и/или остановку дыхания. Бупивакаин вызвал несколько летальных исходов по причине остановки сердца, когда анестезиолог при постановке ЭДА случайно попал в вену вместо эпидурального пространства.

Вот и я перестала чувствовать ниже пояса все. А самое страшное что и как там малышка тоже не чувствовала. На меня напал ужас. Теперь я переживаю за нее больше,чем за себя.

Операция продолжалась недолго, и боли не было совсем. Как и принято на операциях я ничего не видела,но все слышала. Слышала как они разговаривали между собой,как со мной шутили. Но тут в один миг я почувствовала как излились околоплодные воды и тут я поняла что доченька появилась на свет. Она еле слышно заплакала и притихла ее мне не показали. Я разревелась от нахлынувшись чувств и пока незнала где доченька. Пока врачи заканчивали операцию я думала как моя малышка, почему молчат все. Но тут голос откуда -то " поцелуйте вашу дочь" какая она была красивая,маленькая и самое главное как сказал врач здоровая.

Все закончилось. Перевели в интенсивную терапию. Малышку в детское отделение. И тут начались отходняки. Дрожжь и мороз это нормально как мне сказали,но вот отеки не проходили три дня. Потом я узнала что это побочное явление. Малышка от эпидуралки рождалась сонная и это тоже последствия эпидуралки.

Нас выписали через семь дней. Месяц заживал шов. И последствий эпидуральной не было. Но мамы которые думают делать или нет решайте сами. Я конечно не испытала потуг и не могу сказать вам с точностью. Но поверьте 14 часов тяжелых схваток я пережила. В любом случае потуги надо без анастезии. Все забудется. Все потом захочется повторить и пережить. Но нужна ли вам боль в пояснице на всю жизнь? Лежать на полу я не могу долго приходится вставать с помощью. На животе я даже минуту не пролежу боли страшные. На погоду болит и ноет это жуть какая- то. Голова конечно не болит,но нагнувшись вперед если постою поднимает корпус муж. Вот уже год прошел... Ничего не изменилось. Ах нет,добавились прострелы в пояснице отдающие в ноги.

Девчонки я не собиралась ее делать. Мне пришлось по показаниям. И вы откажетесь! Сомнительное это Всё. Перетерпите и дальше живите спокойно. Природа не даст вам больше чем вы сможете выдержать.

Достоинства
  • Видишь своего малыша
  • Находишся в сознании
  • Находишься в сознании при рождении крохи
  • Не чувстуешь боль
Недостатки
  • Боли в позвоночнике
  • Есть риск последствий
  • Неизвестно какая будет реакция
  • Ноги просто замерзают потом!
  • Очень неприятно потом
АннаNIKне рекомендует
12.10.2015
На вашу малышку препараты не могли подействовать, т.к. короткий срок после введения препарата и извлечения плода. А вяленькая она была скорее всего из- за гипоксии. Здоровья вам и вашей царевне)))
12.10.2015
Спасибо большое.
04.11.2015
При КС ставят не эпидуральную, а спинальную анестезию с более сильными лекарственными препаратами. В первом случае нельзя сказать, что не чувствуешь ног. Впечатление, что ты их отлежал. Нет полного обездвиживания. Просто не чувствуешь боли. Но к моменту потуг никто ее уже не ставит, просто не родишь сам. Ощущения со спинальной анестезией описать не могу, к счастью, ее не проходила. Но я двумя руками "ЗА" эпидуралку. Роды не должны превращаться в мучение (мы же не в каменном веке живем), когда на сами роды уже не остается сил.